Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Haтalька, Я тоже соглашусь с тем что все они понимают.... Ярослав когда видит лужи радостный подходит смотрит на меня и машет головой типо да кивает если я кивну то он лезит если нет то не лезит.. ну а то что может нашкодить наперекор тоже может... под шумок пока мама отвернулась....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в цвет прям :yes: согласна. развивать и обучать я и сама могу.

ребенка уже рутина заела, каждый день одно и то же, а в садике все-таки коллектив, интереснее, весь день общение со сверстниками, насыщенная событиями жизнь.

ну и мне как-то даже жаль детей, которые "компенсируют с лихвой общение" только с родителями вместо группы детей до самой школы. на площадках общения с детьми очень и очень мало

 

:yes:

 

 

 

А почему у вас дома рутина? Разнообразь домашнюю жизнь, можно одни и те же действия обыграть по-разному.Та же лепка: сегодня колбаску лепит, завтра можно сделать поделку в виде дерева из бумаги, на крону которого пусть налепляет яблочки из пластилина.Маше очень нравится.Мы на развивашке так делали.Можно те же дощечки, на которые фигурки по размеру накладываются обыграть.Чтение, танцы, Маша мне "помогает" по дому, ей тоже нравится. Классическую музыку слушать. А в саду не рутина? Пообщайтесь с мамами, чьи дети ходят в сад. Основная масса 3-4 дня ходит, 2 недели болеют. Это в основном, хотя бывают и редко болеющие дети. Единственное преимущество-это совместные игры, но и без них можно жить. На самом деле, выработка иммунитета в столь юном возрасте, вопрос не однозначный в плане полезности для организма.Я сижу на др форуме, там почти все мамочки, так то одна пишет-в саду менингит, другая-у нас коклюш, болеют все и привитые и нет, то ветрянка.Вобщем не знаю, нужно это ребенку или нет. Поэтому мы для себя рассматриваем разные варианты.Конечно, если бы можно было не водить, мы бы не водили. Общаться, развивать ребенка можно и по-другому, сейчас масса возможностей, особенно в Москве.Я в сад почти не ходила, болела не нон-стопом.Ничего, и друзья были и есть до сих пор, одни и те же, закончила университет, дефицита общения не испытывала. Тем более почти все , кроме сада, водят детей на разные занятия. В этом вопросе мне близка позиция Котильды.

Про закаливания очень хорошо Комаровский пишет.Закаливание необходимо, для того чтобы ребенок не болел простудой( а это реакция организма на переохлаждение те активация собственной условно патогенной флоры, которая есть в горле и носу у каждого человека).Но закаливание не уберегает от инфекционных болезней.ОРВИ тех же.Там спасают только собственные антитела, которые уже присутствуют в организме после прошлых болезней либо прививки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлевна - дважды мамулевна*, потому что у меня Зарина не делает, что ей говорят. будет лепить то, что ей хочется. а не так, что скажешь ей лепить колбаску, будет лепить колбаску, скажешь листочки лепить на дерево, будет листочки лепить.. я буду сидеть как дурочка и лепить колбаску, в надежде, что ребенок последует моему примеру :Crazy:

а Зарина полепит, только то, что ей нужно и ей это может быстро надоесть. пытаешься помочь, направить в нужное русло - вырывается, не дает помогать.

я раньше думала, что это я такая мамаша, у которой не получается ребенка увлечь тем, чем положено, начали ходить в семейный клуб, там педагог даже не может ее занять толком. Зарина ей просто говорит "нет" и все, не хочу я это делать.

хотя другие дети ее слушают и все выглядит довольно мило.

да и вообще посмотрела я на эти "развивашки", мы тем же самым дома занимаемся, я то думала водят на развивашки, там что-то такое, супер-пупер увлекательное, ага.. вожу только для того, чтобы ребенок в социуме находился, контактировал с другими детьми. конечно, есть там всякие спортивные снаряды, которых нет дома - это плюс.

бывают конечно моменты, когда она с удовольствием по часу лепит или рисует со мной то, что я говорю, но редко. в основном она на своей волне.

в сад лично я хочу отдать только из-за общения с детьми, для меня это важно, и по выходу на работу, само собой.. сейчас не знаю почему дети без конца болеют, я в детстве регулярно в сад ходила и болела раз в год. не помню такого, чтобы неделями дома сидели болели.

 

у меня кстати тоже Зарина знает, в какой обуви можно в лужу, в какой нельзя. правда были моменты, когда не слушалась и руки мочила подолгу в луже в ледяной, пришлось домой отвести.

 

Про Заришкино пальчик-ужас, я уже Юльке писала.

