Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Rеnata R, бесит, потому что она мне совершенно никак не помогает. уж пальцы то, чтобы в варежку нормально засунуть, можно растопырить. в итоге я сижу и эти пальцы рассовываю сама, а Зарина за этим наблюдает.

я очень нервничаю по этому поводу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Haтalька, ого...ну мне мама тоже всякие небылицы рассказывает про меня...Илья конечно очень ловкий как мне кажется, но чтобы сам мог одеться пока не могу представить...может нужны тренировки :D но пока мне этого не надо, раздевается хоть немного, и то ладно

но у нас вообще проблемы с питанием

вы до сих пор плохо едите? может в саду все наладиться само собой...а ты как ела в саду?

 

девочки, у вас дети знают цвета? мы бились-бились месяц и наконец знаем голубой, красный, желтый, оранжевый, зеленый, черный и белый :) и книжки стал слушать последние 3-4 дня, читаем по минут 20 перед дневным сном, прям сам просит :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, да, до сих пор не ест взрослую еду. может изредка что-то поклевать, и все. я в садике не все ела, но ела.

Зарина знает все цвета. я даже не учила толком. любит рисовать, поэтому наверное :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, а что ест? отдельно ей готовишь или как? коробочные каши, пюре?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарина наконец-то начала говорить мое имя! :) говорит "Мама Юя"

 

Rеnata R, как всегда. любимое только коробочные каши и смесь. в последний месяц и от банок отказывается, не всегда ест. и от фруктовых и от любых, которые раньше ела. уже и не знаю, чем кормить :)

из взрослого может иногда только поесть бульон от супа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, основные цвета знает все. игнорирует серый почему-то всегда.

 

♥egoistka♥, приятно познакомиться, я мама - Ика. для "своих", маматька Икатька.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня "мама Инатя" называет :D

 

а вы жуете нормально? пельмешки-то ела с удовольствием,я помню :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, жует отлично. не в этом причина

Virinda, :D очень приятно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я "мами, просто мами"!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, блин, а в чем тогда? просто плохой аппетит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, аппетит нормальный, по объему много съедает, каши по 300 гр как минимум. просто вот избирательно ей еда нравится. взрослое не хочет ни есть, ни пробовать даже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, девочки! Вот вам и "нечего писать", просто правильную тему подать надо было! Спасибо всем, кто отписался про поведение, успокоилась сама, прочитала кое-что мужу (а то он думает, что это я ребенка испортила). Очень интересно было почитать про ваши методы воспитания, особенно с примерами, поняла, что почти с каждой из вас хоть в чем-то солидарна. Хочется всем ответить, прокомментировать, своё рассказать, но сегодня мы гостей принимали, я устала и спать хочу. Может завтра найду момент, завтра Мась в саду до 4-х.

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  ну вот ты мой пример прочитала и решила, что это не повод доя наказания ( осинушка так не считает), а я вот хлопанье дверью со стеклом не рассматриваю как повод доя наказания. Я бы а) зафиксировала бы дверь, чтоб сын не мог ей хлопать ( есть всякие приспособления, стопоры и тд; б) попыталась бы понять, что ему нра-звук шумный или реакция мамы/ бабушки? Если звук-дала бы бубен или кастрюлю с ложкой, пусть гремит; если реакция взрослых-охи / испуганные возгласы, то специально предложила ( инсценировала) бы ситуацию, чтоб на неопасное дйствие ребенка бпбушка бы театрально громко ахнула. У нас такое было с кусанием папы ( по-моему, я это писала). Нравилось Леве, что можно укусить ( а кусал он очень больно) и огромный папа отбрасывал айпэд, кричал, ругался и все внимание переключал на Леву. Не сама додумалась- подсказали. Предложила Леве пощекотать папе ступню, подготовленный папа на это изобразил всю гамму чувств-вскрикнул, ойкнул, погнался за Левой. Все, больше Лева не кусался, с щекотал. Потом и это бросил-надоело. Это и означает дать ребенку безопасную альтернативу. Он же не знает как еще можно себя вести.

С одеванием- я одеваю если быстро под мультфильм ( ставлю советские короткие по 8 -9 мин). Одеваю, машет енотику/ волку/ дюдюке "пока-пока" и радостно топает гулять. Когда стнашно истерил, с катанием по полу ( был такой период), что не хочет одеваться-оставляла на какое-то время, он успокаивался, садилась потом около него на пол и одевала на полу. Да, бывало на 30 мин позже выходили гулять.

Еще у меня есть примочка, я начинаю болтать без умолку, он от этоо офигевает и можно с ним что-то сделать.

Ну и тд и тп.

Мы может в развитии не такие передовики как многие тут ( Макс, Мансур, Илюша, о девчонках я вообще не говорю) умеют многое то, что нам пока и не снилось.

