Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Если даже не пьёт перед сном - обоссытся

вот-вот, поэтому я и вернула пампы на ночь...причем, даже если я его в час ночи подержу (когда сама ложусь) и потом в 6.20 (под мужа будильник), то ооочень редко когда памп пустой...в основном 2 раза всегда пописано (+2 раза в горшок)

 

я и соску наверное верну, пойдем купим завтра, а то он не спал сегодня днем опять, я такого больше не выдержу, может присосется завтра к соске, молюсь об этом...ладно бы ему было самому нормально было без дневного сна, но он встал в 8, с 14 до 15,30 усыпляла (и не усыпила же в итоге!), и проблема не в том что он вырывается или не хочет спать, я как раз-таки вижу что хочет, но он шепчет лежит, отрывки из стихов, сказки, песни, просто слова, когда словарный запас заканчивается, то он просто лежит и шепчет "пляпляптяптя иптьптьптьпть пияпияпия" и т.д...его никак не заставить молчать! ну как, я пробовала только говорить "тише, мама сказку рассказывает, слушай, а не болтай", но он все равно шепчет, еле слышно, но шепчет! и не дает себе уснуть сам...после сегодняшнего дня я вообще обеспокоена, нормально ли все с ребенком, он дергается, падает на пол ВЕЗДЕ, неважно где мы находимся, делает все так, лишь бы не по-моему, просит включить мультик про курочку рябу, я говорю, "пойдем, сынок, сейчас включим" а он "нек" и дергается, неадекват полный...так хорошо вечером гуляли, даже домой легко заманила, говорю, пойдем покажешь маме, как открываешь дверь сам чипом, он пошел, я его приподняла - он открыл дверь, говорит "еще", я говорю, все, еще 1 раз и заходим домой (сзади еще тетя стояла, я про это ему тоже сказала, что тетя ждет нас), открыл еще раз и опять орет "еще", я его подмышку и домой...дома орал, бился в истерике, я выходила из комнаты, так он за мной бегал и валялся спец именно так, чтобы я видела! потом вроде отвлеклись, умылись, поиграли, потом он ни с того ни с сего подставил табуретку к окну и говорит "буду смотреть лелю", я говорю, мол, она дома, ее нет во дворе у нас, она дома делает то-то то-то, вон смотри собаки/детки/машины, вроде норм сначала, увлекся, а потом каааак давай орать "нет, хочу лелю смотреть, открой окно" и все тут...я еще 2 раза все объяснила по-новой, потом просто окно на ключ закрыла (мало ли) и ушла в с кухни, так он орал минут 15 еще! умыла потом, дала попить компота и спать положила, так он крутился еще минут 20(!!!)...короче, я чуть не пиз**лась с ним сегодня...нормально ли ЭТО? может ребенка врачу показать? неврологу? психологу? сама сегодня днем уже ревела, ничего не понимаю...наложилось что ли все, кризис, зубы, соска?

 

девочки, только скажите что-нибудь, не молчите, просто я не помню чтобы кто-то из вас описывал настолько ужасное поведение, мы одни такие сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Rеnata R, а один он петь лежать не может? Мы так всю зиму пропели, днем не спала, но выделила себе час-два на то чтобы полежать и попеть в потолок. Потом стала спать, правда и раньше вставать. Сейчас вот несколько дней сон дневной удлинился, не 2 часа, а 2,5-3. Встает то в 6 вечера, то около 6. Переживала, что на ночь плохо пойдет, нет сама просится в10.

На счет окна ты сама его заставила спорить с тобой, не надо было ему говорить, что леля дома и все. Нашел бы себе занятие сам, что по разглядывать. Просто иногда комментарии нужны и важны, а иногда лучше смолчать. Я по крайней мере сейчас вижу заранее такие моменты когда ей хочется сопротивляться и по вредничать, поэтому придумываю хитрости, чтобы спора не возникло. Ну и с домофоном. Надо было сказать, что он тяжелый и больше сил не осталось поднимать, отдохнуть надо дома, набраться сил и в следующей раз получится подольше открывать. Ну у нас очень хорошо понимается слова тяжело, не получается. Поэтому "еще" проходит сразу у нее.

