Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Девочки, спасибо большое, мои хорошие! :-*

Осинушка, с возвращением! Эх, я б тоже в лето на недельку... а то лето и не видели: то болезни то дождь, вот вроде бабье лето у нас, а я опять в больнице, дурацкий какой-то год :(

Юль, поздравляю Заришку с повзрослением! Теперь она уже не "ляля" :)

 

Анютенок, может замену какую придумать? Как в психологии говорят "замещение", какую нибудь игрушку, кенгуру что-ли. :)

 

Да, шикарные у вас стихи :)) супер!

 

Мась вчера стал четко говорить "молоко", ещё одно некорявое слово в нашу копилку, к тому ж длинное. Купила ему свежий горошек, научила открывать - деть был занят полчаса :) И игра и еда :) Учила произносить, пару раз даже получилось правильно с кортавой "р", но в основном, конечно "гаох".

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олечка, с прошедшим тебя!!!!! Пусть все мечты исполнятся!!!!!!!!!

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, С Днём Рождения! Здоровья и счастья тебе и твоей семье!

Радость, лёгкой беременности и родов в срок! А главное конечно же здоровья!

 

Девочки, спасибо за отзывы по соплям. Закапывала Максиму Проторгол 2% (водой не разводила, в аптеке сказали что с рождения 2% капают), вроде бы всё прошло, тьфу, тьфу, тьфу!

Из новостей у нас, я вышла на работу на полставки, работаю 2,5 дня в неделю, с Максимом сидит бабушка (моя мама), она молодец, справляется с ним, но очень устаёт.

Ещё очень переживаю по поводу наших разговоров. Вы все постоянно пишите что дети начинают говорить новые слова...а у нас такого нету...никаких новых слов, в нашем словарном запасе не больше 10 слов. При этом Максим всё-всё понимает, я иногда даже ооочень удивляюсь откуда он это знает. Мама говорит не переживать, заговорит, что скорее всего он из тех детей кто молчит-молчит, а потом сразу всё выдаст. Говорит что он развит не по годам, т.е. всё хорошо, тьфу, тьфу, тьфу! Кстати она у меня воспитатель, правда давно не работает. А я всё равно переживаю(( Есть ещё кто-нибудь такие как мы в плане болтовни?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, я уже много раз писала, что Заришка у меня не из болтунов. я первое время очень переживала, потому что я в полтора года уже стишки рассказывала, думала и Зарина пораньше начнет болтать. еще эти вечные вопросы "ну что, наверное уже болтаете во всю?! нет? прям совсем??" итд, добавляли масла в огонь. на площадке постоянно спрашивают возраст, а потом добавляют "а то я смотрю уже большая совсем, а не разговаривает", бесят короче.

нормально это, а мальчикам вообще допускается позже начать разговаривать. наш словарный запас приблизительно слов 25, но я прям чувствую, что скоро заговорит нормально. потому что все-таки изначально хоть и позже начала болтать, больше слов понятных, не абракадабры, для которой переводчик нужен. посторонние ее хорошо понимают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, мы такие, тоже десяток слов и все. Но я не переживаю, заговорит, куда денется ))))

Анютенок, здорово вы стишок рассказываете, а мы вот так:

Я люблю свою ГОГА

Причешу ей шерстку ГОГА

гребешком приглажу ГОГА

и верхом поеду ПАПА )))))

У нас сейчас вообще период такой, что папа у нас авторитет, везде слово папа сует, рисует, что-то говорит, и через слово - папа, читает нам книжку, то же самое, на улице на всех мужчин тычет и говорит папа, мне аж неудобно, на все машины показывает и говорит - папа, типа папина машина. У кого-то есть еще так?

Олечка, с прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ тебя :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

Здоровья тебе и твоим деткам, счастья, взаимопонимания с мужем, и поменьше ссор. Будь счастлива!!!!!

Танечка, с возвращением в осень, хотим фотоотчет ))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, Юль, по написанным нормам, дети нашего возраста уже как бы должны говорить. НО!!! нормы это одно дело, а конкретный ребенок другое дело. это как с нормами физического развития, веса роста и т.д. Смотри какой разброс по показателям даже в нашей небольшой группе декабрят. кто-то пошел в 9 месяцев а кто-то в 1.2 г. и все здоровы и сейчас понять кто сделал свои первые шаги раньше, а кто позже практически невозможно.

