Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

девы принимайте в свои ряды. лапару назначили на 8.04. мужа жду с моря к началу лету +/- месяц. спрашивала врача - может мужа подождать. сказала не надо, зачем время терять?! операцию кстати будут делать бесплатно по направлению (очень удивили), платить буду только за палату+физио около 7500. у меня девочка знакомая в этом центре лежала 12 дней после лапары! :mamamia: что-то я не готова так долго лежать... сколько вы лежали в больничке (планирую ну максимум 5-7 дней, работать надо)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девы принимайте в свои ряды. лапару назначили на 8.04. мужа жду с моря к началу лету +/- месяц. спрашивала врача - может мужа подождать. сказала не надо, зачем время терять?! операцию кстати будут делать бесплатно по направлению (очень удивили), платить буду только за палату+физио около 7500. у меня девочка знакомая в этом центре лежала 12 дней после лапары! :mamamia: что-то я не готова так долго лежать... сколько вы лежали в больничке (планирую ну максимум 5-7 дней, работать надо)...

Привет! :Hello: мне сделали лапору 03.01.13, а выписали 07.01.13 :think1: Но я думаю все зависит от сложности операции и что у тебя найдут. Удачи тебе! :flower: Кстати, какой у тебя предварительный диагноз?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! :Hello: мне сделали лапору 03.01.13, а выписали 07.01.13 :think1: Но я думаю все зависит от сложности операции и что у тебя найдут. Удачи тебе! :flower: Кстати, какой у тебя предварительный диагноз?

 

эндометриоз 100% (я и сама знаю, боли постоянные + мазня + са125 на 10 единиц выше). боли кстати порой адские, в разные дни цикла... еще врач нащупала миому на задней стенке (под ?) и что-то ей там устье правой трубы (не знаю как правильно) не понравилось... вобщем врач хорошая, очереди к ней огромные. она мне так и сказала - обычно я не советую сразу оперативное вмешательство но в твоем случае не вижу смысла ждать.

Изменено пользователем lelikaaa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эндометриоз 100% (я и сама знаю, боли постоянные + мазня + са125 на 10 единиц выше). боли кстати порой адские, в разные дни цикла... еще врач нащупала миому на задней стенке (под ?) и что-то ей там устье правой трубы (не знаю как правильно) не понравилось... вобщем врач хорошая, очереди к ней огромные. она мне так и сказала - обычно я не советую сразу оперативное вмешательство но в твоем случае не вижу смысла ждать.

лапора это лучшее решение. Уже не будешь гадать что не так. :girl_mad: Поставят точный и диагноз и уберут все что мешает. :girl_bye: Так что не бойся. Все будет хорошо!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

saltik, спасибо! :flower:

да я не боюсь )) у меня что-то третью весну подряд оперативное вмешательство... уже боюсь 2014 г :malicious:

я кстати к ней и шла чтобы насчет лапары поговорить, она просто хорошо ее делает (у нас трое таких в городе, у двух других дорого). а так получилось что она просто подтвердила мои слова и сказала что она мне нужна. так что даже уламывать не пришлось ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lelikaaa, добро пожаловать! Мы тут всем рады, у нас, так сказать, переходная темка - отсюда все в пузатики должны уходить, поэтому будем надеяться только на хорошее :flower:

сколько вы лежали в больничке (планирую ну максимум 5-7 дней, работать надо)...

Сделали операцию 24.01., а 27 - го я уже дома была. Только вот потом неделю еще дома просидела - лежала овощем, т.к. нагрузки были противопоказаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, блин. я ей сказала что у меня работа связана с нагрузками (мелочь считаю), она сказала - ничего страшного (может она конечно меня на 12 дней упечь хочет в больничку). ну в принципе мне все равно неделю отходить придется, а там буду потихоньку и по обстоятельствам.

