Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Крошка _ Ксю, это абсолютно нормально, у всех приходят длительные менструалоподобные кровотечения ( читай инструкцию)

 

Ophelia, это Las Vegas. Она отписывалась в позапрошлой теме "После исскуств. климакса...." Найдешь ее там, или в беременяшках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лена Новоросс, читала ))) Просто такое ощущение , что точно овуля была...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый укол О есть, в прротоколах ЭКО один укол дюфа применяют как стимуляцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла : информация с сайта РМС (пишет пациентка у которой высокий ФСГ (15), и по две эндометриоидные кисты в яичниках, 31 год) Отвечает врач центра ЭКО, тема "Бесплодный брак"

 

"Наличие эндометриоза, даже при проходимых маточных трубах рассматривается как одна из причин бесплодия.

Подходов, для решения репродуктивных проблем всего два:

  • оперативное лечение
  • применение эко

Тема дискутабельна даже среди специалистов. Постараюсь вкратце описать, ссылаясь на последние литературные данные.

У женщин с эндометриозом 3-4 ст. (а при наличии кист вряд ли можно говорить о более легких формах) консервативное хирургическое лечение (лапароскопия) рассматривается как необходимая терапия первой линии.

Fertil Steril. 2012 Sep;98(3):591-8. Epub 2012 Jun 15. Endometriosis and infertility: a committee opinion. Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine.

однако

Хирургическая резекция эндометриоидных овариальных кист сопряжено со значимым сокращением овариального резерва.

(Somigliana E,et all.,Hum Reprod. 2003 Nov;18(11):2450-3.)

а также

Предварительная хирургическая резекция эндометриоидных кист уменьшает овариальный резерв в циклах IVF/ICSI у женщин старше 35 лет и может уменьшить частоту наступления беременности.

Geber S, еt all.,Reprod Biomed Online. 2002 Sep-Oct;5(2):162-6.

тем не менее есть данные, что:

"Частота наступления беременности после интегрированного лечения (лапароскопия+ЭКО) - была 56,1%. Частота наступления беременности после операции(без последующего эко), была значительно ниже (37,4%)."

Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2008 May;138(1):54-9. Epub 2008 Feb 20. Endometriosis and infertility Surgery and ART: An integrated approach for successful management. Coccia ME, Rizzello F, Cammilli F, Bracco GL, Scarselli G.

с другой стороны (это данные ESHRE)

Лапароскопическая цистэктомия яичников у больных с односторонней эндометриомой от 3 до 6 см в диаметре перед ЭКО / ИКСИ может уменьшить ответ яичников без улучшения результатов цикла ЭКО

Human Reproduction Vol.20, No.10 pp. 2698–2704, 2005

 

Попробую подвести черту:

  • Никакие "овариум-композитумы + овариамины" не изменят ситуации и не смогут пролонгировать ваш репродуктивный период
  • вам нужно спешить
  • проведение эко без предварительного хирургического лечения в подобной ситуации мне кажется предпочтительным решением "

Изменено пользователем Крошка _ Ксю
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю

Как-то не перспективно и не позитивно...я даже расстроилась немного. У меня были другие планы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Анита//, значит аденомиоз достаточно полечить Жанином или Визанной?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аденомиоза ничего сказать не могу. Мне при Э 3 ст назначили Визанну на 4 мес. Мой Г грит, что ОК не лечат Э.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аденомиоза ничего сказать не могу. Мне при Э 3 ст назначили Визанну на 4 мес. Мой Г грит, что ОК не лечат Э.

Мне опасно назначать Визанну, возраст такой, что потом вообще климакс начнется и все!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я думала что овуля была, ну я писала слизь была, а вчера капало кровью, думаю ну всё месячные......а сегодня опять мазня коричневая........что это эндометриоз после визанны опять вернулся?.или просто организмиз ИК выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом лапара и ИК все таки. Если женщина старше 35 или произошел рецидив с вновь образовавшейся кистой- то чаще сразу в протокол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим! пусть в новом году наши болячки нас покинут и не возвращаются) всем исполнение желаний в 2013!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сч@стливк@ 母性, тебя тоже с наступающим! Здоровья и счастья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, с Новым годом всех, и исполнения заветных желаний!

