Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

♥egoistka♥, не, Юль.. просто ты пишешь, что почему ты должна думать о чужих кризисах, а другая мама будет думать, почему она должна считаться с желаниями чужого ребенка. Просто, если бы у меня так было, я бы внимания не обратила.. если Архип хочет качаться на качелях, которые заняты другим малышом, это МОЯ проблема, я постараюсь отвлечь, как ты сделала ,объяснить, что качели заняты.. может быть попросила мальчика, если уступит- хорошо, не уступит, то ничего страшного, не все так получается как хочется. Также бы если и Архипыч качался, то не уверена ,что стала бы его сгонять (а может и стала), ради чужого ребенка :sorry: Просто я правда не поняла, почему она ради Заришки должна уводить своего ребенка, а ты ради ее не можешь отвлечь своего? Для нее важнее желание ее сына, для тебя желание дочки, все понятно :sorry:

 

Ренат, у нас в кафе точно дороже :) А аниматор был Архипу интересен, на ДР были детки от 1 до 10.. мне покахзалось, что все довольны, даже годовалый :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Про игрушки на площадки. Знаете, у меня за все время прогулок мнение не раз менялось по поводу как себя вести , столько ситуаций уже было разных, а сколько еще будет.

опишу свои действия в стандартных ситуациях.

1.Максим пытается отобрать чужую игрушку - визави против. Спокойно объясняю Максиму, что забирать чужое не хорошо,можно попросить поделиться или предложить поменяться. Даже если начинает скандалить, не пытаюсь воспитывать чужое дитя, даже если там налицо тупая жадность и до того, как мой ребенок не попытался взять этот предмет, он лежал без дела.

2.у Максима пытаются отобрать игрушку. Смотрю на реакцию своего ребенка. если он воспринимает спокойно, то не вмешиваюсь. Если возникает скандал, вершу справедливость невзирая на сопли слюни отбирателя. Это имущество моего ребенка он имеет право не желать им делиться в данный момент. пока никто из родителей не возражал против моего поведения, если случится, предложу им отдать мне их мобильный телефон или ключи от квартиры. для ребенка его машинка может иметь не меньшее значение чем девайс для взрослого.

 

а так, на площадке у нас везде колхоз. почти все играют чужими игрушками. ни разу ни я ни другие родители не были против, я не припоминаю во всяком случае. правда вот случаи воровства были от кошельков из мамских сумок до формочек из песочницы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда,

Просто я правда не поняла, почему она ради Заришки должна уводить своего ребенка, а ты ради ее не можешь отвлечь своего?

Кать, а я правда понять не могу, почему ты каждый раз меня и мои действия осуждаешь. ну вот прям ничьи действия тут не подвергаются критике с твоей стороны, только мои.

а вообще, наверное потому, что детская площадка общая и качели на ней тоже общие, хочешь кататься по полчаса никому не уступая - поставь дома качели и там хоть укатайся.

ты рассуждаешь так в теории, я, зная тебя, очень сильно сомневаюсь, что ты бы стояла и катала Архипа полчаса, спокойно смотря на то, как рыдает другой ребенок, который уже несколько раз подходил и просил уступить. не понимаю, почему тебя мое возмущение так удивляет.

 

я вообще, стала ко всем лояльнее относится

еще хотела добавить, я ко всем всегда лояльно отношусь, пока моего ребенка не обижают, и он не плачет. думаю в один прекрасный момент и твоя лояльность испарится)

девочки, я не помню, я рассказывала летом, или нет. Зарину мою летом на велосипеде мальчик сбил.

мы стояли на площади и на голубей смотрели, площадь большая, с фонтаном, Заришка кругами бегала, но в определенном месте, то есть по площади не носилась. и рядышком с ней было еще малыша 4, как минимум, даже помладше дети были.

