Перейти к публикации

Прикорм


lu.

Полезные сообщения

OlyaN, ну вот такой)) вкусненький))

 

33369_b.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

lu., блиин наверно у нас такого нет, не видела точно.А кто производитель?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaN, Fleur Alpine Чешская республика чтоль...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulyusha, Отписывайся как спали после каши на ночь?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lelik0205, мы вот едим кашу на ночь и один фиг не спим))))))))))) вернее, что ели кашу, что нет сосем сисю всю ночь...я уже поняла что не с голоду...

lu., вот ведь деревня то у нас))))) нет такого чаю(((

я даже и не видела такого)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, копирую суда, мне показалось интересно. Разъясняет все врач девушке про прикорм, ее ребенок страдает запорами

 

С чего начинать прикорм? В данном случае, учитывая склонность ребенка к запорам, начинать, лучше с овощного пюре. Овощное пюре можно приготовить самим из кабачков, цветной или брюссельской, белокочанной капусты, патиссонов, капусты брокколи, тыквы, стручков зеленой фасоли, репки. Учитывая склонность Вашего ребенка к запорам, картофель, лучше, не включать в состав овощного пюре, так как картофель содержит крахмал и может способствовать запорам. Можно пользоваться овощным пюре промышленного производства для детей первого года жизни, но без добавления крахмала. Первоначально необходимо готовить овощное пюре из одного вида овощей, например из цветной капусты и вводить постепенно, в утреннее кормление, чтобы в течение дня проследить, как переносит ребенок этот продукт. В первый день дать 1\2-1 чайные ложечки. Если ребенок хорошо перенес овощное пюре -во второй день 2-3 ч. л, в третий день-4-5 ч. л. и так в течение 7-10 дней одно кормление заменить на овощное пюре. Неделю дать привыкнуть организму ребенка к новому продукту. Через неделю можно так же постепенно добавлять в пюре из цветной капусты кабачок и наблюдать, как переносит ребенок этот продукт. В конечном итоге ребенку можно готовить пюре из 2-3 овощей. В конце приготовления пюре необходимо добавить мелко нарезанной зелени укропа и подсолнечное масло 1 ч. л. Количество овощного пюре в 6 мес-160г.

Примерная схема введения овощного пюре.

1 день- 1 ч.л овощного пюре + грудь

2 день- 3-4 ч. л. овощного пюре + грудь

3 день- 50 г овощного пюре + грудь

4 день- 70 г овощного пюре + грудь

5 день- 100 г овощного пюре + грудь

6 день- 130 г овощного пюре + грудь

7 день и далее - 160 г овощного пюре + грудь

 

После введении прикорма, зачастую, резко снижается лактация. Чтобы этого не произошло, постоянно предлагайте ребенку грудь после продукта прикорма. "Но если ребенок съел банку цветной капусты или кабачка, то ему не нужна будет грудь, только так, запить еду. " Да, действительно, ребенок высосет немного молока, но это позволит продлить лактацию так долго, как Вы хотите.

 

Привожу рецепты приготовления овощных пюре.

Пюре из цветной капусты.

Цветную капусту очистить, удалить зеленые листья, промыть, разделить на мелкие кочешки(необходимо брать только соцветия), залить кипятком, тушить до готовности. В горячем виде протереть через сито или измельчить в блендере, добавить кипящее молоко, растительное масло, мелкоизмельченный укроп. Довести до кипения, остудить.

Раскладка на 100г: цветная капуста 100г, молоко(можно грудное) 25мл, масло растительное 3г.

Пюре из кабачков

Кабачки очистить, удалить семена, промыть, нарезать на мелкие кусочки, залить кипятком, тушить до готовности. В горячем виде протереть через сито или измельчить в блендере, добавить кипящее молоко, растительное масло, мелкоизмельченный укроп. Довести до кипения, остудить.

Раскладка на 100г: кабачки 100г, молоко(можно грудное) 25мл, масло растительное 3г

После того, как введете овощи, в течение недели покормите ими и начинайте вводить каши.

Каши, лучше, использовать промышленного производства, так как они содержат железо и антианемический витаминный комплекс, способствующие усвоению железа. Это очень важно, так как во втором полугодии у ребенка истощаются запасы железа, полученные внутриутробно от матери и это может привести к снижению гемоглобина в крови и появлению такого заболевания как анемия. Советую каши Винни и Крошка. Каши Крошка, кроме того, содержат йод, который необходим для правильного интеллектуального развития ребенка. Порядок введения прикорма кашей м. б. следующий:

1 день- 1-2 ч.л каши +грудь,

2 день- 3-4 ч. л. каши+грудь,

3 день- 50г каши+грудь,

4 день- 70 г каши+грудь,

5 день- 100 г каши+грудь,

6 день- 130 г каши, +грудь

7 день и далее - 160 г каши+грудь.

