Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

30 мне уже есть, что с трубами не знаю, с эндометриозом тоже... и я так устала, что даже узнавать не хочу....

надо обязательно трубы проверить если не проверяли

 

Да, сложно ,да, больно,но я,например,просто так не сдамся!

правильно! боремся до конца! я вот как только узнала о диагнозе както сразу восприняла легко! хуже было когда 1.5 года не понимали что со мной! а теперь знаю с чем имею дело, очень дорого лечение обходится но я не падаю духом! тихо, притаившись жду чуда! а потом как бах по башке из засады этому эндометриозу))) и будет лялька!!!!

 

девочки) у меня сегодня особенно боевой настрой! 70 лет битве под Сталинградом!

 

а я знаю девочку которая с половинкой Я родила , и спустя 4 года вторичных попыток только сейчас на второго осталась!

:m0591:

 

вчера перечитывала ход своей операции. у меня до лапары ЛЯ вообще спал, работать начинал после ОК. оказывается но весь в Э был, а в правом Фол киста. я че думаю, мне гистерой выскабливали Эндометриому, после обычного выскабливания здоровой женщине трудно заб? чтою и это мне препятствием не стало(

:(

 

во вторник решусь к гадалке сходить, интересно скажет че нибудь) :think1:

 

девочки, 8 января была на узи Я еще спали, скоро 80 день после укола а у меня не идут. Пойти на Узи или еще подождать? врач сказала как начнется звони, месяц мне дала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

мне шарик на вопрос "заБ ли я в этом году ? " ответил : "позвоните подруге. Если она вам скажет НЕТ, значит ДА" ))) умора ))))))

 

осталось раскинуть карты - кому позвонить ))))

Ну только вы заранее договоритесь, что она должна ответить :)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо обязательно трубы проверить если не проверяли

 

правильно! боремся до конца! я вот как только узнала о диагнозе както сразу восприняла легко! хуже было когда 1.5 года не понимали что со мной! а теперь знаю с чем имею дело, очень дорого лечение обходится но я не падаю духом! тихо, притаившись жду чуда! а потом как бах по башке из засады этому эндометриозу))) и будет лялька!!!!

 

девочки) у меня сегодня особенно боевой настрой! 70 лет битве под Сталинградом!

 

а я знаю девочку которая с половинкой Я родила , и спустя 4 года вторичных попыток только сейчас на второго осталась!

:m0591:

 

вчера перечитывала ход своей операции. у меня до лапары ЛЯ вообще спал, работать начинал после ОК. оказывается но весь в Э был, а в правом Фол киста. я че думаю, мне гистерой выскабливали Эндометриому, после обычного выскабливания здоровой женщине трудно заб? чтою и это мне препятствием не стало(

:(

 

во вторник решусь к гадалке сходить, интересно скажет че нибудь) :think1:

 

девочки, 8 января была на узи Я еще спали, скоро 80 день после укола а у меня не идут. Пойти на Узи или еще подождать? врач сказала как начнется звони, месяц мне дала.

я перед тем как идти на операцию - никогда не наблюдала О в ЛЯ, всегда в ПЯ была она. Мы с врачом думали - что он в спайках наверное, поэтому и спит.... А на лапаре оказалось, что спаек ваще нет у меня, а на нем был Э, и на правом тоже, но поменьше. Очаги до 1 мм, но их многовато было. А врач хирург - которая делала операцию - потом сказала мне, что Ля то у меня оказывается лучше и больше, чем ПЯ!! и вот теперь ( даже в ИК ) я на УЗи вижу больше фолликов в Ля, чем в ПЯ, и он по размерам больше - а раньше, он был маненький!!!! тоже Э не давал ему работать....

 

надеюсь и верю - что после ИК - всё придет в норму - и они оба заработают в полную силууу!!

 

ой, девочки!! сссу прям со смеха сижу!!!

 

спросила у этого шара " я забеременнею весной 2013 года?", а н мне ответил " ДА- Но ВЫ СЕБЯ ПОТОМ НЕ УЗНАЕТЕ!!" :D :D :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monau88, мне трубы проверяли на лапаре, единственное, что было в полном порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ой, девочки!! сссу прям со смеха сижу!!!

