Перейти к публикации

ЭКО по полису ОМС


Полезные сообщения

Йринка, насколько я знаю ФЗ распространяется по всем регионам РФ. По поводу ГСГ (гистеросальпингография) у здоровой женщины, честно говоря не знаю, задала вопрос на другом форуме, тоже очень интересно стало.

Если трубы не проходимЫ, то это уже ЖФ+МФ, а это уже федеральная квота, а не ЭКО по ОМС. Что спорить, я конечно, возможно не знаю некоторых моментов, к моей ситуации не относящихся, просто позвоните в комитет по здравоохранению по вашему региону и уточните эти моменты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

узнала про ГСГ (гистеросальпингография), вот говорят, что:

"трубы смотреть обязательно. иначе,как вы докажете свой фактор? смотрите в формулярах пункт 5(это первые страницы топа,там есть все формуляры и документы,что вам нужны. там и сроки действий и что именно обследовать,всё расписано))"

 

Если скажете как загружать файлы на БП, я вам скину все доки, либо адмн нам поможет))

я пойду 31.03 подавать документы в комиссию. И спрошу в приемной про ГСГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenCIK, хз вообщем, направление на руках и список анализов, в нем нет гсг)))) У меня другая проблема, теперь в самом департаменте и большая, они не принимают направление от Альтры, потому что Альтра подписала договор с департаментом Москвы, а не МО, но фонды ОМС МО и Москвы готовы перекинуть деньги между собой, а департамент уперся рогом и все, ппц,камень преткновения((((((( В те клиники, которые предлагают в департаменте я идти не хочу(((( пойду платно, зато к своему врачу)))))) файлики загружаются легко, когда пишите сообщение переходите в расширенную форму, кнопочка около кнопочки "отправить")))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка, а у тебя только МФ или еще ЖФ?

А то меня с нашим МФ и без ЖФ послали далеко и надолго!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SanyCool, жф нет) хотя трубы я не проверяла) никто не требовал. все равно ж эко))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка, Йринка, попроси у департамента МСК официальную бумагу, приди с этой бумагой в департамент МО , у них не будет повода в отказе. Если откажут устно, требуй официальный отказ, все такие вопросы должны решаться не словесно, а через бумаги. Конечно, если есть деньги, нет времени заниматься бумажной волокитой и разборками М/у департаментами , то проще платно все сделать, да и чтобы анализы не сгорели.

А еще не поняла по поводу клиник,которые предлагает департамент , что с ними не так? Я заходила как то на сайт Альтра Виты и видела,что они в программе ОМС? Там квоты закончились?

Очень хорошо что не требуют ГСГ (гистеросальпингография), я считаю что любое вмешательство все таки сказывается , да и ГСГ не всегда достоверно, бывало такое что девочки делали у них результат полной не проходимости, а потом на другой процедуре , показывали проходимость. А у нас вообще все практически требуют, даже УЗИ почек , надпочечников и заключение эндокринолога, даже если с гормонами все нормально (хотя в листе обследования написано по показаниям) :( но я все равно не сделала , денег уже не осталось, буду говорить , что мне по телефону сказали что не надо, Эх, главное чтоб прокатило:))

 

SanyCool, кто вас конкретно послал? Распечатайте приказ, и тыкните в лицо им, если не понимают, опять же пусть пишут отказ на бумаге с указанием причины , идите к заведующей, звоните в департамент, принимайте меры, нет возможности отпрашиваться с работы- пишите заказное письмо с уведомлением, пишите в департамент или в ОМС электронные письма.

 

 

Изменено пользователем ksenCIK
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenCIK, Альтра ток за, но договор они заключили ток с Департаментом Москвы, а у меня прописка МО и департамент упирается не дает направление в Альтру(((( а я не хочу врача менять, она у меня замечательная, при моих МФЯ и 20 взятых ЯК была такая стимуляция, что я ее даже не почувствовала, все идеально было подобрано, хотя изначально предупреждали что возможна гипера в тяжелой форме, но я даж яичники не чувствовала, правый чутку и то за день до пункции после укола для овули))))

 

вот с девочкой общалась

Ссылки скрыты.

