Перейти к публикации

Идти наперекор врачам в роддоме?


linkyta

Полезные сообщения

Может, кто сталкивался с такими ситуациями, когда до, во время и после родов отстаивали свое мнение перед врачами и акушерами?

Моя знакомая до родов начиталась литературы о том, что в первые моменты жизни ребенка создается связь матери и ребенка и, когда родила дочку, начала ругаться с врачами и запретила им уносить дочку даже для того, чтобы ее взвесили и помыли. Отстояла свое мнение и ей положили ребенка на грудь, а потом уже унесли мыть.

Потом, там же в роддоме, акушерки решили, что ребенок не набирает в весе (при том, что дочка очень крупная - в 6 мес. педиатр думал, что ей 9 мес.) и настоятельно советовали девушке докармливать ребенка искусственно. Она наотрез отказалась и не дала ребенка докармливать, т.к. не хотела, чтобы ребенок случайно не отказался от ГВ.

 

У меня возник вопрос: что мне делать, если ребенка моего захотят унести сразу после рождения? Я тоже не хочу, чтобы в первые моменты жизни ребенок не знал, где его мама. И отстаивать ли свое мнение, если врачи убеждают в обратном?

 

Конечно, все это в разумных пределах. Если есть противопоказания к натур. родам, я не собираюсь отказываться от КС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда ребенка сразу ложать на минутку к маме и прикладыват к други (выдавливают молозиво), потом забирают. И просить не надо. Я думала так во всех роддомах :think1:

По второму:смотреть по ребенку. Я не докарливала, хоть врачи некоторые советовали. Знаю не одну подружку, что после бутылочки малыш грудь уже не брал. Но бывает действительно у мамы нехватает молока-вот тогда "да". Но это все индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в роддоме ребенка сразу после родов на грудь положили, я ее чуть не уронила, скользкая дочка была, вся в смазке. Потом забрали, а к груди приложили где-то через час, когда все манипуляции с ней закончили. Докорм нам давали только после назначения неонатолога, т.е. далеко не всем, мне не давали, хотя молока было очень мало( и мы все равно потом на CВ перешли), докорм приносили в бутылочках каждые три часа, кто не хотел не давал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы с врачем знакомиться будете? вот и обговорите все моменты, которые вас волнуют ДО родов.

в нашем городе в РД разные смены ведут себя по разному.Поэтому первые роды мы ехали в др. город рожать. Знакомились с врачем и обговаривали все моменты. Так же на родах был муж - это тоже стимул мед.персоналу быть более сговорчивым.

По поводу ГВ - молоко просто так не заканчивает, на это должны быть очень везкие причины и от 1-2 раз докармливаний от груди не отказываются. Говорю вам как мама со стажем в ГВ,и чьего ребенка в РД докармливали 6 дней. А вообще наилучший способ уберечься от докарливаний и всего того что вы не хотите чтобы делали с ребенком - это палата с совместным прибыванием )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в роддоме сразу клали маме на грудь,а потом рядышком мыли одевали и т.д.Тоже боялась чтобы без моего ведома ничего с ребенком не делали,лежала в палате совместного прибывания и все ок было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишенк@, у нас индивидуальная палата с совместным пребыванием всегда и везде. Я еще не обговаривала с врачем ничего, нам еще 18 неделек, рано. Но случай со знакомой заставил меня задуматься, что и как я хочу и нужно ли настаивать на своем. У нее тоже было совместное пребывание.

мама шмакодявки, может, и мою никуда сразу не унесут, еще пока не знаю. Но хочу быть готова к тому, чтобы возмутиться, если собирутся уносить)))

 

А мне хочется обобщить тему: кому и по каким вопросам приходилось не соглашаться с врачами в роддоме и как вы боролись за свое или не боролись?

 

Вишенк@, честно говоря, мне еще рано обсуждать все с врачами. Я еще не знаю, как у нас тут организованны приемы родов. Будет ли конкретный врач или кто попадется по смене.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вообще сложно что-либо советовать.

