Перейти к публикации

Второй ребенок!;-)


Losty

Полезные сообщения

если родители сказали, что нужно одеваться, значит нужно одеваться прямо сейчас, мне бы было пофиг слышит меня или нет ребенок, взяла и одела, нужно показать ребенку что будет все равно по-твоему..

Ренатик, у нас у всех разные методы воспитания, для меня, например, такое поведение взрослого трактуется как формирование в сознании ребенка правила поведения: кто сильнее, тот и прав
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 708
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

a`lena,  да я поняла что ты предостерегаешь ))

вообще не редко вижу на разных форумах беспокойство мам по поводу возможного СДВГ. просто не послушание ребёнка это не симптом вообще. что угодно - особ.характера , плохое настроение недомогание протест не желание делать так

ревность к маме в связи с появлением младшего в конце концов. да даже к папе, ведь речь о мальчике! у нас такое бывает например. и все это варианты нормы. мы всего не знаем конечно

у меня сложилось впечатление что Мансуру не хватает ласки маминой. Оля признавалась что суховата сама по себе. а Мансур чувствительный малыш. как то может все ж стараться быть с ним понежнее поласковее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не напоминает описанное Олей поведение Мансура ни СДГ ни СДВГ.

все ж это серьезные неврологические диагнозы и ставить их должен врач. В 2 года подобное поведение обусловлено на мой взгляд больше любознательностью.

и я также думаю, что это больше любознательность.

 

 

Артур его пришёл забирать, тот весь радостный, на подъёме смеётся, визжит, потом начинает носится по всему садику, прыгать, валяться, кидаться к игрушкам. Одеваться не идёт. Наш обычный ход: "ну оставайся тогда, я пошёл!" И тут он начинает реветь дурниной и становится абсолютно невменяем. Одевает его в итоге воспитательница сквозь ор и выводит наружу к папе. То же самое он устроил и сегодня, когда я за ним пришла. Вот что это!!?? Вышел - тут же успокоился и вел себя нормально.

Так фраза получается не работает, зачем тогда каждый раз эта истерика? Он это запомнил и действует по отлаженной схеме. Это ж все легко впитывается у них сейчас и запоминается. Я бы прошла в игровую, по расспрашивала его, что где, как он играет, что сегодня делали. Ему же хочется поделиться. Ему каждый день там преподносят что-то новое, но совсем чужие люди, должен же он поделиться хоть как-то с близкими. Заранее бы сказала, что родителям заходить сюда можно всего на чуть-чуть. Сговориться с воспитательницей, чтобы она еще подошла и сказала при нем через несколько минут. Ну и постепенно спокойно уйти.

Ну и еще Оля капризы у Мансура и пакасти не обязательно могут быть от ревности. А изменения то в семье он очень хорошо замечает. Сначала его ограничили в таскание на руках, потом сказали о братике в животике, потом отвели в садик, потом братик появился в доме. Если нам покажется, что это было сделано все в течение длительного времени, то для него это было мгновенно и это не маленькая нагрузка для ребенка, когда от него еще и требуют постоянного послушания. Когда ему собраться с силами, поразмышлять и успокоится?

 

 

 

У меня Лида тоже все подряд готова вытаскивать. Я не запрещаю, не ограничиваю. Но всегда все комментирую, что это опасная вещь или что за собой надо убирать. Не заставляю, убираю сама со словами надо быть аккуратным и т. д. При этом я не учу ее лени, что я все сделаю за нее. Прощу ее помочь. Мы - пример. Мама будет упрямой и ребенок будет упрямым. Еще вчера она у меня ела неаккуратно, сегодня она уже сама берет полотенце и кладет себе на колени перед тем как начать есть. Утром она меня зовет умываться и делать зарядку, а не я ее. Игрушки сама собирает. Вещи даже за мной убирает. Днем меня спать укладывает. Так и засыпает, когда подглядываю одним глазом она мне говорит "слип мама" У нас вовсю действует сейчас система поощрений, и словесная, и какими то действиями, и вещевая, но мы с мужем сразу договорились, что все надо предлагать с умом. Прогулки я тоже предлагаю всегда несколько вариантов куда пойдем. Чтобы было или. А именно "Лида, куда пойдем гулять сегодня? На горке кататься или с Рексом гулять?" Осознание, что это она выбрала, а не заставили. Если идем по моим делам и начинаются "нет не пойдю", то сразу оговариваю, что для меня это важно и мне хоть как придется пойти, а она тогда одна останется дома и что ей станет скучно, а так мы сходим быстренько и потом пойдем по ее делам. Такими всякими словами.