там рядом мальчик катался на четырехколесном велосипеде. и вот он катался, катался, я смотрю, а он прям на Зарину едет!! :shok9: не знаю, специально ли, случайно ли, но разогнался, и целенаправленно ехал именно в сторону Зарины! я охренела, еще до того, как он врезался орать начала, побежала, но не успела. ой, что я тогда пережила, лучше не вспоминать. велосипед на полной скорости врезается в Зарину, она аж отлетает, летит головой назад и бьется об асфальт. все, кто мимо проходил, аж остановились, настолько все были в шоке. я бегом к Зарине, поднимаю, жалею, она рыдает, испугалась, ударилась, я сама чуть не плачу стою.

и что бы вы думали? эта мамаша даже не извинились! они тупо СБЕЖАЛИ, пока я жалела Зарину. и потом когда нас видели в городе, тоже убегали, еще издалека завидев.

ну и я хочу сказать, что ей повезло, потому что я бы ее покалечила наверное, если бы в тот момент она не убежала. во мне такая ярость кипела, лучше не вспоминать. это сейчас я понимаю, что она вроде как и не причем, хотя следить за своим ребенком надо, когда он среди малышей на велосипеде катается. но тогда я была готова ее убить.

слава Богу все обошлось у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, просто я в этом вопросе с тобой не согласна. Если ты так простив, то ок, я вообще больше не буду комментировать твои сообщения, какие проблемы? или можешь меня добавить в ч/с чтобы не читать, мои сообщения, как тебе удобно. Просто я считаю, что твое возмущение не оправдано, вот и все. И я не только тебе пишу ,если не согласна, это ОБЩИЙ форум, все мы делимся мнениями, иногда они совпадают, иногда нет, это естественно.

 

Но твои сообщения, впредь, я больше никогда не буду комментировать.

 

 

Virinda,у меня такое-же поведение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, Кать, я все чаще думаю про ДР.

так хочется отметить его как-то по-особенному. Мне кажется, что уже дети многое понимают и хорошо организованный праздник вызовет кучу положительных эмоций.

Пока я думаю, что надо разбивать на два дня отмечание. с родственниками отдельно и отдельно с малышами.

Объединить в условиях квартиры у нас наврятли нормально получится. Буду обсуждать с Дашиной мамой вариант вместе в детском кафе или центре что-то организовать с аниматором. 2-х леткам стол не нужен им нужны развлечения, а родителям можно и фуршетом обойтись или какими-нть закусками.

вобщем пока идеи оч. туманные.

 

:regulations:может темку создать и накидывать туда идеи для праздника? что думаете, девочки?

 

велосипед на полной скорости врезается в Зарину, она аж отлетает, летит головой назад и бьется об асфальт. все, кто мимо проходил, аж остановились, настолько все были в шоке. я бегом к Зарине, поднимаю, жалею, она рыдает, испугалась, ударилась, я сама чуть не плачу стою.

ужас какой :mamamia:

у меня Максима девочка старшая так на площадке сбила, но не на велике а просто бежав. и то он очень сильно ударился головой и плакал аж чуть не закатывался. я тоже расплакалась, хорошо папа с нами был, успокаивал обоих. а тут велик - жесть...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, ой-ой-ой...жесть! а Зарина ничего себе не ушибла? вот это свинство со стороны мамаши! я представляю как ты была зла...

 

блин, после Юлиного рассказа вспомнила и нашу историю летнюю, наверное, многие меня осудят, но я расскажу...

