Перейти к публикации

Мамская болталка =)


annettee

Полезные сообщения

Аля11, ахаха, чтоб точно ничего не протекло))))

 

Аля11, мы купили сосну,она пару раз укололась,теперь не трогает,а когда ее подносишь,отворачиваеися и говорит: "ай"))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//,  расскажи чем в итоге мариновать решила. я понятия не имею как это делать, у меня и посудины то такого размера нет, чтобы ее погрузить во что-то. в прошлом году я не мариновала, просто запихала яблоки внутрь, остатки на противень, и в духовку. переодически поливала жиром, а за полчаса до конца водой, было написано что это сделает корочку)))) не помню как получилось, но съели, наверно съедобно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут с мужем говорили про новую машину,и он мне сказал,чтобы я внесла машину в свой список, потому что из него у меня все исполняется. А я раньше всегда списки желаний писала.ьи вот, девочки, я поняла,что я уже год-то ничего и не пишу)) Ева появилась, и все желания у меня мелкие, купить там что-то, похудеть,пофоткаться)) а так все есть у меня))

 

Еще сегодня тортик репетировала Еве на годик,очень вкусный бисквит получился. Делала в мульте,там чаша узкая,но высокая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaznae 4 ka и у меня так же)) ничего не хочу,все есть, не придумала даже подарок себе на нг)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annettee, буду мариновать прованскими травами, делать ароматное масло ( слив масло и специи( тимьян, розмарин...) + чеснок , вообщем буду делать масло пряное, обмажу всю индейку и в пакет завяжу, пусть сутки пропитывается. А печь сначала в рукаве буду и под конц открою и зажарю) ой сумбурно написала - как-то так. Я курицу то же так мариную в пакете, увидела однажды как Юля Высоцкая делает и тоже так делаю.

 

zaznae4ka, у меня с желаниями также, я долго о квартире мечтала, потом о малыше, а сейчас пусть все будут здоровы)))))))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже делала карту желаний, даже две- все исполнилось. Теперь хочу быстрее переехать)) но это от меня никак не зависит, только от нашего государства

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура девочки ужу можно поздравлять всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!

Желаю всем, чтоб детки были здоровенькие и веселенькие, в семьях чтоб жили все дружно, мужья чтоб любили, а свекрови не лезли куда не надо)))

А мы красавицы и умницы были в НОВОМ ГОДУ еще КРАШЕ И УМНЕЕ!!!

Ссылки скрыты.

 

\

Изменено пользователем Nikko
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Obezzzyna, я в стенозах специалист к сожалению. Да, часто бывает так, что кашля нет и стеноза не слышно, вернее его предвестников. Поэтому, чтобы услышать я щекочу Марка, смысл в том чтобы вызвать резкий выдох, это может быть и смех и крик и плач, ребенок глубоко вздохнул иии ты слышишь осиплость. В первую очередь это ингаляции с физраствором ночью я их через каждые 2 часа делаю спящему ребенку. На ночь супрастина четвертинку. Нос должен быть свободен! Если ночью ты услышала уже стридор, в зависимости от тяжести нужно: 1 дать выпить воды. На связках сидят сопли и могут дать такой свист. Сделать инголяцию, если не дается, нужно в ванной включить кран с горячей водой и сидеть, дышать паром. 2 если ты слышишь проблемы со вздохом, он стал длиньше, незамедлительно вызывай скорую, опять же нужно дать попить и делать ингаляцию уже с пульмикортом - 1 мл. (это пол контейнера) +1 мл физраствора. 3. Если симптомы нарастают нужно самой сделать укол - преднизалон и супрастин, если не ошибаюсь 0,1 мг на год жизни и того и другого, нужно будет уточнить у врача.

Еще помогают отвлекающие маневры - ноги в горячую воду или вообще одеться и выйти на балкон.

Сам приступ длится 30-40 мин, сначала он нарастает, потом кашель становится влажней. Бывает у маленьких детей, что петушиность голоса может сохраняться всю ночь, но приступа больше не бывает.

Как будет у вас никто вам не скажет. Но по опыту скажу, что как сейчас все протекает, так скорей всего и будет дальше, в другие разы. Т.е. стеноз возник на фоне соплей на какие-то сутки? Значит нужно делать ингаляции теперь уже при каждых соплях.

