Перейти к публикации

Уютный домик зайчаток-декабряток :)


@Mariam@

Полезные сообщения

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, Поразило то что ты пишешь про все дела во множественном числе. Словно не реальное что-то... Муж участвует в работе по дому?

 

 

Rеnata R, Рановато Дана на 1 сон переходит. Хотя если вы в 9 встаёте... Мои встают в 7 т сад тут ни причём. Изредка в 8 и это праздник. Керим раз за ночь как минимум минут 30 бодрит меня, но бывает и два и бывает по часу :( Особенно весело, если он угомонится наконец в 6.30 и тут в 7 просыпается Мансур. Я стреляюсь! Ложатся в 9-10 вечера.

И, увы Мансур не одевается сам, не ест сам и не засыпает сам :( Он жутко медлительный и видимо ревнует и просит чтоб я его одела, покормила и с ним полежала. Иначе это все будет крайне медленно делаться. Конечно я упираюсь, но если надо быстро - приходится самой всё :( Бешусь и ругаюсь ;(

Спать тоже стараюсь днём, но это всего 30-40 минут пока Мансур засыпает, после того как уснул Керим. Вместе спят они не более 1,5 часов. В это время я ем, готовлю, мою посуду, глажу бельё, мою сантехнику, пол. Что успею каждый день по чуть-чуть. С ними я могу пылесосить, немного гладить, немного посуды промыть, прибраться, изредка - готовить. Гуляем 2 раза в день. А бассейн пока вт и чт тоже, но подряд: сначала Керим, потом Мансур пока мама с Кирей.

 

Так вот, Мансур 4 дня отходил в сад: с четверга по вторник и.... здоров! Но не тут то было, видимо Бог мне выходные на пенсию припас (это к теме "подростут - отдохну") и успела я только прогенералить пол кухни, как в группе случилась ветрянка!!! Аааааааа! Ну почему именно сейчас!!!?? Последний раз она была там в феврале и вот именно сейчас, когда я на недельку решила облегчить себе жизнь! Вобщем признаков пока нет, но в сад Мансур не пойдёт. Нам в отпуск лететь 23-го.

 

Керим меня только радует. Он в жизни не пропадет! Хочет есть - идёт на кухню и хватает что достанет, таскает то яблоко, то банан :) ещё и сам чистит банан… жаль не моет :) А если нет еды, то всех задолбает "дай ням-ням!!!!!" Пит просит "пи-пи" :) и кружки хватает, так что и тупой поймет. Если хочет спать - то начинает везде приклалываться. Правда саи пока не засыпает. Маме его не страшно оставить :) Мансур же может весь день не есть, только утром и перед сном кашу требует.

Ещё он уже на 80% на горшке. Бывает за 2 суток один памп и 2 обоссанок. Просится и сам бежит. Зубы сам напоминает чистить и чистит. Ест сам, правда потом мыть всё :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Virinda

    1835

  • ♥egoistka♥

    1695

  • Haтalька

    1135

  • Rеnata R

    1122

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, Поразило то что ты пишешь про все дела во множественном числе. Словно не реальное что-то... Муж участвует в работе по дому?

а то!))) я вот только на прошлых выходных впервые за пол года в квартире сама убралась. +так как муж приходит с работы раньше меня - он практически всегда готовит ужин. И по приходу домой - меня уже ждет все готовенькое-горяченькое)))) И детей он забирал сам со школы/сада)))

nik-ol, какой Керим молодец у тебя! у меня Саня такая же. Все сама. правда, не знаю, как теперь будет. Бабушка моя моих великовозрастных детей, обеих, с ложки кормит)))) Они только рот открывают. Но у меня такое не канает)))) Я могу максимум докормить утром, если опаздываем. а так - все сами

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, вот это муж! Только тсссс, не рассказывай никому, а то уведут :)

 

Ничего, неделька адаптации и детки снова станут прежними :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу похвастаться и заодно, чтоб все знали, что так бывает и это нормально, опровергая европейских психологов, что мол дети до 2 лет чего-то там не могут и пр.... Кериму 1,5 года и уже неделю мы живём вообще без памперсов! За это время он всего 5 раз описался, дома. Из них 3 - в прошлый четверг после бассейна, т.к. наглотался много воды. Вчера после бассейна просто попросился во время занятия и потом ещё 3 раза подряд после. Домой приехал сухой и дома не описался ни разу. Ночи у нас сухие! Если часто просыпается - сажу 1-2 раза. Если хорошо спит, то только утром как проснется, насосестся (у нас 1 кормление осталось), поваляется. В дороге (ехали на море 40 минут) попросился и терпел пока остановились. И вообще он терпит и может минут 5 как минимум подождать, хотя я стараюсь поторопиться и он даже ни капли не мочит трусы. Так здорово, у нас сейчас невыносимо душно и он спит просто в трусах! Это супер, я очень рада и горжусь им!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, поздравляю вас! Керимчик большой молодец!