мы с подружками договорились встретится в ТЦ в кафе, где есть огороженная зона для детей, маленькие домики, маленькие горки, зверюшки-качалки и т.д...в общем, играли мы играли там, нас мам было четверо, дети все примерно одного возраста +- 4 месяца, все наши ведут себя нормально, тут я отвлеклась и смотрю, что Илью лупит сзади мальчик лет 3-4, прям хорошо так, по спине раз треснул, по голове пару раз, пока я добежала, он его еще раз ударил, уже по лицу считай, т.к. Илья стал поворачиваться, все из-за того, что мой ребенок лез на горку (по маленькой лесенке), а когда др мальчик захотел его обогнать, мой не уступил...короче я подошла к ним, мальчику этому говорю строго так сразу "ты почему себя так ведешь, разве можно бить малышей? за что ты его ударил толко что несколько раз?" мальчик замахнулся на меня, меня это мягко скажем взбесило, я спросила где его мама, он оп сказал мне "уйди" и опять на меня замахнулся...я взяла его на руки и понесла к столу, где сидели мамашки, они там что-то отмечали и пили шампанское, их было человек 6-7, сидели за угловым диваном, я подхожу с этим чужим невоспитанным ребенком на руках и спрашиваю, девушки, чей ребенок, он дерется и обижает моего, пожалуйста, либо заберите его с игровой зоны, либо зайдите сюда и следите за ним...они все смотрят на меня и в один голос отвечают, что мол мы не знаем, чей ребенок...ну ладно, я тому мальчику еще раз делаю замечание, что так себя вести нельзя и драться нельзя, больше так не делай, на что он на меня опять замахивается и говорит "уйди, дура" :shok9: во мне все закипело, я его легонько толкнула с дивана (он сидел на спинке) и думала, что он просто испугается и упадет с той стороны на сиденье, но оказалось, что за спинкой сиденья не было, он упал с метровой высоты на четвереньки и заныл...тут же (!!!) нашлась мамаша, которая до этого со всеми в один голос 10 секунд назад говорила, что не знает чей ребенок, кинулась на меня через диван, мы чуть не подрались прям, она че-то там меня за руки пыталась хватать, но я ее толкнула в грудь прям сильно, что она видать больше не решилась рыпаться (я вообще конечно испугалась когда она кинулась, но когда я подумала, что вдруг она сейчас пойдет Илью ударит или толкнет, то страх тут же улетучился и силы во мне нашлись дать отпор), в общем, она сказала "еще раз его тронешь, руки повырываю", а я ей сказала, что "надо следить за ребенком, а не бухать сидеть"...этого мальчика я не видела больше, а мы минут через 15 ушли...потом я дня 2 думала об этом, правильно ли поступила, совесть мучала, а потом все как-то забылось...нет, девочки, я понимаю что есть всякие дети, что есть и такие, кто дерется, у меня у подруги такой сын, но она с ним стоит рядом и следит чтобы он никого не бил, а эта...в итоге я пришла к выводу что так им и надо обоим, может конечно я не права, но за своего ребенка я голову оторву любому, когда так несправедливо его обижают :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, да, я тоже за то,чтобы темку создать и накидать туда варианты, меню, список подарков и т.д. ;) ;) ;) Блин, я 2 дня праздника точно не осилю.. я планирую с детишками. приглашу кого-то из декабрят, правда не увера. что придут, т.к. др рядышком, может день отмечания совпасть, 1 мальчика из ноябрят и 1-2, наверное, с площадки.. а ну и родственники там будут :think1:

 

Rеnata R, нууу, на мой взгляд, толкать точно ни в коем случае, нельзя! Это же в первую очередь маленький ребенок, и он в своем поведении не виноват, может так у них дома принято, да мало ли.. А если бы он неудачно упал? Даже с высоты своего роста можно так упасть, что проблем не обберешься... мне кажетсЯ, нужно просто было рядом с Илюшкой стоять и следить, чтобы этот мальчик его не обижал. но не толкать точно... :mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, почему? возможно эта программа была для меня, а так рассуждала: нужно погулять, поработать, если вышла замуж пожить надвоих, попутешествовать. Отучится в конце концов, ведь вышку получают примерно в 22-23 года. Выйти замуж я тоже планировала после 23-24.Второго я всегда планировала после 30.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ренат, ты поступила эмоционально, но не очень правильно, я думаю. Какие родители, такие и дети. Мальчик в сущности не виноват, что его родители так относятся к его воспитанию, он и не знает как себя вести нужно правильно.