Но как-то у меня так складывается и пока я не разочаровалась в результатах

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну как я пишу, половина букв не на месте и согласования в предложениях хромают;(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ритка знает названия всех цветов, но вот применяет их не правильно, еслиб она была мальчиком, я бы подумала, что у нее дальтонизм ))))

 

А еще у нас уже давно проблема с прогулками. Совершенно не любит гулять. Постоянно на улице ноет "пойдем дамой...". Иногда даже только выйдем, отойдем метров 10 от подъезда и сразу нытье "Пойдем дамой...". Так и гуляем, стараюсь отвлекать, чтоб хоть часик погулять... ((((

 

Ритка уже давно называет меня Мамочка ))) так приятно ))) А так кричит обычно сначала Мама, второй раз громче Мама, на третий раз еще громче ТАНЯ ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya_, ну и не гуляйте, у нас было такое не раз, что собирались, выходили, а он "домой, домой", уходили обратно...или дома совсем скучно? может в кафе ходить, где детская площадка есть? все разнообразие

 

Марина, хлопал дверью и днем, когда дома никого кроме нас не было, и вечером, когда были все, я разную реакцию пробовала, и игнорить это, и спокойно объяснять, кастрюлями играл тогда и сейчас играет частенько, а чтобы поставить стопоры на 6 дверей в квартире я что-то даже не рассматривала такое...в голову не пришло...пару раз получил по попе (после нескольких замечаний) и все как отрубило...у нас даче летом похожая ситуация была, он ведро для собачьего питья разливал по сто раз на дню, я первые раза 3 объяснила с улыбкой, что собачка пьет отсюда, что ей жарко и т.д., он все равно выливал, только я налью, давала ему другое ведро с водой (практически такое же) и повозиться в воде ему, поверь, было где, у него двойной бассейн стоял на поляне и на речку ходили по 2-3 раза в день, но вот надо было ему то ведро и все...причем разливал он его не только в жару (это-то еще ладно), но и в прохладную погоду, на свои штаны, ботинки...объяснения не помогали, я пристрожилась, вроде понял, но стоило мне отвернуться, он его брал и выливал снова, мое терпение лопнуло, получил по попе, с тех пор НИ РАЗУ не пролил это ведро...я как-то стояла на др конце огорода, слышу Илья около ведра что-то говорит, я не вижу издалека, думала, что опять пролил, подхожу, а он стоит рядом и говорит мне "мама, иззя!"...я спрашиваю "нельзя выливать ведро?", он говорит "иззя, мам! Гре пить" (Гре - это Грета собака)

 

а вообще, обычно все что нельзя я убирала с глаз, в шкафы, наверх, и больше не мучалась, но вот ведро и двери ведь никуда не денешь...а так моему ребенку реально можно ВСЁ, кроме розеток и плитки, и то, ставит табуретку (только когда я рядом, знает что без меня нельзя) и встает комментирует или спрашивает что я готовлю, говорит "авачая печь! тогить низя!" у нас все друзья в шоке, что ребенку можно открыть любой шкаф и взять любой предмет...кстати, когда Илья лез пальцами в розетки, я сначала все объясняла, про дядю тока, про то что пальчикам больно будет, показывала сценку, типа я тронула розетку, мне стало больно и я заплакала, он внимательно смотрел, но не помогало, я все заклеила скотчем и заткнула розетки затычками (пока он спал), он проснулся, подошел и начал скотч сдирать, затычки выколупывать, НЕЛЬЗЯ не действовало, я решила, что лучше уж я ему дам по заднице (годовасику), чем его шибанет током...все, у розеток его пальцев не видела ни разу, он подходил к ним, только чтобы пальцем погрозить и рассказать всем, что нельзя трогать :sorry: ну вот, чтобы поняли, когда я пишу про шлепки, я имею ввиду такие моменты, когда уже все перепробовано

 

Оля, о, а я тебя потеряла! мне интересно твое мнение, так что завтра после бассейна сяду тебя читать :flower:

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про дядю тока,

:D :D :D я думала "дядя ток" это моя инновация, а оказывается это расхожий персонаж.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ой, нет, дома у нас сразу "пойдем спать". Она же у меня соня еще та! Хожу по улице ее выгуливаю, чтоб в обед поспала, а то все утро проспит до обеда, а потом в 6 вечера на ночь спать попросится. А если она сказала спать - это все, надо срочно класть иначе будет истерика возле кроватки с криками "СПААААТЬ..."

А так встает около 8.30. гулять выходим в 10 и до 11.00 -12.30(как получится уговорить), дневной сон с 13,00-13,30 до 15,30-16,30(когда как) и в ночь 21,00-21.30 ложится стабильно.

