Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

я довела до логического конца фразу осинушки

да я поняла что это не твоя фраза :flower:

Virinda, блин, а мы так и не смотрим мультики...никакие вообще...только Барбарики "Бананамама" может попросить, но и это ненадолго...со мной еще может Машу посмотреть, чтобы я комментировала где кто и кто что делает :Crazy:

 

♥♥♥Радость♥♥♥, вот и меня грызет...я что-то за последнюю неделю разошлась в готовке, первое-второе-салат чтоб обязательно были, хотя сама ем мало...мужа радую, мы нет так уж часто вместе, сейчас мама у подруги живет, пока та в Таиланде отдыхает, а муж с нами (на даче свет отключили :Crazy: ), ему на работу собрать еды надо, с работы приходит ест много...но после такого долгого расставания мне это (пока :malicious: ) в радость...беее, тесто самой ставить, я на днях с курником заморочилась на своем тесте, столько возни, а толку...мужу конечно очень понравилось, а мне и на магазинном по вкусу почему-то :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Rеnata R,  у меня обожает мультфильмы. Я ставлю советские, он их мне рассказывает;) фавориты меняются, то Пингвиненое Лоло, то Винни Пух, то Гадкий утенок или Дюймовочка. Еще ставлю мультконцерты- на ютьюбе песни из мультиков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, я всякие пробовала включать, не смотрит :( мы по-моему тут одни такие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, и радуйся!! Глаза будут здоровее. у нас мультики это наркотик. стараюсь минимизировать, но просит, умаляет и требует - кути мутитек па Дайетьку, ПА-ЛЯ-ЛУЙ-ТА :lala_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, а я вот Машу не даю смотреть совсем. Она у меня видела несколько раз серии еще в квартире по каналу Карусель. Я не знаю как у других, но моя впитывает и повторяет все с мультиков. У нас столько фраз в обиходе из Простоквашино, чебурашки, она наизусть уже все знает, все песни. А Маша, так сказать не воспитанная совсем девочка. Лида схватывала оттуда фразу со стучанием по столу "кашу,кашу" и сколько уже не видела, но до сих пор иногда говорит ее, и "хочу,хочу", "еще, еще" . И в магазине она их тоже сразу видит и кричит "Ух ты, касота! Мам сати Маса, мам сати Миса" Я включаю ей старые сказки про Машеньку теперь. Пусть лучше ходит по дому кричит "Ауууу, Масенька" :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,  вред от просмотра изображения на современных экранах сильно преувеличен... Другое дело, что активные мульты действуют на нервную систему возбуждающе, поэтому я и ставлю советские мультфильмы -они "тормознутые" такие, особенно 50х годов. И очень хорошо рисованы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, наша окулист так не считает. сказала мультики можно, но ограничивать. желательно не более получаса в день.

Про нервную систему согласна, поэтому тоже Машу не люблю. Даша в этом плане добрее и познавательнее. советские вообще суперские, но Максим их не очень то смотрит. Муть-контенть уважает правда. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  говорила и про каки и как я только не рбхаивала унитаз))) не помогало! :) еще раз убеждаюсь что дети разные) вот мой если я говорю: мама кушать готовит, позже! перестает ко мне лезть и идет сам играет, понимает что я никуда с ним не пойду) а с унитазом проблема)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... Мансур же всегда отличался хорошим аппетитом, куда это делось? :think1:

Вот сама не понимаю, как ты говоришь - "как отрезало". В больницу ложилась в сентябре - ел по расписанию огромную порцию каши с утра, как для взрослого, полную тарелку второго на обед (или супа) с хлебом, какой-нить сырок творожный или бутер с молоком на полдник и второе на ужин, никогда не оставлял еду в тарелке, ещё в промежутках фрукты, овощи, печеньки. Я ещё удивлялась куда всё это девается, если деть не набирает веса нифига. А на второй день мне Артур заявляет, что деть не ест ни коробочных каш (ну это я уже с июня не даю) ни обычных, в обед они по большей части бутерами перебивались, ХЗ чем он его там кормил ещё, но мне докладывал, что ребёнок плохо ест, удивлялся как у меня он так питался отменно. Мама тоже жаловалась мол Мансур сам не ест, если не впихнёшь. Я с больницы вернулась и вот такой "режим" получила. С тех пор не могу его выровнять - всего один, максимум 2 полноценных приёма пищи в день получается, а остальное какое-то баловство. Просит - съест чуток, через полчаса опять "кусить сатю", я с надеждой, что может всё-таки проголодался опять даю еду, а он снова не ест. Можно, конечно не давать до определённого часа, но он же ходит, канючит, какое сердце мамское выдержит это? ХЗ что такое! Думаю может садик поможет мне выровнять это, там вроде говорят, что он хорошо ест (порции ихние я не видела), но вчера и позавчера после их ужина он дома ещё до сна раза 2 "подкрепился".