спасибо за сочувствие :(

 

Юль, почему некому ухаживать? А мама?

ну вот сейчас у меня спина постоянно болит, и тяжелые вещи она мне помогает поднимать/таскать, а как еще ухаживают при болезни я не знаю :) я сама за собой ухаживаю, когда болею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлевна - дважды мамулевна*,  все правильно за исключением одного "но". Дет очень хорошо схватывают, глядя на других деток. Мой дома ничего не лепит, даже не усадишь его, а на развивашке за компанию, глядя на других малышей отлично заниматся.

Конечно, в идеале, не отдавать в сад, а водить по развивашкам и по секциям. Но это однозначно маме не работать, а папе много зарабатывать. Так что сад -это выход. Особенно если с воспитателем повезет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном из садов, где в очереди стоим, пед.состав очень хвалят. поэтому я буду только рада, если Заришке будет нравиться ходить в садик. у меня много воспоминаний из сада осталось :)

особенно когда меня отводили туда в 6 утра :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, кроме nik-ol, и Nysha777, есть желающие на обмен подарками? :regulations:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, так вот и пусть лепит то, что хочет.Пусть рисует то, что хочет.А ты пример показывай, хвали за ее работу.Вообще, конечно, в таком возрасте они еще не заинтересованы в лепке, это скорее для развития мелкой моторики.А ощущения от развивашек у меня такие же.Все то же самое можно и дома делать.Я кстати Машу тоже из-за социума отдала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nik-ol, у моего сб было больше 160. Точно помню, так что на нас это не работает! Ты когда пол определять? Мы 17го узнаем! :))

 

Девочки, про сад, моего ребенка тяжело занять чем то если он не хочет, уж очень приверндливый и свободолюбивый. Я с самого детства это замечала, да и все остальные тоже. Но в саду не поверите! Он делает то что не будет делать дома. Напр слушать скзаки на англ, лепить. Несколько раз уже прихожу а он сидит с детками в кружочке и слушает как воспитатель сказки рассказывает или поет, а он так внимательно на нее смотрит и слушает. К слову, меня всегда хвалили за то что я к любому ребенку могу подход найти, заинтресовать. Говорили - хорошая мама будешь) так вот со своим не всегда получается. Я не говорю что он сад обожает и каждую секунду он там счастлив, но плюсов много.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, есть!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, сочувствую Зарине! я тоже оч переживаю за двери, мои любят дург у друга перед носом захлопывать, каждый раз сердце сжимается.

я за обмен подарками!

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, я за обмен!

 

Юлевна - дважды мамулевна*, ты порой всех детей под одну гребенку гребешь... может и грубо сказала...

Мой братишка не ходил в садик,, хотя был вполне шустрым и сметливым ребенком, но придя в 1й класс, стал плохо себя вести, плохо усваивал материал, хотя я его учила буквам , все хорошо схватывал дома. В общем он растерялся в социуме. Его оставили на 2й год, а соответственно учителя возится с ним не хотели, так и окончил школу еле-еле... Может вот Маше и не нужно всего этого, ты сама писала что она боится чужих, ее все устраивает дома, но зная Заришку я понимаю Юлю. Глеб тоже ооочень тянется к детям, он рисует, лепит, читает максимум 5-10 минут, а если перевести на долгие часы сиденья дома , извини, но я чокнусь развлекая его... не такая у меня бурная фантазия.... спасает улица, или соседский мальчишка: то они в гости к нам, то мы к ним. Роль мамы в развитии большая, но и других не стоит недооценивать. Я всегда была за развитие коммуникативности и адаптации в социуме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька,Я никого и ни под какие гребенки не гребу, я высказала свое мнение, что делаю на этом сайте крайне редко, по многим причинам.И написала применительно к своему ребенку.О других детях, с другими психотипами и поведенческими моментами пусть думают их родители.

Ситуацию с твоим братом даже комментировать не буду, жаль парня.Здесь вина не садика, а родителей.Надеюсь, что сейчас у него все благополучно.Без обид.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, я так поняла, что вам в два сада можно уже идти хоть сейчас :)

Nysha777, как хорошо, что у вас так закончилась история с садиком! :embrace:

lyubyasha, Haтalька, у нас с вами видимо очень похожие по темпераменту детки :)

Юлевна - дважды мамулевна*, ну вот, в том то и дело, надолго увлечь рисованием/лепкой/поделками не получается.

я думала это я просто не умею увлекать, а оказывается ребенок такой неусидчивый..мы даже книжки нормально не читаем, она просто не дает мне это делать, начинает листать, вырывать у меня книгу из рук. в общем, все сказки/стихи только по памяти рассказываю и то перед сном, когда точно слушать станет.