Марк тоже уже второй раз за последний месяц выдает мне предвестники. Третью ночь не сплю, осиплость прошла, но жесткий кашель иногда проскальзывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а иуж еще хуже. Снимаю ща ребенку памперс купаться,думаю ничесе написала. А на не ДВА памперса...вот как он их одел?

:D :D :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//,  моя только начала размораживаться, с утра буду пробовать так же замутить. масло надо растопить, правильно? и перед этим солью натереть? а на сколько кг она и сколько по времени планируешь печь?

 

и гдеты взяла такой гигантский рукав, щас померила, и близко не влазиет((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут что ли одна Новый Год жду? и радуюсь ему?

Я! Я жду новый год. В связи с тем, что ночами не сплю, я по ночам готовлю. Сегодня делала торт и собирала е...ный пряничный домик от Икеа. Он оказался поломан в 3 местах, я с домиками первый раз дело имею, а тут еще стены развалились, промучалась всю ночь. Позоруха такая получилась... но ни чо, это дед мороз криворукий, я от его имени под елку поставлю )))

 

А еще я на работе фигурки для окон вырезала - кота, деда мороза на оленях, шарики. Будем сегодня клеить.

 

annettee, встряну. делала гуся недавно, не такого огромного как индейка. Смысл в том, чтобы он меееедленно томился в духовке. Я своего 4-5 кг гуся мариновавшегося 3 суток, поставила в духовку сначала на 240 градусов на 20 мин, чтобы все прогрелось как следует, а потом на150 градусов на 4 часа. Гусь был упакован в фольгу. Пропекся полностью, мясо сочное. На новый год у нас утка с апельсинами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все время пофик новый год, не новый. В прошлом году я с пузом была, спать легли, в позапрошлом вообще не помню, что мы делали...а ....поругались с мужем он ушел, а без пяти 12 пришел, мы сели, поели и легли спать))))) так что я тожать как пенсиёнерка))))) ждала новый год когда была молодой)))))))

 

Так...готовить решила мясо по-татарски и оливье)))) мы трезвенники-язвенники, поэтому жаренное есть не будем

Изменено пользователем Лисица Морская :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АнастасияПавловна,  трое суток это мощно, но я уже не успею)))) а утка с апельсинами, это прям утка с апельсинами, без особых хитростей? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annettee, да, просто утка и просто апельсины. Крупную соль и перец смешала с растительным маслом, туда выжала сок апельсинов, смешала, намазала этим утку, во внутрь тоже апельсины затолкала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как ждала-ждала НГ. А вот и он - а у меня ничего не готово... Абидна, блин...

Хотела новое платье - не нашла. Такая грудь у меня ГИГАНТСКАЯ - как она меня бесит (знаю, знаю - что ее всем надо - а мне вот не надо). Платишки - не смотрятся(( Не умею я выбирать платья с такой грудью(((((

Купила помаду) К ДР Костиному ничего не готово( В фотосету тоже еще надо доготовиться...

Муж уезжал кататься на горных лыжах - я дома оставалась, чтобы все подготовить и ему подарок купить. И вот я ТЕТЕРЯ оставила подарок в машине и попросила его же за ним и сходить... Ну не дура ли))) В итоге испортила сюрприз, но зато он узнал, что мне тоже нужно подарок купить... А то он видети ли думал, что подарки мы в этом году не дарим!!!

Так что завтра очередной кипишной день)) Справлять будем со свекровью и прабабушкой Костиной у нас дома. Потом мы оставим Костю и сбежим с мужем гулять часа на три)

ЗЫ Узнала про Шумахера, надо мужу шлем купить - он тоже любитель скоростного спуска....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annettee, у меня не такая большая индейка , ну не огромная, про рукав я даже не подумала, что не влезет. Вот если не влезет, то я в фольге сначала сделаю. То же хочу 4 часа на медленном огне. Я растопила слив . масло и туда пряности все положила, чеснок, и соль, и выдавила мандарин ( апельсина нет), и муж корень имбиря на терке мне натер, вообщем масло вкусное получилось, натерла всю индейку и в пакет. У меня получится, что она мариноваться будет меньше суток, завтра в шесть где-то в духовку засуну)

Торт у меня огромный получился) вот как тут худеть? )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, мой 2 подарка уже получил, 3 стоит под елкой))

Я тоже получила)

Ты даешь, на большую грудь только и выбирай))

 

Девочки,вы так вкусно про своих гусей и уток пишите,ммммм, хочу-хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

annettee,  я на Рождество делала индейку по рецепту из гастронома, получилось обалденно.