у нее тож не приняли(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка, Сложно у вас как то. Купили б себе регистрацию в МСК, и все гуд) :D

20 ЯК- это лихо. Может если врач такая опытная, все таки сделать платно. Хотя вас понимаю, конечно хочется получить от ГОС-ва хоть какую то часть от выплаченных налогов. :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenCIK, да у меня тетя в мск, временную то я и настоящую могу, но я у департамента мск спрашивала, мне сказали, что не дадут по временной, хз почему(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка, да уж(( :almirena:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenCIK, ниче, все будет хорошо и все мы будем самыми лучшими мамочками

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки...может мой вопрос покажется наивным, но все же....может кто-то знает как узнать какая ну хоть приблизительная очередь на эко по омс? сколько ждать? ждать по омс меньше, чем по федеральной же?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка,  Простите.... правильно я понимаю, что Вы прописаны в МО, а платно наблюдались в Альтре и теперь хотите попасть к ним на ЭКО по ОМС? У меня, видимо, похожая ситуация... только клиника ФертиМед... Подскажите, пожалуйста, как выглядит направление из Альтры??? Вам дали направление в Альтре и Вы с ним поехали в МинЗдрав МО, минуя ЖК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышечка55, да именно так, делала первое ЭКО в Альтре, дали направление сразу в Деп-т МО,, в жк не надо. ФертиМед не входит в список клиник МО(((((((

 

для тех кто прописан в МО перечень клиник:

- МОНИАГ, ПЦ в Балашихе, Центр Алмазова в Питере (поехали что ли), Международная клиника "Семья" (обыскалась в инете оказывается это Био-оптима), Приор-Клиника и Центр Кулакова.

Внимание! Чтобы попасть в Кулакова (если вы из МО) вам нужно взять сначала в минздраве МО направление в Кулакова! Ни в ЖК к Г , а сразу в Минздрав, потом в Кулакова, потом опять в Минздрав и вот тогжа будет направление на лечение.

И еще. Если ты из МО и идешь в Минздрав с выпиской или направлением из ЖК от Г, то тебе светит только МОНИАГ и ПЦ Балашиха. Так говорят в минздраве.

Изменено пользователем Йринка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка,  да, я понимаю, что мне и не светит ФертиМед..... Просто уж очень понравилось у Вас про взаимодействие ФОМС Москвы и области. Цепляюсь за любую соломинку уже (((

"Центр Алмазова в Питере" - зато вот это есть!!! Супер просто, че (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки...может мой вопрос покажется наивным, но все же....может кто-то знает как узнать какая ну хоть приблизительная очередь на эко по омс? сколько ждать? ждать по омс меньше, чем по федеральной же?

Я получила квоту еще в июле, ждала 2.5 месяца.

Сегодня увидела знакомую девочку, она доки сдала в ноябре, квоту получила в декабре, сегодня поскакала уже на перенос, вот так вот быстро!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите с какими документами вы приходите в минздрав, пишите какое то заявление для получение квоты, как это происходит минуя ЖК???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: Девочки, я перебираюсь к вам из темы о квотах на ЭКО. Я в 2013 делала два раза по квоте в Сеченова. Теперь сдала доки по ОМС. В мае планирую ехать в Сеченова.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenCIK, моя репродуктолог! Говорит нет показаний, у тебя все хорошо по лапаре и по гистере, но при этом у меня гистера была да нет эндометриоза! Но снижение кровотока в матке, эндометрий плохо растет, всего 8мм! Она мне говорит мы должны основываться на гистологию, а там чисто!

Дурдом и еще говорят если поставят то 2 года ждать!!!!

Девочки объясните мне, если у нас одна клиника в регионе, то и в правду ждать два года! И еще если я не официально устроена, это как то повлияет?????

