Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Девушки, у меня УЗИ должно было быть в прошлую субботу. Перенесли на 02 марта, врач сказал, что неважно в какой день цикла смотреть эндометриоз......Как думаете он прав?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Через время после второй операции ей поставили диагноз - эндометриоз и бесплодие 2 степени. Эндометриоз Г распознала при осмотре по каким-то "синим глазкам" .

После какой операции? ей лапароскопию делали? плод срывается часто на 1-2 стадии Эндометриоза. Эндометриоз- это разрастиние Эндометрия..у меня на яишниках и в матке он был. Есть характерные симптомы Э-это коричневая мазня до и после М, боли спазматические во время М. ,Кисты, Отсутствие Овуляции. К сожалению и по этим симптомам нельзя говорить точно об Э. мне 8 мес потребовалось для диагностики. Сдача гормонов в первую очередь,проверка маточных труб, постоянное наблюдение за яичниками по узи, установить есть ли овуляция или нет. И конечно же Э можно определить только на Лапароскопии. Не слышала не про какие Синие глазки.. После подтверждения диагноза пациентов направляют либо сразу на ЭКО ,либо в Искусственный климакс на определенный срок..т.е лечения Э как такового нет. Нужно остановить Цикл, на время, чтоб прекратить процесс распространения очагов. После выхода из ИК надо либо самостоятельно беременеть,либо опять таки к Эко готовиться. и на все про все есть около года, потом может начатся рецидив и потребуется повторная лапара. так что если Лапары не было, то никакие грязи не помогут

 

Девочки, у кого нашли эндометриоз - у вас были боли? У меня как по часам за неделю где-то до М начинается тянущая боль. Прогик пить если поможет?

были спазматические боли во время М, в первый день, мазня коричневая, а в юности шоколадного цвета. За 10 дней до М ныл живот и спина. А еще ноги отекали во время М.

 

скажите мне, а если я пойду на узи на 10 дц?не страшно???????а то, кроме, как в субботу не получится, с работы выгонят после стольких отлучек))))

я иду на 12) врач так назначила.

 

Девушки, у меня УЗИ должно было быть в прошлую субботу. Перенесли на 02 марта, врач сказал, что неважно в какой день цикла смотреть эндометриоз......Как думаете он прав?

эндомериоз не смотрят по узи) а кисты если есть и так увидят.

 

копалась в свои анализах и нашла такой гормон Секс стеройды SSBG 195.. для чего он?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже первый раз слышу о таком гормоне.......ух ты))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, как вам диагностировали эндометриоз? И как вы думаете, с чего начать лечение? Пойти на УЗИ, искать врача в другом городе (что не очень-то и удобно в принципе), какие анализы сдать для начала?

 

Я тут как-то не очень понятно и написала, наверное, но очень надеюсь на вашу помощь. Сестра в замешательстве - куда пойти? Куда податься? Подруга уговаривает ее ехать в Саки в санаторий (лечат грязями). В то же время говорит, что с эндометриозом туда нельзя. Теперь говорит, что там ей точно поставят диагноз. Но ехать чуть ли не за 3-9 земель ради диагноза накладно.

Привет! Мой Э-з выявили только на лапаре, никакие узи и анализы его не выявят. А начать лечение думаю нужно с посещения гинеколога со всеми анализами (подтверждаюшими наличие Э, может гистология после лапары), он и должен предложить лечение. А грязи категорически противопоказаны если есть Э-з! Вроде как радоновые ванны лечат это заболевание, по крайней мере много положительных отзывов после этих процедур в плане запузачивания

Изменено пользователем Колбаска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка 2013, конечно, информации очень мало, но судя по ней, вашей сестре делали гистероскопию- на ней видят "глазки" или "эндометриоидные ходы". Это внутренний эндометриоз, и он навряд ли является причиной выкидыша на позднем сроке. Эндометриоз наружный видно только на лапаре, т.к. он находится в брюшной полости и мешает заБ, значит, и он не причина. Возможно, что-то с кровью или генетические отклонения.

Поехать сейчас в санаторий- это только потерять время, и никто там диагноз НЕ поставит.

Нужна консультация грамотного врача и дополнительные обследования.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы.

мона ( юля ), под операцией я имела в виду чистку (сестре делали ее на 28 неделе). А про лапару никто и слова не говорил. Она с мужем сдавали анализ крови на хромосоные мутации и на гормоны (она и не знает какие). Но Г ей сказала, что эти анализы ей ни о чем не говорят, кроме того, что с набором хромомосм все в порядке.

