Перейти к публикации

Шевелюшки! (когда первые, как распознать)


Аленький

Полезные сообщения

хочу и я поделиться своим опытом :)

у меня первая беременность, и впервые я почувствовала ЧТО-ТО на 16 неделе. мне это больше всего напомнило то чувство из детства, когда я держала бабочку в кулаке и она там трепыхалась - то же чувство, только в животе... и еще легкая такая вибрация... сначала я чувствовала это только лежа в постели, а потом и в любое время суток, даже во время работы. в 17 недель мы впервые пнулись, после чего стали это делать регулярно. это как будто в брюшной стенке слегка дернулась мышца 1-2 раза, иногда несколько раз подряд. с течением времени эти "тычки и щелбаны" стали все чаще и дольше, и в разных местах живота, а потом к ним присоединилось ощущение, что кто-то переворачивается в животе!

а на 24 неделе мы начали устраивать настоящие боксерские бои! я аж испугалась ночью, с такой силой что-то большое и мягкое кувыркалось между пупком и лобком! мне показалось даже, что оно в состоянии порвать мне что-нибудь внутри :lol: ощущение не из приятных, но т.к. я знаю, что это моя кровиночка, безумно рада!!! :yahoo:

с этой недели у меня появилось ощущение, что в моем теле теперь я не одна, это оооооочень странное чувство :blink:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А у меня конце 20 недели зашевелилась доча :grin: . Но сейчас мы уже отчётливо танцем :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 19 недель, мальчик, первая беременность, жду когда же он у меня зашевелится...почитала тут у многих уже в 16- 17 недель начинаются пиночки....может я просто не понимаю? :pardon: иногда что то чувствую но т.к. не все отлично с кишечником валю это на газы :Crazy: как же понять что это оно:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня не было никаких "трепетаний бабочки" и "плавающих рыбок", просто начала ощущать какие-то мало заметные тюнькания в брюшную стенку с той стороны-похоже как мотылек легоньку боется в стекло. примерно неделю я сомневалась, тоже думала-ну мало ли мерещится, мало ли кишечник или еще что.. плюс оно было так нечасто, слабо и неравномерно как-то, что хотелось чего-то более ощутимого для признания факта начала шевелений. и в 17,6 недель, когда легла спать, положила руку на живот и почуствовала внутри, как малыш начал шевелиться-тоже легонько стучаться, копошиться, было щекотно внутри живота. это продолжалось тогда долго минут около 10, наверное. и уже точно не быо ни плодом фантазии, ни кишечником. правда, потом мне пришлось несколько дней ждать, чтобы снова что-то почувствовать.. ну а недель после 22 шевеления стали явными и частыми, до этого были нерегулярными

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhuzhelitza буду ждать такой же уверенности :)))) эхххх какое наеврное приятное это чувство:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solonushka, а я думаю что ваши ощущения могут быть это шевелюшками.Я почувствовала в 15,5 нед. как буд-то кто-то изнутри трогает мизинцем,но слабо,я не понимала то или не то.Потом в 16,5 уже точно поняла что это они,так как трогала сильнее.Теперь я отличаю это от кишечника(кишечник совсем по бокам и немного по-другому,чувствуется перистальтика по направлению),хотя шевеления и пинки похожи на кишечник.И еще иногда похоже на сокращения мышц,точно так же как в других местах такие вот судороги мышечные.Вот как у вас.Сейчас уже не спутаешь давно-пинает иногда с размаху.Хотя могла б еще не чувствовать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 17.2 н.б. я вообще ничего не чувствую. Все говорят прислушивайся лежа на спине, но как я не старалась ничего. Врач сказал на20 жди, но я достаточна худая сейчас только 55-56кг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера вечером почувствовала шевелюшки, только списала их на кишечник, так как он по вечерам постоянно бурлит. А сегодня на работе, я сидела и уже явно почувствовала шевелюшечки!!! :yahoo: Это точно был не кишечник, в животе днем у меня все тихо, и только сегодня малышик тихонечно, совсем слабенько покопошился внутри, я руку положила, и под рукой почувствовала, шевеления были в самом низу живота справа, на узи так и сказали, что голова рассположена слева живота, а ножки справа, это он меня ножульками значит пинал! Урааааа!!!!

А еще мне по узи два раза ставили срок на неделю больше, думаю у меня сейчас не 14,5 недель, а 15,5 все таки, это если к зачатию (а день зачатия я знаю точно) прибавить две акушерские недели, то получится на неделю раньше, чем первый день последних месячных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

berkut, я тоже прислушивалась лежа на спине, и ничего не происходило, даже муж ухо к животу прикладывал, ничего, и вчера ничего. Может он спит вечером :pardon: А сегодня днем, я работала, вообще не думала о шевелюшках, и явно их почувствовала!