 


Индейка с грушами и шалфеем

6–8 порций


приготовление: от 12 ч.


Что нужно:


1 индейка весом 3–5 кг


7–10 крупных груш


100 г топленого утиного жира (заменила сливочным маслом)


20 г сливочного масла


1 средняя луковица


1 яйцо


2 горсти листьев петрушки


сухой тимьян


Для солинада и глазури:


3–5 л овощного бульона


200 мл бульона из птицы


листья шалфея


200 мл белого сухого вина


150 мл меда


сливочное масло


соль, черный перец


Что делать:


1.Для солинада смешайте овощной бульон, соль и шалфей из расчета 75 г соли и 1 ст. л. измельченного шалфея на 1 л бульона. Его должно быть столько, чтобы индейка, положенная в большую кастрюлю, была полностью закрыта. Оставьте индейку в солинаде в холодильнике на 8–10 ч.



2.Для глазури очистите кожицу с самой большой груши, разрежьте ее пополам, удалите семена и плодоножку, мякоть крупно нарежьте. В сковороде с толстым дном нагрейте 50 г сливочного масла и обжарьте на среднем огне мякоть груши, 3–4 мин. Влейте вино, прогрейте, помешивая, 5 мин. Добавьте мед и бульон. Приправьте солью и перцем, прогрейте еще 10 мин. Снимите с огня, немного остудите и взбейте в блендере до однородности.



3.Для начинки мелко нарежьте лук и петрушку. Очистите 4 груши, нарежьте средними кубиками. Яйцо взбейте с щепоткой соли. В сковороде разогрейте 20 г сливочного масла, обжарьте лук, 5–7 мин. За 1 мин. до конца приготовления добавьте немного шалфея и тимьян. Подготовленную массу смешайте в миске с третью глазури, грушами, петрушкой и яйцом. Оставьте на 5 мин.


4.Индейку обсушите, натрите утиным жиром, одновременно приправляя кожу смесью соли, перца и тимьяна, и нафаршируйте не слишком плотно подготовленной начинкой. Свяжите ножки кулинарной нитью.


5.Выложите индейку на противень, застеленный фольгой. Рядом разложите оставшиеся груши, разрезанные пополам. Полейте индейку оставшейся глазурью и запекайте при 220 °С 20 мин. Убавьте огонь до 180 °С и запекайте еще 2–3,5 ч, накрыв фольгой. Снимите фольгу, полейте остатками глазури, при желании – смешанной с небольшим количеством утиного жира, и запекайте до готовности, еще 30–40 мин. Обязательно раз в час поворачивайте противень – для равномерного приготовления птицы. Достаньте противень с индейкой, накройте ее фольгой и дайте постоять 20 мин., после чего подавайте.


 

По умолчанию индейка запекается 20минут на каждые 500г плюс 20-40 минут на всю тушку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Касенька~, читала подобные рецепты, просто по мне так сума сойти как долго с ней возиться нужно, надеюсь, что получится вкусно и по-простому.

Завтра ещё салатики делать))))))

У нас похолодало, меня это радует, хоть на зиму похоже.

А я подарок мужу купила, он у мамы, теперь вопрос, как его завтра забрать)))

Do_volnaya, какая-то не справедливость, я со своим минус первым не могу себе подобрать платье, мне кажется, что все платья на большую и красивую грудь сшиты! Ты наверное не там искала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволга//, наверное)) Я платья себе выбираю такие же, как до Б. - а они с такой грудью не смотрятся))) А я перестроиться не могу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия Павловна,если честно я оч ждала твоего комментария! спасибо. в 00 проснулся и заплакал,мне не понравилось дыхание. вызвала скорую опять. сделали с ними ингаляцию с пульмикортом.как сказали подстраховаться. ничего плохого не увидели,кашля нет,соплей тоже. не знаю чем эта беда вызвана,т.е.теперь так всегда будет? я у скорой спросила,сказали-нет

 

вру,сейчас во сне кашлянул 1 раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не каждая простуда сопровождается стенозом. Но как тут узнаешь конкретно в этот раз будет стеноз или нет. Со временем начнешь понимать, что если, например, как у нас было, если в первую ночь соплей не было стеноза, значит и не будет. Если в первую ночь был стеноз, то в следующие ночи он не повторится. Так было у нас. Еще если ребенок простыл и поорал, большая вероятность стеноза.

