Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

 

Теперь как бы еще убедиться, что эндометриоза нет.

 

это только на лапаре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

catin, мне гистеру не делали.

Теперь как бы еще убедиться, что эндометриоза нет.

Аааа...точно-точно, я забыла. Так может в мае гистеру попросить, а не пайпель?

 

Есть операция лапара+гистера, под одним наркозом и зараз смотрят. Но к лапаре должны быть показания (это мне мой г-хирург сказал): спайки, боли, траблы с циклом. в общем, какие-то серьёзные основания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, мне кажется меня моя врач не направит, сразу скажет - ЗАЧЕМ ТЕБЕ? Сделаем аспират. Я ей говорю про мазню после антибиотиков уже, она как-то не придает значения и даже планируй говорит.

Я уж думаю может мне самой докопаться до себя, походить анализы сдавать, УЗИ в разные дни цикла.

Вот сегодня только что начались меськи, живот как-то уже почти и не болит, черноты вроде нет (хотя это видно будет в течении вечера и завтра).

На 3-5 день же можно гармоны пойти сдать? Пойду наверно сдам.

Нашла какую-то клинику по грязелечению и пиявкам у нас в городе. Тоже можно же сейчас? Или грязь только после повторного аспирата, когда ХЭ не активный?

 

 

А какие признаки у эндометриоза? Может я зря нагоняю на себя.

А с ним беременеют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у кого какие боли остались после лечения ХЭ? На протяжении всего цикла или в какие-то дни? Или в месячные?

У меня болей толком никогда небыло, только первые 2 дня месячных.

Сейчас вот после лечения у меня боли какие-то были в середине цикла, стреляло очень яичник. Может это от овуляции были боли?

Ну и вот сейчас меськи вроде начались, но их вроде и нет, тянет совсем немножко живот.

В этом цикле я ставила свечи лонгидаза раз в 3 дня, уколы алоэ - 20 дней

 

но по грпфику овуляцию я не смогла отследить, скачки какие-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у кого какие боли остались после лечения ХЭ? На протяжении всего цикла или в какие-то дни? Или в месячные?

У меня болей толком никогда небыло, только первые 2 дня месячных.

Сейчас вот после лечения у меня боли какие-то были в середине цикла, стреляло очень яичник. Может это от овуляции были боли?

Ну и вот сейчас меськи вроде начались, но их вроде и нет, тянет совсем немножко живот.

В этом цикле я ставила свечи лонгидаза раз в 3 дня, уколы алоэ - 20 дней

 

но по грпфику овуляцию я не смогла отследить, скачки какие-то

У меня сейчас месячные начинаются внезапно - просто начинается кровь, и все (пару раз даже врасплох заставали). Потом, когда усиливаются чуть потягивает несколько часов, и все. Мазни нет (ТТТ). Хотя у меня всю жизнь первый день болело (довольно сильно, даже таблетку пила), и мазня была до и после (сколько помню). Пропало после первого же курса лазеромагнита. Причем я думаю, что эндометрит у меня после аборта появился (он у меня был в 2006 году), и еще циститы раньше мучали. Сейчас вроде нет

 

catin, мне кажется меня моя врач не направит, сразу скажет - ЗАЧЕМ ТЕБЕ? Сделаем аспират. Я ей говорю про мазню после антибиотиков уже, она как-то не придает значения и даже планируй говорит.

Я уж думаю может мне самой докопаться до себя, походить анализы сдавать, УЗИ в разные дни цикла.

Вот сегодня только что начались меськи, живот как-то уже почти и не болит, черноты вроде нет (хотя это видно будет в течении вечера и завтра).

На 3-5 день же можно гармоны пойти сдать? Пойду наверно сдам.

Нашла какую-то клинику по грязелечению и пиявкам у нас в городе. Тоже можно же сейчас? Или грязь только после повторного аспирата, когда ХЭ не активный?

 

 

А какие признаки у эндометриоза? Может я зря нагоняю на себя.

А с ним беременеют?

Мне УЗИстка говорила, что с эндометриозом очень трудно заБ. Кстати, у жены брата моего был эндометриоз. У нее были постоянные кровотечения, сбои цикла, и эндометриоз по УЗИ поставили. Поле этого ей делали какую-то процедуру (точно не знаю), после которой все наладилось, она вскоре заБ (случайно, они не планировали второго), и родила. 5 лет уже девочке. Мне одна Г. (я к ней больше не хожу, т.к. она меня отправила с эндометритом беременеть, и случилась ЗБ) говорила почему-то, что при стабильном цикле и нормальных месячных (не затяжных, нормальной обильности) об эндометриозе и речи не может быть...