 

спросила у этого шара " я забеременнею весной 2013 года?", а н мне ответил " ДА- Но ВЫ СЕБЯ ПОТОМ НЕ УЗНАЕТЕ!!" :D :D :D

Видимо, когда ты увидишь // на тесте, случится временная потеря памяти и ты себя узнавать перестанешь!!!! :hohot: :hohot: :hohot:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DaFFFka@, скажи а на второй лапаре лапаре твой правый яичник видели ? Описан ли он в протоколе операции ? Какого размера были кисты на первой лапаре ? Если видели яичник на операции, то сейчас он может быть спрятан в петлях кишечника или прижат к боковой стенке таза.

 

Петербурженка, и девочки , может кого не знаю ))))), у которых удалены кисты с яичников, как выглядели ваши яичники на УЗИ во время уколов ( У меня Диферелин), может кто делал сразу после ИК УЗИ.

 

Вчера сделала УЗИ ( в ИК с 11 декабря , конец второго укола): ЛЯ 37*27*29. в нем до 10-15 фолликов, один ДАЖЕ 14 мм.

 

А вот ПЯ 38*25*27 в нем единичные фоллики диаметром 2-3 мм, матка маленькая , эндик 4 мм .

 

Переживаю за ПЯ на нем была удалена киста 3 см, на левом 1,5 см, как оказалось по гистологии кисты были кистами ЖТ с кровоизлиянием ! Так может выглядеть яичник в ИК ? или он еще не отошел от операции (лапара 4 декабря).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю, я не знаю как ведут себя Я при уколах Диферелдина, но у меня Визанна ( третья пачка) и я делала уже 2 узи во время ИК. На второй пачке Я были маненькие по 2,1 и 3,2 см куб, сейчас делала УЗИ 31.01.13г

 

тело матки с четкими ровными контурами, однородной структуры, антефлексио, размером 52*34*57 мм, полость не расширена, секдловидная матка

эндометрий однородный, толщина 3,5 мм, соответствует приему препарата. Базальный слой четко прослеживается на всем протяжении

шейка матки: не увеличена, 30*24 мм,

эндоцервикс 3мм, однородный

Дугласово пространство - свободная жидкость в умеренном кол-ве 5 мл

Правый яичник: 37*15*14 мм, 4,2 куб см, расположен в ттипичном месте, контур ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура - с анэгоненными включениями до 5 мм в диаметре до 6 шт

Левый яичник: 36*16*16 мм, 4,8 куб см, расположен в ттипичном месте, контур ровный, эхогенность не изменена, эхоструктура - с анэгоненными включениями до 6 мм в диаметре до 7 шт

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: седловидная матка. Паталогии не выявлено

.

 

Так что - Я пото ещё восстановятся, а у тебя аж 10-15 фолликов!! класс!!

 

@DaFFFka@, точняк!!!! себя прям не узнаю!!!

 

Сч@стливк@ 母性, да, многие говорят - что надо подождать со сдачей гормонов сразу после ИК , что организм не сразу восстанавливается - НО полностю доверяю своему врачу, поэтому буду делать то - что она говорит. сдать гормоны - значит сдам!! ничего тут такого в этом не вижу)))) она говорит - посомтрим, надо ли добавлять дюф или утрик, как себя ведет эстроген, есть ли полноценная О, и как гормоны готовят мой организм к имплантации....

 

 

Крошка _ Ксю, да, я тоже заметила.. голова отключилась.. пусть не включается даже после ИК!! такой расслабон прям в ИК!! не тестишься, не мериешь бт... вот бы сразу после выхода ещё и заБ!! красота б была!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, сделала я мрт...печалька полная

я так понимаю по заключению эндометриоз 4 стадии?

еще не пойму что такое "выпот в дугласовом пространстве"?

признаки спаечного процесса???? откуда? на лапаре сказали спаек нет, могло ли после нее появится?

Матка какая то огромная...на узи обычно было 49*30*47, а сейчас прям 63*48*35?

