Перейти к публикации

После искусственного климакса: планирование и Б


Полезные сообщения

Я справку и не видела, т.к. делала ЭКГ у терапевта в ЭКО-клинике. Она там в справке писала про результаты анализов, ЭКГ и про отсутствие противопоказаний. Но лучше уточнить в клинике, в которой планируется ЭКО, мало ли что им нужно, потом из-за отсутствия какой-нибудь фразы завернут обратно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Viki38, ты меня про ЭКО спрашиваешь? Не, я не делала. И *AnneTa*не успела.

А почему ты думаешь что в следующем протоколе будет такая же картина? Это ведь совсем не факт. Я бы все таки как следует изучила отзывы по клиникам, походила бы на консультации, послушала разные мнения по поводу протокола, и все же сделала бы ЭКО. Хоть убей, но я уверена, что там шансов больше, чем в ИИ.

 

Обошла кучу врачей, все говорят- однозначно ЭКО(с прошлым протоколом тоже все согласны)Но это же репродуктологи ;) ...ессно они заинтересованы именно в протоколе.. Меня перед прошлым ЭКО всю с ног до головы обследовали, гистероскопию с выскабливанием сделали и в следущем протоколе на свежий эндик пошли в протокол и пролёт! Росло шесть фолликов, достать смогли- четыре, дорости до третьего дня смогли только три....Два подсадили, третий в пробирке умер(( Итог протокола -пролёт, выросшие миомы и появившаяся гиперплазия. Я лечилась после этого год!(миомектомия, гистероскопия повторная и потом пережила ИК, из которого еле-еле вышла) Только одна молодая репродуктолог сказала, что мне не надо делать ЭКО, ибо опять вылезет гиперплазия, пойдут в рост маленькие миомы и подсаживать просто станет некуда(((( Да и малое количество эмбрионов разве подлежит селекции? Какие бы они не были, будут подсаживать то, что есть.... Так есть ли смысл проводить с ними такие жёсткие манипуляции и ростить в пробирке?(пусть ростут в животике!?)

 

Всегда считала ИИ - тем же половым актом, только за деньги.. Но в моём, частном случае, ИИ с лёгкой стимуляцией разве не правильней?? У меня полный душевный раздрайв... :girl_cray:

 

Девочки, кто делал ЭКО, что должно быть написано в справке от терапевта- " противопоказаний для ЭКО нет"? Или что-то другое? Сама терапевт, пришла к подруге-терапевту и обе не знаем что писать, а мне и не сказали.

Да, в свободной форме, что противопоказаний к ЭКО нет.. Так репродуктологи с себя снимают часть ответственности, если что))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас в Пироговке репродуктолог сказала что нужно думать: скорей всего начинать с ИИ, а уже потом ЭКО. Но я в данный момент не готова ни к первому, ни ко второму, поэтому подробней не спрашивала. Но ее мнение, что нужно начинать с малого, дать толчок организму. В прошлый раз тоже сначала ИИ делали. Нужно разговаривать с врачами, смотреть АМГ и прочие показатели..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас в Пироговке репродуктолог сказала что нужно думать: скорей всего начинать с ИИ, а уже потом ЭКО. Но я в данный момент не готова ни к первому, ни ко второму, поэтому подробней не спрашивала. Но ее мнение, что нужно начинать с малого, дать толчок организму. В прошлый раз тоже сначала ИИ делали. Нужно разговаривать с врачами, смотреть АМГ и прочие показатели..

 

А что ваш репродуктолог говорит, ИИ надо со стимуляцией или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я даже не спросила.. Прошлый раз со стимуляцией была, думаю и сейчас тоже так же будет (когда соберемся). Год назад врач говорила что при малых дозах стимуляция более "щадящая", но при этом можно посмотреть на реакцию организма на конкретный препарат. Сейчас врач сказала начинать с малого и сразу не насиловать организм. Смысла просто в ИИ в нашем случае не вижу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чет я даже не спросила.. Прошлый раз со стимуляцией была, думаю и сейчас тоже так же будет (когда соберемся). Год назад врач говорила что при малых дозах стимуляция более "щадящая", но при этом можно посмотреть на реакцию организма на конкретный препарат. Сейчас врач сказала начинать с малого и сразу не насиловать организм. Смысла просто в ИИ в нашем случае не вижу.

 

А куда вы в Пироговке обратили и к кому....?

