Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

Девочки привет. Читаю вас каждый день, блин выть охота уже! Сколько вам процедур физио назначали?

Я делала так:

1 курс лазеромагнита - 10 раз каждый день;

2 курс в санатории - лазеромагнит 10 раз каждый день, минеральные орошения через день (7 раз), грязи (трусы+носки) - 7 раз через день.

 

*AnneTa*, в Кизерского на Воровского.

да, пишут что эндометрий не однородный миометрий с включениями по всему, про шаровидную ничего не написано.

А как наружный посмотреть?

Что назначают если еще и миомка 8 мм есть?

 

Сижу реву

 

yul-chik, анэхогенные включения видят, эндометрий 6мм на 7 день цикла. Это показатель ХЭ? или эндометриоза?

У тебя в норме толщина как раз. А включения - да, могут быть признаками ХЭ.

Нормы толщины эндометрия

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

yul-chik, а эндометриоз тогда что показывает?

 

 

 

Вот мое УЗи

матка: визуализация удовлетворительная,контур четкий, ровный, расположение: антерфлексио, размеры: длина 53, толщина 38, ширина 42, структура миометрия: неоднородная, "пестрая" - визуализируемые фрагменты миометрия с участками неравномерного повышения и понижения эхогенности, объемные образования: визуализируется. По задней стенке миометрия в верхней трети визуализируется интерстициально гипоэхогенное образование размерами 8,8на8мм, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры.

м-эхо: с нечеткими неровными контурами, тощиной 6мм, не смещено, не однородно повышенной эхогенности, с мелкими анэхогенными и гиперэхогенными включениями на всем протяжении. Полость матки: не расширена, не деформирована.

Шейка матки: не увеличена, структура неоднородная, визуализируются парацервикальные кисты размерами до 6 мм. Объемные образования: не лоцируются.

 

Заключение: диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Интерстициальная миома матки. Признаки хронического эндометрита. Признаки эндоцервицита.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, а эндометриоз тогда что показывает?

 

 

 

Вот мое УЗи

матка: визуализация удовлетворительная,контур четкий, ровный, расположение: антерфлексио, размеры: длина 53, толщина 38, ширина 42, структура миометрия: неоднородная, "пестрая" - визуализируемые фрагменты миометрия с участками неравномерного повышения и понижения эхогенности, объемные образования: визуализируется. По задней стенке миометрия в верхней трети визуализируется интерстициально гипоэхогенное образование размерами 8,8на8мм, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры.

м-эхо: с нечеткими неровными контурами, тощиной 6мм, не смещено, не однородно повышенной эхогенности, с мелкими анэхогенными и гиперэхогенными включениями на всем протяжении. Полость матки: не расширена, не деформирована.

Шейка матки: не увеличена, структура неоднородная, визуализируются парацервикальные кисты размерами до 6 мм. Объемные образования: не лоцируются.

 

Заключение: диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Интерстициальная миома матки. Признаки хронического эндометрита. Признаки эндоцервицита.

Я точно не знаю про аденомиоз (ТТТ). Но ты же видишь: у тебя неоднородный миометрий, с какими-то включениями - может это? Мне УЗИстка говорила, что включения (не помню точно - анэхогенные или гиперэхогенные) могут быть косвенными признаками хр. эндометрита.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, я уже ничего не вижу и не понимаю, сходила на УЗи как по башке получила.

Не знаю теперь излечим ли этот весь букет, на прием в среду только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, На узи чего только не увидят. У тебя М полностью закончились? Потому, что если нет, то куски эндика вполне могли принять за миому. Ну что сказать, чтобы подтвердить или опровергнуть эти предположения нужно делать гистероскопию или сразу гистеру+лапару, чтобы внешний э-з тоже посмотреть. Даже если и найдут всё то, что тебе понаписали, всё лечится благополучно, не паникуй.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз на УЗИ характеризуется неоднородным миометрием. У меня на последних двух УЗИ перед Б ставили тоже предположительно аденомиоз. Это его первая фаза - в ней по словам врачей ничего страшного. Я когда диагноз услышала, начиталась, тоже ревела - но как видишь заБ в первого же активного планирования. Скорее всего он у тебя как последствие ХЭ, т.е. затронут в воспалительный процесс еще и миометрий.