 

Pipa, спасибо! берегите пальчики :(

 

ой, девочки, Заришка у меня содрала ноготь, который только вроде стал получше :( крови море было снова.

там вообще какая-то сложная травма, с горем пополам рассмотрела вблизи по-человечески. сам ноготь, ближе к свободному краю, не отошел, на своем месте нормально держится, как будто ничего и не было, а вот выше, ближе к кутикуле и дальше у основания, выше кутикулы миллиметра на 4, его выдрало с корнем и он болтается. то есть он сверху отошел, а не там, где обычно отходит при таких травмах. и сбоку, там где он выдран, он не оторвался от бокового валика, а сам боковой валик разорван. в общем оторванный ноготь тянет за собой еще и эту рану бокового валика..

коряво объяснила, конечно, но это жесть, я такой кривой травмы пальца даже представить не могла. понятия не имею как это все будет заживать :( видимо долго мы будем мучаться, как ноготь будет расти, если он уже расти не может, и при этом не оторван от пальца, не представляю. идти и резать палец, так жалко же ребенка :( ноготь оторвут, еще и палец порежут. пока перевязки делаю каждый день, страшно, очень переживаю за пальчик :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ситуацию с твоим братом даже комментировать не буду, жаль парня.Здесь вина не садика, а родителей.Надеюсь, что сейчас у него все благополучно.Без обид.

 

я вроде садик не винила))) здесь общая вина: родителей, политической и эконом ситуации в стране ( как раз рубеж 90х)

 

♥egoistka♥, похожи, только я Глеба хоть чуть контролировать могу, а тебе с Заришкой мысленно всегда желаю ооогромного терпения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девоньки, предлагаю проводить статистику по разным сомнительным вопросам, имеющим отложенный эффект.

Ну вот к примеру: есть теория, что пол ребёнка может быть предположен по частоте серцебиения плода в 11-13 недель (на 1 скриннинге), якобы сердце у девочек стучит быстрей, т.е.160 ударов и более. Кому не трудно - достаньте свои УЗИшки, давайте проверим...

 

У Маськи в 12,3 недель ЧСС 138, а у Буськи в 13 - 165 :) Понимаете, у меня теперь интрига нарисовалась...

 

Мне узист говорил наоборот: в 11-13н чаще стучит сердце у мальчиков... В 13 у моих было 164-163 удара, в 17н - 154-150 ударов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol у Ромки в 13 неделек сердечко билось 176 ударов, так что это не показатель. Про садики, я так поняла вам уже можно ходить в них. класс, а мы еще 1800 какие то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, Юль, мож в травму всё-таки? Я понимаю, что ты медстстра, но там может как-то аккуратно снимут всё болтающееся под анастезией или наркозом, может быстрей заживёт. А тут так и будет по тихоньку то там то тут отваливаться, травмироваться, кровить, правда жалко её :( Выложи фото для неслабонервных, я нифига не поняла по описанию.

 

Спасибо всем за инфо про ЧСС, тепрь понятно, что туфта это всё :(

 

Про садик как-то слишком хорошо и неожиданно, чтобы быть правдой. Сегодня не дозвонилась в департамент :( Придётся туда всё-таки переться, так не охота в очереди стоять просто чтобы спросить... Пока гуляли с Маськой зашла в один из желаемых садов и поговрила с персоналом. Мне сказали, что етей таких маленьких у них нет, только с 2,5 года... Вот такая непонятка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, Оль, а я поняла что еще стоите в очереди. Но это я так поняла по фото.

У нас когда нам дали место в саду, было написано "Направлен в ДОУ" и номер сада в какой направлен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, вы такие слова прям применяете "порка", не знаю что именно вы под этим имеете в виду, но лично для меня - это перекинуть через колено и отхлестать хворостиной или ремнём. Не надо из меня изувера делать, ничего подобного к свим детям я применять не собираюсь даже в состоянии аффекта. Если я пишу "отлупила" - это максимум 2 шлепка ладошкой по попе, которая в памперсе, колготках и джинсах. При всём желании больно я ему так не сделаю. Если попа не одета - то шлепок не на "хлёсткость", а как бы толчок, от которого не больно, но деть получает встряску. Это делается для того, чтобы прекратить безобразие происходящее в конкретный момент прямо сейчас, а не в наказание "за то, что..." Знаю, что многие тут за то, чтобы вообще не было рукоприкладств никаких - ваше право, если вы справляетесь только уговорами и объяснялками - я за вас рада. У меня, когда это не получается вот такой метод есть быстрый и действенный. В моей семье это всегда прменялась успешно в малом возрасте и никогда нас не называли разбалованными и невоспитанными.