 

девочки, а что там с покупками из-за границы? я сейчас в некст звонила, мне сказали что после оформления заказа запросят паспортные данные, у них (или везде) первый день как ввели такое...кто-нибудь что-нибудь слышал?

на этой неделе делала покупки на Али, ничего не спрашивали, всё отправлено уже.

 

Я тоже готовлю в основном во время сна, но бывает делаю исключения, если вижу, что деть занят и настроение нормальное. Сейчас он в саду, конечно, но до этого у нас в последнее время ак сложилось: утром встаём, он мешает мне готовить кашу (если папа дома - он его отвлекает), потом кушает он, я в это время пастель убираю, ну все утренние мелочи делаю. Потом сама кушаю, а он играет (в идеале). Потом я мою посуду, ставлю стирку, мультиварку (иногда) и одеваемся гулять, он играет сам в это время или мне "помогает". Примерно к 11-ти выходим и гуляем час. Потом обедаем одновременно минут 30 , на горшок и в постельку. Спит 1,5-2 часа. В это время я готовлю еду руками или мультей (по ситуации), занимаюсь уборками, глажу бельё и т.п. Если время есть (что не часто) - сплю пол часика. Просыпается - немного играем вместе или читаем, потом кормлю полдником. Дальше играет сам, а я опять за домашние дела какие осталось доделать, слат могу сделать пока он играет... Примерно в 5 вечера гуляем ещё часик, потом ждём папу домой и в это время я с ним занимаюсь всем подряд. Когда пап приходит - кормлю всех (чтобы Мась не мешал нам кушать), после еды они с папой бесятся, а я посуду мою и делаю то, чего недодела (иногда), потом к ним иду побеситься, поваляться. Папы хватает на полчаса-час и он "смывается" в туалет. В это время мы с Маськой опять занимаемся, читаем и пр. Потом он ещё немного сам или с папой играет, бесится и часикам к 9-ти идём купаться. В 10 обычно уже спит. Уложив его я могу опять заняться домашними делами, если чего не доделала или на завтра кашу сварить или посвятить время себе, мужу, изредка Интернету.

 

♥♥♥Радость♥♥♥, я точно так же к Маше отношусь, по-мойму этот мультик из разряда "вредные советы". До длинных сюжетных мультов мы пока не доросли, зато очень любит "осторожно обезьянки", мульты про тигрёнка, который "по дороге с облаками", про мамантёнка, мешок яблок, ну погоди. Короче я пока исключительно советские включаю, в которых текста не много и много действий и Тини Лав ещё иногда (он просит). Винни-Пуха редко, как то слабенько он идёт. Даю смотреть не более часа и не каждый день, только в выходной папа у нас включает с телека что попало в "фоновом режиме", Мансур почти не смотрит это г-но.

Rеnata R, Чем позже он их начнёт смотреть - тем лучше для его глаз и психики :) Если надо занять - попробуй музычку. Наш, к примеру, на полчаса запросто может замереть в неподвижной позе с наушниками на голове, слушая национальные чеченские песни и нашиды, причём музыка включенная через колонки его так не увлекает, ему именно в наушниках надо. Я только за - это ещё и полезно.

 

lyubyasha, У нас с унитазом такая же фигня. Борюсь с этим как только начал ходить, слава Богу не лезет туда если свет выключен. А так постоянно норовит туда что-нибудь закинуть (пока не удавалось), руки суёт, никакие какашки его не смущают, он и на улице бы с удовольствием какашки собачьи руками в корзинку собирал, если б мама ему не мешала :dash_kolob_girl: Вот единственно что работает (лучше заранее сказать): "подожди, сейчас я горшочек вылью и ты кнопку нажмёшь", он любит спускать и поэтому терпеливо ждёт. А если залез - то всё, не дам нажимать самому.