 

Лена Новоросс, спасибо. Эти самые "глазки" Г увидела при простом осмотре. гистероскопию ей не делали. А на счет поездки в санаторий она и сама сомневается, так как диагноз поставлен сомнительным образом. Просто она на раздорожьи находится - куда пойти, куда податься. В прошлый раз потратили не маленькие деньги на анализы, а никакого определенного заключения не дали. В кривом Роге в генетическом центре сказали: "Беременнейте и приезжайте". Только забеременнеть теперь не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы простите меня, но мне врач тоже сказала, что если Б наступит, вероятнее всего будет выкидыш либо на раннем сроке, либо на позднем. Может быть разные виду Эндометриоза...

Но я считаю, что сестре Ириночке 2013 -обязательно надо обследоваться, а не просто доверять сказанному.

У меня Э не видели при осмотре, а сейчас после лапары видят на стенке синюшние комочки...вот так вот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

emanyella Хочу Дочку!!!, а у тебя после лапары стали видеть эти комочки при простом осмотре?

Девочки, и еще ваше мнение хочу узнать на счет обследования: с чего его начинать? Идти к врачу сначала? Или сначала сдать какие-то анализы?Кровь? На узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, эндометриоз не влияет на вынашивание, наружний так уж точно. Нигде нет такой информации, официальной я имею в виду, подтвержденной исследованиями.

Ириночка_2013, если с последнего выкидыша беременность больше не наступала- нужно нормально обследоваться. Узи сделать, подтвердить наличие овуляции, спермограмму мужу. Если все ок- идти на диагностическую лапару/гистеру, трубы проверять всякими ГСГ (гистеросальпингография) не надо, все это не особо информативно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, большое спасибо за информацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

были спазматические боли во время М, в первый день, мазня коричневая, а в юности шоколадного цвета. За 10 дней до М ныл живот и спина. А еще ноги отекали во время М.

 

 

 

а после операции прошла мазня? У кого-нибудь вообще прошла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А про лапару никто и слова не говорил. Она с мужем сдавали анализ крови на хромосоные мутации и на гормоны (она и не знает какие)

Если решится на лапару пусть сдаст АМГ( гормон антимюллера - резерв яичников) проследите по узи есть ли у нее Овуляция. Надо найти хорошего хирурга для лапары. вообщем работы полно.

 

А про лапару никто и слова не говорил. Она с мужем сдавали анализ крови на хромосоные мутации и на гормоны (она и не знает какие)

у меня первый цикл после ИК, без боли и мазни))) тьфу тьфу не сглазить! :reverans:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а после операции прошла мазня? У кого-нибудь вообще прошла?

тьфу тьфу, вторые месячные без мазни и даже непривычно обильно шли...и последние аж 6 дней ( до лапары 1 день)

 

emanyella Хочу Дочку!!!, а у тебя после лапары стали видеть эти комочки при простом осмотре?

Девочки, и е ще ваше мнение хочу узнать на счет обследования: с чего его начинать? Идти к врачу сначала? Или сначала сдать какие-то анализы?Кровь? На узи?

да, как ни странно это звучит.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambusya, до лапары была мазня до М и тоже надувался живот, после только продолжительность М сократилась примерно на 1-2, а так всё осталось...лапару делали в апреле 2011...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а после операции прошла мазня? У кого-нибудь вообще прошла?

У меня до лапары, из симптомов была только мазня, за 3 и даже за 5 дней до М. Я думала, что после лапары, это прекратится. Ан нет. Первый цикл мазня за 2 дня до М, второй цикл за 3 дня до М, третий Цикл за пять дней до М. Сейчас идет идет четвертый цикл 23 ДЦ и уже 4-й день мазня. К врачу я ходила, говорит, это нормально. Такое может быть. В этом цикле делали фолликуломметрию. Овуляция была на 11 день, на 14 день уже даже желтое тело увидели. Эндометриоз на узи сейчас, не определяется. По протоколу лапары удалили все видимые очаги. А до лапары по узи ставили признаки эндометриоза. Но ведь если мазня есть, значит процесс все-таки идет. Я в этом четвертом цикле еще пью травы, по схеме Петербуоженки.( боровая матка, красная щетка и грушанка) Заметила положительные результаты на графике. График почти идеальный. Жаль только муж в командировке, и он пролетный.