У нас Саша, пока была у родителей, мама жаловалась, что с мокрыми трусами вечно. она там постянно была на улице, далеко от горшка. и я поняла причину. писать она может только на горшок/унитаз. если терпеть нет сил и бежать далеко - соответственно - мокрые труселя. ехали домой с 5 дня до 11 ночи. всю дорогу - была в памперсе. он был сухой! приехали - написала пол горшка)))) все мои попытки ее подержать, уговорить пописать на корточках отвергались. сейчас дома сама бегает делать свои дела. трусы сухие! ночью еще будим ее. точнее будит муж, тк он ложится позно. и то она почти не писает. а писает уже утром. я просто счастлива! тк мы до начала лета спали в подгузах и он был полный! вот все таки все дети разные! Анечка моя в 1,11 уже подгузники не воспринимала. одивали, правда до 3 лет в дальнюю дорогу на автобусе, тк всяко бывает))) но он всегда был сухим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, Ничего себе какие сложности! Ну надо вам теперь привыкать к любым условиям!

С Маснсуром у нас этот вопрос закрыт, со мной спит без подстраховки давно уже. Писать только утром идёт.

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, ну вот у нас так. со временем научится. у нас Аня лет до 5 очень боялась общественных туалетов. они в основном в виде биде. мне проходилось ходить с ней и держать ее. боялась, что упадет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, я их и сейчас боюсь :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, Илья через ночь ссытся, и как приучить терпеть во сне?! с 3х лет спит ночью без пампа, а толку то, если 2 раза за ночь не посажу, то мокрый проснется 100%. Днем при памяти естественно давно не писается, уже больше 2х лет

 

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, нифига вы, в автобус памп почти в 4 года, во удивила :Crazy:

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, не знаю как... Помнишь ч пыталась в 2,4 его перевести - толку не было. А в 3 всё получилось всего за пару недель. Сначала поднимали с боем 2 раза, потом только 1 раз среди ночи, а утром пусть ссытся. Он стал утром сам вставать. Потом перестали поднимать в 3, пару раз обсыкался, просто снимали мокрые штаны и всё, бывало сам вставал. Потом перестал писать ночью и только утром в 5-6 сам вставал. А потом и утром перестал вставать. В процессе приучения на ночь не давала пить категорически. Отмазка была такая, мол если хочешь пить - проснешься ночью, пописаешь и попьешь. Это работало, в час примерно тон просил пить, т.к. сушняк мучал видимо, я давала и заодно садила на горшок. Такая я злобная мамаша :) Когда начал сам всегда вставать - стала уже давать по немногу на ночь - пару глотков. Месяц или полтора всего ушло на то, что он вообще перестал вставать за редким исключением. Теперь не ограничиваю - пьёт сколько надо (если это не баловство), а утром писает литр целый :))), причём идёт далеко не сразу. Короче терпеть научился. Наверное благодаря моей лени, что я не меняла пастель и, бывало не переодевала (если не замечу) и ему было не комфортно. А вообще все дети разные и я ни раз слышала, что мальчики лет до 5-6 мочат кровать. Брат моего мужа, например.

А сегодня Киря у меня опасался ночью. Расслабилась, не подняла его. Он вертелся, вертелся, наверное хотел писать. Я его пару раз спросила (до этого отвечал), но он не ответил и уснул. Потрогала - сухой, уснула, не стала тормошить. А в 5 заныл - смотрю мокрый и холодный, видать давно и самому противно. Переодела, высадила, пописал, уснул.

 

Rеnata R, Юля, видимо одела памп, т.к. Саша писалась у бабушки. Мало ли какой стресс там у ребёнка...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче терпеть научился. Наверное благодаря моей лени, что я не меняла пастель и, бывало не переодевала (если не замечу) и ему было не комфортно.