Если мешается мне - то обычно помогает фраза "сейчас я закончу и поиграем, пока не могу - у меня руки грязные/мокрые", объясняю что именно я делаю, а не просто "я занята", но здесь обязательно надо закончить в ближайшее время, т.к. для ребёнка 10 минут как час ощущается, поэтому я прерываюсь если не закончила, уделяю ему время и как только вижу, что он отвлёкся от меня - ухожу опять на кухню доделывать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я напишу, что вспомню. Из мультфильмов мы смотрим и у нас постоянно на языке фразы из "Чебурашка", "пасибо мама, ти настоясий дуг", "все поядке"-все впорядке, "уааа, мозно купаться"-ура можно купаться, "Ежик и Медвежонок" -" ух ты, касота", "ое-ей", "папа мозно я на тебе покатаюсь", "иииии"-озвучиваем как катаемся, "амака па, амака па"-раз ромашка, два ромашка :D песенка сопровождается с бегом по кругу и задиранием ноги, "Простоквашино" -"кто тям", пишем письма на бумаге "Доогие папа и мама", "Это я Песька"-это я почтальон Печькин, сейчас пытается почтальон сказать, не очень получается. Использует всегда когда кто-нибудь в туалете или сама там сидит :D Потом еще смешарики смотрит серии с Барашиком про зонтик, и как у него вдохновение пропало, так и просит "кусите Баасыка" Мне самой не очень нравятся смешарики, сильно яркие и громкие какие-то, но ее выбор персонажа я одобряю))) Что ей именно спокойный бараш понравился. :) Когда то смотрела несколько серий из Беби Эйнштейн, Тюни Лав, Лунтика (но он сразу не интересен был) Сейчас вот старые сказки про Машеньку смотрим , там много разных, из Веселой Карусели "Антошка", "рыжий-рыжий", "два веселых Гуся" Но она в основном минут 5-10 смотрит, а потом делами всякими занимается, но и выключить не разрешает. Как фон нужны ей и при этом запоминает фразы. Так больше недели не просила мульты, а вчера с дядей смотрела.

Открою еще секрет, что мы из под одеяло наблюдаем постоянно еще за Максимкой в контакте)) :confusion: Его смотрим очень часто. "Кусити Масимку" при том у Вики много мелких видеороликов, и вот 15 секунд просмотра и заново "Есе Масимку, есе Масимку" ))) Пару дней назад посмотрели еще одного мальчика, бебиплановского друга, теперь добавилось "кусите Зеню" :D Наблюдаем частенько за чужой жизнью мы)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я никого тут не убеждаю, каждый воспитывает так, как считает нужным.

По поводу " бить, чтоб вырос волевым человеком", я довела до логического конца фразу осинушки, "что дети, которых никогда не шлепали, вырастают мямлями".

 

И это так, только не так односложно, как ты написала, но именно так

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою еще секрет, что мы из под одеяло наблюдаем постоянно еще за Максимкой в контакте)) Его смотрим очень часто. "Кусити Масимку" при том у Вики много мелких видеороликов, и вот 15 секунд просмотра и заново "Есе Масимку, есе Масимку" )))

вау!!! мы польщены :girl_wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно не давать до определённого часа, но он же ходит, канючит, какое сердце мамское выдержит это?

мое бы выдержало точно! я заметила, если ребенок голоден (к примеру, прошло уже больше 4х часов, а у меня еще еда доготовливается, так редко бывает, но все же), можно его отвлечь и заиграть легко, моего по крайней мере...просто у всех разное отношение к питанию, мне неспокойно на душе, когда ребенок поел абы как, вот вчера к свекрови отвезла на 2 часа, дала им творог и фруктов, говорю, поешьте сейчас, он не ел уже 4 часа на тот момент, свекровь говорит, есть каша гречневая, я говорю, пусть ест кашу значит и запивает молоком, только чтобы нормальную порцию съел, а то они могут винограда поесть, запить чайком, через 5 минут откусить пряник, запить его компотом, потом 3 ложки пюре съесть, Илья убежит, прибежит, запьет молоком, потом опять укусит пряник, потом прабабушка ему яблоко всучит "ешь миленький", мне от этого плохо, отругала их пару раз, потом поняла просто, что мне самой надо быть умнее, и стала его к ним приводить всегда только что поевшего, и тогда пусть таскает какие угодно куски, но он максимум печеньку съест, если сытый вхлам...вот так раза 4 к ним на неделе сходили, я отлучалась ненадолго, получила такой же ужасный режим питания, Илья у меня просил есть каждый час и ел по 3-4 ложки, потом убегал и ни в какую не могла его заставить есть, а через час-полтора опять "гамне ням-ням, гамне гамне!"...терпение мое лопнуло, поголодал 4 часа, поныл, и ниче, вернули норм режим, сейчас сидит, пока все не съест, знает что в тарелке не надо ничего оставлять...так что у вас правда банально режим питания нарушен, но раз говоришь что в саду хорошо ест, тогда все должно наладиться, но не иди у него на поводу, не давай кусочничать, иначе все как по замкнутому кругу

 