 

Начинать вводить каши необходимо с гречневой. Гречневая каша хорошо воспринимается и переносится детьми. Начинать с безмолочной гречневой каши без сахара и разводить ее грудным молоком. После того, как Вы введете ребенку гречневую кашу, можно так же, постепенно, ввести кукурузную, затем овсяную. Овсяная каша содержит глютен. Глютен -это белок злаковых. Содержится в пшеничной, манной, овсяной крупе. Глютен иногда плохо переносится детьми, может давать аллергические реакции. Поэтому, каши из круп, содержащих глютен, вводятся позднее. Вашему ребенку, учитывая склонность к запорам, рисовую и манную каши давать не следует.

Кашу необходимо давать в утреннее кормление. Постепенно это кормление перейдет в завтрак.

 

"Просто много читала и никак не могу понять, что должно быть на первом месте, прикорм или грудь" Каша и овощное пюре являются отдельным полноценным блюдом и кормление грудью, постепенно, заменяется на кормление кашей или овощами. Поэтому, каша и овощи вводятся в начале кормления перед кормлением грудью. Соки и фруктовое пюре-это не отдельное блюдо прикорма, а как бы десерт, лакомство, поэтому их необходимо вводить и давать после основного кормления, не изменяя объем основного кормления. Вводятся соки и фрукты также постепенно, начиная с 1\2-1 ч.л.и в течение недели количество доводится до полного объема. Например:

1 день-каша 160г+сок 2, 5 мл

2 день-каша 160г+сок 5 мл

3 день-каша 160г+сок 10 мл

4 день-каша 160г+сок 20 мл

5 день-каша 160г+сок 30 мл

6день-каша 160г+сок 40 мл

7 день-каша 160г+сок 60 мл

 

1 день-грудь+фруктовое пюре 1\2 ч.л.

2 деньгрудь +фруктовое пюре 1 ч. л.

3 день-грудь+фруктовое пюре 10 г

4 день-грудь+фруктовое пюре 20 г

5 день-грудь+фруктовое пюре 30 г

6 день-грудь+фруктовое пюре 40 г

7 день-грудь+фруктовое пюре 60 г

"Ребенок кричал... после этого неразведенного яблока, да еще срыгивал после кормления грудью этим соком" Уважаемая laska_lilek! Такие реакции на введение новых продуктов непредсказуемы, поэтому и необходимо соблюдать очень важное правило при введении прикорма - начинать вводить с небольшого количества, наблюдать за реакцией ребенка и увеличивать количество вводимого продукта постепенно. Если у Вашего ребенка была такая реакция на введение сока, то следует на какое-то время прекратить давать сок, а затем снова попытаться его ввести, но медленне, чем вводили в первый раз(начинать с нескольких капель), можно разводить водичкой.

Начинать вводить соки необходимо с яблочного сока промышленного производства осветленного без сахара. Фруктовое пюре также необходимо начинать вводить с яблочного, затем можно ввести пюре, способствующее нормализации стула - сливовое, абрикосовое персиковое и т.д. Постарайтесь выбирать пюре без добавления крахмала.

 

При введении прикорма детям первого года жизни следует придерживаться следующих правил:

1. Начинать введение любого нового продукта надо только тогда, когда ребенок полностью здоров.

2. В жаркую погоду и за 1-1,5 недели до проведения профилактических прививок необходимо воздержаться от изменений в питании.

3. Увеличивать объем каждого нового продукта необходимо постепенно начиная с небольших количеств (сок с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), внимательно наблюдая за его переносимостью. При появлении симптомов плохой переносимости продукта (нарушение функции кишечника, аллергические реакции и др.) необходимо прекратить введение продукта и попытаться вновь предложить его ребенку через некоторое время. При повторной негативной реакции от введения продукта следует отказаться и попытаться заменить его аналогичным ( например, яблочное пюре –грушевым, гречневую кашу—рисовой. ).

4. Сок и фруктовое пюре следует давать детям после кормления грудью или смесью, а овощное пюре, каши и другие продукты прикорма перед кормлением, постепенно заменяя его.

5. Введение любого вида пищи следует начинать с однокомпонентного продукта, постепенно переходя к смеси двух, а затем и нескольких продуктов данной группы. Например, введение соков начинать с яблочного, затем предложить смесь из двух соков (яблочного и грушевого), позднее из трех соков (яблочного, грушевого и черносмородинового). Такие же правила соблюдаются в отношении овощных пюре и молочных каш ( постепенный переход от одного вида овощей или злаков к их смеси ). Это необходимо для выявления возможных аллергических реакций со стороны того или иного продукта, что трудно сделать при использовании их смеси.