 

Rеnata R, нормальный ребенок, испытывает тебя на прочность))) У нас такие моменты тоже были и мы прошли. Мама оказалась сильнее. С папой вот работает каждый день))) Он пока не умеет бороться с ее напористостью. Я ему постоянно шепчу, как лучше сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ренат, не нужно сравнивать детей, и искать похожих) Я понимаю тебе трудно сейчас. Я вижу в поведении Ильи самоутверждение, проверка границ своего плохого поведения, осознание собственного Я. Видишь он перестал за тобой бегать. На счет сна. Глеб тоже иногда не спит, просто возится в кроватке, песенки поет, отдохнет часик -два и опять балуется) в хорошем настроении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас вижу заранее такие моменты когда ей хочется сопротивляться и по вредничать

ну может быть, но в похожих ситуациях он начинает сам себя доводить, т.е. если бы я промолчала, он бы мог стоять и смотреть так дальше, но обычно когда он смотрит папу/бабу, то если не сказать что они сейчас там-то там-то, то он начинает разгонять себя и доводит в итоге, поэтому я хотела предотвратить, как ты говоришь...с домофоном вряд ли бы прокатило, но надо попробовать в след раз...я ж говорю, объяснения сейчас вообще не действуют, т.е. если он понимает, что я начинаю ему что-то объяснять или как-то отвлекать, чтобы избежать какого-то его действия, то все - сразу падает на пол/асфальт и ничего не слышит, орет "хочу ..., дай мне ..."

 

Гузаль, Наташа, он может сам с собой лежать, но он не уснет сам все равно, и вряд ли будет лежать час-полтора, но завтра если с соской не прокатит, то дам полежать просто, обычно я его оставляю чтобы остыть самой, перебеситься, чтобы ему не отлупить

 

кстати, вот тут 2 дня ему все предложения делала в таком стиле, "а можно я одену тебе это или ты хочешь это", "давай кушать это или будешь это", он типа выбирал и, как мне казалось, был доволен всем, но сегодня уже этот метод не работает, НЕТ и все...может быть он "зажрался" за эти дни моим таким хорошим отношением?

 

просто НЕ ругаться очень сложно, но даже при истерике делаю все спокойно, конечно внутри у меня все горит, руки так и чешутся, но пока держусь, правда рыдаю время от времени :girl_cray: но психологи порадовали, что это все проходит абсолютно бесследно, если правильно себя вести...буду стараться и дальше...вот вам написала, уже легче :flower:

 

а, еще за период этого "кризиса", появилось 2 плюса: стал сам играть подолгу игрушками (и играть ими правильно, по назначению) и полюбил мультики наконец!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, это нормальные поведенческие реакции, точнее сказать, характерные для данного периода, научись их воспринимать спокойно (понимаю, что трудно, я реально иногда прибить хочу).

У меня сегодня сынуля со словами:"мамочка, я устал!", лег звездой в торговом центре, полежал минут 7 и пошли дальше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо... Под присмотром они никуда не лезут, только если я вышла с кухни....

 

А еще я сегодня получила имейлы из Осипа, рассматриваются наши заявления в д/с!!! Я счастлив! :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 до 15,30

ты наверное не поверишь, но мы каждый день так засыпаем :D

если хочет, то уснет, у тебя просто терпения не хватило

и совершенно не вижу причин дергать, заставлять молчать, закрывать глаза и так далее.. я позволяю Зарине делать что она хочет, кроме вставаний в кровати, и громкого голоса, хочет шептать, пусть шепчет. в итоге надоест и уснет.

 

девочки, только скажите что-нибудь, не молчите, просто я не помню чтобы кто-то из вас описывал настолько ужасное поведение, мы одни такие сейчас?

