Перейти к публикации

Прикорм


lu.

Полезные сообщения

мой цв.капусту гербер есть не стал, а лукошко более менее пошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

agywka, а ты еще не пробовала смешивать? Мож, и правда, лучше пойдет! Мой кашу наворачивает только так, если немного пюре яблочного или грушевого добавить!

а еще хорошо помогает всякие потешки рассказывать или включить любимую музыку! У нас Барбарики - доброта и Мишка Gummy Bear!)))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulyusha, класс!!! Эти Барбарики такие прикольные!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu., мне самой нравятся)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulyusha, еще нет, прочитала, что в течении месяца однокомпонентные давать, а потом уже смешивать. или уже можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня ввела брокколи, съели пару ложек сносно. Неделю ели гречку, то же по паре ложек. Вопрос: можно ли давать утром гречку, а в обед брокколи или недельку брокколи, а потом уже и гречку и брокколи?

 

Evgeniy_a, экзотические фрукты и овощи, не свойственные для региона, вводятся после года по рекомендации ВОЗ

да, вот я не подумала. Я про банан у педи спросила, она сказала можно, но аккуратно, может быть аллергия, он то же не наших широт. Но я не даю больше манго.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, я думаю, что если на гречу реакции нет, то можно кашу утром, а броколли в обед, но все равно постепенно вводить

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня ввела брокколи, съели пару ложек сносно. Неделю ели гречку, то же по паре ложек. Вопрос: можно ли давать утром гречку, а в обед брокколи или недельку брокколи, а потом уже и гречку и брокколи?

 

да, вот я не подумала. Я про банан у педи спросила, она сказала можно, но аккуратно, может быть аллергия, он то же не наших широт. Но я не даю больше манго.

можно ..так и делают .. в 1 кормление одно..в другое другое...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи купила Бабушкино Лукошко, ничего так...

Ха..хааа))) ща видела рекламу Фруто Няня, когда папа малыша кормит и читает состав пюре (вода и компонет, типа больше ничего нет и все гиппоалергенно) и потом выдает:"Как ты это ешь?". Порадовала))).

 

Ооо, завтра попробую утром кашку, а в обед пару ложек брокколи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, мы овощи только в 7 вечера кушаем. как овощи введу все, начну каши

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

agywka, вам можно без каш )) а вот нам просто они необходимы... но ни ложки блин не ест.... ТТТ сегодня мы за день + по весу дали, хотя смесь ели очень плохо.... КРОЛИК молодец ))) завтра полбанки скормлю )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, мы овощи только в 7 вечера кушаем. как овощи введу все, начну каши

[

я вводила первую гречку, сейчас брокколи, потом хочу рисовую кашу ввести. Так сказать чередовать овощи и кашу. Ты вводишь сначала овощи, потом каши, это ты сама так решила или так надо? Мож я что-то не так ввожу?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на баночке Гербера написано только цв.капуста и вода... она не сладкая на вкус..

Машулька я вот сама пюрехи делаю,так цв.капуста,брокколи,морковка,тыква- все сладкое.и даже мне сладко,хотя я в чай 2 ложки сахара фигачу и печеньки трескаю.Но почувствовала

Только кабачок(точнее цукини,про который ты писала,что не знаешь делать иz него или нет) чуть горчит

Изменено пользователем OlyaN
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

OlyaN, ну вот я решила тоже сама делать :) уж точно без всяких примесей!! :)

 

Только вот вопрос, что и как хранить?? или 2 раза в день готовить??

Изменено пользователем lu.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, мы весим на данный момент 10200, поэтому с кашами решили подождать и педиатр так посоветовала, а если вес в норме, то все равно овощи или каши, вот с маленьким весом лучше с каш конечно начать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu., у меня родственница на 2 дня готовила (в баночки из под съетого питания раскладывала) на 2е суток..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, мы весим на данный момент 10200, поэтому с кашами решили подождать и педиатр так посоветовала, а если вес в норме, то все равно овощи или каши, вот с маленьким весом лучше с каш конечно начать

о, какие вы карапузы))), мы всего 6300 вот и с каши начали. Просто наша педя толком ничего не говорит, мало весим и едим плохо, говорит с овощей начинать, я спросила про каши, говорит, можно с них, вот пойми ее.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, все правильно, вам точно с каш надо, овощи ж они менее калорийны.

я сегодня сама кабачок делала. намного вкусней, чем с банки, можно и самой есть и не морщиться, вот только лень каждый день из-за 50 гр корячиться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaN, картошку))))))) Больше на ум ничего не пришло)))

про картошку знаю, но пока рановато наверно.

 

У нас во всех брошюрах написан ячмень, рис и кукуруза. Видать, можно.

Зеленый горошек, сладкий картофель еще

я не знаю есть ли смысл батат вводить,мы его семьей не особо то часто едим.Раза 2 за 3 года приготовили.

А вот про горошек,я читала что его раньше 8 месяцев не желательно, он тяжелый для ЖКТ(пучит с него сильно,да взрослые и по себе это знают,я вот не ем его совсем,хотя мне нравится,просто потом артиллерийский залп будет) :confusion: :confusion: :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgeniy_a, все правильно, вам точно с каш надо, овощи ж они менее калорийны.