а мой спит всю ночь мокрый, даже бывало высыхал неск раз, а т.к. мы спим с открытым окном зимой, но можно застудить ребенку все, даже не знаю как быть, хоть на пампы переходить опять ночью...днем он может терпеть хоть час, реально, но во сне нет(( и у нас как-то не зависит от тог пил или нет на ночь, может выдуть стакан воды прям перед сном и не описиться, а может не пить и написать столько, что потом я переворачиваю матрац и снимаю полностью все постельное, стираю подушку...хз почему так, читаю вроде норма до 5 лет писаться ночью..но надоело уже честно...сейчас посмотрю если к зиме все также и останется, то буду одевать памп на ночь, как бы ужасно это не было

 

у Даны пока к утру полный памп, у нас грудь на ночь и в 6 утра, писает много...даже не думаю о том чтобы снять ей памп на ночь в ближайший год

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, нифига вы, в автобус памп почти в 4 года, во удивила

потому что водители по первому писку ребенка - автобус не останавливал. е между остановками 2 часа было. и поэтому, на всякий пожарный я страховала дочу и себя, тк ехала она у меня на руках. Что касается младшей - она писает только в строго отведенных местах. ехали мы через границу. на границах туалетов НЕТ! и даже ес ли и есть - у туалет на границе - НЕЛЬЗЯ! сидеть в машине. вышли, показали паспорта, сели в машину. все. а на границе мы стояли 2 часа. и это мы прошли ее бысро
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, ааа, просто еще можно представить если ребенок во сне или стоя описается, но сидя вряд ли, они ж большие)) А я думала что автобус остановится если малыши захотят в туалет...условия ппц конечно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Автобусы дальнего следования не останавливаются, в Краснодаре в автобусах остановки вне плана платные. Не возвращай лучше памп. Постели пеленку впитывающую или даже две. Я стелила: пеленка, простынь, пеленка. Если замочил - верхний слой только снять и все. И подушку запасную заведи. Про Дану - не стоит прям "год", все резко может поменяться. Пару месяцев назад Керим тоже полный просыпался. Это с одним "попить" ночью, кормила только перед сном тогда. Сегодня вот ночью в 4 завертелся, в этот раз подняла. Чтоб не вопил - дала попить. Сидел на горшке и пил. Потом до утра хватило, пососал в 6, поспал и в 8 проснулся, повалялся и попросился.

 

С Мансуром совсем плохо :( Ужасно гипкрактивный, злой какой-то, дня не бывает без наказаний и поджопников :( Недавно осенило меня. Была у нас отличная книга с большими машинами, с наклейками. Эти машины на 40% заштрихованы и надо наклеевать им части. Вот мы их месяца 2 уж клеем. Интересно, ему нравится. Но это бесполезное почти занятие. И тут одна осталась и ч решила её как мотиватор использовать. Повесила на шкаф и сказала, что за хорошее поведение и хорошие дела буду наклейки выдавать. Утром встал, сам оделся, быстро поел, зубы почистил - наклейку получил. Вчера кучу носков мне сортировал и в комки собирал, нервничал, но сделал, наклейку получил. Теперь ему ещё интересней, восторга даже больше от того что наклейку "заработал" чем мы разом просто так всю машину собирали. Вот думаю теперь где ещё такую книгу взять, она редкостью оказалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, а если с Мансуром завести какой-нибудь календарь для записей (чтобы на каждый день было место, куда наклейки клеить) и накупить наклеек-смайликов? и за каждый хороший поступок веселый смайл. если плохо себя ведет - грустный. я так с Аней делала, когда она меня перестала слушаться и начала в школе лениться. нам помогло!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, да, я и раньше думала об этом, но мне казалось что это вариант для более старшего возраста, лет 5, не меньше. Тут всё-таки картинка собирается, причём машина! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Николь, у меня Саня год назад еще аж тряслась за эти наклейки! столько счастья от радостного смайла! а если получала грустного - растраивалась. но я ей подробно объясняла, за что и почему именно такая оценка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Кто ещё не сделал превинар, но подумывает - делайте. Мои дети не болеют уже 2 месяца! Последний раз такой перерыв был более 1,5 лет назад. Причем у Мансура что-то вялотекущее проявляется: то в горле песочек (слегка красноватое), то чихнет, то кашлянёт, соплей нет, но ночью храпит немного, закладывает. Но при этом никакого развития нет, ничем не лечу. Раньше бы разболелся в течении 3-х дней. В бассейн ходим, холодным обливаемся, мороженое едим, пьём почти из холодильника. Красота! Я ещё повторно хочу поставить, но сейчас нет её в поликлинике. И ветрянка вроде прошла стороной (ТТТ)!

