Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

catin, дело в том что и тесты на овулю заполосатились при 16мм фоллике...но я тоже думала,мож к моменту имплонтации дорастет,просто такой скоростной фоллик в этот раз получился.

Если честно я не знаю при каком размере фоллик овулирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ой, catin, боюсь я ОК :( Сейчас попробую гомеопатические свечи и курс антибиотиков. А вообще, я стала склоняться, что у меня с О. что-то было не так. Все же 17-19 ДЦ - поздно, при моем росте фоллика. Через цикл еще раз уколю ХГЧ, по графику непонятному, ощущениям и наличию маленького ХГЧ на 13 ДЦ склоняюсь, что плод не смог просто прикрепиться.

 

Svetik-S, говорят, от 20. Но перед О. он может расти быстрее. Так что все норм :) Тест полосатится за день-два до самой О. Дорастет и лопнет :) Старайтесь :)

 

Если уж на ОК садится, то хочу быть уверенной, что это необходимость. Поэтому после лапары

Изменено пользователем Balleeww
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ХЭ может на овуляцию как-то влиять? У меня что-то темпа в этом месяце вобще не поднялась. Можете график посмотреть мой.

 

И еще пиявками нужно лечиться уже после всего лечения ХЭ или можно совместно? т.е. даже если хэ еще активен, то тоже можно? куда их лучше ставить и сколько раз? у нас в поликлинике только на живот ставят, а так в платную надо пойти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, я думаю и совместно и после можно.Лучше вагинально,конечно.Но вот у нас в городе так не ставят,поэтому я только на низ живота ставлю.

насчет БТ (базальная температура) навряд ли эндометрит влияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, я думаю и совместно и после можно.Лучше вагинально,конечно.Но вот у нас в городе так не ставят,поэтому я только на низ живота ставлю.

насчет БТ навряд ли эндометрит влияет.

 

у вас и в платных центрах нет вагинально?

как на низ живота, есть изменения/улучшения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, неа,я не нашла.Мне помогает боли убрать,да и кровь все равно разжижает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ХЭ может на овуляцию как-то влиять? У меня что-то темпа в этом месяце вобще не поднялась. Можете график посмотреть мой.

 

И еще пиявками нужно лечиться уже после всего лечения ХЭ или можно совместно? т.е. даже если хэ еще активен, то тоже можно? куда их лучше ставить и сколько раз? у нас в поликлинике только на живот ставят, а так в платную надо пойти.

Эндометрит может влиять на БТ (базальная температура) во время месячных - она будет высокая. А на О. нет. У меня когда был эндометрит, О. прекрасно была. Она зависит от гормонов, а не от воспалений
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, у меня ХЭ есть, а БТ (базальная температура) во время месячных не высокая. Что это означает? Что не большое воспаление?

 

А гармоны проверить как? Моя врач ничего не назначает, говорит измеряй 3 месяца темпу, но я то чую у меня овуляция скачет с 19 до 22 дня цикла и цикл 30 дней, а то и меньше. Вторая фаза как я понимаю короткая.

 

Какие гармоны и на какой ДЦ мне можно пойти сдать судя по моим графикам. Не очень в этом разбираюсь, но провериться хочу уже сейчас, лучше переплачу за анализы, чем буду ждать и откладывать лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,я посмотрела, БТ (базальная температура) во время мес нормальная, видимо он вне обострения. А как вам его диагностировали? Гормоны сдаются: в 1-ю фазу (3-5 день цикла) ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, можно еще - ТТГ, кортизол, ДЭА-SO4, тестостерон (чтоб сразу все проверить). В Инвитро есть профиль такой: типа "Женское здоровье" - как-то так называется. Во вторую фазу (20-22 д.ц., идеально - через 7 дней после О.) - прогестерон и пролактин. Также можно словить тестом на О. две полоски (тестовая ярче контрольной), если тест будет положительным - значит произошел выброс ЛГ и О. должна произойти в теч. 24-36 часов, а через 7 дней сдать прогестерон - если он будет "хорошим", значит О. была (либо по БТ - через сутки она д. подняться на 0.3-0.4 градуса). Или делать фолликолометрию - она 100%но покажет. Но тесты с последующей сдачей прогестерона - тоже достоверно.

 

Да ,я посмотрела, БТ во время мес нормальная, видимо он вне обострения. А как вам его диагностировали? Гормоны сдаются: в 1-ю фазу (3-5 день цикла) ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, можно еще - ТТГ, кортизол, ДЭА-SO4, тестостерон (чтоб сразу все проверить). В Инвитро есть профиль такой: типа "Женское здоровье" - как-то так называется. Во вторую фазу (20-22 д.ц., идеально - через 7 дней после О.) - прогестерон и пролактин. Также можно словить тестом на О. две полоски (тестовая ярче контрольной), если тест будет положительным - значит произошел выброс ЛГ и О. должна произойти в теч. 24-36 часов, а через 7 дней сдать прогестерон - если он будет "хорошим", значит О. была (либо по БТ - через сутки она д. подняться на 0.3-0.4 градуса). Или делать фолликолометрию - она 100%но покажет. Но тесты с последующей сдачей прогестерона - тоже достоверно.