т.к. и врачи бывают разные, бывают неквалифицированные, бывают перестраховщики жуткие.... да и ситуации разные, и мамы разные, с разной степени уверенности и доверием к врачам и чужому мнению.

например я была уверена что рожу сама, без КС, несмотря на узкий таз 2-ой степени - настояла на своем (хотя бы попробовать), нашла врача который согласился это сделать и не кесарить планово, и в итоге родила сама :) Больше в РД уже не было спорных вопросов на тот момент.... А вот потом долго, много и нужно не соглашалась с врачами :))

если вы уверены в своем решении, то почему бы не отстаивать свое мнение.....

в любом случае за здоровье и жизнь своего ребенка несете ответственность только вы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня во вторых, дочь забрали и увезли сразу под лампу (т.к преждевременно родилась, слабая была) доктора не враги ни вам ни ребенку--если есть необходимость и надо ребенку например лампу, капельницу и т.д то естественно заберут, они за них ответственность несут...а вот сына сразу отдали (первенец, родила в срок)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

За вашего ребенка отвечаете толко вы. Ответственность врача всегда бумага и все. Да и не будет от нее легче, если что. Поэтому, если вы считаете, что с вашим ребенком что-то следует или не следует делать говорите прямо. Вы можете требовать консультацию другого специалиста всегда. Вы модете запретить по закону делать любые манипуляции как все так и отдельные.

 

Лично я всегда делаю так как я считаю лучше моему ребенку. Врачей со смесями я слала далеко и надолго. При том что мы недоношенные и проблема веса у нас была актуальна. Все мы набрали и догнали раньше их прогнозов. И сейчас эти же врачи говорят, как все правильно сделали. Более того в отделении доращивания и отказывалась от тех процедур, которые считала неправильными. В часности я запрещала ставить капельницы ребенку в голову. Потому что мой ребенок в тот момент был уже достаточно активным и постоянно стукался головой о кроватку. И меня пытались подбить на отказ от лечения, а не от процедуры. В еконце концов заменили капельницу уколом. Как говорится было бы желание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

..у меня КС.. я не помню, что вообще происходило... очнулась уже в реанимации и только тогда ко мне принесли малыша к груди! от этого связь моя с ним не стала меньше.. нам больше 3х мес и сынок до сих пор только на меня смотрит.. никто вокруг не нужен.. только мама!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

врачи - тоже люди. если корректно попросить, а не качяать права в грубом тоне, думаю, в отсутствие проблем у вас и у ребенка, никто специально вас с ним разделять не будет и издеваться тоже.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не боролась ни с чем, потому как полностью была согласная с тем принципом, который был в моем роддоме. Сразу после родов положили на грудь, выдавили молозиво, потом помыли и т.д, а потом мы 2 часа лежали, пока он сосал.

Думаю, надо спокойно объяснить врачу свои умозаключения и попросить принять их к сведению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю я людей упрямых донельзя. зачем все это? врач-специалист, он знает как и что. мож вашей подруге почитать основы электротехники и самой решать вопросы с проводкой дома? извините, что возмущаюсь, но порой эти "я лучше вас знаю" приводят к печальным последствиям. если у вас есть какое-то мнение, отличное от мнения врача, то можно проконсультироваться с другими специалистами. в любом случае нужно все делать во благо маленького человечка.

мне ребенка на грудь не положили сразу, хотя всем кладут. не положили, потому что мой ребенок не плакал, был слышен только хрип. она захлебнулась кровью, да и вообще вся в крови была - мне бы не хотелось, чтобы я + постель были тоже в крови. врачи ее при мне на столике откачивали, вымывали, только потом дали. да и не верю я, что привязанность у ребенка к матери появляется при прикладывании к груди. по моим наблюдениям это долгий процесс. ребенок начинает со временем понимать, что сиськи с молоком есть только у одного человека, только этот один человек бежит по призывам и качает на руках. мне кажется, что тогда и формируется связь мать-ребенок. посмотрите сами - после роддома, где вам приложили ребенка, дайте малыша бабушкам - ребенок будет у них сиську искать и успокаиваться у них на руках. зато вот через какое-то время бабушка уже может и не прокатить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xomrus, вы неправильно поняли вопрос. Он не заключался в том, чтобы оценивать поступки и решения моей подруги, и тем более критиковать. И даже не в том, когда конкретно формируется связь матери и ребенка. Это просто пример.