Изменено пользователем Viki38
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла к заведующей отделением ЭКО Фединой. Позвонила в регистратуру и записалась на платный прием. Со всеми документами пришла, все рассказала. Она сделала УЗИ. Дальнейшее зависит от ситуации и Ваших желаний. Нам пока сказали сдать СГ у них (это вообще обязательное условие), досдать анализы которые уже слишком давние. И каждый 2-3ДЦ, независимо от того идем в протокол или нет, приходить на УЗИ. А дальше уже смотреть. Просто мы до весны точно ничего делать не будем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала ИИ - тем же половым актом, только за деньги.. Но в моём, частном случае, ИИ с лёгкой стимуляцией разве не правильней?? У меня полный душевный раздрайв...

Viki38,ИИ имеет смысл делать если есть проблемы со спермограммой или посткоитальный тест отрицательный. У меня тоже есть миома и я боюсь, что она при стимуляциях вырастит, но ещё страшнее просто ничего не предпринимать, и со временем миома так или иначе вырастит, я нашла хорошего врача и полностью доверилась ему. Мы начали со стимуляции Кломифеном 2 цикла, к сожалению не удачно, сейчас цикл отдыхаю, так как делала сальпингографию и в следующем - стимуляция Менопур и хотим сделать посткоитальный тест и если что ИИ. Конечно стимуляция в естественном цикле намного легче переносится, так как дозы минимальные, но тебе лучше найти опытного врача, которому ты сможешь довериться и он подскажет, что в твоей ситуации делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посткоитальный тест- тоже штука коварная. Сколько уде девочек писали про несколько абсолютно разных результатов. Я бы делала ИИ, если мат. средства позволяют. Кому-то это может показаться пустой тратой денег, но для меня это дополнительные шансы, мало ли что может мешать спермиком пробраться. Я вот думаю: если у меня видят эн-зные очаги на шейке, то могут ли они мешать прохождению спермиков? Если и могут, то тогда это ведь все равно никак не повлияет на эти пробы и тесты, ведь проблема будет не в слизи... Короче, вопросов, как обычно, больше чем ответов...

И, кстате, ЭКО в ЕЦ или японский протокол еще никто не отменял.. Нужно советоваться с репродуктологами, лучше в разных клиниках. Хотя бы сколько мнений услышать. Взвесить все плюсы и минусы и выбрать для себя лучший вариант и "своего" врача..

Советую уже сейчас почитать информацию о разных протоколах и прочем, выписать себе в блокнот вопросы и у каждого врача на приеме их задать. Иначе, сужу по себе, из головы половина вылетит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посткоитальный тест- тоже штука коварная. Сколько уде девочек писали про несколько абсолютно разных результатов. Я бы делала ИИ, если мат. средства позволяют. Кому-то это может показаться пустой тратой денег, но для меня это дополнительные шансы, мало ли что может мешать спермиком пробраться. Я вот думаю: если у меня видят эн-зные очаги на шейке, то могут ли они мешать прохождению спермиков? Если и могут, то тогда это ведь все равно никак не повлияет на эти пробы и тесты, ведь проблема будет не в слизи... Короче, вопросов, как обычно, больше чем ответов...

И, кстате, ЭКО в ЕЦ или японский протокол еще никто не отменял.. Нужно советоваться с репродуктологами, лучше в разных клиниках. Хотя бы сколько мнений услышать. Взвесить все плюсы и минусы и выбрать для себя лучший вариант и "своего" врача..

Советую уже сейчас почитать информацию о разных протоколах и прочем, выписать себе в блокнот вопросы и у каждого врача на приеме их задать. Иначе, сужу по себе, из головы половина вылетит...

 

Согласна, поискоитальный тест зависит не понятно от каких причин... В один месяц он может быть отрицательный, в другой положительный.... Ничего и ни как не гарантирует. Тут много случаев, когда сами беременели при плохом тесте. Его делать не буду.. Лучше содой для профилактики поспринцуюсь :) В Японском протоколе мне отказали, сказали что мне он не показан...только женщинам у которых при высоких дозах стимуляций ничего не ростёт... У меня есть своя овуляция, сперма хорошая, трубы проходимы (была ББ) зачем меня прокалывать и вытаскивать эту несчастную клеточку и исскуственно оплодотворять?? вот никак не могу понять чем лучше этот японский протокол от моего естественного зачатия!?? (в моём конкретном случае) Я уже обошла кучу репр.клиник (с блокнотиком с вопросами) все врачи (кроме одного) приглашают на ЭКО... А я хочу принять другое, интуитивное решение... вот думаю, вдруг ошибусь, при чём эта ошибка в моём возрасте может стать роковой.. А если миомы опять вырастут и гиперплазия, то тогда и ЭКО не поможет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже как-то про коллегу вроде: делали лапару в апреле (гиперплазия, полипы, энд-з и что-то еще, я всего уже и не помню просто), делали надсечки на Я, убирали спайки и делали пластику труб(ы). В ИК не вводили, лет около 35 ей. В итоге в декабре гистера из гиперплазии. На ЭКО не хочет, а врачи больше просто ничего предложить не могут.. Что у нее через полгода вылезет никто не знает.. Но она и на ИИ не пойдет.