я пару месяцев назад еще думала, что она меня не слышит, когда я пытаюсь с ней договориться, но сейчас уже точно вижу, что все действует.

 

 

По мне внимания к ребенку заключается не только в том чтобы сидеть и играть рядом,занимать чем то. Я с самого начала рождения была за самостоятельность дочи в плане игр, ну и еды, одежды, гигиены. И мы шли и идем к этому все время. Потому что она у нас не единственный ребенок. Мы сразу знали, что хотим много детей. И надо правильно распределять свои силы иначе это может потом отразится на детях. Занятия занятиями, но для меня главное чтобы ребенок знал, что за ним смотрят, наблюдают, чувствовал заботу. Она может сидеть в комнате петь и я на кухне буду кричать эту же песенку ей, чтобы она знала, что я участвую. :) Также подойти и сказать пару приятных слов, обнять, погладить, спросить, что делает и рассказать, что я сделала. У нас сейчас любимое выглянуть из-за угла и спросить "Как дея?", "Как позиваесь?" "Что деаесь?" И всегда обмениваемся. Также делаю акценты, что я делаю для нее, для НЕЕ приготовила вкусный полдник, постирала ЕЕ курточку и т.д. Сама зову ее принимать участия в делах каких-нибудь или показать что-нибудь, что без НЕЕ мне будет тяжело справится.

 

Еще у нас с недавних пор кот стал подключаться успокаивать Лиду. Ему не нравится как она включает капризу и он подходит и подставляется под нее, а сам при этом такой щетинистый и с такой недовольной мордочкой -"На мучай меня только не кричи" :D Она мгновенно переключается "О, Ызий"

 

В общем то, вот такой сумбурный пост))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тк мне спешить некуда, хочет бегать голышом-пожалуйста, спать ложится как он захочет, я лишь предлагаю

я бы позволила бегать, но не в том случае если уже ночь и пора спать...я тоже не такая мама, что силой скрутила и сделала что надо, вот даже сейчас укладывались, то пописать, то попить, время 23.30, захотел какать...у нас 2 месяца были жуткие запоры, конечно я посадила на горшок и сидели с игрушками какали, не побила и не заставила спать тут же :D может так видятся мои сообщения, что я жесткая чересчур, просто у нас редко бывали такие ситуации, когда Илья не понимал после нескольких повторений, и еще реже, когда не понимал строгий тон, обычно этого вполне достаточно...такого, чтобы меня игнорировал ребенок не было никогда...я бы теоретически так сделала, на практике думаю тоже...как-то так...хотя думаю Илью чаще можно уговорить/заговорить и то что нужно он в итоге делает...если именно моему ребенку позволять делать то, что он хочет, то он распускается, как пример: все время купался один в ванной, я писала, что ничего не трогает, не встает, бритвы не берет, краны не переключает, с папой стали купаться, папа раз промолчал, когда Илья захотел выключить кран (видимо проверял, можно ли это делать с отцом), но я теперь ребенка оставить боюсь, т.к. он хочет включать кран постоянно, лезет руками когда умываемся/подмываемся, я говорю "нельзя, горячо", он психует, хотя раньше слушался беспрекословно насчет крана...поэтому я не могу позволить ему сделать что-то такое, что обычно нельзя, потому что на след день у нас будут проблемы с этим...он майки сейчас научился снимать/одевать, так вот весь день ходит переодевается, то голышом, то каждые 10 мин в новой майке, это у нас можно, ничего не говорю...но после купания у нас правило - вытерлись, намазались, пижаму одели, компот попили, если я ушла зачем-то, то он не пойдет за мной, будет звать, но с постели не встанет...на ночь глядя баловаться не позволяю, бегать, носиться, а уж тем более если в садик утром...разве норм ребенку лечь в 00, а встать в 6.30? поэтому я еще раз скажу, что не позволила бы Илье бегать голышом час как Мансуру именно в этой ситуации