 

Аааа...точно-точно, я забыла. Так может в мае гистеру попросить, а не пайпель?

 

Есть операция лапара+гистера, под одним наркозом и зараз смотрят. Но к лапаре должны быть показания (это мне мой г-хирург сказал): спайки, боли, траблы с циклом. в общем, какие-то серьёзные основания.

Вот-вот. Я просилась у своего Г. на лапару+гистеру (причем мы готовы были в Питер полететь на диагностическую, даже звонила туда), а он говорит "совсем с ума сошла, зачем тебе лапара???". А я хотела сразу провериться, чтобы время не терять. Он говорит - нет показаний, расслабься и жди(((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, т.е. месячные должны начинаться внезапно, никаких "маленько" и потягиваний быть не должно? Получается тогда я не долечилась.

Месячные у меня год примерно были обильные на 2 день только сильно, т.е. вот так :

1 день- когда мазня, когда просто очень мало,

2 день - обильно, кусками, иногда прокладки хватало на 2 часа не больше.

3 день - если во второй день обильно, то в 3 день уже мало и идут по не многу, но не мазня, где-то до 5-6 дня ( не больше). Т.е. всегда не более 6 дней ( это включая мазню вначале)

Всегда приходили в срок. Я подозреваю что этот год когда так шло у меня был ХЭ и вот я антибиотики пропила и прошлый цикл вобще кусков небыло, только мазня вначале. Посмотрим как в этот цикл будет.

 

Вот меня моя Г. тоже сейчас уже отправляет беременеть и потом в мае на повторный пайпель (если не заб)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, т.е. месячные должны начинаться внезапно, никаких "маленько" и потягиваний быть не должно? Получается тогда я не долечилась.

Месячные у меня год примерно были обильные на 2 день только сильно, т.е. вот так :

1 день- когда мазня, когда просто очень мало,

2 день - обильно, кусками, иногда прокладки хватало на 2 часа не больше.

3 день - если во второй день обильно, то в 3 день уже мало и идут по не многу, но не мазня, где-то до 5-6 дня ( не больше). Т.е. всегда не более 6 дней ( это включая мазню вначале)

Всегда приходили в срок. Я подозреваю что этот год когда так шло у меня был ХЭ и вот я антибиотики пропила и прошлый цикл вобще кусков небыло, только мазня вначале. Посмотрим как в этот цикл будет.

 

Вот меня моя Г. тоже сейчас уже отправляет беременеть и потом в мае на повторный пайпель (если не заб)

Насчет должны - точно не знаю, у меня раньше (до лечения) никогда так не начинались, всегда тянуло. Но навряд ли у меня всегда был эндометрит. Я раньше беременела "влет" (с первого раза), а вот перед ЗБ год не беременела (у меня был эндометрит и еще эрозия огромная - вот после того, как ее вылечили и заБ). Причем эрозия была с 20 лет, потом после родов вроде пропала (может плохо смотрели - не знаю), а когда пришла к Г. перед той злополучной ЗБ - она была огромная, и Г. отправила меня ее лечить. Вылечили, мазок стал идеальным, а по УЗИ то было видно что эндометрий не очень (он был толстоват) и мазня была((( А она мне этого ничего не сказала, прописала дюф зачем-то (при том, что прогик у меня всегда был отличный). Мой нынешний же Г. говорит не пить дюф, "а то взорвешься". И вообще говорит ничего не пить и не делать (только витамины и расслабиться...).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу на 3-5 день цикла пойти сдать гармоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, ТТГ, кортизол, ДЭА-SO4, тестостерон.

 

Они мне что покажут?

 

Решила сама себя проверять начать, от Г.ничего не дождешься, у нее один ответ "ну ты же пропила хороший сильный антибиотик "Юнидокс" - иди и планируй. Будем сохранять". И все. Я ей приношу свои графики, она говорит - пока рано, вот когда будет 3 графика только тогда посмотрим. А я думаю что время тянуть?

 

yul-chik, ох уж эти врачи, на кого нарвешься называется (

а эрозию как лечили?