Это я все к чему. Если ты действительно переживаешь, покажитесь ХОРОШЕМУ неврологу, который не будет понапрасну пугать, но и не упустит из виду проблему, если она есть. Если тебе просто хочется услышать слова поддержки, то конечно можно ограничится ответами девочек, у которых дети пока тоже не говорят и понять что вы не один такие. Иногда и это весьма полезно для маминого спокойствия. сама пользуюсь периодически ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, я в 2 года уже во всю рассказывала стихи...родители рассказывали положишь спать, а я им "сейчас стих расскажу!" и так пока всё что знаю не расскажу - спать не лягу.

У меня у двоюродной сестры (правда мы с ней не общаемся, точных подробностей не знаю), но у неё сыну 3, 5 года и он до сих пор не разговаривает совсем, вроде даже мама не говорит, он на каком-то своём тарабарском, где вообще ничего не понятно, и им врачи до сих пор говорят не переживайте, заговорит. Я если честно в шоке.

//Pupasena//*, у нас тоже папа это всё...целыми днями слышу папа, папа, папа, папа))

Virinda, были в поликлинике у невролога буквально недели 2 назад, так вот она сказала что если к 3-м годам не будет разговаривать или оочень мало, или будет сильно каверкать слова, тогда нужно идти к логопеду, а сейчас всё нормально. Если честно не знаю доверять ей в этом плане или нет. Она из тех врачей которые любят понаставить диагнозов на всякий случай, а тут вроде говорит что всё нормально.

Я вот ещё думаю, что наверное большую роль в этом плане играет то, что мы с Максимом целыми днями одни, я конечно стараюсь много с ним разговаривать, но иногда язык уже не ворочается, заплетается. Сейчас вот 3 дня в неделю у бабушки находится, там считай и она с ним, и дед, и брат мой вечером, всё больше разговоров с Максимом. Пока подожду, но если ничего сдвигаться не будет, то пойдём к хорошему неврологу.

Я и переживаю очень, и хочется услышать слова поддержки, что мы не одни такие, заговорим :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Заришка кстати некоторые буквы знает :) я ей рисую, а она их называет. такие как "С", "И", "А", "У" :) пока мало, но все же :)

 

к нам помню еще в год приходила одна шибко умная невролог, и с квадратными глазами мне доказывала, что в год ребенок уже должен 5 слов как минимум говорить. после этого я попросила сменить нам невролога :sorry:

 

ღЮkkаღ, подожди до двух лет, если ситуация не изменится, то тогда уже может и стоит врачей искать.. сейчас это не имеет смысла. заговорит конечно, куда денется. вот если ребенок после трех лет не разговаривает - это уже проблема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поздравления!!!

Я ж писала, что Мансурик только что начал так говорить. а до этого тоже ничего особо нового небыло, ну 1 слово в месяц и то сомнительное типа "би-би". Месяцем позже, месяцем раньше - у кого как. Я вообще не могу представить его рассказывающим стихи в этом возрасте, все ещё умиляет любому им сказанное слово из новых, прям "ой, оно ещё и разговаривает!?" :)

 

Пупасена, зачетный стих! Смеялась в голос! :) У нас тоже такое бывает, когда балуется.

У Маськи любимой слово "ай-ай-ай", везде это вставляет, как русский мужик маты. Прям через слово. Может просто от нечего делать бегать и говорить "мама, ай-ай-ай. папа, ай-ай-ай, баба ай-ай-ай, деда ай-ай-ай!!!! ау, ай-АЙ-А!, гога ай-ай-ай.... "

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, мы А, Б, В, Г, Д знаем. Иногда по-английски их называет ЭЙ, БИ, )))

 

ღЮkkаღ, Ты сама посчитай сколько слов знает Максимка. Может ты не замечаешь уже, что он говорит? Вот я тоже посмотрю на Макса, Лидочку, Мансурика, Владика и думаю что мы мало говорим. А потом начинаю прислушиваться, общаться -так все понятно, все говорит. Вот стихи начал повторять, правда там Тук-Тук, мееее, ля-ля-ля, но все же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! С днем Рождения!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ,  у нас мама-папа, баба-дедЯ, и десяток звуков (ка(р), мням-мням, ту-ту, ав, мАу, рррр на всю технику) и все :( Летели всамолете с какой-то бабушкой- бывшим педагогом детским, она сказала, что по ее опыту - наши сразу заговорят предложениями (ну с учетом близняшества), тч я не парюсь совсем... Понимают вообще все, но молчат...