да многие описывали что-то подобное :sorry: Гузаль верно говорит, Илья испытывает тебя на прочность + зубы наложились наверняка.

то он начинает разгонять себя и доводит в итоге

у Зарины порой любимое занятие саму себя еще больше раздраконить и сильнее реветь.

 

А еще я сегодня получила имейлы из Осипа, рассматриваются наши заявления в д/с!!! Я счастлив!

поздравляю!! :flower: признавайся, какие вы были в очереди?

 

так хорошо вечером гуляли, даже домой легко заманила, говорю, пойдем покажешь маме, как открываешь дверь сам чипом, он пошел, я его приподняла - он открыл дверь, говорит "еще", я говорю, все, еще 1 раз и заходим домой (сзади еще тетя стояла, я про это ему тоже сказала, что тетя ждет нас), открыл еще раз и опять орет "еще", я его подмышку и домой...

у нас в подъезде есть аквариум с рыбками. так каждый раз такая история. каждый раз просит рыбки, подходим смотрим, пытаюсь увести - истерика. я просто игнорировала. в итоге ей надоело истерить каждый раз, сейчас реагирует на рыбок, но не так бурно, если уходим, слава тебе господи.

 

умыла потом, дала попить компота и спать положила, так он крутился еще минут 20(!!!)...короче, я чуть не пиз**лась с ним сегодня...нормально ли ЭТО?

блин, у меня Зарина каждый день засыпает по часу на ночной сон, на дневной чаще всего еще дольше not%20know.gif крайне редко засыпает за 20 минут, для нас это очень быстрое засыпание.

для меня все время было загадкой, как так дети за пять-десять минут засыпают.. ( и едят мясо, рыбу, картошку, овощи, вареные каши, яйца и далее по списку :Crazy: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Оля встает в 8, на дневной сон засыпает не раньше 15. в кровати вначале бегает, прыгает, потом крутится, печни поет, разговаривает... засыпает как минимум через 30 минут, периодически ( раз в неделю точно) днем не спит. и сейчас сталохорошо со сном, как я считаю, раньше, когда у всех дети спали по 2 раза ( до года), она так же засыпала - у нас уже был один сон или вообщени одного.

думаю, у вас период такой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, Юля, ну так ты говорила, что Зарина засыпает сама, ты находишься в комнате просто, а с моим надо лежать, придерживать ему руки/ноги, иначе он трет глаза, возит ногами, и так может больше часа...ну и я считаю ненормально что ребенок столько усыпляется...ты говоришь, не хватило терпения...да, но и смысл сна пропал уже после 15, он бы проспал 2 часа, а потом что, ночью с ним до 2х скакать? :Crazy:

 

блин, у меня Зарина каждый день засыпает по часу на ночной сон

а с соской быстрее засыпала раньше? просто я говорю про то, что вчера после 13 часов бодрствования он не мог уснуть, обычно вырубается сразу если дневного сна не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, мы сейчас сходили погуляли и купили соску, дома ребенок уснул в 12,40 за 10 минут, без вошканий, шепота, скандалов и пр...присосаться не мог, но лежал молча с ней по крайней мере, потом уже когда уснул, я соску вытащила, а он ее искать стал ртом, я сунула - засосал :) слава Богам! почему я сразу не поняла что дело в ней, надо было давно уже отдать ребенку и не мучать нас обоих :think_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с моим надо лежать, придерживать ему руки/ноги, иначе он трет глаза, возит ногами, и так может больше часа...ну и я считаю ненормально что ребенок столько усыпляется...

хорошо, допустим это ненормально. твои предложения? :) с учетом того, что у нас нормальный режим, она успевает захотеть спать к моменту дневного и ночного сна итд.

