Перейти к публикации

Тюбаж желчного пузыря и печени


Julyk

Полезные сообщения

Тюбаж (от фр. tubage — интубация) — процедура промывания, приводящая к очищению желчного пузыря, желчных протоков и печени, а также почек.

 

Смысл тюбажа — промывание желчных путей. Камни при тюбаже не выходят, но тюбаж ликвидирует застой желчи, из-за которого камни и образуются. Есть несколько вариантов чистки желчных путей.

 

Вариант первый

Накануне нужно приготовить смесь из минеральной воды (без газа), предварительно отстоявшейся, размешать в ней сорбит 5 гр. либо сернокислой магнезией. Утром натощак выпиваем, стакан смеси и ложем грелку на печень, лежите так минут 20, а затем выпиваем второй стакан минеральной воды. Вода должна быть только натуральной, лучше всего пойдет Боржоми, Ессентуки-17. Если нет сорбита и сернокислой магнезии, то можно их поменять на насыщенный отвар желчегонных трав. После того, как вы выпили минеральную воду, то вам необходимо лежать с грелкой на правом боку в течение полутора, двух часов. Делаем такой тюбаж 10 по схеме: два дня отдых, на третий процедура, два дня отдых и т.д. и так 6 раз.

 

Вариант второй

С вечера открыть бутылку с какой-либо минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами: «Ессентуки» № 4, 17, «Арзни», «Смирновскую», «Джермук». Бутылку держать открытой, чтобы вышел газ. Утром выпить минеральную воду (теплую) и лечь на правый бок.

 

Вариант третий

Порошок сернокислой магнезии (от 1 десертной ложки до 1 столовой ложки) вечером развести в стакане горячей воды и оставить до утра. Утром натощак выпить этот стакан. Затем положить на печень грелку и лечь с ней на правый бок на полтора часа. Если видимой реакции нет — значит, надо увеличить дозу магнезии. Если будет понос — значит, доза завышена. Надо, чтобы произошло потемнение стула до зеленоватого оттенка, то есть чтобы присутствовала явная примесь желчи.

 

Вариант четвертый

Одну четверть стакана сорбита с вечера заливаем стаканом воды, утром выпиваем и теплую грелку на печень, лежать час.

 

Противопоказания. Женщинам нельзя проводить тюбаж менее чем за неделю до начала и во время менструаций.

 

Внимание! Процедура может быть опасной при наличии крупных камней в печени (могут застрять в желчных протоках и перекрыть их).

 

 

В общем поставили мне дискинезию желчевыводящих путей. То есть надо освободить желчный, вот сказали сделать тюбаж. Кто делал? как? Как часто его надо делать?

Вроде как мне сказали, что если желчь вышла, то будешь бегать по большому.

 

Я сделала по 1 варианту сегодня... но почему то тяжесть в правом боку так и осталась... Значит не вышло? а еще я нарушила пункт противопоказания... интересно чем это грозит...

Кто что знает про эту процедуру, давайте поговорим :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал мой брат с женой, я пока в процессе подготовки(делаю просто клизьмы 2 л- очищаю кишечник). Предварительно делали УЗИ печени(насчёт камней),затем вариант №1. Сразу оговорюсь, эффект был потрясающий(во всех смыслах :girl_bye: ) по той причине, что у нас воду можно по тихому из источника набрать,мы живём поблизости.Дело в том, что в источнике она "активна" за счёт элементов, которые находятся там во взвешенном состоянии из-за температуры, к сожалению когда воду начинают разливать в бутылки,некоторые элементы выпадают в осадок ещё на стадии производства. Брали в Кисловодске сульфатную(именно она так сказочно действует на печень). Поэтому вам лучше брать ессентуки -17,ну или если найдёте то нагутская (56,26). По нашим водам я хорошо осведомлена, в других регионах не в курсе,смотрите состав. Некоторое уточнение насчёт варианта №1.После того, как выпили всю воду лежал полчаса- час,затем проделать до 20 приседаний, и потом надо находится недалеко от стратегически важной точки :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я делала)) Удовольствие оч приятное))))

Сразу вопрос

Значит не вышло?
так ты скажи, вышло то или нет?? :Crazy:

Должно оч сильно выйти всё что было

И так:

1.За день до дюбажа, не ем тяжелой пищи, последний раз ужинаю в 18:00. (говорят на ночь, таблетку валидола под язык, делала, не поняла, есть ли толк)

2.Магнезией не пользуюсь, она мне (и так гипатонику) понижает давление. Последний раз, когда использовала магнезию, падала в обморок, давление было 68/40 (муж просто прозрел и вообще запретил это делать)

3. Делаю с сорбитом.

Беру минеральную воду без газа (1 стакан), растворяю 1 ст ложку сорбита, подогреваю, смесь должна быть теплой. Выпиваю стакан. И на грелку на правый бок. Книжку в руки или пульт ))) Приятного просмотра.))) :D :D

Через час, процедуру с сорбитом, можно повторить)

Очень важное правило:

ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ, НЕ ВСТАВАТЬ С ПОСТЕЛИ!!!ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЬТЕ ВСЁ, ЧТО БЫ ВАШИ ПОМОШНИКИ, УТРОМ ВОДУ, ПРИНЕСЛИ В ПОСТЕЛЬ!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, а беременным можно? Дискинезия с 10 лет. Сейчас почти 9 недель беременности. Желчью рвет по 3 раза в день (сдвинулось что-то походу)((( Вот думаю можно ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне говорили, что можно, но дуоденальное зондирование.