да в темке задерживаться не хочется ;) уж "отмучаться" поскорей и в бой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lelikaaa, привет) я тоже жду лапары, назначена на 22 марта, боюсь страшно....но знаю, что это мой шанс....или только ЭКО(((( быстрее бы уже.....хотя больше всего боюсь клизьмы :D

А по поводу "побриться" мне вообще не говорили, хотя это вроде понятно.....но восковую я боюсь делать :( я просто станком побреюсь накануне. Надеюсь, их устроит :confusion: и ещё хочу чулки спец. прикупить, с венками не айс(

Изменено пользователем мама Яны
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали чулки обязательно, на госпитализацию в день операции, а на следующий день выписывают :sorry:

Изменено пользователем Katerinka07
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka07, чего то быстро у вас выписка...... меня кладут в четверг 21 марта, в пятницу 22-го операция будет, а в понед. 25 марта скорее всего выпишут. Первый раз слышу чтоб на след. день выписывали..... :malicious:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Яны, меня так выписали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, ничего себе)))) я за тебя (ничего что на ты?) кулачки держу :kulachki: чтоб всё получилось как можно быстрее :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Яны, ну это в идеале, если отходить плохо буду то оставят еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka07, ну пусть всё будет "в идеале"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Яны, пасиб, мой хороший)))))) ну, я себя чувствовала хорошо, а так все зависит как пройдет операция. Желаю, что бы все было легко!!! А главное, что бы все в итоге стало отлично!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!!! Вот я уже и дома! Моя лапара позади! :orden:

Операцию мне сделали 27-го февраля 2013 г, была лапара+гистера, по времени около 2хчасов была в операционной, сама операция длилась 40 минут, остальное время подготовительное и "изнаркозовыводительное" было. Сделано было много всего! Протокол огромный выдали. Но, сказать своими словами: восстановили проходимость трубы, удалили спайки везде, один яичник был спаян с трубой, второй с брюшиной, все "отпаяли", прогнали контраст через трубу, распаяли конец трубы. На гистероскопии увидели незначительные признаки эндометрита, взяли биопсию, через 2 недельки пойду за результатом.

В общем, теперь есть реальный шанс! :JC_goody: В понедельник иду к своему врачу, снимать швы и получать рекомендации по лечению и планированию. :mama_:

Девочки, еще раз скажу, ничего страшного в лапаре нет! Самое страшное - это ожидание :strashno: , а потом - все ок! Я через 2 часа начала вставать, сама сходила до туалета. Немного кружилась голова, слабость. Слопала батончик гематогена, и мне стало вообще хорошо! Еще через 3 часа я уже уверенно топала по отделению, ходила, ходила. Сразу после операции попросила обезболивающий укол (на всякий случай), и так же на ночь, чтобы спать хорошо. Никаких болей не было! Небольшой дискомфорт при вставании с кровати - это максимум, что пришлось испытать плохого.

Единственное чего я напугалась это трубки ИВЛ, проснулась я рано, когда что-то из меня достали, а трубки не убирают. Я уж сама хочу начать дышать, а фиг там, перестраховываются врачи, вот и пыталась им подать сигнал, что я уже сама все могу. Сначала ногами дрыгать стала, потом руками, анестезиолог ругает, говорит: "ну мы же с тобой договаривались, что ты будешь себя спокойно вести, не пугаться." А я про себя думаю, "так договаривались то договаривались, а если я уже все, пришла в себя, трубки эти мешают". И давай я слюни пускать :confusion: пол лица напускала!!! Уж не знала как им дать понять, что все, на фиг свои трубки убирайте :D На что услышала: "УУУУ, какая слюнявая))))" Отсосом все с лица убрали, а я вдогонок еще им слюней :P Тогда слышу: "Ну все, пора убирать". УРА!!!! Цель была достигнута!!! :Crazy: Трубки убрали, задышала сама и так хорошо стало!!!!

Врач после операции вышла в коридор к мужу моему, такая довольная, рассказала, что все хорошо прошло! ;)

Теперь будем верить только в успех, ведь нам такой шанс дали!!!

 

Спасибо вам за поддержку! Желаю скорейших всем :tectik:

Поставлена цель в скоро времени сказать этому миру: :pregnant: !!!