Изменено пользователем Tanya_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, а я от многих слышала про дядю тока, еще в те времена, когда у меня ребенка не было))

Tanya_, так вы еще долго гуляете! мы вместе с заходами в 1-2 магазина гуляем час от силы...но тут у мамы двор не очень, но и то хорошо, есть горка и песочница, а у нас я думаю будем дольше гулять, у нас много всего, и в соседних дворах ребенку можно развлечься как следует :)

 

прикольно, что спать просится, мой только после бассейна по приходу домой говорит "я пать ачу"

 

вы все еще с соской? как с аппетитом?

Изменено пользователем Rеnata R
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Да гуляем долго, у нас сейчас +10 уже месяц(все шутят, что у всех разом градусники сломались в городе). На улице очень здорово, прохладный воздух и пахнет цветущей жимолостью ))) Подснежников полным полно уже )))). Скоро миндаль начнет цвести, дней через 20 ))).

 

Да мы еще с соской, отучить не получается. Пробовали разные методы:

1.дарили сестричке, Рита:_"дай дугую!". Нету другой. Рита:- "купи в магазине!".

2.говорили, что собачка, мышка унесла деткам. Рита -все тоже самое.

3. мазали перцем(это было в июне). Рита -"мама, помой сосю!". Не помою. Рита съела весь перец, сморщившись, и пошла спать.

Что еще можно сделать я не знаю....

Но она ее днем вообще никогда не просит даже и ночью не сосет. Только засыпает с ней и выплевывает сразу как уснула, я ее забираю и всю ночь она спит без нее. ну если, что-то приснилось ночью и она проснулась с плачем, то тоже требует сосю, но такое бывает редко.

 

Аппетит сейчас не очень,т.к. Ритка болела на прошлой неделе с т-рой 38,0-38,5 пять дней лежала, антибиотики назначали... Не ела вообще ничего. Похудела на 1 кг ((( После болезни весила 9 700 ((( сейчас кишечник наш приводим в порядок после антибиотиков жидкий стул и плохо ест еще. Но сейчас аппетит просто замечательный, по сравнению с тем, что было у нас с рождения и до 1,5 лет. Я даже вспоминать не хочу... бр... жесть

 

Да спать для нас это отдельная тема. Ее надо было Сонечкой назвать ))) Кстати, еще сон это ее любимый способ уйти от страха или "наказания" или если упала, например. Чуть что сразу "Пойдем спать!". Вот недавно уколы делали антибиотики. так Рита увидев здание поликлиники на повороте начинала кричать "мама, пойдем спать". И так во всем...упадет, плачет и сразу "пойдем спать". И ведь спит же, если уложить...

Изменено пользователем Tanya_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  ну вот ты мой пример прочитала и решила, что это не повод доя наказания ( осинушка так не считает), а я вот хлопанье дверью со стеклом не рассматриваю как повод доя наказания. Я бы а) зафиксировала бы дверь, чтоб сын не мог ей хлопать ( есть всякие приспособления, стопоры и тд; б) попыталась бы понять, что ему нра-звук шумный или реакция мамы/ бабушки? Если звук-дала бы бубен или кастрюлю с ложкой, пусть гремит;

 

Ну у тебя все так просто!!!

Мои например все равно хлопают дверью даже со стоперами, даде при двух дверях на весь дом все равно открывают и хлопают, открывают и хлопают... Я давала кастрюли, не заинтересовало! Мне еще соседей жалко, потому что мы шум создаем ацкий! Громкие ахи я давно перестала издавать, какие решения видишь ты? У меня окрик и шлепок по попе спасает от хлопаться на текущий день, на след все повторяется, и так уже полтора месяца....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka,  когда Лева начал интересоваться дверями, сразу, еще когда толком не мог дотянуться до ручек, я поднимала его так, чтоб он мог за эту ручку схватиться и он сам ( ну типа сам) аккуратно открывал/ закрывал дверь. И я его очень хвалила, что он делает это правильно. Сейчас, когда он сам достает до ручек, он дверьми не хлопает, а старательно их закрывает.

Хлопал он одно время дверью душевой кабины ( она от этого уходила "внутрь кабины" и это явно ей было не полезно). Ловила момент, когда у него получалось закрыть ее правильно и опять же хвалила за это. Исхожу из идеи, что дети стремятся к похвале, хотят быть хорошими. И в каких-то вещах стараюсь идти на опережеие.

А уж если исходить из шума, который может нервировать соседей, то можно между дверью и коробкой войлок присобачить) у нас даже если дверью хлопнуть сильно , то звука почти не будет.

 

 

У меня окрик и шлепок по попе спасает от хлопаться на текущий день, на след все повторяется, и так уже полтора месяца....