 

Аленка351, Ой, сообщение отослала, а кому не отметила :confusion:

Изменено пользователем tanushka.ooops
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с миомой сестрой заБ. с первого раза и выносила без проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, про миому ничего не знаю. Внешний эндометриоз еще вроде как МРТ показывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз на УЗИ характеризуется неоднородным миометрием. У меня на последних двух УЗИ перед Б ставили тоже предположительно аденомиоз. Это его первая фаза - в ней по словам врачей ничего страшного. Я когда диагноз услышала, начиталась, тоже ревела - но как видишь заБ в первого же активного планирования. Скорее всего он у тебя как последствие ХЭ, т.е. затронут в воспалительный процесс еще и миометрий.

 

Аленка351, Ой, сообщение отослала, а кому не отметила :confusion:

Прости за серость - эндометрий и миометрий разные вещи?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама с миомой сестрой заБ. с первого раза и выносила без проблем.

Одноклассница моя тоже с миомой заБ - уже 38-ая неделька - доченьку ждут.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки списибо за поддержку и ответу, а то уж глаза опухли.

т.е. эндометриоз и аденомиоз это разное? Аденомиоз это начальная стадия?

 

yul-chik, насчет эндометрий и миометрий не знаю даже сама

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки списибо за поддержку и ответу, а то уж глаза опухли.

т.е. эндометриоз и аденомиоз это разное? Аденомиоз это начальная стадия?

Аденомиоз - эндометриоз в матке (т.е. когда эндометрий врастает в теле матки как-то)...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, т.е. у тебя по узи про аденомиоз то же самое было?

 

yul-chik, а эндометриоз это как тогда? вне матки?

 

catin, на гистеру и лапару не знаю направлят ли ( я еще боюсь жуть). А месячные вроде закончились, ну по крайней мере ежедневка уже сутки чистая, а месячные эти были с кусками я уже писала. Может что-то осталось? или не может такое быть?

 

*AnneTa*, хотела сейчас записаться к Романенко, мне сказали звонить только в мае и записываться на июнь. Мне это поздно. Записалась к Униговской. Не знаешь хорошая она? Думаю может стоит уйти из ЖК в репродуктивное нтересноздоровье? Дорого интересно там нет. Мне конечно главное вылечиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, т.е. у тебя по узи про аденомиоз то же самое было?

 

yul-chik, а эндометриоз это как тогда? вне матки?

 

catin, на гистеру и лапару не знаю направлят ли ( я еще боюсь жуть). А месячные вроде закончились, ну по крайней мере ежедневка уже сутки чистая, а месячные эти были с кусками я уже писала. Может что-то осталось? или не может такое быть?

Да, он бывает наружный. Я читала, что он разрастаться может где угодно, из матки вылезать. Я когда себе придумала, что у меня тоже м.б. эндометриоз (в принципе, безосновательно), то собиралась в Питер ехать на лапару+гистеру. Там делают сразу. Записываешься, приезжаешь с анализами, и они делают все комплексом. Но мой Г. меня не пустил, успокоил. Вот куски точно могут быть при эндометриозе.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, а при аденомиозе тоже же куски могут быть? Я когда от ХЭ лечилась пила актовегин и курантил (в это время кусков небыло). я уж подумала может что со свертываемостью у меня.

 

yul-chik, а лапару+ гистеру не везде делают? где в Питере делают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, т.е. у тебя по узи про аденомиоз то же самое было?

У меня по УЗИ в конце цикла аденомиоз ставили. Матка была шаровидная почти, т.е. все три параметры (ширина, длина, и третий какой там) были почти одинаковые(59*41*59). Про миометрий написано след.: диффузно-неоднородный с гипоэхогенными включениями неоднородной структуры до 4 мм диаметром.(миометрий - это сама мышца матки, а эндометрий её внутренний слой, между ними как бы барьер- когда он нарушается то эндометрий проникает в структуру мышечного слоя матки - вот тебе и аденомиоз.) Признаки ХЭ -это гиперэхогенность эндометрия прежде всего, ну и его неоднородность.

 

yul-chik, а при аденомиозе тоже же куски могут быть? Я когда от ХЭ лечилась пила актовегин и курантил (в это время кусков небыло). я уж подумала может что со свертываемостью у меня.

yul-chik, а лапару+ гистеру не везде делают? где в Питере делают?

Куски как раз это твой аденомиоз и есть. ИМХО.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, жаль, что моя гинеколог в ЖК не обратила внимание на мои куски, я ей и раньше это говорила, она говорит раз 5 дней всего месячные, то нормально. От ХЭ лечилась в дневном стационаре у другого врача, она более толковая, но она только для стационара дневного при ЖК, а свою мне похоже придется менять и идти в платную.

 

Что мне сейчас делать с моим УЗИ? Плюнуть и планировать или лечиться? Гармоны какие-то назначат? или хирургически будут что-то делать?