 

Я до первых родов ее лечила - мне замораживали. Сейчас говорят есть небольшая опять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу на 3-5 день цикла пойти сдать гармоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, ТТГ, кортизол, ДЭА-SO4, тестостерон.

 

Они мне что покажут?

 

Решила сама себя проверять начать, от Г.ничего не дождешься, у нее один ответ "ну ты же пропила хороший сильный антибиотик "Юнидокс" - иди и планируй. Будем сохранять". И все. Я ей приношу свои графики, она говорит - пока рано, вот когда будет 3 графика только тогда посмотрим. А я думаю что время тянуть?

Я их сдавала в посл цикле. Много чего могут показать (уровень эстрогенов, уровень андрогенов (тетостерон, кортизол, ДГЭА), нет ли нарушений в работе надпочечников (17-ОН прогестерон). И еще сдала во вторую фазу (на 22ДЦ) прогик и повторно пролактин.

 

Хочу на 3-5 день цикла пойти сдать гармоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, ТТГ, кортизол, ДЭА-SO4, тестостерон.

 

Они мне что покажут?

 

Решила сама себя проверять начать, от Г.ничего не дождешься, у нее один ответ "ну ты же пропила хороший сильный антибиотик "Юнидокс" - иди и планируй. Будем сохранять". И все. Я ей приношу свои графики, она говорит - пока рано, вот когда будет 3 графика только тогда посмотрим. А я думаю что время тянуть?

 

yul-chik, ох уж эти врачи, на кого нарвешься называется (

а эрозию как лечили?

 

Я до первых родов ее лечила - мне замораживали. Сейчас говорят есть небольшая опять.

Мне радиоволнами лечили, не больно почти, параллельно еще какой-то рубец убрали с шейки (видимо, после родов остался). Потом еще тампоны ставили дней 10.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, Прошу тебя, не паникуй и не занимайся самоедством. После лечения должно пройти несколько циклов естественной О и отслойки эндометрия, постепенно всё наладится, наблюдай дальше.

Врач твоя мне тупой не кажется, всё адекватно говорит и назначает. Гормоны сдай, конечно, тут темки есть про гормоны хорошие, почитаешь - сама сможешь анализы посмотреть. К ХЭ это не имеет отношения, так, для общей картины. Цикл может плясать у тебя и после терапии, у организма стресс был, можно понять.

Пиявки можно уже начинать, про грязи не знаю, разные отзывы видела, кому как.

Но при эндометриозе (не дай бог) грязи противопоказаны и любые перегревания низа, сауны, бани, "встряски" типа бега и велосипеда, из фитнеса одни восточные танцы рекомендуют. А при ХЭ наоборот, всё, что улучшает кровообращение в малом тазу помогает быстрее восстанавливаться, способствует лечению. Поэтому, если точно не известен диагноз, лучше в экстремальные эксперименты не кидаться, потому, может оказаться так, что одно лечим, а другое ттт..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, спасибо дорогая за поддержку!)

Получается мне тогда никак и не узнать есть этот эндометриоз или нет, она меня не направит ведь ни на гистеру, ни на лапару.

Значит поэтому повторный пайпель только через 3 месяца после лечения? Все это время на восстановление идет?

Вчера вот меськи начались, коричневая фигня какая-то совсем не много, при походе в туалет (извиняюсь за подробности) есть красные выделения. Легла спать с надежой, что утром будут нормальные. Измерила утром тему - 37. (позавчера не мерила, т.к. вставала под утро) и меськи есть нормального цвета и нормальной обильности, но живот тянет.

Это плохо что 37?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Оперирующий хирург на гистере увидел эндометрит (об этом я как-то писала), биопсия эндометрия показала наличие тканей, характерных для железистого полипа эндометрия.

Лечение я провожу против хронического эндометрита и вроде всё хорошо: черная мазня и боли во второй фазе цикла ушли.

Но в четверг побывала у своего проверенного узиста, и он сказал, что хирург визуально мог перепутать воспаление, обусловленное началом формирования полипов, с эндометритом.

Мне теперь тактику лечения менять надо или как поступить? Принимать то, что назначила лечащий врач? Она ведь видела и протокол операции (где полипы не фигурируют вообще) и заключение по биопсии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня второй ( или 3 если считать мазню) день месячных, БТ (базальная температура) 37 и 36.8. Это плохо да? Первый цикл у меня такая темпа, даже во время самого лечения ХЭ небыло такого.