и не пойму, если честно, зачем надо лежать и держать руки с ногами..ты когда засыпаешь, лежишь по стойке смирно, не шевелясь? :) видела бы ты, как Зарина возится, перед тем как уснуть. вчера даже в пододеяльник залезла и говорила, что она в домике :Crazy: и кстати уснула быстрее, чем за час при этом.

а с соской быстрее засыпала раньше?

ну само собой не по полтора часа она с соской засыпала :sorry:

удобнее ли тебе будет позже снова отучать..

 

девочки, нам тоже дали место в садике, оказывается мне вчера тоже письмо прислали, как и Тане. только я в отличии от нее не радуюсь, а переживаю теперь :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Немного вклинюсь.

♥egoistka♥,  в садик с сентября идете? Чего ты переживаешь, все нормально будет. Самое главное в этом деле - настрой мамы. Если ты будешь готова отдать Заришу в сад, то и ей легче будет адаптироваться. К чему быть готовой: первое время может, естественно, плакать, отказываться от всего того, что раньше любила. Мой ни в какую не одевал сандали неделю, в носках ходил. Не садился на горшок в саду вообще, тоже неделю, либо терпел до дома ( забирали по началу через 3 часа), либо в штаны. Не кушал там какое-то время. Спать было не уложить. Постепенно привык, но потом начались болезни (как раз самое время, декабрь, январь, нам только в декабре место дали). Все через это проходят, не волнуйся и главное - не нервничай, воспринимай как факт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥,  спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  хорошо, что Илья спит, но а как же вы в сад пойдете? Все равно ведь придется забирать соску, может, надо было именно сейчас довести дело до финала... Извини, но я тоже не понимаю, зачем держать руки, ноги. Мы засыпаем так: Виталик в своей кровати, кто-то обязательно рядом на диванчике лежит (специально поставили рядом с кроватью, иначе пока не можем). Иногда читаем книгу вместе, какую-то знакомую сказку, чтоб он сам мог половину рассказывать, реже песенки поем, иногда я просто ложусь, закрываю глаза и несколько раз ему повторяю: "закрывай глазки и засыпай". Он может минут 15 лежать что-нить сам с собой разговаривать, может мне вопросы задавать, но я молчу, не отвечаю, либо спокойно говорю, что надо глазки закрывать. И все, поворачивается на бочок и спит. Бывают, конечно, вечерние истерики, не без этого, когда он начинает перебирать, с кем спать пойдет. То с бабуськой ему надо, то с мамиськой. Иду я ложусь, кричит "позови папаську". Но здесь уже по ситуации действуем...

Вот меня бы саму раздражало, если б держали насильно. Это ж проникновение в личное пространство ;-)

 

osinushka,  поздравляю с долгожданным местом! Я считаю, что детям надо ходить в садик, вот еще не болели бы так часто, было б замечательно ;-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, допустим это ненормально. твои предложения?

не усыплять вообще! я не знаю конечно, может тебя с твоими нервами легко хватает на полтора-два часа, но меня - нет! я лучше что-нибудь сделаю по дому или для себя, потому что мне жалко столько времени тратить впустую, причем когда результата нет в итоге, т.е. ребенок не уснул, дома ничего не сделано, а я вся трясусь от злости...по мне так лучше пусть ходит орет значит до 21

 

и не пойму, если честно, зачем надо лежать и держать руки с ногами

Юляяя, он не уснет иначе! он будет тереть глаза и дрыгать ногами все полтора часа, это проверенно...до кризиса и клыков он засыпал намного спокойнее, он так не вошкался, а сейчас вошканья+бормотание, он себя этим разыгрывает и не дает уснуть

 

удобнее ли тебе будет позже снова отучать..