Что значит правый яичник содержит желтое тело? а в левом нет....

post-182122-0-76264800-1359894331_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella, Размеры на разных аппаратах могут отличаться. Мне когда делали узи в разницей в несколько дней на разных аппаратах размеры отличались в разы. Реально измениться она, так быстро не могла. То что в одном Я желтое тело это нормально. Это значит, что у вас вторая половина цикла. И в этом Я была овуляция. Так и должно быть. Я бы не торопилась ставить 4 стадию Э. Вообще даже врачи редко ставят стадии. Сейчас лучше сосредоточиться на вариантах лечения. На способах преодоления проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella, Размеры на разных аппаратах могут отличаться. Мне когда делали узи в разницей в несколько дней на разных аппаратах размеры отличались в разы. Реально измениться она, так быстро не могла. То что в одном Я желтое тело это нормально. Это значит, что у вас вторая половина цикла. И в этом Я была овуляция. Так и должно быть. Я бы не торопилась ставить 4 стадию Э. Вообще даже врачи редко ставят стадии. Сейчас лучше сосредоточиться на вариантах лечения. На способах преодоления проблемы.

Спасибо за разъяснения, всё как по полочкам!

МРТ на 13 д.ц видимо овуляция раньше прошла...Цикл 28 к.д

Врач настаивает на повторной лапароскопии. Но я теперь не знаю, будут удалять прямую кишку, раз Э с вовлечением стенки ...на прием к нему не скоро. Еще буду делать УЗИ 2 вида.

А лечение не назначают, кроме дюфастона, йодомарина и фолиевой ксилоты...

 

Девочки я такую позновательную статью нашла с рисунками по моему случаю...

Впечатлительным лучше не смотреть!

Выложу ссылку, вдруг кому понадобится

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спросила у этого шара " я забеременнею весной 2013 года?", а н мне ответил " ДА- Но ВЫ СЕБЯ ПОТОМ НЕ УЗНАЕТЕ!!"

может где то в этом есть логика)) :D

вот видишь, у меня та же фигня с ЛЯ. ток вот цикл никак не начнется после Ик :confusion:

 

Крошка _ Ксю, я 4 укола диферелина сделала. фол кисту удаляли на ПЯ. во время ИК матка и Я уменьшились в размере, энд была 1.7. на 52 день после посл укола Энд стала 3.8 . Я и матка увеличились , было 2 фолика в ПЯ очень маленькие. уже 75 день а цикла не было и нет.

 

emanyella, у меня 3 стадия генитальный Э+аденамиоз матки. знаю что 4 стадия когда очаги в брюшине, может это и есть дугласовое пространство. Не знаю ,после лапары тебе лечение не назначили как такового и видимо не все удалили , может он развился опять за это время. больно было мрт делать?

 

emanyella, информативная статья . кстати что касается признаков Энд дисменорея у меня точно есть! схваткообразные боли во время М, вздутие и ватные ноги! как будто отекает низ. кстати и расстройсво желудка всегда. надо же... спасибки за статью! :girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DaFFFka@, скажи а на второй лапаре лапаре твой правый яичник видели ? Описан ли он в протоколе операции ? Какого размера были кисты на первой лапаре ? Если видели яичник на операции, то сейчас он может быть спрятан в петлях кишечника или прижат к боковой стенке таза.[/b]

Пишу полностью заключение со второй лапары:

ОБНАРУЖЕНО: Спаечный процесс:отсутствует. В передне-маточном пространстве: очаги эндометриоза, единичные. В позади-маточном пространстве: очаги эндометриоза, единичные. Выпот брюшной полости:отсутствует. Крестцово-маточные связки: не изменены. МАТКА: Расположение срединное, форма не изменена, размеры нормальные, поверхность гладкая, сероза не изменена. ЯИЧНИКИ: Правый яичник меньше нормальных размеров, без видимой патологии. Левый яичник: Размеры нормальные, без видимой патологии. Маточные трубы: Правая маточная труба длиной 12 см, просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена, контрастный раствор излился в брюшную полость. Левая маточная труба: длиной 12 см, просматривается на всем протяжении, форма изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена, контрастный раствор излился в брюшную полость. БРЮШИНА: без видимых изменений. Широкая маточная связка: без видимых изменений. Петли кишечника: без видимых изменений. Большой сальник: без видимых изменений.

Про размеры Я как видишь ничего не сказано.

 

@DaFFFka@[/b], точняк!!!! себя прям не узнаю!!!

