Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Девочки привет! Принимайте в свои ряды. :reverans:

Сегодня поступила в больничку, на послезавтра назначена лапара+гистера. Сыкую, конечно, по-страшному!!! :girl_cray: Больше всего переживаю за результат операции.

2 года назад перенесла лапару по поводу в/м беременности. В итоге осталась одна труба, на которую возлагаю большие надежды!

Всем, кто собирается идти на лапару желаю держаться молодцом и верить в лучшее!!! А страх надо куда-то девать. Вот и себя приободрила :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 см - однозначно лапаротомия - чтобы полноценно зашить и рубец был нормальный потом.

Спас-сиб-бо! :girl_cray:

 

Всем, кто собирается идти на лапару желаю держаться молодцом и верить в лучшее!!! А страх надо куда-то девать. Вот и себя приободрила :D :D

Молодец! Подаешь хороший пример! :girl_bye: А с чем связана операция? Что-то будут конкретно делать?

Вон, девочки у нас тут как козочки после операции скачут и других подбадривают. :Crazy: Осталось только единицам выписаться.

Желаю успеха в операции! Будь молодцом! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Снежинка***, не переживай, тем более у тебя уже была лапара, ты все знаешь как там будет. Не бойся! Твой душевный настрой (читай: не паническое состояние перед операцией) очень много значит! А главное думай о конечной цели операции) :tectik: Удачи тебе!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выписываюсь! Ура! Ура! :)

Но врач вчера сказала, что после лапары 2 месяца половой покой...............

Это как? У вас также было???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за теплые напутственные слова!!! Постараюсь держаться молодцом! :confusion:

Операция будет по поводу непроходимости оставшейся трубы (делала процедуру эхо-ию). Варианта исхода операции два, либо рассекут спайки и восстановят проходимость, либо негодную трубу удалят. Врач сказала, что если худший вариант, то удалять все равно нужно, так как если потом идти на эко, то обязательно направят на удаление первым делом, так как плохая труба может быть источником воспаления, которое совсем не нужно при эко.

Я очень надеюсь на профессионализм врачей, на свой организм, и очень хочу, чтобы потом я смогла забеременнеть естественным путем! ;)

Еще раз хочу пожелать всем, кто идет на лапару (и себе тоже): терпимости и позитивного настроя!

Вернусь к вам после выписки :Hello: :Hello: :Hello:

 

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361854179' post='9171857]

Сегодня выписываюсь! Ура! Ура! :)

Но врач вчера сказала, что после лапары 2 месяца половой покой...............

Это как? У вас также было???

У меня так было, после в/м беременности. На третий месяц сказали активно можете планировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Снежинка***,  простите за нескромный вопрос :))) а вы выдержали прям 2 месяца?????

 

И еще вопрос, девчонки!

А когда после лапароскопии можно фитнесом заниматься?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361857788' post='9172144]

***Снежинка***, простите за нескромный вопрос :))) а вы выдержали прям 2 месяца?????

 

И еще вопрос, девчонки!

А когда после лапароскопии можно фитнесом заниматься?

мне после лапары и гистеры доктор разрешил делать все!и фитнес и секс,через две недели после лапары я уже на сноуборде снег в горах рассекала,только одно ,но во время лапоры мне ни чего не удаляли,посмотрели,трубы проверили и прижгли очаги эндометриоза и все,но месяц с мужем мы предохранялись резиновыми изделиями его мальчиков лечили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361857788' post='9172144]

***Снежинка***, простите за нескромный вопрос :))) а вы выдержали прям 2 месяца?????

 

И еще вопрос, девчонки!

А когда после лапароскопии можно фитнесом заниматься?

3 недели не разрешали секс

1 месяц нельзя было фитнес, а потом еще продлили на месяц

а сейчас тоже говорят никакого фитнеса -я здесь уточняла у Гинеколога, он вроде пишет можно фитнес в разумных пределах.

на сноуборд встала через 1,5 месяца, вроде ничего со мной не произошло..

 

а вот ограничение оставили -никаких тяжестей больше 3 кг пол года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Пишу для тех, кто боится: не бойтесь!!!

 

Сегодня вернулась домой, делали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты яичника.. боялась жутко, киста огромная (10 см). Все прошло хорошо, яичник,насколько это возможно, сохранили) От наркоза отходила нормально, все трубки анестезиолог убирает ещё в операционной!! Сама встала через пару-тройку часов, на следующий день уже вовсю по коридору гуляла! Выписали через 2 дня!

 

Не бойтесь, я сама трусиха редкостная, неделю перед операцией просто трясло, начиталась плохих отзывов!!! Если будут вопросы-спрашивайте, буду всем отвечать! Удачи :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaika :) Рассказывай где у кого оперировалась?

А у тебя по УЗИ поставили диагноз перед операцией, что это именно киста? А то у меня пишут, что ЛЯ представлен "образованием 7,8 х 8 см с перегородками с эндометриоидным содержимым", - я так понимаю, что это не киста, а уже весь ЛЯ поражен эндометриозом, наверное там нет шансов на живую ткань?