нифига ты как пчелка, весь день "делаю дела, делаю то что не доделала, доделываю то, что не успела днем" :Crazy: и это все в однешке? я себе и дрыхануть по 2 часа днем позволяю, больше всего времени уходит на готовку и мытье посуды, а все остальное можно легко при бодрствующем ребенке сделать, но чтобы я целый день что-то делала...тут как-то готовила 3 вечера подряд по часа 2-3, муж и то сказал, надоела уже, все время у плиты :Crazy: и это при том, что я из всего приготовленного мною, мало ем по объему, он раза в 3 больше :malicious:

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka,  мнение друг друга нам неинтересно, поэтому предлагаю оставить эту дискуссию, которая оной не является. Гуру от педагогики ты не являешься, я, впрочем тоже. Поэтому каждый своим путем пойдет воспитывать своего волевого человека, а время покажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Я конечно так написала буд-то постоянно тружусь. Но это не совсем так, просто в один день дела делаю в первой половине, в другой - во второй. Если утром в развивашку или куда-то ещё идём - то дела на сон и вечер выпадают. Если в первой половине делаю дела - то вечером бывает мелочёвку какую-то поделаю типа носки зашить или бумажки старые перебрать, иногда ещё раз гулять идём с мужем до магазина за покупками. Плюс я каждую неделю дня 2 у мамы провожу, там ужин на мне и утрення прогулка с Мансуром, остальное время шью. Иногда больше у мамы "гощу" и по возвращению, конечно, бардак наблюдаю, дела накапливаются если меня долго нет.

 

А так в норме: 2 раза в неделю (минимум) пылесосить квартиру, 1 раз вымыть, протереть пыль, 2 раза вымыть в прихожей (если не каждый день), генералю в кухне раз в квартал минимум - маленькая площадь быстро засоряется. Муж 2 раза в день моется, и Мансур каждый день, так что ванну 2 раза в неделю мою и 1 раз всю ванную/туалет. Стирки/глажки много, т.к. мужу ежедневно нужна чистая рубашка и футболка, трусы, носки, конечно. Раз в 2 недели - постельное бельё стираю. Ну и другое бельё само сабой. Мась ещё описивается, так что и от него бывают сюрпризы. Глажу бельё почти каждый день. Готовлю еду каждый день, но не так много: основное блюдо и салат, кашу ребёнку, бывает делаю творог, но это в мульте. Т.к. с пузом я сейчас неповоротливая - то всё как-то медленно делается. Раньше спала каждый день обязательно примерно по часу, бывали дни, когда всё сделано, только еду приготовить и можно спааааать вместе с Маськой 2 часа. Если я всё переделала - то есть время заняться давно отложенными заботами или можно приготовить что-то сложное, выпечку, или приходит время навестить маму :) Вот и получается, что я постоянно верчусь. С Мансуром невозможно: вымыть пол, сантехнику и гладить бельё, так что эти дела делаются исключительно в его сон.

 

Ты про своих бабушек рассказала прям как про нашу :( У ней ещё фишка есть - нет терпения ждать пока Мась сам поест, кормит его по-быстренькому ложечкой. После этого он дома начинает дёргать меня каждую минуту "мама, помоть!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, прочитала твой список дел и недельный распорядок. Ты теперь для меня героиня!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol,  о! Ты гений чистоты!!! Я даже половины так часто не делаю...

Изменено пользователем osinushka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а я с уборкой тоже хотела спросить. я пылесошу каждый (!) день и пыли почти с кулак набирается ( мои обе дома - весь день бегают-прыгают), но все равно не понимаю, откуда столько мусора?! если не протирать полы ежедневно, то уличная крупная соль ( или камушки какие-то) из прихожей по всей квартире растащится. и я считаю, что полы у меня не особо чистые, тк утром пол помыла, вечером опыть пыль по углам лежит... как у вас получается редко мыть полы?..

 

да, ковров у меня нет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, osinushka, :hohot: серьёзно!? Ну, значит это мои заморочки, девские. А вообще да - я к маме прихожу домой и её за "свинство" ругаю. Сразу пылесосить начинаю и плиту от жира отмывать :anger: А себя постоянно корю, что ребёнку компотики не варю давно, что у меня ещё окна немытые (т. к. кое-кому лень с них москитки снимать), холодильник "откладываю" пол года уже на "завтра", ковёр в комнате капитально надо почистить, чехол на диване выстирать, на люстре пылюка, ууууу, блин, понеслоооооо!... Прихожку я б не мыла так часто, если б опять замело снегом, а то из-за этого песка, коим дороги посыпают в ней такая грязища, а оттуда в туалет вход, всё на ноги цепляется :anger: .