меня если честно вообще никогда не парил мой ребенок с соской, я ничего не видела в том что он засыпает с ней (я уже писала что днем вообще про нее не помнит и она ему не нужна, даже если при нем моя крестница весь день с соской во рту ходит и еще 2мя в руке), просто попробовала убрать ее, т.к. во-первых, все три свои он сгрыз, а во-вторых, мне показалось что он готов к тому, чтобы спать без нее, у нас вроде получилось, но полезли клыки, начался кризис, пусть спит с ней пока, может когда это все закончится, то он сам откажется от нее...я не готова проводить дни в таком же духе, как вчера

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Лида второй день с лего-мороженным засыпает в обнимку)) Соберет большое эскимо и под щечку себе и спит. Нашла с чем спать. Потом убираю тихонечко, а то ведь спать то не очень удобно с пластмассой. :D Так она в 4 утра сегодня причитала сквозь сон "Мама, дать моезеньку" пришлось снова вложить ей в руки))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же вы в сад пойдете? Все равно ведь придется забирать соску

да ее не приходиться забирать, он ее не просит никогда, я сама даю...если не даю, то не просит, но засыпает долго или вообще не засыпает...сад еще не так скоро, впереди весна и лето, думаю, многое изменится за это время, по крайней мере, оставшиеся 6 зубов, надеюсь, прорежутся...а если кризис и зубы сохраняться до сада (не дай Бог конечно), то там будет учиться спать без соски значит, тем более что сначала дети на дневной сон не остаются, я думаю он будет уставать в саду сильнее, чем со мной+подъем в 7 утра, днем не буду соску давать на сон, должен будет засыпать, я думаю...не переживаю, т.к. точно знаю, что в сад пойдет без соски в кармане естественно :)

 

Mamas-OljaS, Оль, все что ты описала, как вы засыпаете, у нас было также 2 недели назад, до кризиса, даже если он долго ерзал, я могла повышенным тоном сказать "все, закрываем глазки и спим", он переставал ерзать, сейчас же он места себе не находит, обе руки во рту, ногами одеяло перебирает, стягивает его с себя, потом накрывает снова и опять скидывает ногами и так до бесконечности...если ему все это не придерживать, то он попросту не засыпает!

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R,  да, я уже поняла, что не засыпает вообще ((( Ну тогда да, ваш выход - соска пока. У нас в группе есть мальчик, который засыпал только с бутылкой молока. Ему и в саду первое время воспитатели давали бутылку, но укладывали не со всеми вместе в спальне, а в группе на диван. Я когда увидела, не по себе стало, бедный ребенок, как отшельник. Сейчас вроде бы отучили его...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, Юль, я тоже переживаю из-за сада, тем более что он пойдет после рождения сестренки, очень и очень волнуюсь как все будет, но все равно, несмотря на это, я рада что мы идем в сад, так надо для ребенка...и поздравляю вас с местом! :flower: не волнуйся, все декабрята пойдут в сад, будем вместе как-то переживать это...я думаю, что абсолютно все мамы волнуются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с моим надо лежать, придерживать ему руки/ноги, иначе он трет глаза, возит ногами,

 

ООО, как Глеб возится это что-то. Ну и я, и Лешка перед сном пока удобно уляжемся мин 15 можем вошкаться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka, поздравляю с долгожданным местом! Я считаю, что детям надо ходить в садик, вот еще не болели бы так часто, было б замечательно ;-)

 

спасибо! ну посмотрим, как у нас пойдет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

osinushka,  мне думается, твоим будет чуть полегче, тк они вдвоем будут, не так страшно с родителями расставаться. И еще, на мой взгляд, лучше, чтоб в группу отводил тот родитель, к которому меньше привязанность у детей. Идеально, если бабушка/дедушка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сегодя новый рекорд - 27 минут нытья без перерыва :D

 

Mamas-OljaS, да это в принципе все понятно, проблема в том, что мне осенью если поступлю, надо будет с утра уезжать на учебу, либо выходить на работу, и не будет времени на вождение на неполный день.. это после вчерашних известий самый острый вопрос для меня.

ну и я все же считаю, что Зарина пока не готова к садику.. и спит в подгузниках, и не кушает сама, и мамин хвостик..

так же переживаю, вдруг дети ее будут обижать, ведь большинство по идее старше ее должны быть, а она за себя вообще постоять не может.