 

Девочки вот что по моему вопросу ответил юрист из Новок....

Здравствуйте! Ситуация такая нам сказали что мы не подподаем под ЭКО ПО ОМС!

У нас нет ЖФ, то есть по гинекологии я полностью здорова, единственное что тонкий эндометрий максимум 8мм, но при этом делали гистероскопию с биопсией эндометриоза нет, в лапороскопическом диагнозе стоит - двухсторонний сальпингит, но мне сказали что я здорова!

У мужа азооспермия, заключение андролога - ВРТ с донором! При этом при открытой биопсии найдены еденичные сперматозойды, и частично сохранен сперматогинез

Вопрос такой подпатаем ли мы под ЭКО по ОМС по классификатору 97,4?

Заранее спасибо!

Подскажите если подпадаем как правильно обосновать врачу, чтобы дал направление на ЭКО?

Отве

был дан ответ:

Здравствуйте.

Мужской фактор не входит в программу ЭКО по ОМС.

Что касается необходимости использовать донорскую сперму, есть нюансы - если полученные сперматозоиды мужа хорошего качества и были криоконсервированы, их можно использовать для оплодотворения, полученных у Вас яйцеклеток, но, в любом случае будет проводится ИКСИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SanyCool, Ну не знаю... Так-то данный юрист не прав, что МФ не входит в ЭКО по ОМС... Как же не входит, если в приказе Минздрава четко сказано: " Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским)". Это что, новый приказ кто как хочет, тот так и трактует что ли? :( Ваш случай как раз подпадает под классификатор 97.4, так что распечатывайте новый приказ и с ним вместе отстаивайте свои права.

 

Приказ можно просмотреть и скачать вот тут

Ссылки скрыты.

 

Добавляю еще заархивированный (так меньше весит) приказ со своего компа, можно и так скачать:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, с азооспермией в этом году делают по квоте, а не по ОМС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ //, даже на квоту нас не поставили, не сейчас не год назад

 

~mandarinka~, спасибо! В том то и дело что должен быть и мужской и женский фактор, у нас только мужской!

Вот по приказу кстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

 

 

Ссылки скрыты.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SanyCool, Нет, сочетанный фактор (МФ+ЖФ) - это показатель для федеральной квоты, а вот для ЭКО по полису ОМС - женское бесплодие связанное исключительно с МФ (97.4).

 

Приказ Минздрава России от 10.12.2013 N 916н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30804)

 

 

Раздел I. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

 

N46 + N97, N97.9, в т.ч. Z21

( N46 - Мужское бесплодие (Азооспермия, олигоспермия) + N 97 – женское бесплодие

N97.9 Женское бесплодие неуточненное

Z21 - Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека)

 

Пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза, получение ооцитов с использованием лапароскопического доступа; работа с половыми клетками человека, операции у мужчины при мужском бесплодии; проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, проведение вспомогательного хетчинга

 

 

Раздел II. Перечень видов

высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования

Экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида

 

N97, N97.2, N97.4, N97.3, N97.8, N80, E28.2, E28, E28.3, E89.4, D25

N 97 – женское бесплодие;

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

D25 Лейомиома матки)

 

Пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским)

 

Индивидуальный подбор протокола стимуляции суперовуляции, проведение УЗ и, при необходимости, гормонального мониторинга процесса фолликулогенеза с последующей трансвагинальной пункцией фолликулов, работа с половыми клетками человека, оплодотворение ооцитов, проведение интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит, культивирование эмбрионов in vitro, проведение вспомогательного хетчинга, перенос эмбрионов в полость матки под УЗ контролем, персональный подбор терапии посттрансферного периода

 

Ссылки скрыты.

(© КонсультантПлюс, 1992-2014)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, вот именно по 97.4 мне и отказали!!!!!! И в минздраве и везде!!!!!!! Жесть!!!!!!1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по приказу кстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза

Вы просто раздел первый смотрите, а вы откройте раздел 2 ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...