Изменено пользователем ***Снежинка***
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Снежинка***, желаю тебе скорее увидеть :pregnant: УДАЧИ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Мама_Гришундера_2013 :)' timestamp='1361857788' post='9172144]

***Снежинка***, простите за нескромный вопрос :))) а вы выдержали прям 2 месяца?????

 

И еще вопрос, девчонки!

А когда после лапароскопии можно фитнесом заниматься?

Ага, выдержала 2 мес. без проблем! Просто тогда у меня ужасное моральное состояние было, очень я тяжело в/м перенесла, :( так что было не до секаса вовсе. Ограничение по тренировкам был 1 мес. Если у вас например, тренажерка, то ограничение наверняка побольше будет.

 

***Снежинка***, желаю тебе скорее увидеть :pregnant: УДАЧИ))))

Спасибочки!!!! Взаимно!!!!

 

Nika4, Моринка, Спасибо за поддержку! Желаю скорейшего запузачивания нам всем! :tectik:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lelikaaa, привет) я тоже жду лапары, назначена на 22 марта, боюсь страшно....но знаю, что это мой шанс....или только ЭКО(((( быстрее бы уже.....хотя больше всего боюсь клизьмы :D

А по поводу "побриться" мне вообще не говорили, хотя это вроде понятно.....но восковую я боюсь делать :( я просто станком побреюсь накануне. Надеюсь, их устроит :confusion: и ещё хочу чулки спец. прикупить, с венками не айс(

Привет! У страха глаза велики! А на самом деле все не так страшно! ;) У меня тоже был выход или лапара или эко. Боялась. Врач сказала, иди на лапару, своими силами будем пытаться, эко это все таки нагрузка большая на организм. Да и если труба совсем плохая, то ее удалять в любом случае надо будет, так как при эко может воспалиться. Вот пошла! :reverans:

Клизму тоже боялась, мне ее обещали сделать вечером накануне операции. :girl_hospital: Но так и не сделали, то ли забыли, то ли что. Ну, думаю утром то точно придут покушаться на мою попу. И нет! Видимо забегались все в больничке, забыли. Так что на операцию я пошла без клизмы. Но ее ожидание сделало свое дело, все у меня получилось естественным путем))). :hohot:

Чулки тоже купила. Сначала измерила объем голени и объем бедра в самом широком месте. Класс компрессии второй. Утром в день операции нужно лежа, не вставая с кровати их надеть. На операцию идти в них. После операции 2 дня не снимала. Сегодня в день выписки сказали можно уже снимать, но я не тороплюсь, в них довольно таки комфортно, да и для лучшей профилактики думаю еще в течении недели их поносить дома. С венами тоже есть проблемки.

Побриться нужно накануне, придти в больницу при полном "лысом" параде :yes: . Весь живот брить конечно не нужно, только если у вас там присутствует растительность, например в виде дорожки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Сегодня вернулась после лапары. 25 уехала в больницу, там весь день "веселилась" фортрансом, 3 необходимых литра так и не выпила, уже даже подумала, что надо было на клизму согласиться)) На ночь дали таблетку феназепама. Утром 26 как только проснулась, не вставая с постели надела компрессионный чулки( пришлось покупать в больнице, с собой сразу не взяла). Потом отвели в смотровую, там раздели, положили на каталку и покатили в операционную. Это самый жуткий момент был во всей моей операции- ехать в одной простыне на каталке и смотреть в больничный потолок. Потом переложили на операционный стол и пришлось еще минут 10-15 лежать пока подготовили все к операции ( моя операция была первой в этот день), в операционной было жутко холодно- я успела околеть. Потом все подключили, медсестра сообщила, что сейчас начнет ломить руку и плечо, ввела мне препарат, я дождалась когда противно заломит плечо.....и всё))) Очнулась, когда мне сказали перелазить с каталки на кровать. Отходила от наркоза в целом хорошо, единственное первый час сильно трясло все тело, как будто я замерзла. Потом я весь день спала. В 12 ночи вытащили катетор и разрешили встать. Ходить не получилось- сильно кружилась голова. На следующий день уже ходила, есть разрешили только жидкое( за весь день 2 кружки бульона и 3 кружки компота не сладкого). На 2-ой день после операции разрешили съесть немного омлета и компот. Очень сильно болело правое плечо, правый бок и шея от газа. Но к вечеру уже ржали с соседкой как кони))) На 3ий день после операции уже почти все прошло, только чешутся швы. Ну и еще я все-таки простыла в операционной и появился насморк. Но я быстро купила капли и виду не подавала ( а то б домой не пустили еще). Отпросилась домой, отпускать меня не хотели, потому что я иногородняя была и швы мне снимать только в понедельник 4.03. Но уговорила,т.к. сама врач и на работе могу снять. В понедельник пойду снимать швы и продлять больничный.

