Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

***Снежинка***, да я вроде немного остыла, а то прям паника, как будто там все за секунды зарастетpot.gif

Еще до вечера подумаю, может потом надумаю купить свечи, для собственного успокоения. Я уже поняла, что от моего врача я только Вишневского дождусь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хаски, по поводу МФЯ вот статейка есть, по-моему ничего страшного совсем нет ;)

Диагноз «мультифолликулярные яичники» вызывает у пациенток много вопросов. Что это такое? Почему так получилось? И как это отразится на здоровье? В первую очередь нужно уточнить, что мультифолликулярность яичников – вовсе не болезнь, это такое состояние, при котором в яичнике количество фолликулов превышает норму. Синоним для этого явления - поликистоз.

ccs-6-0-03191200-1334824051.pngКак известно, яичники – это парные органы женщины, вырабатывающие гормоны и отвечающие за репродуктивную функцию. В яичниках женщины заложено необходимое количество фолликулов. За каждый женский цикл в среднем созревают от четырех до семи штук. Но только один из них является доминантным, тормозящим развитие остальных. В доминантном фолликуле созревает яйцеклетка и в определенное время внешняя оболочка фолликула раскрывается, выпуская яйцеклетку в маточную трубу - то есть происходит овуляция. При этом оболочка доминантного фолликула и оставшиеся фолликулы регрессируют или «растворяются», высвобождая место для созревания новой партии.

Мультифолликулярность может быть обнаружена только при УЗИ и предполагает наличие в яичнике наличие фолликулов сверх нормы – примерно от 8 до10 и более.

Причины мультифолликулярных яичников

Мультифолликулярность чаще всего заложена на генетическом уровне, данное состояние может быть обусловлено снижением уровня лютеинизирующего гормона (гормона ЛГ). Зачастую этот гормон снижается при резких колебаниях веса. Данное состояние может клинически никак не проявляться, но иногда женщину может беспокоить нарушение цикла в виде нерегулярных (чаще всего редких) менструаций или отсутствие менструации в течение 6 или более месяцев, что может привести к не наступлению беременности. Это связано с тем, что при мультифолликулярности яичников отсутствует овуляция и гормональный уровень меняется. Однако мультифолликулярные яичники можно считать нормой, поскольку такое состояние может быть обусловлено и возрастом женщины. Данное явление довольно часто наблюдается у молодых девушек, когда завершается формирование половых органов.

Лечение

Обычно мультифолликулярные яичники не требуют лечения. Но зачастую данное состояние сопровождается гормональным дисбалансом, поэтому по результатам обследования врач может назначить женщине гормональные препараты. Мультифолликулярность яичников - не патология, а всего лишь состояние органов, поэтому радикальным образом они не влияют на возможность забеременеть, но могут несколько затормозить процесс зачатия, поскольку нарушается менструальный цикл, и, следовательно, отследить овуляцию становится сложнее. Именно поэтому женщинам рекомендуется регулярно проходить УЗИ, особенно при планировании беременности.

 

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ginekologija/multifollikuljarnye-jaichniki#ixzz2NJCLt1WQ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Снежинка***, оо, читала эту статью... на мыло ее.

особенно вот это

Синоним для этого явления - поликистоз.
ибо это совершенно разные вещи.

Я просто переживаю, что моя меня на ОК посадит... а я только год назад их бросила..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну а на кресле обнаружить спаечный процесс это вообще на грани фантастики! :D

она его аж нащупала, как сказала, это, конечно, подтвердилось на лапаре, но фиг знает, может угадала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаски, И точно :( какой-то бабушкинский метод уж вовсе, мазь вишневского... Какие свечи хочешь прописать себе?

Кстати, очень полезна физ. процедура ультразвука с лидазой на низ живота. Мне назначали после полостной операции после удаления аппендицита.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

она его аж нащупала, как сказала, это, конечно, подтвердилось на лапаре, но фиг знает, может угадала

скорее всего там смотрят подвижность/ смещение органов и уплотнение.

 

. Какие свечи хочешь прописать себе? Кстати, очень полезна физ. процедура ультразвука с лидазой на низ живота. Мне назначали после полостной операции после удаления аппендицита.