6. Давать новый продукт лучше в утренние кормления, чтобы в течение дня проследить за его переносимостью.

7. Одновременно можно вводить только один новый продукт.

« Еще хотелось бы знать, больше пользы в баночных овощах и фруктах или свежих?» К сожалению, нет идеального способа кормления детей, подходящего для всех детей с разным уровнем здоровья, физического развития, разным аппетитом и вкусами. Приемлем и тот и другой способ кормления ребенка и лучше их разумно сочетать. И тот и другой способ имеет свои достоинства и свои недостатки.

Продукты домашнего приготовления:

Достоинства-продукты свежеприготовленные, сохраняют все полезные свойства, натуральный вкус и аромат.

Недостатки-нет гарантии отсутствия пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов, радионуклеидов и др. компонентов, могущих отрицательно повлиять на состояние здоровья.

Продукты промышленного производства:

Достоинства-гарантированное отсутствие пестицидов, гербицидов, тяжелых металлов, радионуклеидов и др. компонентов, могущих отрицательно повлиять на состояние здоровья.

Быстрота приготовления,

Обогащены полезными веществами, необходимыми ребенку для правильного развития.

Широкий ассортимент дает возможность подобрать продукты детям с разным состоянием здоровья, вкусами, аппетитом.

Можно брать в дорогу.

Недостатки- продукты длительного хранения, термически обработанные, в результате чего теряется часть полезных свойств, снижаются вкусовые свойства, что вынуждает производителей добавлять специи в овощные пюре, сахар во фруктовые пюре.

 

Какой способ приготовления продуктов питания для детей первого года предпочесть в зависимости от состояния здоровья ребенка и от возраста?

Замечено, что дети, страдающие аллергическими заболеваниями и функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта-запорами, поносами, коликами, срыгиваниями лучше переносят продукты промышленного производства. Чем младше ребенок, тем предпочтительнее продукты промышленного производства. Чем раньше вводится прикорм тем предпочтительнее продукты промышленного производства.

 

Какой способ приготовления предпочесть в зависимости от вида продукта?

Каши, однозначно, необходимо использовать только промышленного производства, так как они содержат железо и антианемический витаминный комплекс, способствующие усвоению железа. Это очень важно для ребенка первого года жизни. Готовятся каши из крупы, специально сертифицированной для производства детского питания.

Соки и фруктовые пюре. Лучше начинать введение соков и пюре с продуктов промышленного производства, так как они лучше переносятся, особенно детьми первого полугодия. А, затем, можно использовать фрукты из своего сада. Детские пюре промышленного производства имеют разную степень измельчения. Для детей 4-5 мес выпускаются пюре гомогенизированные с размерами частиц мякоти не превышающими 300мкм. Для детей 6-9 мес выпускаются пюре протертые с размерами частиц не превышающими 800 мкм. Такой степени измельчения невозможно достигнуть, измельчая фрукты на домашнем блендере или протирая через сито. Поэтому, до 6 мес лучше пользоваться фруктовым пюре промышленного производства.

Кроме того, пюре промышленного производства выпускается очень широкого ассортимента, чего невозможно достичь, вскармливая ребенка соками и фруктовым пюре домашнего приготовления. Поэтому, соки и фруктовые пюре лучше использовать и домашнего и промышленного производства, начиная в первом полугодии с промышленного и переходя во втором полугодии к домашним.

 

«Что можно и неопасно давать из фруктов и овощей свежих (то бишь с рынка)?» Ответить на этот вопрос не возможно. Лучше пользоваться овощами со своего сада-огорода или из сада-огорода родственников и знакомых.

 

« И как разрешить проблему запора, которая возникла после введения прикорма (даю цветную капусту, брокколи, кабачок, чернослив, яблоко в баночках)?» Если Вы пользуетесь продуктами прикорма промышленного производства, то необходимо выбирать продукты без добавления крахмала.

« Можно ли давать чернослив размельченный свежий?» Не советую. Может привести к нарушению функции желудочно-кишечного тракта, болям в животе, беспокойству ребенка.

«или отвар чернослива?» Можно сделать компот из чернослива, но насыщенность компота, предназначенного для маленького ребенка, должна быть меньше, чем у компота для остальных членов семьи.