 

мы иногда стоим на улице и демонстративно топаем друг другу

ну если ты в итоге "выигрываешь", что смещного? к каждому ребенку - свой подход...

 

у нас тоже табу горячее и кипящее

 

Оленька, прости, но лично мне кажется, что у вас как-то все нелогично с "можно" и "нельзя", без обид, но пульты/телефоны ребенку брать нельзя, а играть у плиты можно? может лучше бы он пультами играл, что он сделает плохого? Илья сам включает и выключает телек всегда, просто так он не бегает пульт не швыряет, т.к. я показала предназначение и разрешила пользоваться только так, включил красную кнопку, положил на место, если хочет переключить, я показываю нужную кнопку, на тел музыку слушает и играет в "але-але"...по-моему это намного безопаснее и безобиднее кипящих макарон :think1:

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рассказ про роды. Подробный, длинный, читать не обязательно :)

http://www.babyplan.ru/user/106070-nik-ol/page__tab__charts?c=17

 

a`lena, спасибо, почитают. Так то гиперактивным его не назвать, он же может спокойно пол часа сидеть лепить или вести себя нормально целый день. Недавно у мамы на дне рождения гости во все голоса расхваливали какой у меня воспитанный ребёнок. Ни одного замечания за весь день! Конечно вечером ему об этом сказали и поощрили.

 

♥♥♥Радость♥♥♥,  не, фраза работает, обычно он резко разворачивается и бежит "нет, я пойду, пойду! надо одеть меня!" А тут вот так среагировал.

Понятно, что надо было сначала дождаться пока он перейдёт в спокойное состояние. Но я была в тот момент не готова, не среагировала правильно. Теперь буду осмотрительней.

Ты замечательная мама, мне далеко до тебя, надо по чаще читать твой пост. :)

 

Rеnata R, с пультами и телефонами нельзя, т.к. он именно играет, а не пользует по назначению. Ему не интересно 1 раз включить - он это сделает 20 раз, а потом выковорит батарейки и засунет их в рот, а пульт или телефон начнёт бросать или стучать им обо что-то. С макаронами и другими горячими и опасными вещами он не играет, а учится пользоваться и правильно обращаться (как с краном, я писала, что он может сам себе настроить воду). Присмотр был за отцом и да, он не уследил - у меня бы макаронина до рта не дошла, а ребёнок за непослушание был бы выставлен с кухни. Это делается для того, чтобы в будущем если что, он знал как можно больше об окружающем мире и пороцессах вокруг. Если ему слов недостаточно и надо обжечся самому - пусть так и будет, но в минимальной дозе, чтобы понял, а не умер. Тогда в возрасте 6 лет ему не придет в голову залазить на стоящее на плите ведро с кипятком пока мама отвернулась (как одному знакомому мальчику). Я ему многое позволяют пока он слушается. Как только начинает делать вопреки - уходи!