 

badgerm, про лужи тебе уже и другие написали. Ты всё-таки немного недооцениваешь уровень развитости наших деток, они уже не лялечки давно. Если ребёнок в состоянии понять, что в памперс можно писить, а без него лучше сходить на горшок - то и с обувью разберёться.

Про альтернативу - да, ни дед, ни бабушка не собирались им заниматься, т.к. у них был гость и они были заняты им, а я им предъявы делать не могу - они в доме хозяева, ну и родители мне как никак. Занять ребёнка сама я, теоретически, могла, бросив всё, но, если у вас бывает тот самый "вечерный гон", когда деть, как сумасшедший козёл носится по кваритре и истошно вопит - то ты, наверное знаешь, что его от этого ничем отвлечь невозможно. У нас дома это уже 100 раз проверено, т.к. Артур постоянно пытается бороться с этими криками, Мансур в этот момент не только не переключается, а даже не смотрит в сторону предлагаемых игр. Единственный вариант - подкидывать и баловаться (чего я себе позволить не могу), можно только присоединиться к нему :) Поэтому я и написала, что "такое надо просто переждать" всего 15 минут максимум, для меня это не напряг. Но остальным этого не понять и в итоге деть остался крайним. Если тебе это о чём-то скажет, после того как деть заревел и бросился к деду жалеться, я запретила его жалеть, закрыла в другой комнате и вернулась на кухну со словами "всё, теперь никому в ушах не звинит...?!", мне тоже это не понравилось.

Ну и слова мои, что деть себя вёл хорошо 2 часа... это лишь относительно хорошо, он не сидел тихонько копошась в уголке всё это время. В течении этого всего, пока мы с сестрой лепили пельмени он сидел с нами за столом: ел, пил, игрался, пел песни, возился с тестом, немного и покапризничал, 2 раза сходил на горшок, потом на кухне мы рисовали, читали, играли, т.е. я периодически уделяла ему внимание, отрываясь то и дело, оставляя сестру одну трудиться. Так что его хорошее поведение после, кстати, активной прогулки, не без моего участия было, просто вёл он себя гораздо спокойней и лучше, чем в последние дни.

 

Сегодня мы одели вожделенные сапоги и ВСЕ лужи после ночного дождя были наши в обе наши прогулки.

 

Про развивашки: да, всё это можно делать дома, но мне во-первых лень готовить материалы, во-вторых это как с тренажеркой - дома не делается как-то, а там ты находишься именно для этого. в третьих - там полно игрушек, особенно крупных, которых у нас нет, всяких орехов, макарон, шариков, песка, манки в специальных установках..... и ИХ НЕ НУЖНО СОБИРАТЬ :) Все эти песенки, танцульки в коллективе Маське так нравяться, что он аж... впадает в ступор и ничего не делает :) смотря на творящееся вокруг. Дома потом всё это сам со мной может без проблем повторить. Общение с другими очень важно для нас, особенно взрослыми - я же писала, что он всех боиться, не знаю даже как в садик отдавать :)

 

nik-ol, Оль, а я поняла что еще стоите в очереди. Но это я так поняла по фото.

У нас когда нам дали место в саду, было написано "Направлен в ДОУ" и номер сада в какой направлен.

а вам как-то звонили, говорили? Просто у меня там написано, что они должны позвонить и телефон мы оставляли, но никто не звонит. И, даже если просто стоим в очереди... что, первые что-ли? (я про садик).

 

Мы сегодня ходили в бассейн УРАААА! Мансур в бешеном восторге от него! Наплавался, нанырялся, прыгал с бортика сам под воду (хотя нырять ему не нравится пока). Только мне не понравилось, что там слишком тёплая вода, не искала градусник, но по мне так не менее 35. Взяла абонемент и будем теперь 2 раза в неделю ходить :)

Вот только придётся нам туда на автобусе ездить :( больше ехать чем купаться.

 

По тихоньку начали отучаться от соски. На дневной сон засыпает без неё, на ночь пока не получается: долго лежит, не может уснуть, а потом начинает просить соску.

 

Рената, а вы не пробовали надеть на ребёнка подводные очки? Я сегодня в магазине видела какраз наш размерчик, но, желая померить как-то неудачно это сделала и Мансур заподозрив неприятное отказался вообще их надевать. Не купила, но, надеюсь он изменит своё отношение.

Изменено пользователем nik-ol
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, ну у нас немного иная история. Но когда нам дали место в саду, то заведующая позванила. Что из одного сада что из другого - заведующая сама званила и говорила что нам дали место в их саду.