Может и тюбаж можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо-тихо чтоб не сглазить //,

 

Противопоказания

 

Есть у этой процедуры и противопоказания. Тюбаж с сорбитом не следует проводить во время простудных или инфекционных заболеваний, в критические дни, в периоды беременности или кормления грудью. Явным противопоказанием является сахарный диабет, хронические и острые болезни внутренних органов, высокая температура. Если в вашем желчном пузыре есть камни, то тюбаж может привести к серьезным проблемам (например, к разрыву желчных протоков). Поэтому, если вы будете чистить печень в первый раз, следует провести тщательное обследование организма.

 

Источник:

Ссылки скрыты.

 

 

а в других источниках пишут что можно... надо консультироваться с врачом...

 

 

Ну в общем у меня так и осталась тяжесь в боку... что делать? повторять процедуру? не вышла желчь?

 

Должно оч сильно выйти всё что было

:girl_haha: да как то не особо..... значит надо повторять... может грелка не сильно теплая была...

 

ПЕРЕД ПРОЦЕДУРОЙ, НЕ ВСТАВАТЬ С ПОСТЕЛИ!!!ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЬТЕ ВСЁ, ЧТО БЫ ВАШИ ПОМОШНИКИ, УТРОМ ВОДУ, ПРИНЕСЛИ В ПОСТЕЛЬ!!!

ого! не знала! может поэтому ничего не получилось?

 

ессентуки -17

купила именно ее в аптеке... в бутылках конечно... на вкус лекарственная такая
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У тюбажа есть противопоказания и их немало. Я делала эту процедуру в Ессентуках и врачи там говорили, что эта процедура с медицинской точки зрения совсем не простая и не рекомендовали делать ее самостоятельно, без врачебного наблюдения. Тем более, если есть, например, камни или песок в желчном пузыре или протоках, врачи говорят, что при неправильной организации процедуры камни могут сдвинуться и др. - мне эта точка зрения представляется разумной. И еще я думаю, что эффективность тюбажа выше, если минералка свежая, прямо из источника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть камни,то тюбаж вообще полностью противопоказан. Т.к. с желчью и камни пойдут,и все тогда, на операционный стол.

Если есть камни,то уже нужно подумывать о плановой холецистоктомии. А то когда когда камни пойдут будет очень больно...(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

посоветуйте желчегонное хорошее пожалуйста... а то мне тюбаж не очень помогает, алохол тоже((( тяжесть есть в боку(((( надо выгнать желчь(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, только дуоденальное зондирование!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о боже :blym: а попроще, мож травка какая :shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, ничего смертельного

Поверь, я его делала раз 40 точно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь.

Julyk, вы другим человеком уйдете с процедуры. А потом будете поддерживать результат таблеточками. Хотя раз в пол года-год все равно хорошо бы повторять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но перед процедурой, нужно сделать УЗИ на наличие камней и песка

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, песка и камней точно нет, узи делали летом. А как ее делают эту процедуру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

глотаешь трубочку, тебе её вводит манипуляционна сестра.

Потом на бок ложишься, по трубочке будет подниматься желчь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Inulett@Пипеткина), мне сказали что такая процедура уже давно не практикуется :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, ну здрастиии))))

у нас проводят

скинула ссыль в скайп

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

С вечера открыть бутылку с какой-либо минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами: «Ессентуки» № 4, 17, «Арзни», «Смирновскую», «Джермук». Бутылку держать открытой, чтобы вышел газ. Утром выпить минеральную воду (теплую) и лечь на правый бок.

Делала этот вариант. Немного добавлю.

1.Лучше ессентуков здесь ни чего не подойдёт. (Только стекло!!!!!!)

2. Поставить будильник миним за час, полтора, до вашего утреннего туалета.

3. Спать в тёплых носках обязательно.

4. Желательны помощники!

5. Утром, по звонку будильника начинаете пить минералку. Небольшими глотками. Не вставая с постели и не раскрываясь. Помощники пусть принесут две тёплые грелки или бутылки с тёплой водой. Одну под низ, другую сверху кладёте в области печени.

6. Выпили, не вставать минимум час.

7. Далее занимайтесь своими делами, не особо далеко от с/у.

Эффект потрясающий.

Делать только с разрешения врача!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, после того, как гастроэнтеролог поставила мне на узи застой желчи и выписала аллохол и желчегонный сбор пить, я поняла по логике вещей

1) что нужно желчь выводить

2) что аллохолом и сбором я ее буду выводить месяцами

Раз камней нет, то нужно что-то предпринимать более серьезное

 

И я решила сделать этот тюбаж.

Купила сорбит.

 

Утром муж принес мне грелку, стакан подогретой Боржоми (газ выпустили на ночь, конечно) с тремя ложками сорбита.

Хрень эта сладкая, но мне очень хотелось пить, и я нормально выпила.

Через 20 минут лежания на грелке я выпила еще стакан подогретой Боржоми и полетела в туалет. Потом еще через 20 минут. Потом из меня на третий раз уже начала выливаться водичка. И еще несколько раз выливалась вода.

 

Потом я постаралась поспать, встала - снова позыв в туалет, снова вода. Читаю в интернете - вроде бы везде пишут, что это нормально, и лучше в этот день никуда не ходить, но я и побаиваюсь.

 

Пока выпила лекарство, попила крепкий чаек.

Не знаю, почему одни врачи сразу советуют проводить такую процедуру, а другие нет.

Думаю, все равно через неделю-другую врач скажет, что раз на аллохоле не выводится желчь - то нужно провести такую процедуру.

 

Вот такие мои впечатления, если кто-то будет искать информацию на будущее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...