Но я тебя понимаю, сама за Максима готова прибить любого.

Надо было позвать администратора кафе или Забрать Илью к себе пока тот парень не остынет или уйти из заведения, дабы исключить разрастание конфликта. Но у вас вцелом все не плохо закончилось. а ведь мог пострадать тот мальчик или не дай Бог Илюха, а еще их папа мог возникнуть, а вдруг не трезвый, а вдруг неадекват..

вобщем Ренат, это как с той теткой сумасшедшей, про кот. ты рассказывала когда-то, даже если очень хочется ответить, иногда нужно сдержать порыв, дабы не рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, Кать, так я рядом с Илюшкой и стояла, пока думала, что он может кого толкнуть/обидеть, а когда прошло полчаса, я смотрю, ребенок прекрасно играет, никого не трогает, ему нужна только горка и он с нее и катался все время...

Вика, Катя, да, вы правы, я все-таки была не права, надо было мамаше по башке настучать хорошенько...и хоть там одни бабы сидели, я думала о том, что папаша может приехать, может позвонили ему уже пожаловались, и тогда вообще капец...не хватало чтобы меня еще мужик избил на глазах моего сына :Crazy: все еще хорошо обошлось для обеих сторон

Вик, тетка та хотя бы ничего ребенку не сделала, а просто мне сказала какую-то чушь, а иначе я бы точно не сдержалась

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, правильно-не правильно это другой вопрос. как бы можно было бы поступить, а если бы. но бывают ситуации здесь и сейчас. когда мозг не думает на тему как правильней поступить, а срабатывают инстинкты.

Мы к стати из одной песочницы)))))))))) я работала между детьми от силы 9 месяцев и все. вот на работу и хочу очень выйти, да вот проблема в том, что найдется ли работодатель, которому нужна мама с 2 детками с маловероятным тылом на случай болезней и минимальным опытом работы.... как начну об этом думать, так сразу депресняк такой....

 

и по поводу двухлетия стала задумываться... хочется чего-то эдакого, но максимально бюджетного....

 

Эгоистка, Юль, к стати по поводу мастики. не так страшен черт, как его малюют)))))))))))))) я на свое 256 летие делала))))))))))) позвонила знакомой, которая тортиками занимается и в режиме он-лайн консультации варганила)))))))))))

 

♥egoistka♥, да, разгуляться есть где, но блиииин, 1 этаж самый стремный хочу к др сшить новые шторы, купить ковер пушистенький, поменять картины, сшить подушки и скатерть

ааааааааааааа! блиииин! у меня сегодня и так ломка! праздник какой-то - вязать нельзя)))))))))))) а я хочууууууууу! и шить хочу(((((((((((((( короче, много всего хочу делать, но боюсь начинать.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, если нужна темка - создавайте :) я за

 

котильда, я уже написала все, что думаю по этому поводу.

Virinda, Rеnata R, да девочки, Заришка очень сильно ударилась, я хотела бегом в больницу сначала, но потом посмотрела на ее поведение и решила, что она просто сильно испугалась. это ужасно :( но больше всего в этой ситуации конечно убило поведение мамы этого мальчика.

Rеnata R, сейчас конечно поздно уже рассуждать о том, правильно ты поступила, или неправильно.. но детей чужих трогать нельзя ни в коем случае, я считаю. мамаше бы я прилично мозги прочистила, и сделала бы все, чтобы они оттуда ушли, нажаловалась охране может, или администрации. но детей трогать - это конечно перебор. это уголовно наказуемо.

