Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Natycuk на ОК, АМГ сдавали?

Пока не сдавала, как то пропустили мы это после чистки, а теперь я на ОК, после ОК сдам, вот только через сколько времени после отмены ОК его можно посмотреть я так и не поняла!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Natycuk на ОК, сдаешь на 2-3 день первых М

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

snapback.pngnatrickl

 

может быть я что то не так понимаю, возможно, но вот результаты с выписки:

 

лапароскопия + хромосальпингоскопия

10.01.13г.

Передне и позади маточное пространство: эндометриоз

Крестцово-маточные связки эндометриоз

Матка 5*4*4 см, форма правильная

Яичники левый и правый без паталогий, 2*3 см,

брюшина без паталогий,

с обоих сторон маточные трубы просматриваются, длина 7,0 см, форма не изменена,

Фибрии выражены,

Цвет труб нормальный, раствор индигокармина проник в трубу, излился в брюшную полость,

Широкая маточная связка без паталогий,

Кишечник и сальник без паталогий, апендикс виден, паталогий нет, Печень перегепатит нет.

 

Диагноз: Наружный и внутренний эндометриоз

Оперативные вмешательства: Детермокоагуляция очагов эндометриоза, Хромосальпингоскопия ++, туалет брюшной полости.

 

Гистероскопия:

Ход операции ВВИ+ИВИ

Гегара без затруднений,

полость матки не деформирована,

слизистая неравномерно окрашенная, неравномерной толщины, сосудистый рисунок выражен,

устья эндометриодных ходов не видны,

устья маточных труб свободны,

Произведено выскаливание эндометрия

Заключение: Гиперплазия эндометрия

Гистология: простая гиперплазия эндометрия

 

Рекомендовано:

1. Противоспалительная, рассасывающая терапия

2. Физиолечение 10 курсов

3. Дюфастон 1таб. *2раза в день с 11-28 д.ц

4. Контроль УЗИ (излеченности гиперплазии через 3мес.)

 

На данном этапе после консультаций у другого врача, мне назначего

МРТ малого таза, УЗИ м.т + ректально, СА-125

 

И никакого ИК мне не назначают, я была уже в трех разных местах, консультировалась, задавала вопросы про уколы, на что получила отрицательный ответ. Аргументируют тем, что надо оперироваться снова, вернее пытаться убрать э-з с задней стенки вл и прямой кишки. Как говорят -вскрытие покажет.

 

ЗЫ я УЗИ м.з делала 4 раза за год, не на одном из них Эн-з не показало.

 

ЗЫ 2 АМГ =2,31 (н. 1-10)

 

snapback.pngmonau88 (Сегодня, 01:39 ) писал(а):

 

Я 2 года ходила, то сначала говорили что из высокого пролактина не возможна Б, то посылали беременить на фоне дюфастона, мне говорили, что у меня всё отлично и никаких патологий нет.

Изменено пользователем emanyella
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella, Я бы при таком АМГ на повторную лапару почно не пошла бы.НЕ совсем понятно почему не убрали эдометриоз хотя бы с задней стенки сразу и что тогда было коагулировано - кисты?А они так и говорят - что оставили очаги эндометриоза?

Эндометриоз на УЗИ и не покажут,разве что только аденомиоз.СА-125 почти у всех наш был в норме до лапары,а эндометриоз был.

Не знаю ваш возраст ,но мой план был бы таков - 6 мес визанна(для эндометриоза и гиперплазии) или попытаться беременнеть сейчас на чистый эндометрий(только дюф сдвинуть после овуляции,на той схеме не забеременеешь).Если не получится,то уже потом лапара и ИК.В любом случае,если грозит лапара,то почему бы не попробовать самим?Жалко время терять после выскабливания.

ПЫСЫ.Вот видишь,а говорила ничего не делали и я ничего не знаю.Всё ведь есть - и гистера,и выскабливание,и выписка подробная ;)

 

Natycuk на ОК, Просто если АМГ в норме то есть время поиграться с лапарой и т.д.Но и иногда к сожалению,не всё так гладко - тогда нужно задумываться об ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, А как лапара влияет на АМГ? Ведь ей Я трогать не будут, только Э прижигать (хотя странно, почему это не сделали сразу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена Новоросс, А фиг его знает,это я пробирки начиталась,и там девочки нашли взаимосвязь,что после лапары и ИК особенно ,АМГ снижается...