Изменено пользователем Bizic
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в Петербурге, в городской больнице... узи делала раз 5 у разных врачей, все писали эднометриоидная киста (?). а последняя врач сказала что тут без вопросов, надо оперировать, сейчас посмотрела узи- написано жидкостное образование с мелкозернистым содержимым. про перегородки нету ничего. У меня тоже на лапароскопии увидели, что эндометриозом поражена бОльшая ткань яичника, но получилось что-то от него оставить)))

мне кажется шансы есть всегда)))) а что врачи говорят?? на узи всего не видно как я понимаю((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361528953' post='9148815]

Ланка буду мамой,  ну тогда фамилию имя и отчество вашего хирурга могу узнать? А также место работы, чтобы при случае знать куда жаловаться на совет гинеколога в интернете, безапелляционно заявляющего, что мне, в моем случае, не нужен дренаж в этот постоперационный период после лапароскопии.

Гинеколог, может мне вытащить дренаж самой и не мучаться? :) как скажете? :)

Автор, а чего вы все эти вопросы своему хирургу не задали?

С какой целью на вас навесили дренаж и пр.?

Пришли с вопросом на форум, получили соответствующий ответ. Не нравится? Таки задавайте вопрос своему лечащему доктору.

 

Никто вам тут фамилии не назовет, т.к. из-за впечатлительной особы терять такого форумчанина просто преступление.

 

Девочки, сорри, что я так эмоционально, я тоже оперировалась у Гинеколога, поэтому очень эмоционально отношусь к таким постам в его адрес.

Не нравятся консультации в инете - спроси у доктора в реале. А другим слушать не мешай.

Все ведь предельно просто.

Изменено пользователем РиммасиК
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Гинеколог, подскажите пожалуйста! В предыдущих сообщениях вы уже отвечали на вопрос о том, как ведет себя цикл после лапароскопии при СПКЯ, вы написали, что после операции на 1-2 сут менструальноподоные выделения. Но если совместно с лапароскопией была проведена гистероскопия как считать цикл? Мне была проведена операция на 15 ДЦ, а на 27 ДЦ появились кровянистые выделения, но очень-очень умеренные... Вот и не знаю как считать, что это- менструация? И какой ДЦ (1 ДЦ?) или опять ановуляторный цикл (14 ДЦ?) (у меня в анамнезе было такое)?

 

И еще вопрос: а может на УЗИ сходить? там будет видно какой ДЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вчера было первое УЗИ после лапароскопии (внематочная беременность, удаление трубы, дренирование брюшной полости), на 7 день МЦ. Всё в норме, только заключение УЗИ - признаки хр. метроэндометрита. Оперирующий хирург сказал, что ничего страшного и ничего не назначил. Я очень переживаю, т.к. БТ (базальная температура) для первой фазы у меня нетипично высокая (36,8 - 36,9). Скажите, пожалуйста, откуда мог взяться подобный диагноз и что с этим теперь делать? (К лечащему гинекологу записалась на следующей неделе на прием).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моринка, Из-за гистероскопии с выскабливанием менструация обычно бывает скудной. Так что вероятнее всего на 27 день это она и была. Но УЗИ (по толщине и структуре М-эха) скажет фазу цикла точнее.

Маленькая жена, Некорректно после прерывания ЛЮБОЙ беременности оценивать эндометрий, при внематочной он точно так же реагирует на гормоны беременности (т.н. "децидуальная реакция") соответственно, сосудистая сеть растет, и "микрозасветки" - интенсивная зернистость под эндометрием на УЗИ - как раз эти сосуды, а не т.н. "хронический эндометрит". Я вообще к этому термину отношусь с большой осторожностью, ибо не отражает название суть процессов в суюэндометриальном слое матки.

- и такие лапароскопии бывают ;)

 

Ссылки скрыты.

- так "лечить" внематочную - НИЗЗЯ! (оставляя пол-трубы...)

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо большое за отклик, вы так написали, что мне пришлось почти каждый термин в гугле "спрашивать" :D Т.е. вы считаете, что пока панику разводить не стОит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог,

В декабре отличный специалист из НИИ отказался меня брать на лапору (не нашел он оснований для операции (анализы хорошие), хотя по узи одна труба непроходима и мой Г настаивал на лапоре). Сказал Узи - вообще никогда в расчет не берет и отправил на стимуляцию. Сейчас думаю, что я должна была настоять, а я и рада по уши была - страшно все-таки оперироваться. Так вот я и думаю, третий цикл стим-ии у меня окажется пролетным сейчас, пойду на лапору после М и что потом? три месяца стим-ся нельзя будет, так? или тут эффект отмены клоста может сработать? и еще, многие пишут эффект от лапоры сохраняется от 3 мес. до года. В общем совсем я запуталась. Буду очень признательна за ваше мнение. Может кто из девочек еще что подскажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо Вам большое за быстрый и полный ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, После внематочной (как после прервавшейся беременности) 6 мес. контрацепции. Вот через 3-4 месяца и пройдите контрольное обследование: УЗИ, контроль овуляции, гемостазиограмму и т.д. - вероятнее всего, ни о каком "хроническом эндомиометрите" уже речь не пойдет :)