 

перерыла инет в поисках информации, везде пишут по разному, где пишут, что температура в 37 это признак воспаления, ХЭ, а на многих также пишут " У здоровых женщин базальная температура при месячных превышает отметку в 37 градусов".

Изменено пользователем Аленка351
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin,

Получается мне тогда никак и не узнать есть этот эндометриоз или нет, она меня не направит ведь ни на гистеру, ни на лапару.

Ещё можно сдать кровь на маркер СА-125, по-моему, СА-90 и ещё один есть, это онкомаркеры, но так как эндометриоз имеет как бы природу новообразования, то этот маркер (для каждого органа он свой) покажет и его. Это не 100% диагностика, но кое-какую информацию получить можно.

БТ (базальная температура) высокая во время М лично мне не нравится, считаю она должна падать с падением уровня прогика.

 

биопсия эндометрия показала наличие тканей, характерных для железистого полипа эндометрия.

 

Но в четверг побывала у своего проверенного узиста, и он сказал, что хирург визуально мог перепутать воспаление, обусловленное началом формирования полипов, с эндометритом.

Мне теперь тактику лечения менять надо или как поступить? Принимать то, что назначила лечащий врач? Она ведь видела и протокол операции (где полипы не фигурируют вообще) и заключение по биопсии.

что пишут тебе в заключении гистологии? гистология делается не визуально, "железистые ткани зарактерные для.." это и есть воспаление. С полипами оно часто ходит парой. Посмотри в предыдущих темах, в дневниках девочки выкладывают свои заключения, такая фраза там часто встречается. Узиста не слушай, их дело узировать, они и с этим то с трудом справляются...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я за помошью...кто поможет. в ноябре у меня обнаружили хр. эндометрит! Было назначено лечение перед ЭКО! Врач мой пренципиально заявила что лечение антибиотиками мне не к чему и назначила фемостон 2/10 , курантил, витамины, физио и пиявки! Я же от себя добавила Генекохель и Трацмель С. Лечение назначено на 2 месяца!!! Вот сегодня спустя два месяца , точнее конец второго (39 дц) после фемостона ! по узи картина такова, эндометрий 7 мм с секреторными изменениями(((((((( Короче лечение все в пустуюё Врач выход не видит покаЁ отправила меня сдать мазок на флору и фемофлор потом к ней на прием, девочки у кого то так было7 что мне делаь то еще, что попробовать??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, вроде антибиотики всегда назначают при ХЭ, мне тоже в ноябре поставили этот диагноз.

А как обнаружили? Какое заключение было? Признаки есть какие-то?

Я пила 2 вида антибиотиков, делала магнит, уколы магнезии, 2 вида свечей и на втором цикле уколы алоэ, актовегин, курантил и свечи логидаза. На повторный аспират в мае ( жуть как не хочу)

 

catin, ой хотела завтра пойти кровь сдать, а сегодня заболела, не грипп ли, не знаю. Еще и месячные сейчас. Может мне заодно какой-нибудь антибиотик еще тяпнуть, чтоб наверняка еще ХЭ добить заодно.

 

какой можно? А то я все переживала же что мне не во время мес.назначили антибиотики, а так.

 

Девочки кто знает после лечения ХЭ месячные когда нормальными становятся? Сколько нужно времени после лечения, чтоб все восстановилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я за помошью...кто поможет. в ноябре у меня обнаружили хр. эндометрит! Было назначено лечение перед ЭКО! Врач мой пренципиально заявила что лечение антибиотиками мне не к чему и назначила фемостон 2/10 , курантил, витамины, физио и пиявки! Я же от себя добавила Генекохель и Трацмель С. Лечение назначено на 2 месяца!!! Вот сегодня спустя два месяца , точнее конец второго (39 дц) после фемостона ! по узи картина такова, эндометрий 7 мм с секреторными изменениями(((((((( Короче лечение все в пустуюё Врач выход не видит покаЁ отправила меня сдать мазок на флору и фемофлор потом к ней на прием, девочки у кого то так было7 что мне делаь то еще, что попробовать??????