я сегодня сама кабачок делала. намного вкусней, чем с банки, можно и самой есть и не морщиться, вот только лень каждый день из-за 50 гр корячиться)))

вот и мне бывает лень)))))))) тогда банки даю))))))))))

 

Сварила компот из груш и яблок без сахара - не нравится нам... 2 дня не стал пить... А вот воду с соком на УРА!!! Мне бы больше хотелось, чтобы компот пил! Но он такое лицо делал, как будто какаха какая-то)))))) То есть цветная капуста, брокколи и т.д. это норм, а вот компот- кака....))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скину, может пригодится кому

Ссылки скрыты.

еще вот такое нашла и ввожу прикорм практически как тут описано

 

 

К началу прикорма рекомендуют перейти на 5разовое питание. (Кстати, в одной чайной ложке - 5 грамм пюре)С 5,5 мес на первое кормление:

1я неделя - кабачок

2я - цв.капуста

3я - брокколи

4я - картофель

5я - тыква

6я - морковь

Начинаем с 5г, дальше - смесь. За неделю доводим прим.до 130 - 150г. ПОЯСНЮ - давали первую неделю кабачок и докармливали до обычного объема смесью (грудью). Довели за неделю кабачок до 130г. Со след.начинаем давать капусту - в первый день 5 грамм капусты, остальное - кабачок. И далее по аналогичной схеме.

После 6ти недель вводим многокомпонентные пюре.

Да, кстати, морковь не должна заменить в итоге целове кормление. Она - только в дополнение.

 

С 7ми месяцев вводим безмолочные каши. В первое кормление. Следовательно, овощи перемещаются на второе.

1я неделя - гречневая

2я - рисовая

3я - кукурузную

4я - овсяная

Также - начиная с 5-10г, докармливая смесью, доводя до 130 - 150г.

 

С 8ми месяцев - творого и фрукты (на полдник).

1я неделя - дня за 4 вводим творог, начиная где-то с 30г. В итоге доводим до 50 грамм, не больше. Далее добавляем яблочное пюре. Далее каждый фрукт вводится дней за 5.

-груша

-банан

-персик

-абрикос

-чернослив

В это же время можно начинать добавлять в каши 1-2 капельки оливкового масла, постепенно увеличивая объем.

 

С 9ти месяцев вводим мясо. Оно вводится к овощам.

1я неделя - кролик

2я - индейка

3я - говядина или телятина

4я - курица

В это же время можно начинать вводить яичный желток к кашам, через день. начиная с объема спичечной головки. Я буду давать желток перепелиного яйца. Также продолжаем увеличивать кол-во олив.масла, доводя до 0,5-1ч.л.

 

С 10го месяца вводим рыбу (приходим к кормлению рыбкой вместа мяса 3 раза в неделю), молочные каши, кефир или детский йогурт (кормление перед сном).

Кстати, где-то в это время надо вводить еду с небольшими кусочками (не однородное пюрое) - учить жевать))

 

К концу 10го мес получается примерно так:

1й завтрак - каша (с маслицем и через день желтком)

2й завтрак - смесь

обед - овощи с мясом или рыбкой (один день в неделю - только овощи)

полдник - творог и фрукты (возможно смесь)

ужин - смесь (позже - кефир с печеньем и т.п.)

 

С 11го на свое усмотрение - ягодные пюре, твердый нежирный сыр, детское печенье, соки.

С 12го - каши: манная, ячневая, перловая, пшеная. Также, если уже давать супы, можно добавлять туда вермишель, помидорку или сладкий перец.

К этому времени объем кормлений в сутки увеличивается примерно до 1 л, следова

 

если схемы плохо видно, то можно сохранить и потом увеличить

Изменено пользователем agywka
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaN, ну вот я решила тоже сама делать :) уж точно без всяких примесей!! :)

 

Только вот вопрос, что и как хранить?? или 2 раза в день готовить??

я купила спец формочки для заморозки детского питания- разного калибра(30мл и170мл)

в 30мл я замораживаю готовое пюре то которое надо вводить(не большие порции)или например морковь и тыкву,так как их в больших кол-вах не желательно давать(я их только в кашку подмешиваю)

в 170мл я заготавливаю те пюрехи которые мы уже ввели и 100% кушем.

Готовлю пюреху(пароварю и блендерю)pаскладываю по контейнерам,остывает и я все это дело в морозилку.Там пюреха может хранится до 3х месяцев,но я конечно на такой срок не готовлю-только на неделю или 1.5 недельки.Потом за 15-20 минут до обеда достаю,размораживаю в микроволновке и даю доче

вот такие контейнеры у меня с ними еще ручка специалная идет,стирающаяся водичкой BrotherMax

Ссылки скрыты.

 

а вот такие маленькие

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaN, прикольно))) а можно же морозить прям в баночках из под детского питания? у меня и по 80 и по 200гр. есть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu., ну не знаю, меня в них крышечки железные смущают.Они не предназначены для заморозки.поэтому я и купила контейнеры специальные, они и для заморозки безопасны и для микроволновки.просто я о том что железная крышка, от постоянного нахождения во влажной среде начнет ржаветь.да и они легче стеклянных баночек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как Оля, купила контейнеры для заморозки. 4 побольше, 4 как вторые олины. Готовю сразу на все контейнеры. Хочу еще прикупить, разные овощи чтобы готовить, млрозить и смешивпть потом. Кашу планирую каждый день готовить ( разве что гречу на неделю наморожу. )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...