 

Как ваши дети считают? Я пр счет. Всё больше огорчаюсь :9

Когда считает - указывает отдельно, произносит отдельно, руки от мозгов отдельно работают. Например вчера прям злилась пока играли в настольную игру с фишками и кубиком. Там ходишь и считаешь 1,2,3... Так вот он на месте стоит и считает "раз", потом на следующий перешагивает и уже "два" :((( Дальше тоже, то два раза на одно и тоже считает, то не считает, проскакивает, т. е. тыкает. но не говорит. :dash_kolob_girl:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня до 10 считает легко, а дальше путается. но вот как-то я со зрительным контактом не сильно занимаюсь. мы либо просто считаем, либо ступеньки, когда поднимаемся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, ну она в ступеньки "попадает"?

 

А мы пока считаем до 12 :) Дальше принцип он понял, что 3,4.5... надцать, но путается сильно, и в конце у нас торжественно десятьнадцать! Дальше учу двухзначным числам, не считатать, а просто прочитать. Например размер обуви у Керима какой. Два и два, значит двадцать два. А у Мансура... Он отвечает, что два и шесть, значит двадцать шесть. Один и ноль значит десять, два ноля, значит сто, 3 ноля - тысяча. Сто и ещё сто (это деньги уже пошли) - два сто, то есть двести. Пять и ноль - пятьдесят. Сто и пятьдесят - сто пятьдесят. Вот в такси пока едем - о деньгах говорим, считаем, запоминаем. Принцип он понял уже, набираем базу знаний.

Количество определяет одним взглядом до 4 предметов, в пределах четырёх видит где больше меньше и может вычесть/сложить.

С чтением - буквы выучили, алфавит не учим. Но пытаемся читать слоги и он понял, тут недолго тупил, замахивается на слоги из трёх букв. Играем в слова просто когда по улице идём. Я загадываю предмет и говорю зачем он нужен и на какую он букву. Мансур отгадывает. Потом я спрашиваю какая буква в слове вторая. Потом он загадывает предмет и говорит первую букву, а я отгадываю и спрашиваю вторую букву или последнюю.

С рисованием/лепкой/письмом у нас вообще плохо, очень, очень :( Ручку держит исключительно кулаком и не могу переучить, рисует каляки, написать вообще ничего не может кроме О, раскрашивать только стал чуть лучше, хоть границы объекта видит, хотя выходит за края разумеется. И ещё бывает 3-4 цвета использует, а потом берёт коричневый или чёрный и закрашивает поверх нафиг всю картинку сплошным пятном "у меня экскаватор в грязи испачкался" :sorry: Пластелин мы просто тупо кромсаем на мелкие куски. Если занятие управляемое и мы что-то конкретное вместе делаем - то его надо постоянно "возвращать", т.к. он моментально катание колобков превращает в нарезку их на кусочки. Просто говорят мол мелкая моторика, лепка и всё такое - ребёнок будет хорошо речь развивать. Отлично развита у нас речь, а вот с этим делом полная попа.

 

Поделитесь как у вас, девочки.

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, ну она в ступеньки "попадает"?

если поднимаемся, то да, а когда спускаемся считает то на правую ногу, то на левую, т.е. через ступеньку. проговорить не успевает за один шаг :D

ой.... ты прям серьезно обучением занимаешься... я пока не заморачиваюсь))) да и не всегда время есть. я в 6 пришла, пока поужинали, там на площадку сходили, мыться и спать))) когда с Аней дома сидели, я с ней занималась))) Но у нашей Саши еще и характер вредный))) она много сказок знает, а не рассказывает))) любит очень, чтобы ей читали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, Нееет! Это далеко не "серьёзно". Это так, между делом, себя оправдать :) По немногу и не каждый день. Он же не ходит в сад, надо хоть как-то развивать его. Мой тоже любит чтение, но не рассказывает, пытаюсь вытягивать из него, это очень нужно - уметь изложить мысль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, оооооооо! моя Саня излагает очень доступно, часто оставляя нс с мужем с открытым ртом. ее нельзя заставить. переубедить -да. при чем аргументированно. она же, если против, не просто отказывается, она четко излагает, что, зачем и почему. я иногда теряюсь)))) мне просто нечем крыть)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлька♥ Двух Принцесс ♥Мамулька, не, ну свои умозаключения он тоже отлично излагает. Я про пересказ. А так бывало вопрос задаст что да почему - я отвечаю. А он - нет, ты не правильно говоришь - это... Причём такую глупость противоречивую несёт. А я в ответ подробней объясняю ещё раз. Но ему его фантазия больше нравится. Я тогда говорю "зачем меня спрашиваешь, если сам всё лучше знаешь!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, я не требую пересказа у Сашки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...