да вот смотрю на лонгидазу... дороговатые конечно...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаски, Эта фраза меня тоже смутила, про синоним поликистоза. В остальном вроде бы все логично. кто там резко 3 кило скинул?

Йулька почти Мамулька!!, 100% угадала. Вернее, сделала выводы. Она же видела историю болезни, поэтому и вывод такой. Но физически нащупать не могла.

Девочки, для меня этот вопрос давно открыт, поэтому и задавала его многим. Все хирурги говорят, что обнаружить спайки можно только на операции. Узисты на вопрос о спайках отмалчиваются, особенно если спрашиваешь, чтобы показали спайки на экране. :sorry:

 

скорее всего там смотрят подвижность/ смещение органов и уплотнение.

Согласна, но на это влияют много факторов. Например, раздутый кишечник, или просто спазм на кресле.

 

да вот смотрю на лонгидазу... дороговатые конечно...

у своей Г уточнить не хочешь? не поздно ли начинать их ставить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у своей Г уточнить не хочешь? не поздно ли начинать их ставить?

ага, я ж "вишневским" лечусь.

кто там резко 3 кило скинул?

ну было дело) но я их наедаю обратно ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаски, Ой, так то да... может и препарат такой она не знает.

Я тоже стала набирать. Завтра благо на работу выхожу, а то дома только и делаю, что бегаю от компа к холодильнику. :girl_box:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра благо на работу выхожу, а то дома только и делаю, что бегаю от компа к холодильнику.

сколько дней больничный был?

Я купила таки лонгидазу себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки! УЗИ все таки стоит делать! Я ходила на 11 ДЦ. фолик был 17 мм, сегодня 13 ДЦ уже киста 30 мм! Вот так вот за два дня :cry: Никогда не было(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила таки лонгидазу себе.

По назначению или сама? Пы.сы. сколько времени после операции прошло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки! УЗИ все таки стоит делать! Я ходила на 11 ДЦ. фолик был 17 мм, сегодня 13 ДЦ уже киста 30 мм! Вот так вот за два дня :cry: Никогда не было(((((

:vshoke: узистка так и сказала что киста? я седня ходила на узи 18 дц. У меня размеры правого яичника 34-22-33 :strashno: Мне сказали что это нормальные размеры. Или я не допедриваю о чем ты :m0591:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки! УЗИ все таки стоит делать! Я ходила на 11 ДЦ. фолик был 17 мм, сегодня 13 ДЦ уже киста 30 мм! Вот так вот за два дня :cry: Никогда не было(((((

Ого - го, киста - то немаленькая! Откуда она могла взяться - то? Что вообще врач говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

saltik, у тебя размеры яичника))) а у меня размер доминантного фоликула, который теперь киста(((

Маленькая жена, а ничего не говорит, сказала - бывает :anger: теперь утрожестан и контроль УЗИ.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

saltik, у тебя размеры яичника))) а у меня размер доминантного фоликула, который теперь киста(((

 

ёмоё :( как так быстро мог образоваться :Laie_:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, а на фоне чего появиться - то она могла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, видать ЛГ не хватило что бы его лопнуть :sorry:

saltik, фантастика прям :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все привет. :Hello: Вот и моя очередь настала, направили меня на лапароскопию. Страшновато как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка79, ну так почему сразу - то Утрожестан заставляют пить? Может, гормоны сначала проверить?

**Любовь**, привет! Не бойся, мы тут все стреляные, чем сможем, тем поможем, плюс еще и морально поддержим. Рассказывай, почему направили и когда операцию планируют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, утрик назначили, потому что он помогает сдуться кисте. А гормоны все в норме были, вот думаю в следующем цикле еще разок все сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, привет, спасибо)) Направили с диагнозом: Бесплодие 1. Инфекционно-спаечно-гормонального генеза. На операцию еще не записалась, так как нужно сначала анализы сдать. Пойду в четверг к терапевту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Сделали мне лапару по поводу СПКЯ, параллельно нашелся эндометриоз (чуть-чуть), его прижгли. Так вот, в памятке после операции написано - ограничение половой жизни 2 недели, а после этого предохранение обязательно? Или можно планировать сразу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин-Пузюлькин, нужно!!! сразу))) с началом первого цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы проходили перед лапарой стоматолога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...