Вот, я нашла этот профиль

Ссылки скрыты.

- это полное гормональное обследование в 1 фазе. И потом во вторую фазу прогестерон и пролактин.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка351, на 2-5д.ц. сдают ЛГ и ФСГ,по ним будет видно есть ли недостаток прогестерона и эстрогенов.

Да,БТ (базальная температура) твоя в 1ю фазу высоковата,у меня также,может говорить о наличии воспаления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, сдам наверно в след.цикле. А то что высоковата в 1 фазе это о наличии эндометрита говорит или о каком-то другом воспалении? Просто во время месячных ведь не высокая, а в это время как раз она может быть повышена при ХЭ, а мне ХЭ поставили по биопсии как малой степени активности, а тема в мес.вроде как нормальная. Ниче не пойму вобщем че со мной происходит. И месячные были прошлые корявые какие-то, чернота 2 дня, при том темпа в это время нормальная.

 

yul-chik, да нет, у меня слабоактивный ХЭ, определили по аспирату эндометрия. Определили, а темпа нормальная. Странно как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, сдам наверно в след.цикле. А то что высоковата в 1 фазе это о наличии эндометрита говорит или о каком-то другом воспалении? Просто во время месячных ведь не высокая, а в это время как раз она может быть повышена при ХЭ, а мне ХЭ поставили по биопсии как малой степени активности, а тема в мес.вроде как нормальная. Ниче не пойму вобщем че со мной происходит. И месячные были прошлые корявые какие-то, чернота 2 дня, при том темпа в это время нормальная.

 

yul-chik, да нет, у меня слабоактивный ХЭ, определили по аспирату эндометрия. Определили, а темпа нормальная. Странно как-то.

Я вроде читала, что если высокая БТ (базальная температура) в 1 фазе, то это может свидетельствовать об эстрогенной недостаточности (недостаток гормонов 1ой фазы, яйцеклетка не созревает), что в свою очередь может приводить к ановуляции (тк лопнуть может только созревший фолликул). Здесь в библиотеке очень хорошая статья про графики БТ, каждый тип описан.

 

Я вроде читала, что если высокая БТ в 1 фазе, то это может свидетельствовать об эстрогенной недостаточности (недостаток гормонов 1ой фазы, яйцеклетка не созревает), что в свою очередь может приводить к ановуляции (тк лопнуть может только созревший фолликул). Здесь в библиотеке очень хорошая статья про графики БТ, каждый тип описан.

Я при эндометрите БТ не меряла, т.к. не знала, что он у меня есть. У меня были такие признаки - мазня "до" и "после" месячных, иногда даже в середине цикла, и по УЗИ эндометрий был толстоват. И первый день болезненные месячные. А эндометрит мне определили, когда делали гистологию после ЗБ. Хотя, я думаю, он давно был у меня.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, ты права об эстрогенной недостаточности это тоже говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yul-chik, ты права об эстрогенной недостаточности это тоже говорит.

Да, уже как врач, начиталась всего))) раньше и знать не знала даже что такое БТ (базальная температура).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, catin, боюсь я ОК :(

Если уж на ОК садится, то хочу быть уверенной, что это необходимость. Поэтому после лапары

Пааачиму боишься ОК? Моя знакомая двоих детей родила таким образом с аналогичным диагнозом.

Про лапару...аденомиоз (внутренний эндометриоз матки) диагностируется и гистерой тоже, как я поняла тебе его диагностировали. Тогда зачем ещё лапара, лишнее вмешательство? Чтобы понять есть ли внешний э-оз? Что это нам даст? Лечение что для внешнего, что для внутреннего одинаковое - гормональная блокада.

Это я просто рассуждаю...

 

Аленка351, Про гормоны второй фазу дополню: Они сдаются В СЕРЕДИНЕ ТВОЕЙ второй фазы. Т.е если вторая фаза 14 дней, то на 7-й день. Если фаза короче/длиннее, то это нужно учитывать, выбирая день для анализа.

При короткой второй фазе обячно назначают прогестероновую поддержку (дюфастон, утрожестан) независимо от уровня собственного прогика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уже писала начало своей истории. У меня ХЭ много лет, судя по симптомам и ощущениям в 14 лет уже точно был! и никто мне не объяснил, что должно быть по-другому. а лечение я начала в 26 лет!

сначала взяли анализ, определили чувствительность к антибиотикам, назначили трихопол

потом делала мсг после лечения через пару месяцев, опять курс антибиотиков, до мсг 3 дня и после

была непрододимость, поэтому еще через 3 месяца лапара. Очаг обнаружили в правой трубе, возможно последствия аппендицита, трубу удалили. Антибиотики

еще через 3 месяца сдала контрольный аспират - ХЭ нет!!! и ощущения поменялись совсем, не болит, не мажет после лапары.

