Перейти к публикации

Неприлично вкусно! (Про еду) :)


Felix Femina

Полезные сообщения

Готовила сегодня фондан. Но видимо передержала в духовке, и получились мягкие кексики. А должен был шоколад из серединки вытекать.

Ссылки скрыты.

Фондан

Ингредиенты:

●Шоколад темный — 100 Грамм

●Сливочное масло — 100 Грамм

●Яйца — 2 Штуки

●Сахарная пудра — 4 Ст. ложки

●Мука — 2 Ст. ложки

●Какао — - По вкусу

Приготовление:

1. На водяной бане (над кастрюлькой с кипящей водой) растапливаем шоколад и сливочное масло до образования однородной массы.

2. Тем временем в отдельной мисочке хорошенько взбиваем яичные белки (до крутых пиков). Туда же добавляем сахарную пудру и желтки, еще раз хорошенько взбиваем.

3. Получившуюся яичную массу добавляем к растопленному шоколаду. Перемешиваем лопаткой. Добавляем в получившуюся смесь муку. Перемешиваем. Да, важное замечание - добавлять и муку, и яичную массу нужно в уже остывший до комнатной температуры растопленный шоколад. Если добавите в горячий - получится ерунда.

4. Добавляем немного какао-порошка для цвета и вновь перемешиваем. Перемешивать нужно лопаткой, а не миксером - масса должна быть довольно густой, тягучей.

5. Получившейся массой наполняем формочки для выпекания (керамические, силиконовые - какие у вас есть). Наполнять нужно не до самого верха - масса во время запекания поднимется, потому оставьте немного в формочках. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем в течение 7-8 минут. По истечению оговоренного времени достаем фондан из духовки, остужаем и подаем к столу. Подавать желательно теплым.

Изменено пользователем Alenchik_81
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 714
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я в поисках настоящих узбекских лепешек))

 

Вот вроде нашла похожий рецепт, делала по нему

, Тесто месила в хлебопечке и подходило там же оно ровно час, делала только на воде, выпекала при 300 градусах, получилось по 7-8 минут примерно, не смазывала водой, и не ставила воду в духовку, а сбрызгивала из пулевизатора, и во время выпечки раза 2-3 прыскала прямо в духовке на лепешки. Получилось ну очень даже вкусно)))

 

2 классические и 1 лепешка с сыром (кольцо). На днях выставлю самсу.

 

651ddaf8461d.jpg

9b2830f40cbd.jpg

8b194b29d940.jpg

86f7ac61a341.jpg

0f8384cd66f3.jpg

dde183c21441.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenchik_81, прочитала название и сразу у меня ассоциация с "Королек птичка певчая" - сериал новый как раз сейчас идет. Надо будет попробовать сделать как нибудь...

 

Felix Femina, Настя, выглядит ну очень аппетитно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenchik_81, прочитала название и сразу у меня ассоциация с "Королек птичка певчая" - сериал новый как раз сейчас идет. Надо будет попробовать сделать как нибудь...

Попробуй, делается легко и быстро. Главное временной и температурный режим. Я вот передержала в духовке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то добралась до пастилы)) специально для вас сделала на днях яблочную из антоновки, у меня ушло примерно 2 кг яблок.

Основной рецепт тут http://www.babyplan.ru/forums/topic/40494-neprilichno-vkusno-pro-edu/page__st__240__p__10378149#entry10378149

А это просто фотоотчет))

 

Берем яблоки, моем

2a7df4a8e697.jpg

Очищаем от шкурки (если зимние яблоки), сезонные не нужно, удаляем сердцевину и нарезаем произвольно, укладываем в кастрюльку с толстым дном, иначе пригорит (у меня цептер), на дно наливаем 20 мл воды.

aaea918cf791.jpg

Тушим под закрытой крышкой на среднем огне минут 60-70, для каждого сорта яблок свой режим, более рыхлые яблоки быстрее разварятся, более плотные типа универсальных гренни смит - дольше.