 

Эгоистка, Юль, к стати по поводу мастики. не так страшен черт, как его малюют)))))))))))))) я на свое 256 летие делала)))))))))))

:D :D :D :D

не, я не умею. для меня такие жены/домохозяйки как Катя - это предел недосягаемого)

 

Virinda, по поводу поведения насчет игрушек я полностью с тобой солидарна. действия точь-в-точь те же. у меня в принципе Заришка не жадная, нормально реагирует, когда играют в ее игрушки, но были ситуации, когда она пыталась забрать свое, а ей не отдавали.. причем дети намного старше. у некоторых есть прикол не выносить свои, уже писала, а играть только в чужие, и при этом их не отдавать хозяевам, когда те просят :sorry: это за гранью моего понимания

приношу кучу разных игрушек всегда, и все в них играют. правда порой унесут куда-то и ищи свищи, но это уже другой разговор...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька, ну как вариант с унитазом попробуем. Не подумала даже. Спасибо за идею :)

Но врятли..хотя попытка не пытка как грится. Он увлекающийся, я полагала что как только у него получится один раз попис в горшок, его это увлечет, плюс то что покажу что можно потом в унитаз отнес и вылить, помыть горшочек и т.д.

и он после этого втянется.

Да, ему сиё действие понравилось, но он с легкостью забыл все ..

А по поводу оставить в мокром как Рената говорит. Оставляла, по началу пофиг было, потом показывать стал что мокро у него. Так и продолжается, надует, бежит показывает что мокрые штаны или лужу бежит вытирать сам. Сажаю на горшок, посидит посидит и ничего. Через минуту убегает и дует..

Rеnata R, Дааа ну и история у вас приключилась. Мне кажется тебе надо было ограничится замечаниями этому мальчику. Далее его воспитанием пусть мамаша занимается. Но не прими как осуждение. Это всего лишь мое мнение, и как бы поступила сама не знаю. Возможно бы что и так же..т.к. думаю любая мама за своего ребенка горой и на его стороне чтобы он не сотворил.

 

♥egoistka♥, можно продолжить темку, что с годика осталась :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но были ситуации, когда она пыталась забрать свое, а ей не отдавали.. причем дети намного старше.

ну тогда не грех и вмешаться.

Знаешь, у нас в доме живет мальчишка, ему 2 года3мес. - Тёма. Вот этот Тёма - гроза всех дет. площадок в округе. Очень резкий мальчишка, все у всех отнимает, дерется и т.д. Я заметила, что некоторые мамы завидев его приближение на площадку, уходят на другую, благо их много у нас в мкр.

Он гуляет с няней постоянно. Довольно милая женщина, очень мягкая. Мы как-то с ней разговорились, оказалось, что ее рабочий день с 8.00 до 20.00 - 5 дней в неделю и иногда выходные. Т.е. фактически она с ребенком постоянно находится и кормит и одевает и гуляет и воспитывает. НО! она не может повышать на него голос, ставить в угол, шлепать по попе по рукам и т.д. вообще никак его наказывать она не имеет право. Ребенок очень агрессивен и избалован, не управляем - это очевидно. достаточно минуты наблюдения за ним. и она сама с этим соглашается, но разводит руками, т.к. повлиять на ситуацию не может, это выходит за рамки ее полномочий.

я вижу и других детей с нянями, и что я хочу сказать, девочки, дети, находящиеся на попечении нянь ооочень сильно отличаются от большинства детей, воспитываемых родителями и увы, не в лучшую сторону.

давайте поговорим об этом.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a`lena, можно и ту тему продолжить, я тоже хотела этот вариант предложить :) только ее наверное переименовать надо.

Virinda, я если честно часто не различаю, кто с нянями, а кто с мамами, если только няни не совсем в возрасте или сами не дают это понять, но заметила, что с родными мамами невоспитанных детей больше (из тех, что я видела) с нянями все спокойные, я даже помню удивлялась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну и планы, в 20 лет первого рожать.Я в 20 лет училась в университете и не то чтобы о детях, даже о замужестве не помышляла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну и планы, в 20 лет первого рожать.Я в 20 лет училась в университете и не то чтобы о детях, даже о замужестве не помышляла.