 

Девчонки, я еще знаете, что хотела спросить: по узи в первой фазе у меня эндик маленький был на 8 ДЦ 5 мм, но к дню Овуляции он подрос до 11,5 узист, сказала нормально. А врач со следующего цикла начначает мне с 5 по 11 день прогинову и требистан. А я вот сомневаюсь, оправдан ли риск использования прогиновы при эндометриозе, если эндик ко дню овуляции все-таки успевает дорости самостоятельно. Как вы считаете?

Изменено пользователем aleeenka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до лапары, из симптомов была только мазня, за 3 и даже за 5 дней до М. Я думала, что после лапары, это прекратится. Ан нет. Первый цикл мазня за 2 дня до М, второй цикл за 3 дня до М, третий Цикл за пять дней до М. Сейчас идет идет четвертый цикл 23 ДЦ и уже 4-й день мазня. К врачу я ходила, говорит, это нормально. Такое может быть. В этом цикле делали фолликуломметрию. Овуляция была на 11 день, на 14 день уже даже желтое тело увидели.

 

У меня тоже желтое тело увидели в четверг, в субботу началась мазня. М жду в пятницу. Все как обычно уже много лет. Я считаю с мазней никак не забеременить, она же не просто так. Что-то ее провоцирует? Воспаление или инфекция, вот так "внутренности" реагируют на раздражение - кровотечением. Я у себя просчитала - О была в пятницу, через 7 дней мзать начало - получается имплантации уже мешает.

 

Эндометрит я уже лечила, хорошо бы если бы лапара помогла убрать мазню, но похоже не всегда это происходит.

 

Bambusya, до лапары была мазня до М и тоже надувался живот, после только продолжительность М сократилась примерно на 1-2, а так всё осталось...лапару делали в апреле 2011...

у меня живот перед М всегда надутый, в штаны не влажу, раздувает страшно. Может от прогестерона?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleeenka, К овуляции у тебя абсолютно нормальный эндик.Вот в соседней темке Солнечный Заяц забеременела на 9мм :D Блин,не врачи,а экспериментаторы...

А трибестан к чему,он же тестостерон повышает? :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я эндик наращивала ананасами))))покупала малютку и съедала в день его)))))

У меня во время первой стимуляции эндик был 4,5, я вычитала, что его можно нарастить ананасиками, а еще и жиры сжигают))))и вот во вторую стимуляцию на ананасах эндик вырос до 9 мм)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я эндик наращивала ананасами))))покупала малютку и съедала в день его)))))

У меня во время первой стимуляции эндик был 4,5, я вычитала, что его можно нарастить ананасиками, а еще и жиры сжигают))))и вот во вторую стимуляцию на ананасах эндик вырос до 9 мм)))))

ананас в любое время можно есть? днем, вечером? просто тоже хочу попробовать, боюсь только что метеоризм будет..:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут несколькими днями ранее писала про лечение Э радоновыми ваннами, так вот, сегодня была у врача, и она мне категорически запретила ехать на радон, сказала это даже вредно, как и грязи при Э. Может это только в моем случае так, не знаю. В общем, отменяется моя поездка, и слава богу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, я вот тоже засомневалась. На приеме умничать не стала, а когда почитала аннотации к этим препаратам (прогинова, трибестан). Очень засомневалась в целесообразности. Трибестан у женщин стимулирует выработку эстрадиола, прогинова это и есть эстрогены. Так эстрогены в первую очередь провоцируют эндометриоз. Я уже не знаю к кому врачу идти. Уже практически у всех была. Сейчас хожу к врачу, который оперировал меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

aleeenka, мазню дает эндометриоз матки. Ты его как-то лечила? Ведь на лапаре прижигают наружний , брюшинный Э. А аденомиоз нужно лечить временным исключением М.

 

Вероничка скоро станет Мамой!, а как вы его переносите? Нормально? Просто я не могу его много есть, мгновенно раз'едает уголки рта, потом от него диарея и раздражение прямой кишки :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,я оказывается еще такой профан в этой болячке,хотя две лапары уже позади и обнаружили его давно:(После второй лапары,в гистологии сказано что фрагменты желтого тела с кровоизлияниями-это получается кисты желтого тела приняли за эндометриоидные???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ешь его в любое время суток, главное, чтобы зеленый не попался - щипит уголки рта)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена Новоросс, мне аденомиоз не ставят и с маткой все нормально. С лапарой делали и гистероскопию к матке слава богу ни каких претензий нет.

 

Вероничка скоро станет Мамой!, а консервированный не подойдет, нужно именно свежий ананас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...