 

//Pupasena//*,  спасибо! Да там миллион фото, пока отберу, в теч недели будет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, вы не одни такие.Маша тоже не очень-то разговаривает.В основном мама-папа-да-баба и конечно зия( причем она говорит зииия) Это змея, которую она у себя на кубике увидела и это ее очень впечатлило.Вот недавно пупА прорезалась(это пупок, который очень ее волнует).Понимает абсолютно все, очень любит когда ее хвалят(а кто не любит), прям в улыбке расплывается.Ей совершенно интересно все, без конца показывает пальцем, просит называть предметы.И будет показывать пока не назовешь.Под вечер у меня язык заплетается уже, иногда на мишку скажу кошка, не это не проходит, будет требовать до тех пор, пока правильно не скажу.Где-то с месяц стала только животных озвучивать: ко-ко, мяу,му.

Если у вас нет неврологических диагнозов, то переживать я думаю не стоит.Здесь все очень-очень индивидуально.У Максимки же хороший слух, понимание обращенной речи, заговорит никуда не денется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виринда, какая там кризасная неделя? У меня деть ноет второй день, не затыкается вообще!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за отзывы! И правда я наверное зря переживаю, заговорит, он же понимает всё-всё. Он кстати примерно как неделю стал отвечать на наши вопросы "да, ага, угу или неа", я прям кайфую))

А так наверное подожду до 2-х лет, а там если никаких сдвигов не будет, то пойдём к неврологу, но надеюсь не нужно нам это будет.

Я ещё хочу чтобы они с бабушкой начали ходить в детский садик на занятия. Не знаю как везде, а у нас есть в некоторых детских садах занятия для детей с мамой на 1 час вроде 2 раза в неделю. Там может с детками больше будет общаться, и это поможет)

 

Девочки, у меня про прививки ещё вопрос. У нас только БЦЖ с род.дома, собрались делать прививки, но заболели...через неделю врач сказала здоровы, сдали анализы, а сопли прошли ещё через неделю (на этих выходных). Я вот думаю на этой неделе можно делать прививку или лучше подождать ещё? Хотим делать Пентаксим с гемофильной инфекцией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, Юль, ну какая прививка может быть если у вас только только сопли прошли, тем более пентаксим, там 5(!) составляющих. конечно надо подождать как минимум две а лучше три недели после окончательного выздоровления.

 

nik-ol, не знаю какая там у вас кризисная неделя, у нас тут свой кризис. третий день без тити :girl_cray: решились мы. ломка как у наркоманов причем обоюдная :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, ясно Вик, значит ждём октября. Только вот нам опять надо будет сдавать анализы, или эти ещё действительны будут? Сдавали 9 сентября.

 

Получается месяц пройдёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, чем свежее тем лучше.

ну а если формально, то надо узнавать что требуют у вас конкретно, как правило не старее 2-х недель анализы нужны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, наша педиатр всегда говорит что анализы не нужно сдавать. Ей главное чтобы пришли к ней на приём, она послушает ребёнка, посмотрит горло, спросит нет ли температуры и отправит на прививку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, думаешь ты меня удивила? :)

 

и смешно и грустно одновременно

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, :)) видимо у всех так, и правда и смешно, и грустно.

А я вот ещё думаю только у нас такая педиатр или нет, её когда на дом вызываешь, она не разувается, либо прям в обуви пройдёт, либо бахилы ей давай, и руки мыть не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виринда, я чет пропустила? Ты почему решила завершить ГВ? Проблемы какие-то? Если вам обоим это нравится, зачем завершать?

 

Юкка, если просто соплюхи - то 2 недельки, смотрите ток опять не заболейте, у них эт быстро. А если прям болели - то лучше месяц. У нам тоже анализы никому не делают перед прививкой, только осмотр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, да в основном везде так и есть. хотя вот заметила, когда врача из поликлиники же вызываешь но платно, у них и бахиллы находятся свои или разуваются сами. Насчет рук. я бы к ребенку не подпустила с грязными руками, мало что она не хочет. Хотя что это за врач, которая руки не моет, я бы вообще подумала можно дли такой доверять. :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, это ппц, как это руки мыть не хочет??? У нас медсестра приходила просто прививку посмотреть, так руки все равно помыла, и бахилы свои носят...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღЮkkаღ, немытые руки - жесть! наши педиатры просят мешочки на ноги, руки всегда моют идут...как к ребенку с немытыми руками? домофон, кнопки, подъезд, фууу...а если горло смотреть, а если зубки? ты сделай замечание внаглую, не стесняйся даже, что это за свинство!

 

Вика, и правда, зачем завершаете ГВ? я бы кормила и кормила еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...