Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток! Вот и я решила написать отзыв о своей лапароскопии. Операцию (лапаро+ гистероскопия+ хромосальпингография) делали 14.02.13, в день влюбленных))) В стационар легла накануне, 13.02.13. С вечера предложили 2 варианта: фортранс или клизма? Т.к. мне в жизни не делали клизму ни разу и я решила что это страшно и ужасно. согласилась на фортранс. Гадость редкостная((( С утра все равно клизму сделали, как выяснилось, это совершенно не больно, только как тут правильно кто-то написал: "лишь бы туалет был свободен"))) С вечера также сделали димедрол внутримышечно, чтобы спала хорошо. Утром перед операцией сделали Реланиум и тут же повезли на операцию. Вход и выход из наркоза отличный, трубку даже не помню как вытаскивали, тут уж мастерство анестезиолога сработало! только потом немного першило горло и все, но очень помогли рассасывающиеся леденцы. Очнулась после операции в палате уже, ничего не болело. Стоял мочевой катетор и дренаж в левом нижнем шве. За день и ночь по дренажу натекло примерно 100 мл, кровь+ что-то еще. Так я пролежала день. В этот день не кормили, только можно было губы мочить водой. На утро (15.02) убрали катетор и дренаж (вытаскивать их не приятно конечно, но терпимо вполне), разрешили вставать. ходить. Пролежала я в больнице 5 дней. Есть разрешили на следующий день после операции, бульоны, кисель... а с 2 дня уже все можно было кушать.

Дождалась гистологию: поликистозные яичники, в биоптате наши текаткань. По гистеро- все норма.

В итоге пока на больничном, до 1 марта. Швы сняли на 5-е сутки. Планировать разрешили со следующего цикла. Теперь осталось дождаться месячных... Лекарств никаких не назначили, только антибиотики ставили в стационаре.

Может кому-то будет полезно, что брала с собой и реально пригодилось:

1). Халат, ночнушку, трусики, носки

2). Компрессионный трикотаж- чулки

3). Чашку, ложку

4). Зубная паста, щетка, шампунь, мыло, дезодорант, зеркало, расческу, туал бумагу, прокладки и большие и ежедневные, влажные салфетки- незаменимая вещь! Пеленки давали в больнице.

5). Ноутбук с модемом, журнал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, и меня принимайте в свою компанию. предстоит лапара через месяц. делала гистероскопию, нашли аденомиоз и полипы. В ИК не направили, так как возраст уже. Но зато дали направление на лапару. Мотивировка: сомнения в оставшейся правой трубе, левая по ГСГ (гистеросальпингография) -не проходима. + если есть аденомиоз, то возможно и эндометриоз. Прочла в инете информацию, что после лапары часто бывает осложнение в виде ановуляции, т.е Я перестают нормально работать. Особенно после 35 лет. да и Гинеколог здесь тоже отмечал, что лапару лучше после 35 лет не делать. Вопрос у меня. Реальны ли такие последствия после операции? Потому как с трудом запустила работать Я после длительного приема ОК. Сейчас О происходит в каждом цикле(делаю фоликулогенез) и очень боюсь таких последствий. Еще этого мне не хватает к моему "букету"! Гинеколог, Очень надеюсь на ваше профессиональное мнение!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу упросить врача меня выписать. Все дренажи сняты. Болей нет. Тьфу тьфу тьфу. Хожу, сажусь спокойно. Не понимаю что мне тут еще сидеть? (Я тут со вторника). Правда еще не сняли швы. Но их же можно также в нашей поликилинике снять. Охота уже домой.

Сейчас буду говорить с врачом.

Везет тем кого выписали на вторые сутки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моринка, Поздравляю с пройденным этапом!)))))) :flower: ну, на День влюбленных лапара просто обязана принести свои плоды в самое ближайшее время!!! ;) туалет то был свободен? :D

Новая-я, мне правда 33, но у меня как до операции была О. так и после есть :sorry: (ТТТ)))))

 

была О прям в цикле с лапарой)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а меня на операцию не беруууут :cry: мазок плохой, а я уже и ребенка пристроила, и запасы дома сделала, и знакомых предупредила... Ужасно огорчилась.

Не расстраивайся, полечись, мне кажется, что подобное является веским основанием, мало ли. Полечишься и снова в бой!

Девочки, чисто интим вопрос. У меня лапароскопия была 2 недели назад. А уже можно бейбика начинать делать если О вот-вот? Или погодить? :confusion: :confusion: :confusion: :confusion: :confusion: :confusion:

Рекомендуется месяц полового покоя...