В больнице ставили только антибиотики и обезболивающие.

Лежала в платной палате, поэтому многие вещи не пригодились: ночнушка( вообще в ней спать не могу), полотенца и посуда. Очень пригодилась водичка в 0,5 литровых бутылочках.

На операции проведена кистэктомия с энуклиацией капсулы левого яичника. Хромогидротубация. Дермоидная киста подтвердилась, но гистология будет только в четверг. Рада, что оставили часть ЛЯ :)

Сама хирург сказала планировать начинать через 3 месяца...но я еще уточню у своего гинеколога... может и раньше можно будет. Больше никаких рекомендаций не дали :sorry:

В целом все оказалось не так уж и страшно, спустя 3 дня все уже забылось :)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Сегодня вернулась после лапары. 25 уехала в больницу, там весь день "веселилась" фортрансом, 3 необходимых литра так и не выпила, уже даже подумала, что надо было на клизму согласиться)) На ночь дали таблетку феназепама. Утром 26 как только проснулась, не вставая с постели надела компрессионный чулки( пришлось покупать в больнице, с собой сразу не взяла). Потом отвели в смотровую, там раздели, положили на каталку и покатили в операционную. Это самый жуткий момент был во всей моей операции- ехать в одной простыне на каталке и смотреть в больничный потолок. Потом переложили на операционный стол и пришлось еще минут 10-15 лежать пока подготовили все к операции ( моя операция была первой в этот день), в операционной было жутко холодно- я успела околеть. Потом все подключили, медсестра сообщила, что сейчас начнет ломить руку и плечо, ввела мне препарат, я дождалась когда противно заломит плечо.....и всё))) Очнулась, когда мне сказали перелазить с каталки на кровать. Отходила от наркоза в целом хорошо, единственное первый час сильно трясло все тело, как будто я замерзла. Потом я весь день спала. В 12 ночи вытащили катетор и разрешили встать. Ходить не получилось- сильно кружилась голова. На следующий день уже ходила, есть разрешили только жидкое( за весь день 2 кружки бульона и 3 кружки компота не сладкого). На 2-ой день после операции разрешили съесть немного омлета и компот. Очень сильно болело правое плечо, правый бок и шея от газа. Но к вечеру уже ржали с соседкой как кони))) На 3ий день после операции уже почти все прошло, только чешутся швы. Ну и еще я все-таки простыла в операционной и появился насморк. Но я быстро купила капли и виду не подавала ( а то б домой не пустили еще). Отпросилась домой, отпускать меня не хотели, потому что я иногородняя была и швы мне снимать только в понедельник 4.03. Но уговорила,т.к. сама врач и на работе могу снять. В понедельник пойду снимать швы и продлять больничный.

В больнице ставили только антибиотики и обезболивающие.

Лежала в платной палате, поэтому многие вещи не пригодились: ночнушка( вообще в ней спать не могу), полотенца и посуда. Очень пригодилась водичка в 0,5 литровых бутылочках.