У меня сразу вопрос!А как у вас диагностировали эндометрит?Гистера была?Я тоже прохожу обследования перед второй попыткой ЭКО (уже положительной, разумеется)))) У меня тоже не растет эндометрий максим 7-8 и всеее.и то - это в лчшем случае. На ИППП - все чисто, мазок - чисто. Рекомендовано мне сдать бакпосев на условно-патогенную флору (кишечная палочка), почему-то мой врач убеждена, что она "сжирает" мой эндометрий...начнуться месякиь- иду на гистеру...только они уу меня не начинаются.((((задержка уже неделю, тесты отрицательные....так что, сдавай фемофлор - вдруг там что-нить обнаружат....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что пишут тебе в заключении гистологии? гистология делается не визуально, "железистые ткани зарактерные для.." это и есть воспаление. С полипами оно часто ходит парой. Посмотри в предыдущих темах, в дневниках девочки выкладывают свои заключения, такая фраза там часто встречается. Узиста не слушай, их дело узировать, они и с этим то с трудом справляются...

 

Кроме этой фразы больше ничего не написано.

Вообще заключение странное какое-то...

Саму гистеру вместе с лапарой мне делали платно в клинике с хорошей репутацией, поэтому я была уверенна, что заключение будет обстоятельным, как и сама операция, а выдали портянку, в которой кроме "обнаружены структуры типичные для строения железистого полипа эндометрия (железы в фазе пролиферации)" ничего и нет!!!

Мне даже антибиотики не выписали из-за того, что возбудитель этого воспаления не указан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, Привет, Диагноз по бумажке после гистероскопии: Эндометрий фазы средней секреции, не ярко выраженой (21 дц), врач мне после того как дали вот такую выписку сказала что антибиотики она мне назначать принципиально не хочет. хотя я говорила что у меня есть какие то выделения типо водички . непонятные(( она даже на это внимания не обратила...Признаки: мазня есть в начале цикла, хотя раньше никогда не мазло, в середине циклов были три раза тоже кровяные выделения...и эндометрий всегда маленький 7 мм это предел...и даже не помогают гормоны(( marfusha, Гистероскопия была в ноябре...Я вообще уверена что у меня что то найдут, у меня вечно с флорой проблемы, то выделения какие то, то этот "вечный" бек вагиноз, и еще у меня есть уреаплазма, но ее я лечила уже раз пять и она все равно есть( Девчат что мне еще сдать. кроме мазка и фемофлора???может еще есть какие то анализы которые нужны???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ры

может все же заняться лечением уреаплазмы? Эндометрит вполне может быть и из-за этой бяки. У меня у подруги уреаплазма и ХЭ, ей врач сказала сначала уреаплазму вылечить как причину ХЭ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, Я ее уже много раз лечила...(( она все равно есть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, а врачи что про это говорят?

 

catin, снизилась моя БТ (базальная температура) наконец-то и в этом цикле даже как-то хорошо месюки прошли, без болих кусков и совсем не обильно, чему я рада))) единственное первые 2 дня живот тянуло, но у меня живот болит с 12-13 лет при этом деле.

И мне тут подумалось, может плюнуть на этот пайпель в мае и начать планировать? По ощущениям я чувствую, что лучше, месюки меня порадовали практически и в течении прошлого цикла выделений прозрачных небыло, а то до лечения постоянно что-то желтоватое было ( сори за подробности). Я же пролечилась. Может стоит пробовать?

.боюсь я мая, мне тогда как отщипнули, так потом 3 дня все болело там.

Лечение мое ты знаешь.

ХЭ был малой степени активности. Ну я надеюсь,что был.....

 

Кровь не пошла сегодня на 4 дц сдавать, заболела, вирус какой-то.

 

на какой день еще прогик можно сдать?

 

мне еще нравится твой график последний.)))

а в первых тоже темпа 37 была в начале. Что врач про это говорит? У меня начала падать, глянь. Плохо да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, Да в том то и дело что врач говорит что ее не надо лечить...Знаешь лучше один разок еще помучайся и сдай биопсию..а то мало ли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуля-мамуля, дуй к иммунологу раз не можещь вылечить уреаплазму!!!!Если иммунитет снижен - довольно трудно вылечить эту гадость....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее уже много раз лечила...(( она все равно есть

А прежде чем лечение начинать чувствительность к антибиотикам делали?

Она как раз может дислоцироваться в матке, однажды туда забравшись, поселилась себе и живёт/процветает. Чтобы её оттуда выманить лечение нужно серьёзное и антибиотики обязательны. Смени врача, поищи специалиста с хорошими результатами по ХЭ. Странно, что при постоянно наличиствующей в организме инфекции, она была "против антибиотиков".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...