« И еще как Вы относитесь к нашим, а не к импортным баночным продуктам?» Отечественная промышленность по выпуску детского питания в последние годы очень интенсивно развивается. Детские продукты промышленного производства отвечают требованиям, предъявляемым к продуктам для детей первого года жизни. Очень широкий ассортимент, позволяющий подобрать продукт детям с разным уровнем здоровья, вкусами, аппетитом. Немало продуктов обогащаются полезными веществами, потребность в которых повышена у детей первого года жизни. Хороший выбор гипоаллергенных продуктов, с которых необходимо начинать прикорм детям и которые предназначены для вскармливания детей, страдающих аллергическими заболеваниями.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девы .. я что то не пойму как дать 150 гр овощного пюре... вы как разогреваете 2 банки что ли?? сегодня начали опять с брокколи.. ел как никогда!!!! после целой баночки - открывал рот - давай еще.. пошла разогрела уже цв.капуста + кролик... обплевал меня всю - есть не стал, от смеси отказ.. конечно если бы я сразу 2 банки брокколи разогрела - он бы съел бы больше, но он бывает что и совсем от прикорма отказывается... вот так разогрею 2 банки и выкину... как у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама,  а зачем пюре разогревать? Закрытые банки же не надо в холодильнике хранить. Открыла - не стал есть, тогда в холодильник и на следующий день доесть можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VictoriyaDzh, вообще написано разогреть до 40-50 градусов!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама,  не думаю что это обязательно, комнатной температуры вполне можно есть, если конечно дома не +10 :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VictoriyaDzh,  я храню в холодильнике ).. так что греть надо.. я вообще не понимаю как он эту гадость ест.. а будет ли холодную есть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама,  а зачем в холодильнике хранишь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VictoriyaDzh,  написано хранить от 0 до 25 гр... у меня дома больше бывает (солнечная сторона)...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Зарница-мама, ничего не случится, если ты пюре каплю подогреешь и Тим его не доест.. в холодильнике до завтра похранится!

Я вообще намеренно только пол банки давала.. а грела всю.. и ничего, все ок.. хранилось.. тыж не сильно греешь.. чуть теплее температуры тела.

Изменено пользователем lu.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlyaN, Fleur Alpine Чешская республика чтоль...

нема у нас такого. :(

Есть тока Хипп гранулированный чай :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже грею, комнатной температуры мы же еду не едим, я если не доел сама докдаю, на завтра не оставляю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я грею. Только 40-50 это очень горячо, не более 37. У меня так на банке по крайней мере написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я грею до температуры тела.

а у нас на кашу понос :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, я как ложусь спать выставляю банку из холодильника на стол кухонный и к утру она комнатной темпы...спецом ничего не грею... Тебе так же можно доставать из холодильника 2 банки, села кормить надо открыла вторую, нет убрала ее в холодильник...проблем то?!?!

 

Лёльka, ну вот то не какает то понос..привыкнет желудок к кашке))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как дать 150 гр овощного пюре... вы как разогреваете 2 банки что ли??

Я разогреваю банку капусты (брокколи или цветной) и полбанки (тыквы или морковки), в итоге получается 150 гр, если даже вижу что хочет ещё, больше не даю, молоком допьет. Потом когда будет мясо, будет полноценное кормление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, я беру банку, грею в теплой воде, потом открываю, половину переливаю в тарелочку, а другую половину в холодильник. Гретое можно убирать, главное не есть непосредственно из банки. которую убираешь в холодильник, слюна не должна попадать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарница-мама, я тоже разогреваю пюрешки в микроволновке, чтоб тепленькие были. А 150 грамм -это однозначно так -одну баночку слопал, видишь, что ещё будет, берешь и еще пол-баночки разогреваешь. Или можешь сразу 1.5 баночки переложить в тарелочку и разогреть (если уже уверена, что ребенок столько съедает).

Мы сейчас кушаем одну баночку пюре, всегда съедает до последней ложечки, поэтому я без страха грею сразу всю баночку. а совсем недавно ели половину банки, я и грела соответственно только половину, остальное в холодильнике ждало след. дня.

 

Девочки, выпросила я кролика! настоящего деревенского! у моей золовки у мужа отец разводит кроликов, у них их дофигища, он так их любит, что включает им классическую музыку слушать! :Crazy: кролики вырастают здоровые, как лошади :Crazy: . Может нам два кролика привезут, буду Настёне готовить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

она 2 года будет есть этих кроликов!!! :) если они реально большие)) какой-нить породы Ризен))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня ели кабачок с морковкой и молоком от баб.лукошка...съели без энтузиазма..но всю банку..наводила ему смеси 90мл...выпил 40 понял что не сися...и как давай орать)))) пришлось сиську дать)))) обман не удался... (мне просто на работу 16.04 на целый день...вот пытаюсь учить кушать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привыкнет желудок к кашке))))

нет уж... мы из за этой кашки две ночи не спали. орал как резаный :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...