 

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361771680' post='9164114] Хочу упросить врача меня выписать. Все дренажи сняты. Болей нет. Тьфу тьфу тьфу. Хожу, сажусь спокойно. Не понимаю что мне тут еще сидеть? (Я тут со вторника). Правда еще не сняли швы. Но их же можно также в нашей поликилинике снять. Охота уже домой. Сейчас буду говорить с врачом. Везет тем кого выписали на вторые сутки.

Швы можно снимать по месту жительства, мне вообще муж эту процедуру проделал очень успешно.

 

была О прям в цикле с лапарой)))

+100000, причем очень ярко выраженная была овуляция, ЯБ просто "достал" :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайся, полечись, мне кажется, что подобное является веским основанием, мало ли. Полечишься и снова в бой!

 

Рекомендуется месяц полового покоя...

 

 

Швы можно снимать по месту жительства, мне вообще муж эту процедуру проделал очень успешно.

 

 

+100000, причем очень ярко выраженная была овуляция, ЯБ просто "достал" :D

Странно....я когда выписывалась спросила у доктора сколько длится половой покой,он сказал что ни какой половой покой не нужет(я неделю в больнице была)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно....я когда выписывалась спросила у доктора сколько длится половой покой,он сказал что ни какой половой покой не нужет(я неделю в больнице была)

и мне тоже. врач сказал, что можно сразу после М, а у меня как раз первый день М был в день выписки. Я в больнице 10 дней была.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно....я когда выписывалась спросила у доктора сколько длится половой покой,он сказал что ни какой половой покой не нужет(я неделю в больнице была)

и мне тоже. врач сказал, что можно сразу после М, а у меня как раз первый день М был в день выписки. Я в больнице 10 дней была.

Значит, всё индивидуально, я бы сама не риснула вести половую жизнь сразу после операции, всё - таки у меня удалили трубу, там должно было как минимум подзатянуться всё. Плюс швы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, спасибо, тоже жду плодов проделанной работы!!!

Туалет был свободен, у меня прям в палате был, так что мне повезло :D

Вставлю свои 5 копеек по поводу полового покоя: я тоже спросила врача при выписке, мне сказали никакого покоя, стараемся сразу после выписки! Но я пока сама побаиваюсь, еще побаливает иногда живот.

Девочки, а после лапары свой цикл сохраняется? Когда месячных-то ждать? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, спасибо, тоже жду плодов проделанной работы!!!

Туалет был свободен, у меня прям в палате был, так что мне повезло :D

Вставлю свои 5 копеек по поводу полового покоя: я тоже спросила врача при выписке, мне сказали никакого покоя, стараемся сразу после выписки! Но я пока сама побаиваюсь, еще побаливает иногда живот.

Девочки, а после лапары свой цикл сохраняется? Когда месячных-то ждать? :think1:

.считается день лапоры первый день цикла..у меня так и было
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, спасибо, тоже жду плодов проделанной работы!!!

Туалет был свободен, у меня прям в палате был, так что мне повезло :D

Вставлю свои 5 копеек по поводу полового покоя: я тоже спросила врача при выписке, мне сказали никакого покоя, стараемся сразу после выписки! Но я пока сама побаиваюсь, еще побаливает иногда живот.

Девочки, а после лапары свой цикл сохраняется? Когда месячных-то ждать? :think1:

а у меня после лапары 2 дня помазало, а потом М пришли точно в срок.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, Вам надо к репродуктологу. До лапароскопии - лучше заморозить яйцеклетки или эмбрионы. Лапароскопия показана ТОЛЬКО или для удаления эндометриоидной кисты (иначе на ЭКО не возьмут, или для удаления гидросальпинксов. В остальтных ситуациях - сразу ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моринка, у меня, судя по длине цикла, получилось лапара 1 ДЦ. У меня палата на 4))))) бабушка у нас уж очень видать зашлакованная была :D , так что я стартанула в общественный, благо он и ближе к клизменной был :hohot:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ария, Maggi_2012, спасибо вам за ответы, видимо у всех по-разному, буду ждать) Но со слов моего гинеколога, я поняла, что свой цикл сохраняется, потому что она мне вначале хотела Дюфастон на 12 дней назначить, а потом говорит: "Не успеем уже 12 допить, жди когда сами начнуться." :think1:

Ящерка79, у нас палата на двоих была, вторая пациентка уже была прооперирована, так что в тот вечер это был МОЙ личный кабинет, без конкурентов)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила с врачом. Сошлись на том, что выпишут завтра под мою расписку "отказ от лечения". Швы должны снять в среду. Я сказала, что сама съезжу их сниму в поликлинику. Температуры уже нет. Чувствую себя хорошо. Но врач сказала, что они хотели бы перестраховаться и оставить меня до пятницы. Я не согласилась. Уколов уже не делают. Зачем тут лежать? Вообщем, уговорила.