Я за ИИ! Пробовать или в ЕЦ или на стимуляции (я бы выбрала второе). Сама лично пойду на ИИ, а уже потом на ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flylady, какая ты молодец, решилась на ЭКО все же, а я трусишка...

 

Никак не могу на ЭКО решиться, все очень хочется чтобы в ЕЦ все получилось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadino4ka хочет верить,  да я пока тоже не иду:). У меня на работе заморочки.. Вот в марте выйду из отпуска и буду определяться с датами. Скорей всего в апреле/мае попробуем ИИ, а потом уже летом ЭКО. Параллельно буду пытаться доки на квоту сдать. Надеюсь на ЕБ конечно:). У меня теперь и ЖКТ еще проблемы и насморк не проходит, достало уже. Разберусь с этим пока, а там посмотрим..

Конечно всем хочется ЕБ, но пути обхода должны быть:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была сегодня на УЗИ, естественно не планируем в этом цикле, просто наблюдаю. Так вот О была в понедельник, эндометрий 14 мм. Проблемы: ЖТ опять маленькое 12мм, и эндометрий в этом цикле (первый после утрика) стал неоднородным, чего в предыдущих 3-х циклах не было. Отчего он такой может быть и чем это грозит?

 

Теперь по поводу различных манипуляций, которые здесь обсуждаются. Если трубы проходимы, О есть, и эндометрий норм (этот цикл не берем), то что бы такого сделать для повышения вероятности, хочется начать с малого. Посткоитальный тест не делала, потому что отзывы о нем неоднозначные. Стимуляцию делать при своей О тоже как-то странно, может только Я будет качественнее. Но при стимуляции тогда уж и ИИ делать, раз организм напрягал препаратами. Не знаю что уже придумать-то!

 

И главный вопрос, кто-нибудь знает что делать, если ЦЖ густая? Меня последние циклы эта навязчивая идея просто преследует. До ИК ЯБ был норм, первый цикл после тоже, а теперь оч густой, имхо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И главный вопрос, кто-нибудь знает что делать, если ЦЖ густая? Меня последние циклы эта навязчивая идея просто преследует. До ИК ЯБ был норм, первый цикл после тоже, а теперь оч густой, имхо.

 

Для разжижения слизи за 3-4 дня до О пей сироп от кашля Туссин по 1столовой ложке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решилась на ЭКО... Но так как-то страшно и неохота думать даже об этом... Читать как-то даже неохота-глаза не хотят видеть даже инфу. Но как-то боязно, что эндометриоз с смоими полипами опять попрут-затягивать нельзя. Как-то невеселое у меня настроение по этому поводу. Вот. С вами, девочки, пообщаюсь-и чуть легче! Спасибо, что вы есть и вы такие добрые!

Изменено пользователем Валькирия77
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В протокол надо идти уверенной в победу и правильно принятое решение! Плюс беспрекословно доверять своему врачу! Это залог успеха:). Так что пока в протокол еще не пошла, давай на позитив настраивайся! А то со страхами и опасениями хорошего не выйдет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flylady, я про другое, я от себя эту мысль гоню и даже не пытаюсь никакой информации об этом искать, это как в свое время измерение БТ (базальная температура), потом дюфастон, потом лапара, потом стимуляция, потом гистероскопия и ИК, вот такая цепочка получается, следующая стадия наверное ЭКО, и интересно потом будет стадия ребенок???

Бутончик, запомню похоже надо тоже попринимать...Девочки, а кто нибудь сиофор принимал?

Валькирия77, спасибо, что и ты у нас есть...Блин как подумаю, что и мне предстоит про ЭКО читать...аж тяжко на душе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разжижения слизи за 3-4 дня до О пей сироп от кашля Туссин по 1столовой ложке.