 

Ну это ж подтверждение моего убеждения, что шлепки не работают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой хлопает дверью иногда) мне не жалко! Я просто заметила что если акценировать внимание он нще больше этой дверью заинтересуется. Потом смотрит на мою реакцию и повторяет снова, шкодина :) а так пару раз хлопнет и уйдет. Если уж совсем мне надоело - подхожу и что нибудь предлагаю) напр 'будешь банан?' - все, о двери забыли) а соседи - если это не после 9-10 часов вечера даже и не думаю! Над нами лошадка скачет целыми днями, ребенок же!) главное после 9 не скачет и спать не мешает. А в течение дня - имею право! :)

 

Ренат, и что Илье подпопника хватает? А с какой силой ты бьешь?) у меня просто у сына оч высокий болевой порог (читала что у детей с сдвг так :( ) поэтому бить надо ну очень больно. 1 раз только как ты наругала и больно ударила по попе когда он в очередной раз в унитаз полез!!! :((( постоянно туда выкидывал что-нибудь или руку опускал. Пробовала двери/крышки закрывать - для него это была не преграда. Да теперь он близко к унитазу не подходит, но такой ценой я не зочу каждый раз добиваться послушания.

 

А вообще у нас все периодами) вот сейчас период стул пластмассовый детский икеевский ронять! Я злилась, ругала (не била). Потом пригляделась, а он его скинет и потом катит как машинку. :) ну играет ребенок, познает мир)))) для него стул - машинка/телега! :) не парюсь теперь - пройдет!

 

Если бы я постоянно гооврила своему ребенку на такое нельзя - я бы целыми днями как попугай 'нильзякала' :))))

 

Про американцев: до чего они тут простые как 5 копеек))) у детей запретов кажется вообще нет! :) для них это все познание мира! :) детей они редко ограничивают в действиях. Но и дети воспитанные (большинство). Один трлько раз я видела как на площадке отец наругал сына, дядя был русский. Чес слово) ни разу не видела как родители американцы на ребенка орут) боятся что в органы соц защиты подадут может быть? :) :) :)

Изменено пользователем lyubyasha
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, мне нравится твой подход, НО! Марин, ты понимаешь, он не всегда в жизни может быть воплощен. Вернее так. в большинстве случаев та и надо поступать. а если ближе к реальности, то объясню почему изредка (!) не получается переключить внимание, отвлечь и обойтись без шлепка и ругани.

во-первых, у меня нет домработницы и все, абсолютно все домашние дела я делаю сама. муж помогает но днем в будни это не актуально. Итак пример, я готовлю обед. все кипит шкварчит и отойти могу только на секунду. Максим берет свою машинку и начинает стучать от души ею по зеркальному шкафу. или катать по нему эту машинку постукивая на поворотах. Разумеется ему это запрещено ибо опасно.

1 вариант. я предупреждаю первый раз, что заберу машинку второй раз и т.д. это не помогает так чаще всего и бывает. затем ругаю, отнимаю машинку. Он в возмущении и расстройстве плачет, причитает и вообще расстроен очень.

2. вариант. я предупреждаю несколько раз, что сейчас получит по попе, второй и т.д. в итоге получает по ляжке. спрашиваю за что получил. объясняет с абсолютным пониманием за что и почему. никаких обид. Говорит понял, босе не буду. Ребенок идет в свою комнату и играет в другие игры. вопрос со шкафом закрыт не на всегда, но на сегодня-завтра точно. а может и на пару недель.

3. вариант. снести шкаф, убрать, зеркала, не готовить обед и не отходить от ребенка ни на секунду, или варить обед по ночам, нанять прислугу - очень красиво и заманчиво но не реально для нас.

 

подчеркну, подобная ситуация это не правило, а скорее исключение. мой ребенок в принципе понимает что у мамы есть дела,что я занята бываю. Он также знает что я его очень люблю и обязательно как только освобожусь буду с ним играть читать и гулять.

 

кроме того, считаю, что ребенка необходимо втягивать в процесс помощи. мы например всегда вместе вытираем пыль. у него есть своя тряпочка. своя лейка, веник швабра и утюжок. он мне помогает вешать сушиться белье и загружать стиральную машину, посудомойку разбираем тоже иногда вместе. игрушки убирать не любит, но я приучаю к этому. а как иначе? не хочешь убирать сам, ОК, давай вместе пошли убирать.

 

еще какая-то мысль была на эту тему, пока писала, забыла ее :think1:

Изменено пользователем Virinda
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну это ж подтверждение моего убеждения, что шлепки не работают.

 

А мне кажется, что это подтверждение того, что шлепки действуют...

 

Такая идеалистка ты! ;) Прям нет слов! :)

На каждой твой совет хочется ответить, но не охота...

Изменено пользователем osinushka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...