:D :D :D

 

Крошка _ Ксю А вот на первой лапаре:

ЯИЧНИКИ: Правый яичник больше нормальных размеров, представляет собой опухоль величиной 7,0х7,0 см, поверхность гладкая, консистенция тугоэластичная, с толстой капсулой, цвет белый, здоровая ткань величиной 3,0х3,0см. Прорастание в окружающие ткани не определяется. Перфорация не определяется. левый яичник больше нормальных размеров, представляет собой опухоль величиной 7,0х7,0 см, поверхность ее гладкая, консистенция тугоэластичная, с толстой капсулой, цвет белый, здоровая ткань величиной 3,0х3,0 см.Прорастание в окружающие ткани не определяется. перфорация не определяется. Маточные трубы такие же как на второй лапаре, никаких очагов не наблюдается.

 

Девчонки, нашла сайт доктора Пучкова, посмотрела видео - вроде бы обнадеживает! Скажите, есть кто-нибудь кто лечился у него?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella, отличная статья! Ее бы добавить в библиотеку. Так подробно описаны тяжелые стадии. Еще раз услышала, что эндометриозницам неоходим прогестерон еще и для профилактики Э.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,и я повелась на ваш шар :m0591:

Вопрос- Забеременею ли я сама в этом году?ответ - Да,но это навсегда!

Вечная беременность что ли??? :think1:

Вопрос - делать мне ЭКО?Ответ - Этот вопрос ставит меня в тупик!

@DaFFFka@, Про обнаружено понятно,найди лечение или что было произведено?

emanyella, А если сразу на ЭКО?В смысе диферилин на супер длинный протокол?Что говорят репродуктологи?

Цель то больше беременность,да и после полостной уж очень велик риск больших спаек.

Крошка _ Ксю, Для второго укола фоллик 14мм это много,организм не совсем заснул,Проконтролируй ещё после третьего укола.

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, так как кисты не эндометриоидные , то доктор не назначил мне трети укол...

 

emanyella, согласна с natrickl, если получить косультацию репродуктогогов по поводу протокола ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю, Напомни,а эндометриоз дополнительно был,и если да,то весь удалили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

был видимый очаг на связке - удалили, по протоколу операции ,который я забрала, больше никаких очагов не описано. Был спаечный процесс органов малого таза, какова причина его происхождения .....возможно воспалительная, возможно эндометриоз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Петербурженка, и девочки , может кого не знаю ))))), у которых удалены кисты с яичников, как выглядели ваши яичники на УЗИ во время уколов ( У меня Диферелин), может кто делал сразу после ИК УЗИ.

Я во время ИК узи не делала, начала с первого цикла после него, размеры писала раньше в этой теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

emanyella, у меня 3 стадия генитальный Э+аденамиоз матки. знаю что 4 стадия когда очаги в брюшине, может это и есть дугласовое пространство. Не знаю ,после лапары тебе лечение не назначили как такового и видимо не все удалили , может он развился опять за это время. больно было мрт делать?

 

emanyella, информативная статья . кстати что касается признаков Энд дисменорея у меня точно есть! схваткообразные боли во время М, вздутие и ватные ноги! как будто отекает низ. кстати и расстройсво желудка всегда. надо же... спасибки за статью! :girl_in_dreams:

 

Нет, не мог..то есть он был и остался после лапары! МРТ не больно, я даже улыбалась временами, там же разные звуки...магнитные волны...30 минут , если страдают клаустрофобией -не рекомендуют.

emanyella, отличная статья! Ее бы добавить в библиотеку. Так подробно описаны тяжелые стадии. Еще раз услышала, что эндометриозницам неоходим прогестерон еще и для профилактики Э.

Как это сделать?

 

 

emanyella, А если сразу на ЭКО?В смысе диферилин на супер длинный протокол?Что говорят репродуктологи?

Цель то больше беременность,да и после полостной уж очень велик риск больших спаек.