Изменено пользователем nik-ol
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, ты замечательная мама! Мне до тебя далеко, надо по чаще перечитывать твой топ :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно я вставлю пять копеек в дискуссию. Мне кажется, что поведение Мансура связано с появлением младшего брата. Ему просто не хватает внимания родителей. И сложно перестроится, поскольку еще маленький. Пример, я работаю, домой приезжаю вечером. Мой ребенок до моего приезда - идеальный ребенок, как только появляюсь я, начинаются капризы, кувырки на диване (я ему запрещаю кувыркаться и становится на голову, боюсь, что шею сломает, и он прекрасно знает, что я против). Как только я захожу домой, он хватает меня за руки и тащит к себе в компанию, чтобы играть, читать и тд. Я разговаривала с психологом. Она сказала, что он скучает и не хватает именно моего внимания.

Н выходных, когда я дома м поводим время вместе - это идеальный ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё новость узнала о своём ребенке. В садике сказали, что он почти не спит там. Половину тихого часа он песни поёт, самый последний засыпает. А потом самый первый просыпается. Спать ложаться они в 12, а утром он встаёт в 8. А принципе логично, что он сразу не заснет, но что первым встать!... Это для меня сюрприз. Учитывая, что вечером он засыпает в 10 (в лучшем случае) получается, что спит он 10-11 часов в сутки. :( А месяц назад это было не менее 12. Я в растерянности... Сегодня мне не удалось уделить достаточно времени ему - у Керима колики, он с 5 вечера до 10 вообще не спал, всё время на руках был :( Только купаться Маську сопровождала, пока Артур с Керимом на руках был.

 

И ещё в саду сказали, что не первый раз ребёнок заказывает истерику, когда все идут на обед. Он не идёт, а начинает плакать, сидит один на кресле и минут 5 плачет, потом его зовут и он спокойно идёт кушать... ППЦ! Вообще слов нет! Дома такого не было ни разу. Беспричинный плач у нас может быть только спросоня днём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, что спит он 10-11 часов в сутки

Оль, у нас также сейчас! жесть! сейчас встаем не позже 8.30, а ложится не раньше 23.30, это с тех пор как от соски отучились, почти неделю так...раньше с 23 до 9 спал всегда, днем 2,5 часа как минимум, а то и по 4 часа днем дрых через день...мне так удобно было, я все успевала, и приготовить разнообразно, и прибрать, и в интернете посидеть, и фильмы позырить и Илье времени уделить много за день...сейчас же это ужас, укладываю в 00, сама ложусь в 3 (готовка, интернет), встаем в 8-8.30 (причем с 6.20 до 7 я не сплю, т.к. мужа собираю, либо с собакой иду гулять, если муж не идет), я никакая, надо куда-то идти, в бассейн, по делам, на прогулку, в магаз, короче ужас тихий, я устаю...и днем не сплю, т.к. дела по дому есть, даже тут же стирку загрузить, компот сварить, короче всегда что-то надо делать...сейчас приготовила первое, второе, компот, собаке еду сварила, мужу завтрак на утро, и завтра вообще ниче не буду делать! буду днем дрыхнуть, прям часа 3, усталости накопилось, я разбита :( а ведь всего неделю назад все было так прекрасно, эх :(

 

ого, что это с Мансуриком?? может как раз-таки недосып?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Ничего себе ты даёшь! Нееее, у меня чам ночи - край. Я ничего делать не буду, всё на завтра. Исключай понемногу что-то, дальше-хуже будет. Я бы убрала компот :) А еду, по максимуму в мультю или духовку, чтоб поставить и спать.

 

...час ночи (бесит эта автоподстановка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, ты сумашедшая!!!! спать надо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, вот практически мой ежедневный труд написала, но как все по-разному у нас))))