Хотя вот Петербурженка со своим АМГ -5 может с этим поспорить. :girl_bye: хотя может до этого у неё он был 8 ;) ?

Я вот в следующим цикле пойду сдавать,зараннее уже боюсь,так как ФСГ до лапары был в норме,а сейчас 12 :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk на ОК, после 35 действительно они не охотно берут на лапару. Мне вот вначале сказали, что лапара не показана, так как возраст+варикоз органов малого таза. А после гистеры сказали, что плюсов к проведению лапары теперь больше, чем минусов и если в течении 3х месяцев не получится на утрожестане, то направят на лапару. Так что надо чтобы плюсов было больше, чем минусов. Из добавившихся моих плюсов стало небольшое количество жидкости в животе после гистеры и врач теперь усомнилась в работе труб. Но на ГСГ (гистеросальпингография) еще раз она меня направлять не хочет, так как показательность только 60 % и кроме того есть аденомиоз, а значит может быть и эндометриоз. А все это может показать 100% только лапара.

 

Natycuk на ОК, я еще пробежалась глазами по возрасту девочек, которые делали лапару в теме про лапару. Редко кому за 35 лет :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, После 35 время идёт против нас,на ЭКО и то берут нахмурившись.А лапара... это явно будет после снижение овариального резерва и минус один год.

Если нет явных проблем,то я за ЭКО и не терять времени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик всем! :Hello:

А я даже и не знала, что оказывается у нас есть еще отдельная темка про эндометриоз :D

А фиг его знает,это я пробирки начиталась,и там девочки нашли взаимосвязь,что после лапары и ИК особенно ,АМГ снижается...
АМГ снижается не из-за лапары, а из-за последующего ИК. Если на лапаре не трогают яичники (если нет на них кист и их не убирают вместе с частью яичника), то лапара как может запас овариальный снизить? по поводу ИК согласна, может.

И потом, а Визанна - это разве не ИК? Там просто препарат другой, но тем не менее так же отключает и яичники, и эндик перестает нарастать, в том же ИК и находишься...

 

И по поводу ЭКО тоже хотела написать. При низком АМГ, если так оно и есть, стимуляция опасна, т.к. может последний запас овариальный истратить. А ЭКО без стимуляции не проводится. Так что сомнительно торопиться на ЭКО, если присутствуют низкие значения по АМГ.

 

А вообще, насколько я поняла, то АМГ в районе 2,5-3 - это норма, у многих так... разве нет?

Изменено пользователем *PoLoViNkA*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*PoLoViNkA*," АМГ снижается не из-за лапары, а из-за последующего ИК. Если на лапаре не трогают яичники (если нет на них кист и их не убирают вместе с частью яичника), то лапара как может запас овариальный снизить? по поводу ИК согласна, может.

И потом, а Визанна - это разве не ИК? Там просто препарат другой, но тем не менее так же отключает и яичники, и эндик перестает нарастать, в том же ИК и находишься..."

 

Я в принципе это и имела в виду

;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, девчонки, АМГ 2,31 вполне нормальный! Это норма!

 

emanyella, хоть убейте меня, но я просто не вижу в результатах прошлой лапары эндометриоз прямой кишки. Прямая кишка- это кишечник, у вас же написано

Кишечник и сальник без паталогий, апендикс виден, паталогий нет
.

Про заднюю стенку тоже ни слова. Кто вам сказал, что все это есть, если в заключении нет? И почему вы не верите в коагуляцию очагов тех, что нашли?

 

В заключении написано-

Диагноз: Наружный и внутренний эндометриоз
. Судя по описанию того, где был эндометриоз- он у вас только наружный. Внутренний- это эндометриоз матки, погуглите.

 

И если резюмировать из того, что я прочитала, а эндометриоз у вас только на

Передне и позади маточное пространство: эндометриоз

Крестцово-маточные связки эндометриоз

 

,

то эндометриоз у вас 1-2 стадии, и ИК вам действительно не нужен, как и повторная лапара.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"И по поводу ЭКО тоже хотела написать. При низком АМГ, если так оно и есть, стимуляция опасна, т.к. может последний запас овариальный истратить. А ЭКО без стимуляции не проводится. Так что сомнительно торопиться на ЭКО, если присутствуют низкие значения по АМГ."