Вопрос был в следующем: как бы вы поступили, если бы не были согласны с манипуляциями над вашим ребенком? Промолчали бы, потому что это все-таки врач, или высказали бы свое мнение как осведомленная мать? Это не значит быть упрямым до нельзя, это значит иметь свое мнение и при необходимости, поделиться им с врачами.

Кому-то это удается и врачи принимают к сведению, кому-то приходится ругаться, а кто-то, наверное, промолчит и потом всю жизнь жалеет, что не настоял на своем, потому что выходит, что врач ошибся в диагнозе.

 

Хотя я все-таки спрашивала не о вопросах жизни и смерти, а о том, когда у мамы есть свои предпочтения, а в роддоме свои привычки и традиции...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, девочки! Вот тут мне точно есть, что сказать.

В родах все, слава богу, нормально было. К тому же, со мной была акушерка, которая знала мой настрой на максимум естественности и минимум всякого искусственного (типа прививок, промывания глаз антибиотиками и т.п.). Она-то за этим и следила. А вот потом было нечто! Случился у малыша моего билирубин повышенный прямо на первый же день . Это из-за конфликта по группе крови. Такое бывает. Обычно по этому поводу детей кладут под капельницу. В моем роддоме неонатологи считали обязательным отключать ребенка от груди на первые 10 дней. Можете себе представить, как я это известие радостно встретила. У меня с собой была книжка Сирсов, где про это все популярно было написано. И там как раз наоборот предлагалось: не отнимать ребенка от груди. Вооружившись этим знанием, я наехала на неонатолога. Он не очень сильно со мной спорил. Или я слаба была. Короче, дите мне не выдали на кормление. Тогда я пошла к зав. отделением. Что она мне наговорила - вы и представить себе не можете. Запомнилось, что ребенок мой будет дебилом. Нормально? Только что родившей женщине, у которой дите лежит под капельницей, такое сказать!

Короче, позвонила я другому неонатологу. Она меня успокоила. Велела, как только капельницу снимут, посылать всех лесом и кормить ребенка грудью. Что я и сделала. Два дня, проведенных на смеси, никак на детской привязанности не сказались. Сыну год и восемь, а он до сих пор с сиськи не желает слезать.

А последний разговор с роддомовским неонатологом получился очень куртуазным. Я попросила его представить хотя бы один объективный факт, подтверждающий вред ГВ при повышенном билирубине. Знаете, что он представил? Свой опыт. Врача, который наблюдает грудничка и его маму, максимум, неделю, пока они в роддоме. Вот так-то! (Это для тех, кто считает, что врач лучше знает, что лучше).

В вопросах привычек и традиций роддома вас должен поддерживать ваш доверенный врач, с которым вы можете консультироваться по телефону. И если он говорит что-то, противоречащее правилам роддома, и вы чувствуете, что его мнение вам ближе, чем роддомовское, смело стойте на своем.

А в родах с Вами должен быть кто-то свой. Вы проследить за манипуляциями точно не сможете. Не до этого вам будет. А уж тем более, скандалить. На это силы нужны :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если спокойно обо всем просить, то не откажут. И опять же фраза, этой мой ребенок и моя ответственность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

этой мой ребенок и моя ответственность.

зачастую потом такие мамы, случись что не так, по телевидениям, судам носятся и обвиняют врачей в халатности, некомпетентности и т.д. Ничего личного, просто факт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

linkyta, вы очень правильно задумываетесь. В роддомах очень многие вещи делаются, потому что так удобнее персоналу, быстрее, дешевле и т.д., а не потому что так лучше для мамы и ребёнка. Я вам рекомендую поискать в Инете и книжках примеры планов родов (на английском очень много, на испанском тоже наверняка можно найти). Почитайте, подумайте над разными пунктами, поищите информацию о плюсах и минусах разных процедур, обсудите ваши пожелания в клинике, где собираетесь рожать. Почитайте книжки авторов, которые имеют представления о натуральных родах. На русском, например, Мишель Оден, Сирзы.