 

не усыплять вообще! я не знаю конечно, может тебя с твоими нервами легко хватает на полтора-два часа, но меня - нет!

оо да.. я ведь такая гиперспокойная :D я тоже поначалу психовала, как ты, но изменила отношение к этой ситуации.

не усыплять вообще? не, спасибо..мне мои нервы дороже :)

у нас бывают периоды кстати, когда она не засыпает вообще.

Юляяя, он не уснет иначе! он будет тереть глаза и дрыгать ногами все полтора часа,

значит ему что-то другое мешает спать, а не дрыгания ногами.. имхо. зубы может. ну что это такое, держать руки ноги... гестапо :D :D :D надеюсь у вас после прорезывания зубов это пройдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Миша вообще днем не спит, уже месяца 3-4, ночью с 23 до 10 утра.

 

У нас с горшком проблемы не знаю как научить снимать трусики-шортики. Если голенький бегает, то ходит писать всегда на горшок, оденешь трусики через них писает или вообще не идет на горшок. Ну и какает где приспичит, терпит до последнего, какнет чуть-чуть и дальше терпит,ходит потом целый день покакивает, а так чтоб зараз не бывает.

И,кстати, Никита глядя на Мишу тоже стал ходить на горшок)

 

osinushka, Поздравляю с садом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

держать руки ноги... гестапо

Господи, да я ж не держу силой, что он пошевелиться не может, просто надо придерживать руки, поглаживать ноги, чтобы он ими не играл одеялом и т.д...как-будто я прям скрутила его и шелохнуться не даю

 

и спит в подгузниках, и не кушает сама

мы тоже! но я думаю, что глядя на других детей, они будут есть сами...а в подгузах вы и днем тоже спите? они описанные у вас после дневного сна? мы вот днем без них, недавно перестал писаться, но бывает, что просыпается, садиться на горшок и дальше спит...как вот с этим быть не знаю, а насчет ночи не парюсь, т.к. им же в саду ночевать не придется, пусть дома в подгузах спят

 

я тоже поначалу психовала

а ты с ней лежишь днем? или она сама засыпает? разница большая, если бы Илья сам в итоге засыпал, то я бы не так бесилась

 

лучше, чтоб в группу отводил тот родитель, к которому меньше привязанность у детей

да? а я думала наоборот, надо чтобы водил тот, кто сможет все по дороге объяснить и успокоить ребенка, если он не захочет идти, уговорить, т.е. тот кто лучше всех знает ребенка, и выберет лучший подход :think1: нет?

она за себя вообще постоять не может.

Зарина-то? я почему-то думала, что она бойкая, разве нет? Илья первый не начинает драться никогда, и даже если его толкнули/ударили, то будет либо просто стоять, либо заплачет и мне пожалуется, но потом, если его достали реально, он может дать сдачи неслабо, да так, что обидчик уходит со слезами :D

 

мы сегодня ходили в магазин, через садик, там окна были открыты настежь на проветривание и слышно было как там общаются с детьми, кто-то из взрослых говорил ребенку грубым и таким прям раздраженным тоном "открой кран сначала", "уйди отсюда"...чет я расстроилась...у нас сад под окном, я частенько смотрю и слушаю, как воспитатели с детьми общаются, вроде норм, но часто там противным голосом воспиталки говорят "я кому сказааааала", "я не разрешааааааю" и т.д...но это не наш садик, слава Богу, а то мне это не очень нравится конечно...но наверное так везде :(кому нравиться возиться с чужими детьми, тем более если они не понимают с первого раза порой :(

 

osinushka, мне тоже кажется что твоим будет легче, они вдвоем точно не будут чувствовать себя брошенными :)

Юля, а мама не сможет забирать Зарину? брат? а если бы вы в сад не попали, то было бы еще сложнее, работать бы не пошла, но учиться-то как-то надо было бы!

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...