Мы тоже стали вставать с 8 до 8-30 утра. Дочь встает играет, иногда я встаю сразу с ней. Заправляем кровать и спускаемся вниз, на первый этаж. Сразу ставим варится кашу в мультю, идем умываться, подмываться и потом скачем, делаем зарядку. Каша готова, накрываю на стол, пока все остывает я мою чашу из под мульти, ставлю в ней варится компот, и на 1 единственную комфорку ставлю кастрюлю с мясной косточкой и кусочком мяса. Поели, за это время компот готов, бульон закипел. Сливаю его в кастрюльку для собаки, компот в банку. Лида ходит играет, танцует, поет песни. Я наливаю в кастрюлю с косточкой новую воду, мою посуду, опять в мульте готовлю какой-нибудь (запеканка, омлет, выпечка) полдник сразу)) Зову Лиду, пока она сидит мешает мне все ингредиенты потихоньку я чишу все для супа и салат. Ну и так как у меня больше варить не на чем, к примеру, если готовлю оливье бросаю прям в бульон почищенную картошку и морковь, ну и кусочек мяса там уже давным давно варится :D . Пока жду все для салата прибираю вещи, закидываю стирку,пылесошу. Ну и потом доготавливаю суп. И ставлю уже для собаки варится еду на медленном Казалось бы много, но по времени это все длится до 11, максимум до 12 часов дня. Потом мы идем с Лидой наверх играть на час- полтора и там же и прибираем игрушки сразу, пылесосим. Наигрались пошли есть суп, гулять на 1-2 часа, приходим умываемся,съедаем какие-нибудь фрукты и идем спать. Два часа мои, что хочу то творю)) Просыпается, полдничаем, играем дома и идем встречать папу с работы. Ужинаем, помогаем и играем уже с папой. А я опять занимаюсь своими делами, шью, глажу, маникюры, педикюры и тд))) Потом купаемся и идем спать.Сама сажусь еще поучиться. Сейчас правда с неделю я поменяла расписание и укладываюсь тоже пораньше, а встаю утром с мужем в 6 и сижу делаю диплом. На следующий день отпадает уже готовка супа, компота и еды для собаки. Тогда мы делаем, практически все что хотим. А пока она спит днем я готовлю какое-нибудь второе блюдо для мультиварки, ставлю отсрочку до вечера. Когда она просыпается мы полдничаем, одеваемся и едем гулять в город на площадку, еще и успеваем по моим каким-то делам ( в больницу, в контору, на почту) там же встречаем папу и все вместе домой к горячему ужину)) :D И так изо дня в день, даже выходные примерно также, только нам папа еще помогает, ну и иногда мы можем на все забить и поехать с самого утра куда-нибудь гулять, в магазины. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, расскажи, что можно приготовить в мульте на второе, да еще и на отложенном старте? так удобно получается...но не могу придумать, что...в мульте в итоге варю только кашу, компот и что-то потушить бывает, суп на плите, второе на плите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, на отложенном старте картошку тушеную, рисовую кашу с мясом, овощи тушеные, гречку с мясом, просто мясо потушить, а гарнир отдельно сварить: макарошки быстро варятся.

 

да даже ту же курицу кусочками потушить или же на выпечке оставить чтоб с корочкой была.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, я обычно комбинирую все, но и тушу тоже. В чаше гречка, рис, капуста, овощи на паровую чашку котлеты, рыбка, курица. Соусы готовлю отдельно. Или если в чаше курица, мясо в соусе каком-нибудь, то на пару фасоль стручковая, капуста брокколи, овощи любые. Если тушение, то это и овощное рагу и рис с печень в сливках, мясо с овощами, картошка с рыбкой или мясом. Если например хочу на гарнир макароны или пюре картофельное, а его там не приготовить с отсрочкой. То готовлю что-нибудь мясное в мульте с отсрочкой (например отбивные, сверху грибы, помидоры, лук, специии), а по факту уже прихожу добавляю сыр тертый, варю гарнир. Тоже для макарон ставлю электро чайник, пока разделись, умылись, переливаю в кастрюлю и добавляю макароны. Также картофель заранее просто подготавливаю и оставляю в воде, потом сливаю и заливаю кипятком. Максимум минут 20 подождать приходится. В мульте картофель пробовала на пару с отсрочкой делать, он потемнел, вид был не очень. Удобно только в тушение когда залит чем-нибудь.