 

можно ещё поспринциваться содой ДО па))

и ещё, тусин нельзя пить после О!! Может снизить вероятность имплантации!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное уже писала, но повторюсь: параллельно со мной в протоколе была девочка. У них проблемы свои, да еще и муковицедоз у мужа. Делали предимплантационную диагностику эмбрионов, им сказали что выжить смогут только девочки. А все сильные оказались как раз мальчики. Подсиживали вроде девочку с мальчиком. Результат 0! В мае у нее крио планировалось. И тут задержка, она расстроилась что с протоколом проблемы начнутся. А оказалось она Б! Сама, мальчиком! Б очень тяжелая была, почти все время в лежку, с пессарием. Потом в конце декабря ПКС и здоровый сынуля ТТТ!!!

Пролетное ЭКО очень тяжело пережить, ведь ты уже знаешь что в тебе есть маленькая жизнь и также знаешь что она обрывается.. Мне было очень плохо.. Истекая кровью в ванной (а по другому ЭТО не назвать), хотелось просто умереть там.. Это чувство растирания изнутри.. Хуже только смерть ребенка с сердечком и тем более родившегося.. Очень тяжело... Но вот той девочке что-то ведь помогло заБ, возможно и протокол. Наверное потихоньку толчок дал о себе знать и все получилось.

ЭКО - это действительно еще один этап в лечении, еще один шаг к Счастью! Не бойтесь его, просто осознанно к нему подойдите. Читать нужно и знать о гипере и прочих осложнениях тоже. Это поможет в случае чего вовремя забить тревогу. Только думать о том что все будет плохо не нужно :)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы по поводу ЦЖ, попробую в следующем цикле, хотя сода как-то страшно, и я даже сам процесс спринцевания не знаю как проводить, никогда не делала.

 

Что касается ЭКО, то нужно настроится.Если это уже следующий этап, то не нужно затягивать. Скажу по своему опыту последней операции. Мне 5! лет назад в НИИ в Питере сделали какой-то супер анализ, по которому определяют можно ли миндалины спасти, или у же все, результат был таков, что все единогласно заявили "удалять". Я все настроится не могла, хотя были моменты после, когда я криком кричала, потому что утром не могла с постели встать от боли в коленях, проблемы с щитовидкой начались после очередного осложнения с горлом, потом проляпс вообще нашли, которого не было! Спрашивается, зачем тянула, если других вариантов не было? Был, конечно, вариант оставить все как есть, но мне ведь становилось все хуже и хуже. А в прошлый понедельник встала утром и поехала в больницу, за неделю собрала анализы, в субботу операция, и в этот понедельник я уже дома, и несмотря на то, что все еще болит, я чувствую себя намного лучше.

 

Мне кажется, если есть еще время после ИК, если врачи предлагают подождать, или попробовать другие варианты, то стоит пытаться. Но если ЭКО практически единственный вариант, то нужно морально настроится и решиться на это, зачем тянуть? Я думаю, что для нас уже ничего не может быть страшного. Проходимость труб многие проверяли и даже не по разу (часто это это болезненно), лапару делали (мне лично 2 раза экстренно), ИК был, у кого-то опыт БХБ, ЗБ и тд. Чего уже боятся? Что жизнь пройдет мимо в вечном планировании.

 

Лично мой план действий, если до конца марта ничего не получится, то я лечу к своему врачу и слушаю, что она скажет, если предложит альтернативы, то буду пробовать до конца июня, дальше к репродуктологу, если сразу не предложат ЭКО, то буду делать то, что скажут до конца сентября, а там уже год после выхода и тогда уже точно протокол.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, побывала еще на одном узи. Рецидив эндометриоза! Киста теперь уже правого яичника. Ждем еще один цикл и, если ничего не происходит, то опять показание к операции... А только из ИК вышла осенью. Грустно мне очень и как-то пусто внутри. Лежу и в потолок смотрю( сорри за негатив

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia 001, :( Пипец... Вот я боюсь на УЗИ идти...Хотя понимаю, что надо...

Надеюсь следующий месяц покажет, что врачи твои с диагнозом ошиблись...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хожу на УЗИ 3 раза за цикл, слежу за О. Муж рад этому до безумия, говорит, что ему так спокойнее, он очень боится моих внезапных попаданий в больницу вообще и на операционный стол в частности.

Я это к чему: кто предупрежден, тот вооружен. Нужно следить за ситуацией, особенно если она такая сложная как у нас тут всех.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mother-cat, Ты 100% права... Но так достали эти походы... Вот в следующем месяце обещаю себе сходить, тем более в прошлом цикле была стимуляха....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...