Pipa, ну вот такая же фигня. Муж у меня любитель в трусах по дому ходить, с него столько "шерсти" падает, хоть и короткие волоски, но они и на ванне и на унитазе и на полу, ковре. Мелкий мусор, крошки с кухни на ногах тащаться в комнату, плюс Мансур в комнате кушает (в кухне негде) и, если сразу не убрала за ним - то тоже крошки по всей квартире. Артур босиком ходит, психует, что к нему всё прилипает, так что за чистотой пола слежу внимательно. Ковер из натуральной шерсти, там пылюка вся удерживается и крошки, мелкий ворс, но он и сам лезет, если по нему щёткой пройтись, так что пылесосом на максимальной мощности его обрабатываю пго мере замусоривания. А вот пол раз в неделю мою, т.к. если часто полысосить и прихожую часто мыть - то грязи в квартире нет, после мытья в ведре вода почти чистая остаётся. Твои дома носятся и прыгают - оттуда и пыль, она с одежды, с мебели выбивается и валяется везде, поэтому я ЗА ковры, их проще контролировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, Оль, читаю тебя и не пойму. я делаю то же самое что и ты, ну почти тот же список с мелкими корректировками. но читая твои сообщения, мне почему то тебя жалко становится. :think1: может это правда девские замашки, напридать кучу значения, важности и сложности не особо значимому или наоборот здоровая доля пофигизма в отношении стрельцов к дом. делам. Но ты как-нть проще чтоли старайся относится. я помню ты писала, что чувствуешь себя от выполнения всех этих дел - полноценной, но поверь, даже если ты не будешь ежедневно гладить тусы, носки и мыть пол по сто раз в день а мусор вынесет супруг, ты не потеряешь полноценности. расслабляйся немного и береги себя :almirena:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, :D спасибо, носки не глажу, мусор чаще муж выносит чем я, за покупками, кстати тоже он чаще ходит, я только по мелочи. Теперь когда Мась в саду - дома уже намного чище :) Говорю ж я теперь это так медленно всё делаю, ещё и на Маську отвлекаюсь часто, так что получается буд-то весь день занята + гуляем 2 раза в день, аэто с одеванием/раздеванием почти по 2 часа занимает. А написала не для того, чтобы пожалели меня, началось с того, что ты написала, что готовишь только в сон, ну и я про себя всё расписала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

badgerm, osinushka, :hohot: серьёзно!? Ну, значит это мои заморочки, девские. А вообще да - я к маме прихожу домой и её за "свинство" ругаю. Сразу пылесосить начинаю и плиту от жира отмывать :anger:

 

Забавно, у меня мама приходит и начинает в моей кв убираться... :D

 

девочки, а я с уборкой тоже хотела спросить. я пылесошу каждый (!) день и пыли почти с кулак набирается ( мои обе дома - весь день бегают-прыгают), но все равно не понимаю, откуда столько мусора?! если не протирать полы ежедневно, то уличная крупная соль ( или камушки какие-то) из прихожей по всей квартире растащится. и я считаю, что полы у меня не особо чистые, тк утром пол помыла, вечером опыть пыль по углам лежит... как у вас получается редко мыть полы?..

 

да, ковров у меня нет..

 

Может надо чуть-чуть расслаблятся и не смотреть на пыль по углам? У меня клубы пыли лежат, если я больше 2х недель не пылесошу, а так раз в 7 дней пылесос, мою раз в 2-2.5 недели... Мне так жалко своего времени и сил, тк после каждой еды у нас опять взрыв фугаса... Будки-хлеб даю есть в гостиной, тк там тоже вечно крошки, подмела и забила :) У меня перед дверью коврик, соль только в него впитывается, обувь я сразу в обувницу убираю, тч коврик впитывает всю грязь, а сейчас еще мокрая тряпка перед дверью, чтоб ноги там вытереть....

 

У нас тоже плитка и паркет везде

Изменено пользователем osinushka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka, :D уверена, если бы свекровь в мою квартиру пришла - тоже бы убираться начала :) всё относительно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, полностью солидарна с Викой!! я боюсь этого, погрязнуть в дом делах и стать помешенной на чистоте)) и так меня многое выводит, но я например не глажу. мне пофиг. посуду моет машина. пол мою раз в неделю, подметаю через день. Погладь мужу необходимое-рубашки, а носки с трусами, если ему так важно, пусть сам гладит...я охренела когда увидела что свекровь носки с труселями наглаживает... а потом мне принесла белье погладь типа! ну я погладила .. то что считаю нужным)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...