 

А вот недавно еще приготовила на режиме тушение рис с капустой и куринным филе. Думала гадость получится. Мужу очень понравилось)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, примерно так же в идеале (без зарядки), ток если нет готовки - то уборка в ванной или кухне или гору белья гладить (с пеленками сейчас ещё больше). Полдник я не всегда готовлю, т.к. это обычно что-то покупное типа творога или сушек. И собаки у меня СБ нет. Спать днём вы в 2-3 ложитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, Оля да с 14-15-30 примерно, когда как. Лида сейчас обычно сама зовет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читаю вас и понимаю что вообще ничего не делаю))) у меня столько времени свободного))) посуду не мою, не глажу, убираюсь вообще мин за 10. полы раз в неделю мою. вообще дома бардака нет.. как готовлю вообще не замечаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька, у меня раньше тоже так было. Но когда приехал брат мне приходилось столько готовить. Сейчас живет отдельно и сразу легче мне стало. А так не совсем еще привыкла к дому, чтобы не заметно все делать, да кот который постоянно все роняет (уронил опять орхидею мою сегодня :girl_mad: ) и из лотка выгребает, ну и папа печку топит, да и ремонт, стучит и пилит, это тоже опилки разносятся, поэтому все время надо пылесосить, а пол тоже мою один раз в неделю, как и пыль вытираю)) Вот когда чистовой ремонт закончим да я еще и диплом защищу мне кажется такой кайф наступит. Правда я сейчас еще участком занялась))) Завтра на учебу, потом к нам гости на шашлык, а в воскресенье буду пробовать семена помидорок сажать)) Так и расписываю каждый день заранее)) Но не устаю вообще никак. Наоборот бодрячком) А многие друзья спрашивают не скучно ли нам здесь, так и некогда скучать))) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, так то да, мне проще в двушке не так мусорно как в доме, да и в однушке быстрее беспорядок наводится, тк места мало. Я вообще еще робот пылесос хочу))) вот если собаку возьмем, а чую что да, то придется как сопутствующий товар пылесос брать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

посуду не мою

посудомойка всегда моет? я тебя спрашивала про режимы, ты не ответила мне...какими пользуешься чаще всего? расскажи!

 

вот если собаку возьмем, а чую что да

ой, подумайте 10 раз, это такая головная боль...кормить, выгулять, убрать, отдыхать захотите - нужно будет искать кого-то чтобы кормили и гуляли, все это не так сложно когда детей нет, но с детьми - конкретный геморрой...да и прикольно с собакой играть, когда она еще щенок, через полгода вырастает уже и становится просто собакой...я не отговариваю конечно, но советую вам подумать, чтобы потом не пожалеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, Когда Леша дома пользуюсь чаще, а когда он уезжает то редко, тк почти не пачкаем) режимов у меня 4, я мою на 1м- экономический, либо на сильном загрязнении, тк посуду которую можно ополоснуть мою сразу. Кстати заказывала в финской закупке финиш-совсем другой, посуда намного чище. Я давно слышала что так качество товаров отличается.

А если ребенок захочет собаку? я не смогу ему отказать, тк у меня всегда были рыбки-крыски-кошки-собаки))) а оставить где не проблема: есть мама и свекровь) Кошку же находили с кем оставить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Haтalька, если ребёнок захочет собаку - то собака будет маааааленькая :) Никаких овчарок, лабрадоров, ретриверов... Такую псину заведём только если будет свой дом и для собаки персональный вальер на улице. А заводить такое дома, на мой взгляд сродни издевательству над животным. Все остальные кошки, птички, крыски, паучки, червячки - на здоровье!

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol, я французского бульдога хочу)) или мопсы, или английского, но они становятся ленивыми))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nik-ol,  привет! Прочитала твой рассказ, очень реалистично и эмоционально., как будто сама там побывала. Оля, а почему ты решила на вторые роды с подругой пойти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...