175a881d011e.jpg

Горячие яблоки перемалываем в пюре блендером для однородности, или протираем через сито, я использую блендер

4c58c93a25c2.jpg

Нагреваем духовку до 130 градусов и выкладываем на пергамент пюре и разравниваем, толщиной не более 0,5 мм, если хотите тонкую и прозрачную пастилу, как у меня, или 1 см, если любите потолще.

64caece0e7d1.jpg

У меня из этого объема яблок получилось 2 противня, ставим в духовку оба противня и закрываем дверцу минут на 20-30

180fa8083e8e.jpg

Спустя 20-30 мин, духовка начинает запотевать, в этот момент ее надо приоткрыть немножко и сушить пастилу часа 2-3

Готовая пастила не прилипает к рукам, если делаете тонкую, не пересушите ее! Вот готовая пастила, тонкая, даже через бумагу видна моя рука

7e2b268aefa3.jpg

А вот готовая к еде вкусняшка)) я нарезаю кусочками и складываю в пластиковый контейнер, храню при комнатной температуре. Приятного аппетита!

21267c907d7b.jpg

 

Совет : если от пастилы сложно отделяется пергамент, решить проблему легко - кладем пастилу пергаментом вверх на чистый стол, берем чистое мокрое полотенце и накрываем пергамент полотенцем минут на 5-10, после этого пергамент очень легко отойдет, а пастиле ничего не будет))

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

 

Вкусный и легкий салатик.

 

- упаковка салата Пак Чой (или другого листового салата на ваш вкус)

- 1 огурец

- 1 помидор

- 2 отварных яйца

- 1 авокадо (выбирайте спелый)

- сметана не кислая, жирная для заправки

- соль по вкусу

3eac90016b30.jpg

Овощи моем, режем огурчики, помидорку, пак чой шинкуем, авокадо и яйца очищаем и нарезаем.

2070efbb25a3.jpg

Добавляем соль и сметану, перемешиваем и наслаждаемся))) подавать и съедать лучше сразу. Такой салатик может заменить ужин. Приятного аппетита!

9d7c261585f7.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, Настя, а если из ягоды пастилу делать, из брусники к примеру, то чтоб без шкурки процеживать надо или ты прям с ней делаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruchey,  любая ягода идет целиком, если это не вишня и не слива только))) просто так же уваривается, а потом измельчается, и с ягод надо слить лишний сок обязательно, иначе не застынет, то есть после уваривания сначала на крупное сито на час, а потом сок разбавить водой и пить, а ягоды измельчить и как с яблоками действовать, но в ягоды всегда 20% добавляй яблок, в них пектин помогающий нормально застывать пастиле, в смородину любую яблоки можно не добавлять, в ней пектина много своего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, Настя,на какой стадии находится твоя книга?я ее ждуууу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка_самого_Сладкого:-), надеюсь скоро)))))

 

 

Беляши.

 

Тесто

  • 450 гр муки (+- 50 гр)
  • 200 мл теплого молока
  • 1,5 чл сухих дрожжей
  • 1 яйцо
  • 1-2 ст. ложки сахара
  • 1 ч. ложка соли
  • 6 ст. ложек растительного (я использую виноградное) масла

Я тесто замешивала в хлебопечке, там же оно и "подходило". Можно замесить тесто как вам удобно, главное дать подняться ему 1-2 раза.

 

Фарш

  • 2 луковицы
  • 500-600 гр домашнего фарша (у меня свинина с говядиной)
  • немного водички, чтобы фарш не был густым
  • соль, перец, зелень - по вкусу.

 

Разогреваем масло, я использую виноградное, оно без запаха и не дымит.

Лепим беляшики, муку я не использую, тк тесто эластичное, и мука может гореть в масле и давать горчинку, поэтому если тесто прилипает к рукам и поверхности стола - смажьте руки и стол маслом. Жарим с двух сторон на среднем (!) огне, сначала "дырочкой" вниз.

Приятного аппетита!

 

60fb4c9e934b.jpg

edf0906f44ff.jpg

0b2168a0410c.jpg

9ff1d6c1b03b.jpg

dcbd5fc89c51.jpg

4744a8c55801.jpg

9883da1e90c1.jpg

82b01a2258ac.jpg

ddfe0eaf2247.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусные, заварные оладушки!