На операции проведена кистэктомия с энуклиацией капсулы левого яичника. Хромогидротубация. Дермоидная киста подтвердилась, но гистология будет только в четверг. Рада, что оставили часть ЛЯ :)

Сама хирург сказала планировать начинать через 3 месяца...но я еще уточню у своего гинеколога... может и раньше можно будет. Больше никаких рекомендаций не дали :sorry:

В целом все оказалось не так уж и страшно, спустя 3 дня все уже забылось :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :flower: :flower: :flower:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

спасибо) Из плюсов еще, что я за эти 5 дней 3 кг сбросила :orden: Вот она сила щадящей диеты! :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Сегодня вернулась после лапары. 25 уехала в больницу, там весь день "веселилась" фортрансом, 3 необходимых литра так и не выпила, уже даже подумала, что надо было на клизму согласиться)) На ночь дали таблетку феназепама. Утром 26 как только проснулась, не вставая с постели надела компрессионный чулки( пришлось покупать в больнице, с собой сразу не взяла). Потом отвели в смотровую, там раздели, положили на каталку и покатили в операционную. Это самый жуткий момент был во всей моей операции- ехать в одной простыне на каталке и смотреть в больничный потолок. Потом переложили на операционный стол и пришлось еще минут 10-15 лежать пока подготовили все к операции ( моя операция была первой в этот день), в операционной было жутко холодно- я успела околеть. Потом все подключили, медсестра сообщила, что сейчас начнет ломить руку и плечо, ввела мне препарат, я дождалась когда противно заломит плечо.....и всё))) Очнулась, когда мне сказали перелазить с каталки на кровать. Отходила от наркоза в целом хорошо, единственное первый час сильно трясло все тело, как будто я замерзла. Потом я весь день спала. В 12 ночи вытащили катетор и разрешили встать. Ходить не получилось- сильно кружилась голова. На следующий день уже ходила, есть разрешили только жидкое( за весь день 2 кружки бульона и 3 кружки компота не сладкого). На 2-ой день после операции разрешили съесть немного омлета и компот. Очень сильно болело правое плечо, правый бок и шея от газа. Но к вечеру уже ржали с соседкой как кони))) На 3ий день после операции уже почти все прошло, только чешутся швы. Ну и еще я все-таки простыла в операционной и появился насморк. Но я быстро купила капли и виду не подавала ( а то б домой не пустили еще). Отпросилась домой, отпускать меня не хотели, потому что я иногородняя была и швы мне снимать только в понедельник 4.03. Но уговорила,т.к. сама врач и на работе могу снять. В понедельник пойду снимать швы и продлять больничный.

В больнице ставили только антибиотики и обезболивающие.

Лежала в платной палате, поэтому многие вещи не пригодились: ночнушка( вообще в ней спать не могу), полотенца и посуда. Очень пригодилась водичка в 0,5 литровых бутылочках.

На операции проведена кистэктомия с энуклиацией капсулы левого яичника. Хромогидротубация. Дермоидная киста подтвердилась, но гистология будет только в четверг. Рада, что оставили часть ЛЯ :)

Сама хирург сказала планировать начинать через 3 месяца...но я еще уточню у своего гинеколога... может и раньше можно будет. Больше никаких рекомендаций не дали :sorry:

В целом все оказалось не так уж и страшно, спустя 3 дня все уже забылось :)

Поздравляю с успешно прошедшей операцией! Желаю только положительного результата в ближайшем будущем!

Скажите, а вам какие антибиотики ставили и сколько дней?

Мне не назначали антибиотики. Только кетонал 2 раза ставили и все. А катетер котоый в руке был или вам еще в мочевой пузырь делали катетер?

У меня как ни странно не было адского сушняка, видимо раз на раз не приходится))

А вот аппетит был отменный!! Через час после операции я захотела есть, даже жрать! :Crazy: Лопала мясные пюрешки, дет. пит. На следующий день питание было обычное больничное, суп, каша, добавила овощи и апельсины. Благодаря клетчатке не было задержки стула. Чего я боялась. Овощи и мясные пюре очень помогли!

Швы тоже чешутся! Повязки сняла, обрабатываю зеленкой.

Завтра уже разрешили мыться. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо) Из плюсов еще, что я за эти 5 дней 3 кг сбросила :orden: Вот она сила щадящей диеты! :D

я из больницы вышла с весом 40кг,а пришла 47
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе девочки худышки какие!

 

Кстати, пишу научными словами все, что было сделано.

Лапароскопия. Сальпингоовариолизис. Туботомия. Фимбриопластика. Хромогидротубация. Гистероскопия. Биопсия эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...