Правда врач немного расстроила меня. Мне придется в течение полугода делать укол раз в месяц - Диферелина. Вводить меня в менопаузу со всеми вытекающими :( зато хорошая новость в том, что его будут колоть мне бесплатно. И только потом можно будет планировать малыша.

Вопрос: девчонки, кто то делал уже такие уколы? Как себя чувствовали? Вес. Увеличился? А то ведь все таки гормоны.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а после лапары свой цикл сохраняется? Когда месячных-то ждать? :think1:

Я в свое время измучила всех подобным вопросом :confusion: Месячные пришли ровно через 28 дней после операции, "свой" цикл я "потеряла".

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361786386' post='9166318]

Говорила с врачом. Сошлись на том, что выпишут завтра под мою расписку "отказ от лечения". Швы должны снять в среду. Я сказала, что сама съезжу их сниму в поликлинику. Температуры уже нет. Чувствую себя хорошо. Но врач сказала, что они хотели бы перестраховаться и оставить меня до пятницы. Я не согласилась. Уколов уже не делают. Зачем тут лежать? Вообщем, уговорила.

Правда врач немного расстроила меня. Мне придется в течение полугода делать укол раз в месяц - Диферелина. Вводить меня в менопаузу со всеми вытекающими :( зато хорошая новость в том, что его будут колоть мне бесплатно. И только потом можно будет планировать малыша.

Вопрос: девчонки, кто то делал уже такие уколы? Как себя чувствовали? Вес. Увеличился? А то ведь все таки гормоны.

Поздравляю со скорой выпиской домой! Это змамечательно, ты и так долго прямо лежала, герой ;) Насчет Дифферелина подробно подскжут в темке про искусственный климакс, там девочки очень знающие по этому вопросу. Почему тебе назначили ввод в менопаузу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена,  из-за сильного эндометриоза :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, Вам надо к репродуктологу. До лапароскопии - лучше заморозить яйцеклетки или эмбрионы. Лапароскопия показана ТОЛЬКО или для удаления эндометриоидной кисты (иначе на ЭКО не возьмут, или для удаления гидросальпинксов. В остальтных ситуациях - сразу ЭКО.

Ой! А с миомой? Меня направляют на лапару миому удалять, которая искажает уже полость матки. Без нее, сказали, шансы на Б. - нулевые :( И мне больше 35
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361794941' post='9167680]

Маленькая жена, из-за сильного эндометриоза :(

Все будет хорошо почитайте темку ИК,там девочки все подробно пишут:))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Гришундера_2013 :), поздравляю с выпиской! Дома стены лечат! :flower:

Всем девочкам после операции - поскорее поправиться! Я вот только в марте узнаю, когда операция... :girl_mad:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361794941' post='9167680]

Маленькая жена, из-за сильного эндометриоза :(

Ну раз врач назначает, значит, это единственный выход для достижения цели. Ничего, соберись, всё будет, только немного позже ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, С миомой нужно хорошо думать над тактикой. Одно дело - субмукозный узел 0 типа - весь в полости - дефекта стенки матки (рубца) не будет. Другое - интерстициальный с центрипитальным ростом - если не сильно деформирует полость и нет нарушений цикла в виде мено-метроррагий - лучше не трогать, или эмболизацию, или ФУЗ-аблацию... Вообще, миома не мешает забеременеть... с такими узлищами вынашивают (правда, именно вынашивают) что чуть ли не больше беременной матки :) Так что: с миомрезекцией надо хорошенько сначала все взвесить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika4, С миомой нужно хорошо думать над тактикой. Одно дело - субмукозный узел 0 типа - весь в полости - дефекта стенки матки (рубца) не будет. Другое - интерстициальный с центрипитальным ростом - если не сильно деформирует полость и нет нарушений цикла в виде мено-метроррагий - лучше не трогать, или эмболизацию, или ФУЗ-аблацию... Вообще, миома не мешает забеременеть... с такими узлищами вынашивают (правда, именно вынашивают) что чуть ли не больше беременной матки :) Так что: с миомрезекцией надо хорошенько сначала все взвесить...

Спасибо большое за ответ! :reverans:

Название узла я уже не помню... :( В общем он расположен на передней стенке. Год назад полость не искажал и доктор позволял беременеть. Но я решила годик поучиться (другая страна - другие условия) и за это время узел успел "вымахать" до 7 см. Никто от него это не ожидал! :( Никаких его симптомов я не чувствовала. Цикл регулярный, мес-е необильные. К тому же я допиваю третий месяц Esmya, вроде как с ней операция должна легче пройти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 см - однозначно лапаротомия - чтобы полноценно зашить и рубец был нормальный потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...