 

- 250 мл воды

- 250 мл молока

- 2 ст л слив масла

- соль щепотка

- сахар 1-2 ст л

- 3-4 яйца

- мука примерно 1 стак (если хотите толстые оладушки, берите муки больше, мы любим тонкие, они сочнее)

 

Греем в толстостенной кастрюле молоко и воду, как закипит выключаем, добавляем слив масло, соль и сахар, перемешиваем до растворения. Добавляем муку и быстро вымешиваем ложкой, потом сразу вбиваем по одному яйцу и вымешиваем до однородности.

Выпекаем сразу, вкус вас удивит)))

Приятного аппетита!!!

79bb552d8645.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, Настя, поясни плиз, молоко и воду сразу смешиваем и греем или по отдельности? На что влияет то, что кастрюля "толстая" ? Чугунная в качестве толстой подойдет? А то у меня остальные все простые, тонкие - металлические, там только дно очень толстое (Ронделовские) ну и парочка эмалированных завалялась.. Или к примеру если разогреть в тонкой а потом в толстую перелить? (у меня есть еще керамические, но не для готовки, а для хранения).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruchey,  молоко и воду вместе, а толстостенная посуда препятствует подгоранию и образованию пенки на дне))) чугун подойдет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, у меня свекровь по такому принципу блинчики делает, нямки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@taShK@,  да, заварные оладьи и блины по вкусу волшебные!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранья ножка к празднику.

(Долго готовить, но это того стоит!)

 

Нам необходимо:

- баранья ножка целая, идеально не замороженная (у меня вышла на 2 кг)

- 4 ст л сладкой горчицы (я брала финскую, подойдет любая не острая, например диджонская)

- 2 ч л, без верха, мелкой соли

- перец черный молотый щепотка

- паприка сладкая 1 чл

- жирные сливки 3-4 ст л

- мед 2 ст л

 

Для подготовки нам необходимо минимум 12 часов.

Приготовление 3-4 часа.

 

Подготавливаем ножку. Срезаем лишний жир и печать ветеринарного осмотра, убираем мелкие косточки с кости. Споласкиваем ножку и убираем лишнюю воду бумажным полотенцем. (Ногу лучше брать на рынке, не мороженую, так вы сможете убедиться в ее свежести, баранина хоть и имеет специфический запах, но свежая и молодая баранина практически не пахнет, ее нет необходимости вымачивать предварительно в воде, чтобы убрать резкий запах. Внешний вид не должен быть заветренным. Идеально, если на мясе будет стоять печать ветконтроля.)

f4137e8da86b.jpg

cd8b5d20fb7d.jpg

 

Подготовленную ножку кладем на слой пищевой пленки. Делаем маринад (он должен быть густым) - смешиваем горчицу, соль, перец черный и паприку. Обмазываем со всех сторон маринадом, потом втираем маринад минут 5 в ножку и плотно упаковываем в пищевую пленку. Убираем в холодильник минимум на 12 часов, идеально на 1-2 сутки (у меня мариновалась ножка 24 часа, чем свежее продукт, тем меньше надо времени для маринования, но не менее 12 часов, чтобы мясо пропиталось)

20c07a1310bb.jpg

f9a1014e9cb6.jpg

44c9dbff1f94.jpg

 

После маринования, аккуратно снимаем пленку, так как образуется много сока. Выкладываем баранину брюшиной вниз в подходящую емкость, наливаем 0,5 ст воды и ставим в духовку на 30-40 минут при температуре 160 градусов. Через 30-40 минут накрываем ножку фольгой, и запекаем часа 2,5-3 но при 150 градусах. Потом вынимаем, и обмазываем сливками, снова под фольгу на 30 минут.

bd62c1de837a.jpg

 

За пол часа сливки впитаются. Вынимаем снова ножку, делаем температуру на 200 или идеально гриль. Обмазываем ножку медом и под гриль на 20-30 минут до румяной корочки, уже без фольги. Вынимаем, накрываем фольгой минут на 10-15 "отдохнуть", пока готовим гарнир и накрываем на стол (баранину надо кушать горячей, запивать зеленым чаем или чаем оолонг пуэр). У меня гарнир - карамелизированный лук с морковью (рецепт ранее выкладывала) и овощи свежие. Потом нарезаем баранину, и наслаждаемся сочным и вкусным блюдом! Приятного аппетита!!!