 

Не знаю, поеду консультироваться, но с гиперплазией скорее всего не возьмут, потому что они подсадят, а эмбрион не приживется...У нас в городе, если честно хорошего репродуктолога очень сложно найти., который заинтересован помочь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю, Просто обычно 2 укола не назначают,говорят что после 2 укола организм только-только уснул и опять его будить нет смысла.Но в твоём случае я думаю это нормально.Даже не знаю,нужны ли оны были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет)

сейчас глянула выписку с лапары, и увидела что написанно, в брюшной полости обнаружено 50 мл серозно-геморрагической жидкости(((, что это значит кто знает? чёт не обращала на это внимание...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, я тоже не очень была уверенна нужен ли он мне , в смысле ИК, но для подстраховки решили с доктором уколоть. Так как уколола уже первый укол , а позже была готова гистология.

 

Петербурженка, спасибо, нашла твои сообщения об объеме Я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сделана коагуляция очагов эндометриоза, кисты удалены с Я и спайки рассечены. после 1 назначили уколы Бусерелина на 4 месяца и повторно лапара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала доктору Пучкову, получила ответ:

В Вашей ситуации необходимо проведение лапароскопической операции по диагностике и иссечению очагов эндометриоза . Ни какие гормоны Вам не помогут, так как процесс продолжается и Вы можете стать глубоким инвалидом. ЭКО в данной ситуации будет не эффективно и губительно для Вас - очаг будет еще больше. При операции как правило бывает два варианта развития событий - если очаг не прорастает всю толщу кишечной стенки, то удается его иссечь без вскрытия просвета кишки ( шейвинг) если прорастает, деформирует стенку и вызывает явления непроходимости то необходимо выполнить резекцию участка кишки. Длительность операции составляет от 1,5 до 3 часов в зависимости от глубины поражения, проводится под общим обезболиванием, находиться в клинике необходимо 3-5 дней. Еще три дня желательно провести в Москве (родственники, гостиница - есть рядом). На 6-7 день снимаем с проколов швы, делаем влагалищное УЗИ , получаем гистологическое исследование и даем рекомендации по дальнейшему лечению. На 7-8 сутки Вы сможете спокойно возвращаться домой. Затраты на лечение составят около 210 тыс. руб. без резекции кишки (весь пакет, включая операцию, расходные материалы, противоспаечный барьер, анестезию, лечение, койко-дни, гистологию) и около 260 тыс. при резекции – дополнительно стоимость сшивающих аппаратов . Вам необходимо сдать в первую очередь два анализа – мазок с шейки на атипические клетки, мазок на флору из влагалища (эти анализы делаются 10-14 дней и будут годны 4 месяца).

Необходимо выполнить ЯМР с контрастом органов малого таза для исключения инвазии эндометриоза в кишку и мочеточники, а также сделать колоноскопию и пройти осмотр проктолога. Далее звоните мне в 1 день месячного цикла или пишете по эл. почте и мы назначаем дату Вашего приезда и госпитализации ( на 7-14 день) и сразу начинаете сдавать остальные анализы (они годны 14 дней). Список анализов прилагаю. Все анализы можно сдать по желанию в нашей клинике - весь пакет - 14,5 тыс. руб. (Экг, терапевт, рентген легких, вся кровь и моча).

Пришлите мне дополнительно данные ЯМРТ и колоноскопии и до операции специально приезжать в Москву не надо.

 

 

ПЛАН АМБУЛАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕД ОПЕРАТИВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ НА МАТКЕ:

 

1. Клинический анализ крови.

2. Биохимический анализ крови.

3. Коагулограмма.

4. Группа крови, резус-фактор.

5. RW, HCV, HBsAg, ВИЧ

6. Общий анализ мочи.

7. ЭКГ.

8. Рентген грудной клетки (флюорография).

9. ЯМР с контрастом органов малого таза.

10. Консультация терапевта.

11. Мазок на флору из влагалища и цервикального канала.

12. Мазок на цитологию с шейки матки и из цервикального канала.

13. УЗИ малого таза (в течение 1 мес до операции).

14. Аспират из полости матки (или данные гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания не позднее 4-6 мес от планируемой операции)

15. Консультации эдокринолога, невропатолога и др.специалистов по показаниям (сопутствующие заболевания).

Изменено пользователем emanyella
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась Вас и купила себе на этот цикл боровая матка (травка такая)">БМ... КЩ не нашла пока, сказали скоро привезут... Лубрик для зачатия... Короче, я в полной боевой готовности жду О :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...