то есть ушел год на лечение, следов не осталось! весь год также пила боровая матка (травка такая)">БМ. Больше ничего не принимала. Говорить что у меня была легкая стадия не получится, это не так, анализы были жуткие, и гиперплазия, и хронь, предраковые состония.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, Ну как поживают твои фолик с эндометрием?

Я тоже пошла на фоликулометрию: 9 дц, дф 21 мм!!! эндик - 6 мм. Овулируют они у меня в размере 26-29 мм, растут на 2 мм в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, фолик 26-29???????? это же явный переросток....+наверняка яйцеклетка уже перезревшая.....у тебя очень ранняя овуляция..эндик просто не успевает дорасти...тебе надо сдвигать ее...а что врач говорит по этому поводу?

Изменено пользователем *AnneTa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня крик души! я уже тут писала, что делали пайпель-биопсию, диагностировали хр эндометрит. назначили лечение на 4 месяца. я пролечилась, врач сделала в декабре узи, сказала, что все ок и отправила беременеть. но у меня были сильные боли в правом нижнем боку, во время лечения попала в больницу на подозрение воспаление аппендицита, делали лапару, которая ничего не подтвердила. врачи сказали, что посмотрели и по-женски, ничего не нашли, все чисто. я своему гинекологу также пожаловалась на эти боли, на что она мне сказала, что боли точно не по женской части и отправила к гастроэнтерологу. сходила я на консультацию, врач поставил под вопросом спаечный процесс. моему гинекологу данное заключение не понравилось, предложила делать гистероскопию. но я как-то засомневалась стоит ли мне делать, если она уверяет, что у меня все хорошо. в общем, решила сходить в другую клинику на узи. заключение узи меня просто повергло в шок: миома, кисты, полип и хр эндометрит активный, подозрение на эндометриоз. я просто в ужасе. как так: на одном узи все хорошо, а на другом - просто катастрофа. может у кого там было, что два узи, сделанные в течение 2-х месяцев настолько противоположные? и неужели за два месяца может так кардинально поменяться картина?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

free as a bird, узисты часто напишут ужасов,которые потом не подтверждаются.

По моему опыту,тоже ничего не видят,все хорошо,а боли есть,я все-таки подозреваю что эндометрит не долечен вот и болит у меня.

catin, больше не ходила на узи.След посещение гинеколога на 9 д.ц. слел цикла.Пока гормоны принимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, фолик 26-29???????? это же явный переросток....+наверняка яйцеклетка уже перезревшая.....у тебя очень ранняя овуляция..эндик просто не успевает дорасти...тебе надо сдвигать ее...а что врач говорит по этому поводу?

Думаешь всё же переросток? моим всё нравится, говорят до 30 мм нормально. И я читала то же самое.

И О на 13 ДЦ обычно, вроде бы не экстремально рано.

 

Девочки, у меня крик души! я просто в ужасе. как так: на одном узи все хорошо, а на другом - просто катастрофа. может у кого там было, что два узи, сделанные в течение 2-х месяцев настолько противоположные? и неужели за два месяца может так кардинально поменяться картина?

Подожди паниковать. Светик права. Узиста найди самого лучшего и иди к нему, тебе не нужны гадания на кофейной гуще: может это, может то.

Во-вторых, картина узи сильно зависит не только от "глаз" узиста, аппарата, но и от дня цикла.

ХЭ смотрят во вторую фазу с 17 по 21-й день. Полипы смотрят в 1-ю фазу, на 5-7 дц. Эндометриоз - в самом конце цикла, перед М.

Ты когда делала это пугающее узи?

И, чисто теоретически, за 2 месяца дейтвительно что-то могло измениться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, ну не знаю не знаю....я когда на эко готовилась спрашивала у врача она мне сказала что максимум 20-22..вс что дальше это уже переростки и яйцеклтки в них не качественные....лично у меня фолик лопался всегда на размере 18-20 (максимум)......ты представляешь 30 мм фоликул...какое тогда ЖТ должно быть на его месте...

Изменено пользователем *AnneTa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, ну не знаю не знаю....я когда на эко готовилась спрашивала у врача она мне сказала что максимум 20-22..вс что дальше это уже переростки и яйцеклтки в них не качественные..........ты представляешь 30 мм фоликул...какое тогда ЖТ должно быть на его месте...

Представляю, обычное ЖТ, у меня вылупляется из такого фолика от 16 до 18 мм.

Надо будет про размеры ещё раз пристать к моему. И не пора ли колоть хгч. Он в прошлый раз руками на меня замахал и сказал, что от 18 мм они стимулировать О начинают (что бы это значило?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, укол ХГЧ делают от 18мм,этот укол немного стимулирует фоллик и лопает его потом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, узи делала на 15 день цикла. Врач мне еще сказала, что лучше делать узи в первой фазе цикла, так как считается этот период более информативным. сегодня сходила на консультацию к другому врачу со всеми своими анализами, исследованиями, заключениями, он все посмотрел и тоже предложил гистероскопию. Говорит, что узи может многое, что написать, а надо посмотреть так сказать "в живую".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...