Первый раз лающий кашель у старшего сына появился в 1 год и 4 мес. Мы по счатсливой случайности были на приеме у лора и она услышала этот лай. Я тоже его слышала но внимания не придавала,т.к. не знала что это. Врач мне очень подробно все объяснила, и мы тогда срочно купили ингалятор. Первый стеноз у ребенка случился только через год, это был настоящий стеноз со рвотой. Дальше стеноз стал появляться все чаще и чаще. Мы были у эндокринолога, т.к. все врачи твердили что ребенок пухлый, рыхлый, это способствует развитию отека. Но сейчас, оглядываясь назад я понимаю, что уже в 2 года у сына развился рефлюкс эзофогит, дальше он только прогрессировал, у ребенка даже была рвота по утрам. Но я не разбирилась в этом и не могла понять причину рвоту, и уж тем более не связывала его со стенозом. Рефлюкс нам деогностировали только в 6 лет, провели лечение и стенозы, наши ужасные стенозы исчезли, был лающий кашель еще несколько раз, в целом мы переросли болячку в 8 лет.

Врачи называют 3 возраста когда дети перерастают болезнь, это 4 года, 7 лет и 12 лет. Про 4 года не знаю, а вот в 7 лет у детей строение гортани уже похоже на строение у взрослых, т.е. даже при отеке просвет достаточный для дыхания.

Мне врач говорил, что ночью стеноз случается потому, что падает уровень гормона в крови, падает за ночь он 3 раза - около полуночи, около 4 и в самое утро.

 

 

Тебе бы пульмонологу дать послушать сына. Маркусон тоже сейчас не кашляет, только если соплями подавится. Но я чувствую жесткость в кашле. Врач наша подтвердила, со спины жесткое дыхание. А кашля нет. Уже 3 день пьем лазолван, но жесткость нет нет да проскочет.

В общем будем очковать с тобой следующие 6 лет вместе )))

Про пульмикорт, считаю что если сильно страшно, то можно сделать его на ночь и ночью тоже. Это лучше чем трястись как осиновый лист всю ночь. Не забывай после ингаляции с пульмикортом протереть личико водой. Редко, но бывает раздражение на него. Еще есть мнение что действие пульмикорта усиливает беродурал, это так , к сведению. В случае чего можно после пульмикорта еще беродуралом догнаться.

Очень хорошо помогает аскорил, это сироп от кашля, прям в приступ его давала, хорошо помогает, в нем есть сальбутомол, действует мгновенно. Но вроде там ограничение по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо тебе про подробный ответ. еще спрошу,я конечно в этом полный профан. как часто делать ингаляции с физраствором. кашель у нас тоже жесткий,но оч редко,за ночь 2 раза. еще утром сказали с пульмикортом сделать. беродуал я тоже уже купила. ты меня конечно расстроила,что теперь так всегда будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, не ну как платье может смотреться без груди? :D Что за фасон такой, покажи.

Ира блондинка, с ума сойти. Если бы у меня были свои светлые волосы, я бы наверное еще осветлила и косила бы под дурочку. :D

А про аварии- у нас год-два назад произошла страшная авария (из-за пьяного отброса), погибла известная заводчица хасок, умница и красавица, все ее очень любили, моя ровесница... Так вот, мародеры, когда люди в машине умирали, украли щенка... взрослых собак увести не удалось- охраняли мертвую хозяйку... В общем, весь Омск и не только стояли на ушах, устроили план-перехват, даже на север погнались за предполагаемым преступником.. Щенка в итоге вернули, его еще не успели вывезти из города... Вот теперь муж девушки с ним занимается, в память о ней... :(:girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Obezzzyna, я делаю через 3-4 часа. Ну во первых стеноза у вас не было. Во-вторых так болеть вы будете не всегда, но ты всегда должна быть готова. Предупрежден, значит вооружен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...