 

С эти не совсем согласна,если с низким АМГ не идти на ЭКО то тогда вообще чтоли опустить руки?И ЭКО в естественном цикле никто не отменял.Если мой АМГ будет низким,я просто побегу на ЭКО и не буду раздумывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, а насколько эффективно в принципе ЭКО в естесственном цикле без стимуляции до этого? Ведь там растет непонятно какого качества яйцеклетка и вообще она одна, редко когда везет и их оказывается две. Я конечно не знаю, насколько часто врачи берутся за эту процедуру и в каких конкретно случаях, но я всегда думала, что в основном ЭКО в естесственном цикле существует для того, чтобы просто подсадить эмбрионов, полученных ранее либо от мамочки, либо от донора...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, я у доктора поинтересовалась, мол может мне уже на ЭКО настраиваться? Но она сказала, что я не ее пациент и сама смогу. :) Хотелось бы чтобы это было так... Но я еще к другому врачу схожу, а проблемы у нас здесь у всех есть, иначе бы мы здесь не были :) Но хочется верить, что мы их преодолеем и родим здоровых малышей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, Я только за!!! :D

Верю всегда в лучшее,но на всяк случай готовлюсь к худшему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, а я почему то думала что во время ИК запас ЯК не расходуется и АМГ остается без изменений, то есть не уменьшается :sorry: Блин, я даже свой резерв ЯК не знаю, надо бы сдать что ли)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, Я тоже так думала,пока не сдала ФСГ(АМГ в след.цикле буду) и полезла на пробирку.А там уж я начиталась страшных историй...И много случаев после лапары и ИК,даже без стимуляций...И девочкам по 27 лет пытаются уйти от вердикта врачей - только ДЯ...

Извините если напугала,просто лучше я думаю перестраховаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто лучше я думаю перестраховаться...

это да...мне вот врач назначила Визанну, а перед этим ни на какой АМГ не отправила :sorry::girl_mad::malicious:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это да...мне вот врач назначила Визанну, а перед этим ни на какой АМГ не отправила :sorry::girl_mad::malicious:

Именно поэтому мне видимо и не назначили Визанну!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, Мне уже надоело ругать наших врачей,устала :( Хотя сама работаю в медицине (вот наверное поэтому и не доверяю :Crazy: ).

У меня АМГ до лапары был в норме - 4,12,а всё равно ФСГ какой после ИК -12,что косвенно свидетельствует о раннем истощении яичников :cry: ...

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, я лет 10 назад сдавала этот АМГ и было у меня как то ближе к верхней границе, я ещё подумала что совсем у меня всё плохо раз высокий :sorry: около 10 что ли...Он ведь может сильно за это время уменьшиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин блинский, а у меня ФСГ почти 3 года назад уже был 10,1 (при норме до 11,1), почему то мне про АМГ никто ничего не сказал, на фига я сейчас залезла на этот дурацкий Жанин не сдав все анализы на гормоны и овариальный резерв? Может бросить его пить и не мучиться, на ЭКО я все равно не пойду однозначно?

Изменено пользователем Natycuk на ОК
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk на ОК, я не знаю если честно :sorry: со всем этим голова уже кругом и пухнет :Crazy: ...я вот всё таки думаю что могло АМГ снизится у меня, ведь и Жанин пила 3 мес + лапара с насечками на Я :sorry: , теперь вот Визанна :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, ты Жанин пила 3 месяца с перерывами на 7 дней или без перерыва?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, Это мы только узнаем после твоего анализа,надеюсь что всё будет хорошо!

Natycuk на ОК, А вот тебе бы я однозначно порекомендовала бы сдать АМГ и притом побыстрее,ФСГ 10 это не есть хорошо.

Девочка с моего города после ИК (по поводу гиперплазии)сдала АМГ,а там 0,16...Вот после этого я и начала беспокоиться и шевелиться...

И вам всем талдычу - будьте бдительны ,сдавайте АМГ и ФСГ :girl_bye:

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...