Я рожала в Германии, брала с собой план родов (отдавала его ещё за несколько недель до родов, медперсонал на родах был с ним знаком). Да, не всё получилось сделать так, как хотелось (например, я хотела быть на схватках в ванне, но мне в этом отказали, так как в этой клинике акушерка должна быть всё время с роженицей, если та в ванне, а как раз много женщин сразу рожали и акушерки бегали туда-сюда). Но всё же он помог мне избежать некоторых рутинных вмешательств и лишних дискуссий (например, в моей клинике всем женщинам колят окситоцин для отделения плаценты - я от него отказалась).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за поддержку. Вы даже умудрились меня чуть-чуть напугать :confusion: . Я еще даже не думала, что там еще чего-то могут колоть и еще куча всяких процедур, о которых я даже не подозреваю. Действительно, нужно хорошо проинформироваться в самой больнице, а потом почитать, чтобы знать, что именно я хочу, а что нет; и от чего и почему можно отказаться, а что может оказаться жизненно важно.

Вы отказались от медикации для отделения плаценты. А вы знали, необходимо ли оно именно вам или его вводят "для упрощения" процедуры родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

зачастую потом такие мамы, случись что не так, по телевидениям, судам носятся и обвиняют врачей в халатности, некомпетентности и т.д. Ничего личного, просто факт.

 

Не буду спорить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В роддоме фраза типа : "Мой ребенок и моя ответственность" звучит немного эгоистично, т.к. там вся ответственность лежит на врачах, которые в большинстве случаев хорошо знают свое дело. А командовать и спорить лучше дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Увы в наших родддомах подчас надо спорить и добиваться скандалами своего. В родах оно конечно не слишком реально, а вот после надо на своем настаивать. Я до сих пор жалею о том, как мои первые роды и пребывание в роддоме сложились. И понимаю, что надо было требовать с них совместное пребывание, а не глупо улыбаться, когда тебя запихивают отдельно, объясняя тем, что у них после КС положено отдельно детям лежать. Поскандалила бы и положили бы в совместную палату.

Второй раз повезло в РД и с родами больше. И родила сама, и ребенка приложили сразу, и пуповину я сама обрезала,да и потом только на несколько минут для измерений забрали ребенка, а потом отдали насовсем. А вот медсестры в послеродовом хамки и лентяйки были, я свое фи высказала им, тут же зауважали и как с королевой обращаться стали))) Но это я свозрастом тетка скандальная становлюсь, теперь часто жалею о тех моментах, когда молчала по молодости и неопытности)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Теперь и я могу высказать свое собственное мнение.

В роддоме нам сказали, что надо дать ребенку дополнительное питание (искусственное) шприцом. ссылаясь на то, что ему не хватает молока (по их мнению, это лучше, чем бутылочка, "не вызывает привязанности"). Через 2 дня ребенок понял, что ему дают еду "бесплатно", не надо прилагать никаких усилий. Чего добились врачи? Того, что на следующий день после выписки ребенок предпочитал шприц и чуть было не отказался от груди!!! Мы начали волноваться и поехали в скорую. Там нам опять пытались всучить шприц. Мне это все надоело, мы отказались от их добавок и уехали. Выкинули все шприцы и подкормки и сосредоточились на ГВ. Через день и молока хоть отбавляй, и ребенок перестал капризничать и начала прибавлять вес. за неделю прибавила 270г. Если бы я знала, я бы врачей сразу послала, куда следует. Пусть сами пьют свои добавки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я в роддоме не спорила ни с врачами, ни с медсестрами, ни с педиатрами. Заранее долго выбирала роддом, знала все его особенности и "традиции", многих пораспрашивала что там и как (кто там рожал). Поэтому таких проблем не возникало.

По-моему спорить с врачами себе дороже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kia85, согласна, спорить с врачами не стоит. Но вот если в чем-то не согласна, я предпочитаю промолчать и сделать по-своему, чем потом жалеть, что повелась на их стандартные советы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...