ba9aac70962b.jpg

f2d4e1b10f0a.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina,  делалаю оладушки два дня уже)) вот будет мне прибавка))))

Настя, спасибо за рецептики

a454c3f3b889.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Poleskay,  Оленька, на здоровье, милая, корми сыночка хорошо))))

 

Лайки кончились, утром проставлю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina,  Настя, спасибо)) приятно что помнишь про сыночка)) хотя у нас в июлятах особо не ошибешься с сыночками))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Poleskay,  это точно)) дочки/сыночки, всех активных девочек помню, кто кого ждет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Форель запеченная на батате.

 

Количество ингредиентов любое, по вашему вкусу.

 

- Форель (или лосось)

- батат (за неимением его, используйте обычный картофель)

- цветная капуста и брокколи (заморозка)

- лук репчатый

- сливочное масло

- сыр

- соль, перец

- вода

 

e4c9cd8d8087.jpg

Подготавливаем продукты. Рыбу (если у вас, как у меня не медальоны), чистим от чешуи и нарезаем порционно. Батат и лук моем, чистим и нарезаем произвольно. В глубокую емкость выкладываем батат, на него лук.

0d1bc027d122.jpg

Тонкими пластами нарезаем сливочное масло и раскладываем по овощам, далее выкладываем рыбку,

b1de26f29117.jpg

Солим, перчим, украшаем капустой, сверху натираем сыр

4a59cb5252dc.jpg

Наливаем немного воды, примерно 1 см, накрываем фольгой и в духовку на 180 градусов примерно на 40 минут (зависит от кол-ва овощей и рыбы). Батат готовится быстро, обычный картофель лучше предварительно отварить на половину.

Вынимаем из духовки и наслаждаемся)))

5e4ea773490c.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, Настен,спасибо большущеее за такой великолепный рецепт блинчиков заварных!!!как говорится Век живи,век учись!:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка_самого_Сладкого:-),  на здоровье))) как всегда вкусное, оказывается очень простым в приготовлении))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, точно точно!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины на зиму!

Очень полезно и детям и взрослым, в холодное время года и ранней весной.

 

Готовить лучше из сезонных продуктов, т.е. по осени.

 

На 2 семьсот граммовые банки вам нужно:

  • 2 лимона
  • 2 лайма
  • 3-4 яблока сезонных, лучше зимних (идеально антоновка, у меня домашние зимние яблоки)
  • мед жидкий 150 гр (+- 50 гр)
  • корица, имбирь сушеные, по вкусу (я добавила примерно по 0,5 чл)
  • ягоды годжи - пол чашки

Подготавливаем продукты. Фрукты хорошо помыть и тщательно вытереть на сухо. Лимон и лайм нарезать кольцами (с лайма можно снять шкурку, тк она горчит, я не снимала, тк люблю с горчинкой). Яблоки очистить и вынуть сердцевину, нарезать кольцами.

376a1b332a2b.jpg

Фрукты складываем в глубокую миску и перемешиваем, добавляем мед, у меня свой домашний.

f3abb17a1aef.jpg

добавляем все специи (я присыпала фрукты в начале, по фото видно.

040df917158c.jpg

добавляем годжи (если ягоды годжи качественные, они чистые и не требуют мытья)

6e0e3be8959a.jpg

Все тщательно перемешиваем

da5423122543.jpg

расскладываем по стерилизованным банкам (я стерилизую чистые и мокрые банки в микроволновке по 3 минуты 1 банку)

cce70af7b3f4.jpg

Закрываем крышками и храним в холодильнике не более 6 месяцев (не на двери), периодически, 1-2 раза в неделю встряхиваем банки. Сока будет больше. Настояться нужно хотя бы 1 месяц. Кушать небольшими порциями в период болячек или просто так! Крепкого всем здоровья!

fdd0c423ffe2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя а где можно приобрести ягоды Годжи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...