Elena_1703, А собственная овуляция была исходно или нет? Стимулировать яичники, которые и так овулируют считаю, мягко говоря, неполезным :)

В течение года - наиболее вероятно наступление беременности после лапароскопии ПО СТАТИСТИКЕ, это совсем не значит, что вероятность после года =0, но она резко падает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, мне 40 лет, своя овуляция уже не каждый цикл, но была. А раз профессор в клинике отправил пробовать самим ( без лапороскопии) три месяца, решили стимулировать. На стимуляции все показатели отличные были, видимо все- таки с трубами проблемы. Жду М и на операцию. Так? И спасибо за отзыв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

- и такие лапароскопии бывают ;)

 

Гинеколог, Скажите а при таком спаечном процессе на операции все спайки разделяют или не трогают, чтобы не повредить кишечник? И как при таком спаечном процессе выискивают очаги эндометриоза?

У меня была лапаротомия год назад, после неё сказали: очень сильный спаечный процесс, эндометриоз тазовой брюшины, ретроцерквикального пространства. Спайки разделяли только при подходе к левому яичнику, где вылущивали серозную кисту, про удаление очагов эндометриоза ни в выписке, ни в протоколе не сказано. К правой стороне сказали, что вообще не полезли из-за спаек с кишечником - только пальпировали, правый придаток припаен к задней стенке матки. Устно сказали в провинциальном городе: "В твой живот лезть нельзя, сильный спаечный процесс"

Сейчас у меня рецидив эндометриоза: ЛЯ представлен неправильной формы эндометриоидной кистой до 80мм, правый позадиматочно до 55мм, увеличен за счет кисты с характерным содержимым. Детей нет.

Есть ли у меня шансы на лапароскопию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bizic, Тут не эндометриоз, тут оставлен на месте рак яичников и недолеченный после лапароскопии/лапаротомии в Испании вялотекущий перитонит... Поэтому пришлось все разделять, а уже потом делать радикальный объем, который нужен был сразу...

А "старые" спайки обычно не разделяют, если они не мешают работать - организм уже привык и лишняя травматизация тканей ни к чему.

В Вашей ситуации надо лезть. Сегодня как раз оперировал рецидив эндометриоидных кист + спаечный. Завтра постараюсь выложить смонтированное видео, 1,5 часа операция шла - но все удалось сделать.

 

Elena_1703, после 35 лет - реальный шанс только на ЭКО при диагнозе "бесплодие", так что в Вашей конкретной ситуации - ЭКО без всяких стимуляций. Причем не затягивая особо, кажется с 42 лет - только донорская яйцеклетка уже... (точнее все приказы и инструкции репродуктологи знают). Да, бывают и самопроизвольные беременности, НО я говорю о статистике, подтвержденной общемировой практикой: после 35 лет на лапароскопию по бесплодию брать не положено... ибо малоэффективно.

Изменено пользователем Гинеколог
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог, спасибо за быстрый ответ, я вообще поняла, что операция посвящена не эндометриозу, просто таких сильных спаек я раньше не видела на видео. А так как врачи, кто меня оперировал сильно запугали ситуацией в моём животе, и на первое место поставили спаечный процесс, как проблему, которая мешает полноценно провести операцию, вот и пытаюсь понять по видео - что такое сильный спаечный процесс. В нашем городе сказали, что если будут оперировать, то только опять полосную. Я вообще когда в больнице лежала - там 90% девочек с полостными, их диагнозы: в основном внематочные, разрыв яичника, удаление кист. С лапарой была за всё время только одна - медработник из другой больницы - ей делали диагностическую лапару. Я раньше на форумах не бывала, слушала врачей - делала как скажут, сказали "будем делать полосную - у тебя повышенный вес и может быть спаечный процесс", я и согласилась сразу нчего не смысля о своих диагнозах, так как у нас в основном делают полосные, да и все диагнозы мне поставили после операции.

Сейчас я сделала кучу обследований: МРТ с контрастом, УЗИ в 3-х клиниках, экскриторную урографию, анализы, пытаюсь сейчас найти врача, который возьмется за меня лапароскопически.

Скажите при каких ситуациях при лапароскопии переходят на полосную операцию? У меня был такой тяжелый период реабилитации после лапаротомии, мне кажется я такого больше не переживу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня конечно дурацкий вопрос :confusion: но мне очень интересно)))) желтое внутри всегда мешается при лапаре, это кишки или жир? :think1::confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это жирок,мне тоже интересно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...