Перейти к публикации

Мамская болталка =)


annettee

Полезные сообщения

у меня с западной Украиной только положительные ассоциации - Буковель и сальцЕ!=)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, не обращай внимания. У меня тоже близкие живут во львове. все умные образованые люди с среди которых 2 кандидата наук. а люди живут стериотипами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнила, и аж слюнки потекли :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, фух. спасибо.

все я выдохнула.

 

напишу еще что логики нет в открытие русских школ, если деток нет для набора в эти школы. моя подруга возит ребенка, и ничего. это ее выбор. предметы все на русском. если это так вас волнуетю

 

и кстати, я прихожанка Православной Церкви Русского Патриархата. меня никто не ущемляет за это. и приходится как вы говорите, таскатся через весь город с ребенком на Службу. Три Церкви таких в городе. и ничего.птому что прихожан и так мало. больше католиков. корона у меня с гооловы не слетит, если я проедусь через весь город.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, в том то и дело что предмета " русский язык" нет, его запретили к преподаванию. Ни одного часа в неделю, ни одной буковки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kathyyy, а как это мягкий ребенок? Родник вроде бы зарос,вит д даю,да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще учительница сына говорила что преподавание на украинском, а как за дверь выходят, то все сразу на русский переходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kathyyy, это да,про башку согласна,да и сейчас чаще на спине спит((( переворачивать насильно,что ли?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время мою бабушку ущемляли что она финка))) ну это я просто хочу вставить пять копеек, а по теме Украины ничего не знаю))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, ну так она выразилась=) не очень активный, может медлительный - я так понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что предмета " русский язык" нет, его запретили к преподаванию.

только что специально подняла эту тему на местном форуме и все в один голос заявили, что русский у всех есть. 2-3 раза в неделю.

 

avril4u, а я тебе щас нашушушкаю... ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae4ka, зачем переворачивать? пускай спит себе, зарастет, не переживай! если что верхними прикроешь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avril4u, :D

Я в детстве помню папу спросила зачем он новости смотрит, они же скучные - мультики лучше. Он ответил, что а вдруг завтра татар начнут притеснять, а мы и не узнаем))) С тех пор тоже приходится смотреть)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, фух. спасибо.

все я выдохнула.

 

напишу еще что логики нет в открытие русских школ, если деток нет для набора в эти школы. моя подруга возит ребенка, и ничего. это ее выбор. предметы все на русском. если это так вас волнуетю

 

и кстати, я прихожанка Православной Церкви Русского Патриархата. меня никто не ущемляет за это. и приходится как вы говорите, таскатся через весь город с ребенком на Службу. Три Церкви таких в городе. и ничего.птому что прихожан и так мало. больше католиков. корона у меня с гооловы не слетит, если я проедусь через весь город.

Так они были, в нормальном количестве, удовлетворяющем население города, их просто все закрыли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

корона у меня с гооловы не слетит, если я проедусь через весь город.

Прямо как то обидно написала... Девочки имели ввиду каждый день ребенка на другой конец города возить в школу, а не раз в неделю... сравнение с короной тут не очень(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, тогда пол-России притеснена будет))) ржущий смайлик))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только что специально подняла эту тему на местном форуме и все в один голос заявили, что русский у всех есть. 2-3 раза в неделю.

 

avril4u, а я тебе щас нашушушкаю... ;)

Ну значит все таки снова ввели. Если так, то действительно, может и нет острой необходимости в большем количестве русских школ. Когда мой сын ходил там в школу русского не было. Большое спасибо учительнице продленки, которая на добровольных началах, зная что мы собираемся переезжать в Россию, занималась с ним русским. правда не особо много назанимались и во второй класс его не взяли, т.к. программа по русскому за первый класс не была усвоена ребенком даже на 3. Вот, бедняга, дважды учился в первом классе. ))) правда тут в трехлетке (сейчас таких нет).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я далека от политики, вот реально мне не интересно, я в декрете мозгами отдыхаю,муж смотрит, рассказывает мне. Он у меня работает с украинцами, всегда мне перлы рассказывает, к примеру как будет @#$%& по украински - гумовый натютюрник ( не знаю правда ли?), и лифт прикольно))))) А ещё у них повар был с Украины, так плюс 10кг приехал))))) Это я так сменить тему))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mi*shonok, извини ты не права. и руский есть и школ достаточно.

а по возить ребенка. это вы утрируете. у нас не Москва ,то во первых. а во вторых - школу под носом вам лично не откроют. у нас и польские есть школы, и кому надо - возят.

поэтому не надо говорить о том, о чем не знаете.

все доступно. и руские школы, и язык, и нету никакого запрета.

а в от кто не знает, и не видит как здесь , тот и распростроняет слухи.. так и получается. не знаю не видел , но что то слышал.

повторюсь, моя ближайшая подруга русская, из Смоленска. возит ребенка в школу , ходим в Церковь, РАЗГОВАРИВАЕТ на руском, и нормально ходит на работу . поэтому УТРИРОВАТЬ можно все. было бы желание.

 

п..с мне в Крыму тоже "цукор" не продали. а сказали что меня не понимают .и это в Украине.ну ничего, трагедии мы не делали.перешли на руский.

Изменено пользователем kasiaw
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mi*shonok, извини ты не права. и руский есть и школ достаточно.

я описываю, то, что видела лично с 92 по 99 год. И то, с чем лично столкнулась. Если что-то изменилось, то Слава Богу. Но скажу честно, те, года принесли мне очень много боли, во всех аспектах жизни. Меня до сих пор трясет. Худшего времени в моей жизни не было, это моя больная мозоль. Все это касается 92 -99 годов. Мне до сих пор кошмары снятся. Много чего еще было. Но писать уже не стану, а то опять плохой стану, скажут что все выдумываю. На этом завершу, у меня нервы не железные, больше не могу вспоминать ТО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то изменилось, то Слава Богу.

вот именно.

много изменилось.

но до сих пор некоторые считают, что любить свою страну это плохо. и вот в этом корень зла. потому что патротизм и фашизм -разные вещи.

я люблю свою страну и город. и это нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, а тебе сколько лет, если не секрет? Я не с целью уколоть или еще что-то. Просто интересно стало... Чтобы понять зависит ли точка зрения от возраста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, кто говорит что любить свою страну плохо? Это действительно нормально. Но ощущать себя в мышеловке не очень. А именно так я жила почти 10 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, 33

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас смамой говорила на эту тему. У них в отделе, где она работала во Львове контингент сейчас разновозрастный. Вот молодежь (возраста kasiaw) нормальные адекватные, а те что постарше ( за 40) вдруг стали ярыми националистами (не путать с патриотами), чуть чего сразу русских костерить , русские во всем виноваты(даже в том, что творится сейчас), хотя до этого никаких таких мыслей не высказывали. А молодежь их одергивает. В пример приводят что только за счет контрактов с Россией их организация еще работает и они получают зарплату, Украина контрактов не дает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...