Бассейн отлично! Не расстраивайся, что ездить нужно. Нам в сад на двух автобусах и один подземный переход метро..Щас пока 3 раза в неделю, а потом каждый день..И тоже, пока едем дольше чем там занимаемся.Ужас..а что делать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a`lena, все написать тебе забываю. ты на ПММ жаловалась что моет плохо, почисти фильтр. У меня тоже резко плохо мыть стала, я на соль подумала, поменяла производителя. Потом разобрала фильтр а там... фууу))) помыли -все опять хорошо стала мыть. Еще причиной может сильная загрузка посудой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька, про фильтр я знаю. муж часто моет его, тоже много всякого Г..мы чистили и дырочки откуда вода разбрызгивается. на них накипь образуется..тоже не особо помогло, и средства меняли, и с солью мучались, т.к. по началу начало все резко ржаветь..

просто модель подозреваю не очень удачная у меня. да и отзывов подобных о ней много. именно на эту модель.

я просто когда брала ее, очень сильно опиралась на бюджет и в отзывы особо не вникала...

у сестры моей электролюкс. она у нее чугунные сковородки от черного нагара отчистила до блеска. сковородки как зеркало стали. сама видела. наша на такое не способна никак.. :))

Изменено пользователем a`lena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

a`lena, моя тоже на это не способна, но в целом я довольна))) тоже выбирала исходя из бюджета. След куплю лучше)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, что-то я немного отстала от вас, Николаша опять болеет, на улице кошмар кошмарный, сидим дома целыми днями, маемся от скуки.

Купила я все таки поливитамины, выбрала Киндер Биовиталь гель с лецитином, хотела что-то в таблетках типа мультитабса 1-4, т.к. после болезней мась отказывается пить всякого рода сиропы кроме Нурофена, но Мультитабс в Украине больше не продают, Пиковит в сиропе, выбрала гель, подмешиваю его в фруктовое пюре во время полдника. Хоть так.

Иммуномодулятор не стала брать, послушала вас.

Также начала давать маське по половинке 2 раза в день Глицин, а то не спит совсем, или плачет, или ворочается. Пьем 4-й день и результат я уже вижу, стал лучше спать, ночью меньше просыпается, крепче спит, и я стала больше высыпаться. В связи с этим и пить стал ночью меньше, может под утро первый раз водички попросить, а раньше под утро я бежала за второй бутылочкой. Курс пропьем, а там видно будет.

Так что у кого детки плохо спят, возьмите себе на заметку ))))

 

Юля, я сочувствую Зариночке, читаю твои описания и мурашки бегут, я вообще в этом плане слабонервная, не могу на такие вещи смотреть. Я бы тоже отвезла ребенка в травму, ИМХО, тем более ты пишешь, что ноготь Зарина уже сорвала, или не полностью?

 

Насчет детских садов и детского общества. Я сама ходила в сад, родители работали, а вот муж не ходил совсем, сидел дома с бабушкой, и вообще его как-то не очень водили в детские компании, коллективыи кружки, домой детки тоже никогда не приходили, в школе чувствовал и вел себя нормально, был активистом, участвовал в КВН, был старостой группы в университете, так что не в садике дело, а в самом ребенке, ИМХО. Мы пока склонны не отдавать Колю в садик, но год в запасе у нас еще есть, посмотрим. Может и в 4-5 лет отдадим, чтобы перед школой походил немного. А пока буду водить в развивашку, позже в кружки какие-нибудь запишемся, ну и домашнего развития никто не отменял.

 

Юль, кстати ты зря на Заришу наговариваешь, в нашем возрасте детки больше 10-1 минут не могу быть увлечены одним делом, у них психика так устроена. Тем более девочка она активная, так что радуйся и тем коротким минутам творчества, что есть. У нас так же ))))

 

Николь, согласна с тобой, что детки наши уже способны понимать, что можно, а что нельзя, например в какой обуви можно в лужи, а в какой нельзя. Я Николаше 1 раз объяснила, так он теперь когда идем на улицу, приносит мне резиновые сапоги, я говорю, что в них можно ходить по лужам, он тогда бежит, берет ботиночки, приносит и качает пальчиком и головой, типа а в этих нельзя.И когда едем на коляске, он видит лужу и при этом в резиновых сапожка, поднимает ножку, показывает на сапожки и на лужу, типа в них можно. они могут делать наоборот, проверяя нас, даже не из вредности, о ней в таком возрасте говорить рано, проверяют границы дозволенного, а что будет, если я нарушу мамин запрет, и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lyubyasha, с 18 по 1 назначено, пока не записывалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...