С первой беременностью почувствовала в 17 недель слабенько, а в 18 уже конкретно под рукой чувствовала. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы зашевелились в 15 недель. Так лазили по всему животу - то с одной стороны шишка вылезет, то с другой. А через 2 недели я почувствовала первый явный толчок. Говорят - в каких числах зашевелиться, в таких и родишь. Интересно правда???? А то нам грозит 1 апреля))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а у меня прошло пару дней, и теперь я уже совсем не думаю на кишечник:))) потому что, во первых на спине вообще не могу, сразу меня лупить кто то начинает изнутри, а еще загадочно замирает когда папа руку кладет на животик:)))) Он начинает шевелится утром первый раз от звука фена:) потом после сладкого чая:) днем на работе внизу. еще ему не нравятся митинги в офисе и когда начальник громко говорит:))) и когда я вперед наклоняюсь:) и еще когда кушать хочу, в общем я поняла что мой сынуля начал в полный рост со мной общаться, а я с 16,5 недель думала что у меня газы:))) потому что они у меня от любой еды:))) как приятно чувствовать его:))) Кстати Natalka 4817 у нас тоже большая вероятность 1 апреля появиться:)))) :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюнечка_, а у тебя какой срок?

 

а я пока мечтаю, когда мой кроха зашевелится...по месячным уже 17 недель и 4 дня, а вот по УЗИ на 1,5-2 недели меньше :think: всего 15 недель получается, а так хочется, чтобы было побольше, жду шевелюшек, жду как ненормальная новый год, думаю на 30-31 на УЗИ записаться... хочется, чтобы оставшиеся полгода быстро-быстро пролетели...

А срок по УЗИ точнее же да? или он может быть ошибочным ну и ребёночек догонет эти 1,5 недели в развитии... я узи делала в 12 недель и 5 дней, написали, что ОГ и КТР соответчтвует сроку 11-12 недель, а БПР - 12 нед, что эти сокращения обозначают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, может овуляция поздняя была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, у тебя по графику овуляция 7 августа, скорее всего и зачатие было не раньше 7 августа. Может и позже дня на два. У меня зачатие было 5 августа, а месячные последние 28 июля. По месячным у меня 15 недель и 2 дня сегодня, а по узи должно быть 16 недель и 2 дня. У тебя , я думаю, поздняя овуляция, и с развитием там все у вас в порядке! А какой КТР был на узи ?

А почему 17 недель и 4 дня? я посчитала по месячным твоим 16 и 6 дней :D плюс учесть позднюю овуляцию, если взять зачатие 7 августа- то тогда 15недель и 6 дней, ну пускай 15 недель и 2 дня, пару дней у узистов тоже гуляет )))) Так что все у вас малышиком хорошо :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, А какой КТР был на узи ?

А почему 17 недель и 4 дня? я посчитала по месячным твоим 16 и 6 дней :D плюс учесть позднюю овуляцию, если взять зачатие 7 августа- то тогда 15недель и 6 дней, ну пускай 15 недель и 2 дня, пару дней у узистов тоже гуляет )))) Так что все у вас малышиком хорошо :give_heart:

:pardon: упс, эт я уже следующей неделей живу... 15 нед и 6 дней, ну я же говорила всем, что рожу на папино ДР ))) во порадуется )))

Легна, спасибо, а то я в этом такой профан, это наверное даже не поздняя овуляция, просто циклы в последнее время были длинные, по 33-35 дней...