 

Интернет пестрит о том, что аденомиоз не излечим и в трудных случаях вобще матку удаляют. (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, Да, да я начитавшись тоже была в шоке. Мне моя Г сказала - не обращай внимание, почти у всех после 30 есть этот аденомиоз. Лечат его в основном гормонами, а то и вообще в искусственный климакс вводят - а вообще Б и есть самое лучшее лекарство.

Поп поводу планирования советовать тяжело. Если болей нет - а это есть признак ХЭ в активной фазе воспаления, думаю можно пытаться. Мне на последнем приеме в связи с гиперэхогенным неоднородным эндометрием, т.е. ХЭ, врач опять антибиотики выписала, и сказала, что теперь будет тяжело заБ. Я на все плюнула, и стала активничать. Вот теперь и результат есть, только боюсь жутко что опять что-нибудь сорвется. Я боровая матка (травка такая)">БМ пила последние месяцы - и чернота в М прошла, и ни сгустков не было, ни "соплей", только скудные М - эндометрий только 11мм был, может поэтому. Буду надеяться что на этот раз все получиться! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

И тебе скорейших // желаю :chih: :chih: :chih: :chih: !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, я бы на твоем месте переделала узи....плохой центр ИМХО по крайней мере по части гинекологии...я там как то узи делала - все хорошо, все прекрасно, а на самом деле уже киста была

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, жаль, что моя гинеколог в ЖК не обратила внимание на мои куски, я ей и раньше это говорила, она говорит раз 5 дней всего месячные, то нормально. От ХЭ лечилась в дневном стационаре у другого врача, она более толковая, но она только для стационара дневного при ЖК, а свою мне похоже придется менять и идти в платную.

 

Что мне сейчас делать с моим УЗИ? Плюнуть и планировать или лечиться? Гармоны какие-то назначат? или хирургически будут что-то делать?

 

Интернет пестрит о том, что аденомиоз не излечим и в трудных случаях вобще матку удаляют. (

Интернет лучше не читать, там такие ужасы пишут, причем часто друг другу противоречащие. Мне мой Г. все время говорит Инет отключить)))) Плевать, конечно, нельзя, надо врача нормально искать (по отзывам). И еще сделать аспирационную биопсию эндометрия - для диагностики ХЭ. Не знаю, как у вас, а нашим врачам в ЖК вообще на все плевать, я там уже 7 лет не была - со времени родов.

 

Интернет лучше не читать, там такие ужасы пишут, причем часто друг другу противоречащие. Мне мой Г. все время говорит Инет отключить)))) Плевать, конечно, нельзя, надо врача нормально искать (по отзывам). И еще сделать аспирационную биопсию эндометрия - для диагностики ХЭ. Не знаю, как у вас, а нашим врачам в ЖК вообще на все плевать, я там уже 7 лет не была - со времени родов.

Кстати ,когда мне по гистологии посатвили ХЭ - я тоже про него начиталась, и рыдала несколько дней. Потом успокоилась и стала лечиться.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, мне на узи как-то перепутали мой ХЭ с аденомиозом.Гистероскопия показало что нет ничего такого.И врач моя тогдашняя сразу сказала - какая то ерунда ,не поверила узи.

Но если есть сомнения то надо проверяться,т.е. делать гистероскопию.

и еще при эндометриозе при приеме ОК должно становиться лучше.

А также болезненность начинается ближе к М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, ничего себе, может стоит переделать узи, но тогда куски откуда? Хотя когда вот недавно я пила крантил и актовегин - у меня небыло кусков. По гемостазиограмме повышена агрегация тромбоцитов немного. Может отсюда куски? Живот у меня тянет только в 1-2 день месячных, т.е. уже когда идет.

Я кстати гармоны сдала на днях на 4 день цикла - все в норме с гармонами.

yul-chik, наверно буду искать врача не в ЖК.

 

*AnneTa*, серьезно? А мне почему-то казалось то он хороший у нас в городе. не нашла отзывов плохих про него. УЗИ мне делала Слободянюк.

А куда лучше пойти? Я тогда бы прям завтра пошла переделывать.

 

tanushka.ooops, а почему тебе врач сказала, что теперь будет тяжело забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, у меня тоже агрегация повышена,но кусков нет.Я поэтому кардиомагнил пью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, кардиомагнил чтоб тромбоциты в норму пришли? сильно повышена?

 

Svetik-S, у меня с АДФ и еще 2 показателя каких-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, да,чтобы тромбоциты несклеивались.Насколько сильно не знаю,в эти анализы я не вникала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...