Перейти к публикации

Мамская болталка =)


annettee

Полезные сообщения

Skazka_na_noch, не татарин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ленивая мама!

 

А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...

Да потому что, ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.

Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".

И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".

При этом открывает рот, жуёт, глотает.

"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"

Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него

появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...

Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.

В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.

"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...

По выходным я люблю долго спать.

В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.

Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.

А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне

 

отпросился с другом и его родителями в кино.

Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...

Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
:)

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...

Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

 

(с) Анна Быкова, психолог

 

Skazka_na_noch, а пра прадет твоего пра пра прадеда?)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka_na_noch, читала эту статью уже, но что-то она меня совсем не вдохновляет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka_na_noch, ага, тоже это видела, мне понравилось)))

Про мультики, кстати. У меня подруга делает с мультиками так (им 3 года), чтобы не смотрели по ТВ со всякой фигней и рекламой. Она покупала диски с мультиками, которые ее устраивали. Прошли цензуру так сказать и у них стоит ДВД и ребенок сам выбирает, что он хочет смотреть и ставит диск. Вроде и выбор есть и всякую фигню не смотрит)) Надо откопать ДВД у моих родителей)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Galynika, мужа племяш очень долго ходил только с мамой. Прям бежит уже,а все за палец держит. Боюсь соврать,но чуть ли не до полутора лет. Ниче,ходит щас, фобий нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka_na_noch, прикольная статья, но к сожалению не про меня))) и ведь действительно у таких мам детки самостоятельные!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у таких мам детки самостоятельные!

и голодные) а через пару лет помашут ручкой и скажут адью Изменено пользователем jone4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazka_na_noch, и меня не впечатлила. Вот нашим детям щас год,если их посадить и дать ложку,сколько из них останутся голодными? И про уроки. Кто-то скажет: "о,мама не проверяет,так я и делать не буду". Не, не всегда это работает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, может ты и права, но чрезмерная опека то же не есть хорошо, нужна золотая середина, а её я найти не могу. Да и детки все разные, если я Дашке ложку бы дала в год - вот точно голодная бы ходила, да что год, если сейчас не проконтролируешь - то только одними конфетами будет питаться. А если в портфель не заглянешь ( раз в неделю проверяю), то обязательно либо яблоко сгниет, либо булка недоеденная засохнет, и ведь так и будет ходить, пока вонять не начнет. Вот такая она у меня, но вина моя есть, реально опекаю сильно((((.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне статья не очень...все в меру должно быть,а тут забивательство,потом ребенок скажет маме-мне лень тебе за хлебом сходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, у меня яблоки тоже гнили) и ниче живу как-то))

 

ребенок скажет маме-мне лень тебе за хлебом сходить.

или потом сядет на какую-то гадость и скажет ты до этого лежала 15 лет - иди лежи дальше.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, ой, ты знаешь порядок это наша больная тема, она у меня просто пофигистка, её реально хоть ругай, хоть говори, если захочет сделает, нет - скажет что забыла, не видела и при этом : " Мамочка прости...люблю, целую", подлиза. Ну она же девочка, пытаюсь воспитать хозяйку, но пока не очень получается . А у меня не гнили, поэтому может я на это по другому смотрю)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, похоже твоя Дашка вылитая Я в сдетсве) меня тоже накормить нельзя было, свинюшка, училась на отлично

 

Иволга//, похоже твоя Дашка вылитая Я в сдетсве) меня тоже накормить нельзя было, свинюшка, училась на отлично

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга/ /,прям меня и мою маму описываешь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, а моя говорила,что я выйду замуж,успею и наготовиться, и наубираться)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я естественно фильтрую статью, но я реально ленивая мама... Мне проще Костю посадить с ложкой и пока он ковыряется - я мою посуду и сама ем. Потом уже докормлю - а не выставляю его голодным. Но суть то передана верно - я под мультики его уговаривать есть не буду...

Тут же утрировано...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, моя так же говорила в детстве, и таки да, и готовлю и убираю, раньше даже кофе мужу в постель приносила, несмотря на то, что ему на работу надо было к 9 а мне к 11.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, у меня так моя крестная говорит. Ну у меня другая политика воспитания, конечно может я и не права, но пока так, а мне мама всегда говорила, что нужно воспитывать примером. Я всегда смотрела на свою маму! Ты знаешь, помню в институте была девочка, которая хвасталась, что вермишель не умеет варить и яичницу делать, мне это казалось ужасом, т.к. мне очень нравилось готовить и делала я это не потому что мама заставляла, а потому что мне было интересно, тетрадь с рецептами сохранилась до сих пор, ведь главное не только научить, но сделать так, чтобы это нравилось делать, а не отбить охоту. Короче написала много букв, не знаю понятно ли).

 

Вот только хотела то же написать про статью , что Эля, там все утрировано написано, мысль в приучении к самостоятельности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, ну вот меня трясет если ребенок недоел, кормлю под мультики или картинки. Что делать? Вес то у нас маленький.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, не знаю-не знаю,значит,онаидофига утрировала,особенно про то,как она спит,а ребенок встает и завтракает сам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И к горшку не приучаю - тоже от лени, и от груди не отлучаю - потому что лень)))) И бабушкам его с удовольствием отдаю и на погулять и просто так)

Подозреваю, что наркоманом это его не сделает))) ттт тысячу раз...

 

Lorelee, ну у меня своя теория на счет веса... Я считаю что все таблички надо в одно место сунуть и все) Но я просто не люблю навязывать мнение))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lorelee, вот-вот,и готовлю,и убираю,а что изменилось бы,если б я это делала все детство?

Иволга,а я была в шоке,когда моя одноклассница готовила обеды из трех блюд и торты пекла. И мамам своих мальчиков помогала убиаться. А я приходила и ниче не делала, зато у меня все в курсе,что на меня в таких делах можно не рассчитывать, и даже не напрягают))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, ну это же она не про год пишет... А так - для меня это нормально... Может у нас в семье так принято. Еда в холодильнике - иди и поешь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, а торты я с третьего класса пекла, продуктов море переводила))))) И меня никто не заставлял)))) Ничего бы не изменилось если бы ты это делала в детстве. Все мы разные!!!! Вот Дарья у меня точно не будет печь до замужества, она то и есть не любит, а у мну всю жизнь аппетит отменный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта статья напомнила мне меня в детстве. Да ниче, выросла, ТТТ ответственная. Свою так не воспитываю пока, но кто знает, что будет дальше. Я хочу, чтобы дочка была самостоятельной, но она мне так дорого досталась, что наверное у меня к ней будет гиперопека))) Я даже когда она играет, боюсь, а вдруг полка на нее упадет и по сто раз проверяю хорошо ли она закреплена, господи, я шизофреничка..............

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...