эх мы, непутевые.. :D

 

я в 19 уже начала хотеть родить ребенка.. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлевна - дважды мамулевна*, и я не хотела. мне некогда даже было об этом думать. по уши в работе и училась еще :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эх мы, непутевые..

ага)))))))))) я в 19 замуж выскочила, а в 20 уже родила)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, не, замуж я не хотела..и сейчас не особо хочу.. а вот ребенка да)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я натборлт жалею, что в 20 не родила:) в глубине души завидую нашим молодым мамочкам:) эх, если бы Миша был хотя бы ровестником, то родила бы раньше, а так ждали, пока он универ закончит.. Зато муж получился молодым папой, 23 года было:))) ну и вообще, сил больше, меньше заморачиваешься, а с возрастом уже страхи непонятные пошли ( ну у меня так) да и вообще, так здорово быть молодой мамой;) опять же больше вероятности стать молодой активной бабушкой, правнуков дождаться, да ивообще, детей больше ртдить:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда, Кать, конечно хорошо быть молодой мамой. особенно когдаты уже финансово устойчив сам или благодаря хорошему старту данному родителями. но все же большинство в 20 лет еще не то что не твердо стоят на ногах, а из родительского гнезда не выбрались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

котильда,] я пока мозг не взрываю, но однозначно будем отмечать в детском клубе с шариками, горками, батутами.... Мы в этом году будем звать 3 пары с детьми (от 1.4 до 2.3), и еще пару близких друзей без детей... Пока очень хочется уложиться тысяч в 50 за все. Подарки точно не буду сейчас думать, буду смотреть на интересы детей к 2м годам

 

 

Юль, мне кажется, что в 2 года ребенку уже не до фени... Скорей всего, конечно, сам факт праздника ребенок не поймет, но вот отметить в детском клубе ребенку будет очень даже интересно

 

nik-ol,  ну возможно... У меня муж-начальник IT-отдела... Действительно, у него много интересных задач, но и в моей работе немало вызовов!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и хорошо быть молодой мамой, а молодой бабушкой? Когда тебе , допустим 38-40 лет, тебя уже бабушкой называют?А ты еще женщина молодая? Я вот думаю, а вдруг Сашка жениться чеерез 2 года и дите? Я не готова бабушкой быть.

Virinda, с нянями все от родителей зависет, опять же.Какую они установку ей дадут, так она и будет с ре общаться.Это же посредник.У наших родственников есть няня 7-го ребенка.Он совершенно безбашенный и неуправляемый.Няня с ним разговаривает тоном, не терпящим возражений, очень строго, по др нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,  ну с одной стороны да... Но с другой.. У меня просто семья такая, где принято детям помогать, так как когда я родилась, папа был студентом и им с мамой активно помогали обе бабушки, даже скажу что оооооочень активно.. Поэтому у меня и родители считают, что так и надо, им же помогали и они, значит будут.. Хотя знаю многие против такого подхода. Но у нас вот так принято.. Даже сейчас мне папа карту кредитную выдал, и в испании денюжку подсовывает, то с мишей прощается и в руку вложит, то в игрушках архипа оставит, когда я говорю, что неудобно и Миша хорошо зарабатывает, папа машет руками и говорит, что мы еще молодые, и счетом потом, в старости мы ему поможем ( хотя мы и так поможем, это не обсуждается). Вот сейчас делаем ремонт, немного не хватало, хотели кредит взять, так нам все ( Мишин папа, мои тетя и мама) денег дали, чтобы кредит не брать.. Но бывает и наоборот, у мамы денег не было на резину, так мы ей ее купили и подарили, или у Мишиного папы айфон сломался, а он к нему оч привык, мы купили новый айфон ему просто так, были деньги.... Да и вообще, никогда денег друг с друга в семье не берем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...