БПР - 19 мм - 12 нед

ОГ - 66 мм - 11-12 нед

КТР - 47 мм - 11-12 нед

воротниковое простраство - 2

Паталогия яичников: не выявлено

ВПР не обнаружено

Симптомы угрозы не визуализированы

Соотв. сроку Б 11-12 нед

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, это ты торопишь время, зачем? Наслаждайся! Жизнь длинная, а беременность всего 9 месяцев :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же начала хорошо в 17 неделек чувствовать :D Бился сильно так.. сейчас затишье,еще проклятый тонус :sorry: но вчера вот до 3 ночи читала форум и когда легла,ух у меня в животике джага-джага началась :grin: не давал уснуть :grin: А вообще,шевелится по утрам,днем то же бывает,всегда по разному как то....папе уже дал о себе знать,он положил руку мне на живот ,а малыш заполз прям в ладошку к нему,так здорово)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, ты знаешь у меня срок сейчас 20 недель и 5 дней, шевеления почувствовала достаточно отчетливо в 17 недель но очень сомневалась что это они:))) а по поводу срока не заморачивайся, у меня такая же проблема как у тебя, т.к. цикл 35 дней, последняя менструация была 16 июня, а 20 я улетела в командировку 5 июля прилетела....поэтому я посчитала что предполагаемое оплодотворение произошло 6-7 июля, значит поздняя овуляция была пока говорила врачам дату посл мес, все время недоразвитие говорили когда сказала дату оплодотворения сразу все сошлось по узи посл, когда было 17 нед и 3 дня поставили 17 нед и 2 дня в принципе все сошлось, поэтому чтобы врачей не мучать и себя от 6 июля отнимаю 2 недели и говорю дату посл. месек:)))) ( хотя мои родные были на нед раньше))) иначе объяснять слишком долго всем:))) может тебе тоже хорошенько вспомнить и посчитать дату оплодотворения??:) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюнечка_, вот-вот! у меня тоже самое! только наоборот, овуляция ранняя была, по узи, по оплодотворению у меня срок на неделю больше, вот и я думаю, что бы не мучать врачей, к зачатию прибавить надо две недели, и получится новый акушерский. А то когда время рожать придется, если я рожу в свой родной срок, то это будет на неделю раньше ПДР по месикам, и запишут, что мы родились раньше времени. Это я с первым ребенком так столкнулась. Когда мы в сад пошли, ребенок заговорил поздно, и логопед спрашивала как прошла Б. И нашла, мол недоразвитие речи от того, что он родился не в 40 а в 38 недель ( хотя акушерских это было 39 и 3 дня) А я считаю, это наслественно, муж заговорил в детсвте очень поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я первый раз была беременна, то сынулька зашевелился впервые в 16-17 недель. Мы уже легли спать, я лежала на спине... Как вдруг в матке он зашевелился, у меня от неожиданности аж волна прошла с ног до головы. Я сначало сомневалась, но когда такое стало повторяться, тогда поняла, что это мой сынулька так шевелится.

Сейчас со второй беременностью я почувствовала первые шевелюшки в 13 неделек. Очень необычные ощущения, так как маленький срок ещё, то шевелюшки похожи на лёгкие подёргивания в матке, иногда есть лёгкие толчки. Мой сынулька каждый раз хочет руку приложить к животику и тоже это почувствовать, но чувствую только пока я одна. Все ждём, когда пройдёт ещё несколько неделек, чтобы и сынулька и муж тоже смогли почувствовать эти замечательные толчки маленькой жизни :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легна, ничего себе чтобы связать когда заговорил ребенок и роды....это интересно:)))) в общем никто кроме нас точнее не скажет когда зародился наш малыши какой срок:)))) а врачей "умных " фильтровать надо :Hello: Поэтому лучше говорить им "свой" срок, чтобы самой себе головную боль не создавать:)))) :friends: Полностью поддерживаю:)))) :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюнечка_, там еще они причины понаходили, например в роддоме мне кололи Промидол ( обезболивающее) оказывается это могло повлиять. Я от него отказывалась в роддоме, потому что чувствовала себя хорошо, боли были терпимыми, но там всем кололи, никого не спрашивали. Мотивировали тем, что я боли терпеть могу, но спать с ними не могу, и к родам у меня сил не останется, придется им мне делать стимуляцию, а она гораздо вреднее для малыша, чем Промидол. Но ведь не все дети из того роддома с недоразвитием речи :pardon:

Да ладно, это все ерунда, я сделала выводы, теперь говорю то, что от меня хотят услышать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ощущения (уже дня 4-5) в низу живота, порой достаточно болезненные, как будто... как описать не знаю... как будто "токает", как при нарыве... раз 6-7 в день; ... это малыш?

иногда просто "тяжесть" внизу живота, после того как подниму что-нибудь, ну или просто полы помою...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia, тяжесть в животе у меня тоже есть, чаще с утра. А про твои болезненные ощущения ничего не могу сказать. Может к врачу? А они всегда в одном и том же месте? Потому как у меня малыш шевелится каждый раз по разному и в разных местах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cortesia похоже что да, у меня так тоже начиналось, но тяжелое лучше все таки не поднимай, зачем рисковать ;)

Легна, у меня тоже в разных местах причем раньше преимущественно сверху а сейчас снизу и как то внутри, как будто сполз туда а подниматься не хочет, я и думаю как он там размещается:))) там же узко получается:))))) и у меня появились распирающие ощущения особенно когда лежу, трогаю как будто он на коленки встал прям торчит что то потом опять тишина:))) все таки смешной такой малыш:pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...