хочу услышать ваше мнение.

у меня была лапара 27 декабря. результат - рецедивирующий эндометриоз. в протоколе лапары написано Э в передне- и задне-маточном пространстве, потом хирург объясняла рисунок,что очаги так же были на прямой кишке. все эти очаги прижгли. на мочевом пузыре есс-но 2 маленьких очага не прижигали.

и хирург сказала - пытаться забеременеть после М. к репродуктологу записали на прием аж на 27 февраля...

девочки, дорогие, скажите, если очаг на мочевом пузыре остался, разве не нужно хоть какое-то лечение? и мешает ли заБ очаги Э на мочевом пузыре???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! :)

Примите в свои ряды :flower: ?

Лапару сделали 30.11.2012 Диагноз: эндометриоз, трубы проходимы.

На лапаре удалили эндометр.кисту с ПЯ и прижгли множественные очаги эндометриоза.

Назначен диферелин 4 инъекции, первую уколола 29.12.2012

Планировали больше 3х лет причин для не наступления беременности не было, ставили диагноз бесплодие 1 степени неясного генеза. Теперь же врага знаем в лицо и будем с ним бороться!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! :)

Примите в свои ряды :flower: ?

Лапару сделали 30.11.2012 Диагноз: эндометриоз, трубы проходимы.

На лапаре удалили эндометр.кисту с ПЯ и прижгли множественные очаги эндометриоза.

Назначен диферелин 4 инъекции, первую уколола 29.12.2012

Планировали больше 3х лет причин для не наступления беременности не было, ставили диагноз бесплодие 1 степени неясного генеза. Теперь же врага знаем в лицо и будем с ним бороться!

У меня подобный диагноз после первой лапаре был, после 4 мес лечения и повторной операции уже прошло 8 мес - пока беременность не наступила, начинаем обследование сначала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобный диагноз после первой лапаре был, после 4 мес лечения и повторной операции уже прошло 8 мес - пока беременность не наступила, начинаем обследование сначала

Будем надеяться что этот год избавит нас от всяких болячек и подарит нам долгожданных здоровых детишек!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

 

У меня подобный диагноз после первой лапаре был, после 4 мес лечения и повторной операции уже прошло 8 мес - пока беременность не наступила, начинаем обследование сначала

а почему повторная лапара была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромашка16, у меня были очаги на моч.пузыре. два разных врача в один голос сказалаи - пить визанну на 3 месяца, убить его там нужно, а потом уж планировать.. а так сказали смысла нет.. если бы не было там очагов и их прижгли - то вот сразу тогда надо планировать.... я уж тоже многоо перечитала!! и согласна с врачами моими.. надо долечить, а потом и заБ!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

talo4ka, как здорово. Чудесная история. Желаю Вам легко доносить и благополучно родить здоровенького малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шепотом благодарю. Боюсь даже мечтать. Пусть у нас всех все получится. Ну и ЧИХ на всех планирующих. )))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

talo4ka, а меня на лапару не направляют, хоть ты тресни, я сама что ли должна напрашиваться? Видно старая я уже, да и Э у меня вроде только внутри матки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Можно у вас вопрос? У меня перед М мазня сухая как-бы крупинками. Уже годами так. Бывает с середины цикла уже начинается. Это может быть эндометриозом? Я делала МРТ и посмотрев на результат врач заключила, что аденомиоза у меня нет. Еще делала гистероскопию, тоже не поставили аденомиоз. Может ли при эжндометриозе мазать не из матки? Я уже просто не понимаю из-за чего мажет если в матке ничего не нашли. Спасибо!

 

PS У меня есть эндометриома на ЛЯ - 12 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambusya, я же вам уже писала, что из за кисты э. и мажет, у меня нет аденомиоза, была киста вот так и мазало как песок сыпится как будто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться что этот год избавит нас от всяких болячек и подарит нам долгожданных здоровых детишек!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

 

 

а почему повторная лапара была?

Смотрели помогло лечение бусерелином или нет.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели помогло лечение бусерелином или нет.

А что после повторной лапары сказали - помогло лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...