Перейти к публикации

Мамочки-подружки, снова мы планюшки!


Полезные сообщения

milaček-maminečka, оптимистично ты)) не, я знаю,что станет полегче как рожу, уже хоть ходить будет проще, смогу бегать)) А на счет врача, раз доверяешь и она помогает, тогда слушай. Конечно, кормить булками не стоит особо. Моя благо ест их редко, а картошку вообще не ест, спасаемся кашами, ну редко макароны варю, но т.к. сама их не ем, то они бывают ну раз в пару месяцев у нас.

Мамина радость..., да, это беременные гормоны, грузят меня жутко. Жду уже когда отпустят, хотя там при кормлении тоже накрывать будет. Блин, я думала люлькой можно будет до полугода попользоваться. не буду мужу говорить,но, у нас нет другого выхода, кроватку еще одну ставить просто некуда, надеюсь, что решим к этому времени квартирный вопрос, вроде как муж оптимистично настроен. У нас глядела пока через инет, понравилась лишь в детском мире, но там в пределах 5 тыс. была. А б/у смотрела - видела только розовые))) ну не хочется сыну розовое.

Мурzик, мы никак не планировали девочку, как то само получилось,что па до О был дней за 5 у нас, а тут с мальчиком - за день до О.

Love is..., я смотрела, люльки в основном с регулированием высоты идут, плюс можно к кровати даже вплотную приставлять/прикручивать как то,но у нас не вариант,т.к. диван, крепить не к чему, а приставлять можно будет, а утром убирать.

Татьяна дважды мама, мы уже больше месяца ходим, 5 числа 2 месяца будет, а домой идти не хочет, в выходные в садик проситься. Еще погода такая - одни дожди, а ей погулять бы, а так вроде идет,если гулять ее зову.

Ссылка на это сообщение

Tati@nka,  вы трехкомнатную квартиру планируете?

 

Девочки, кто как "бориться" с истериками ребенка? Сегодня прям закончил мне такое, одела кофту на улицу идти , Даня в крик я ее уже и сняла, он плачет не может успокоиться, все что говорю не слышит, пытаюсь на руки взять отталкивает и плачет громче. Вообщем ушла - лежал сам в кровати и плакал, потом зашла успокоила как-то. Начали одевать штаны опять тоже самое. Не знаю че за дела, никогда такого не было и прям расстерялась))) не знаю что делать, когда уговорами не получаеться успокоить. Как вы поступаете в таких случаях?

Ссылка на это сообщение

Love is..., Это у него становление характера начинается,проявляет свое Я так сказать. У нас бывает такое периодами. Когда вижу,что истерика вообще без повода,просто спокойно с ним разговариваю,если не слышит,повышаю голос и говорю,что жалеть не буду,т.к нет для этого повода,улыбаюсь и ухожу 1-2 минуты и он сам успокаивается. Так же и на улице,если взял чужую игрушку,а у него ребенок ее пытается забрать. После слов отдай ляле игрушку,начинается ор дикий,я еще пару раз говорю тихо,спокойно,отдай,он продолжает орать и если сам не отдает,то забираю и начинаю сквозь его слезы объяснять что так нельзя,это чужое и т.д. Он сразу лезет обниматься,просится на руки,весь в слезах,я отказываю и говорю опять,что жалеть не буду и он некрасиво поступает. Действует,через минуту он успокаивается. Вообще Марик знает,что в доме не он хозяин и по его законам никто жить не будет,начали это развивать с рождения. Зато он не устраивает показательных выступлений мне каждые 5 минут,как большинство деток во дворе,если не дай Бог их мама что-то сделают не по их!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Love is..., мне психолог советует полный игнор.. в период истерики с таким малышом бесполезно говорить. лучше просто не обращать внимания, как будто ребенка нет в данный период, не пытаться переключать или подобное... Она пройдет сама за 1-2-3минуты. Если это истерика.

 

Я раньше тоже пыталась что то объяснять, переключать.. но когда стала делать как советует психолог, то уже и забыла про истерики)))

 

Главное быть уверенным - что повода нет к истерике))) что ребенок не плачет от боли например, или когда старше будет - что отобрали игрушку - тут немного другое..

Ссылка на это сообщение

Мамина радость...,  я всегда справлялась уговорами или переключить, как ты и пишешь, тоже считаю так лучше всего и что с детками нужно общаться. А тут прям плакал и все! Для нас вообще истерика незнакомое действие))) Марик, быстро успакаивается. А мой плакал минут 7-10 точно

 

milaček-maminečka,  значит интуиции не подвела, просто вышла с комнаты так как сама стала раздражаться. Он плакал , а потом наверное уже просто лежал подкрикивал чтоб я его слышала, но сам не успокоился))) пришла через минут 7 и уже вместе в разговоре успокоились, но хоть слышать начал. Буду в таких случаях так и делать. Мне раньше казалось что игнор не выход, но в таких ситуациях наверное самый лучший вариант и если психологи так советуют.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение

Love is..., хотим 3-ку, 2-ку смысла нет брать, все таки дети разнополые и нужны будут отдельные комнаты, да и квартира эта берется теперь надолго, так надо расширяться) А Даник тебе и правда характер показывает. Я в такие моменты стараюсь просто не обращать внимания на ее выходки. У нас не орала так, немножко если только. Сейчас когда психует, начинает все раскидывать,вот тут бывает не выдерживаю и могу либо припугнуть либо реально дать по попе, а то улыбается и швыряет вещи. Уже так машинкой в телик засадила, благо следа не осталось. А вот на улице бывает сложнее, я стараюсь сделать вид,что мне все равно и жду когда ее отпустит)) если никто из прохожих не обратит внимание на это, то все быстрее заканчивается, а если начинают сердобольные приставать, то у нее вообще истерика начинается. Уже не раз ругалась с людьми, вот зачем лезть.

Вообще Марик знает,что в доме не он хозяин и по его законам никто жить не будет,начали это развивать с рождения. Зато он не устраивает показательных выступлений мне каждые 5 минут,как большинство деток во дворе,если не дай Бог их мама что-то сделают не по их!

вот правильная позиция, я тоже стараюсь этому следовать, но когда рядом бабушка, та сразу бежит ее успокаивать. ррррр......

Ссылка на это сообщение

Tati@nka,  с бабушками можно и покапризничать, бабушки на все готовы)))

 

Мы сегодня были за занятии в новой школе. Я в восторге, просто все как я и хотела. Даня вообще не хотел от туда уходить, а это лучший результат. Первые 10 минут была адаптация не хотел давать ручки тете и деткам, а потом отлично все выполнял и участвовал. Очень мне понравилось, что уделяеться внимание на общение с детками между собой, учат деток делиться и складывать все за собой. И конечно же условия!!! Очень красиво, чисто, просторно, весь материал красочный новый. А сам зал для занятия - это комната 80 кВ м !!!! с зеркалами большими с подушками на полу, с большими окнами и много света. Очень порадовало меня такое местечко! Правда нужно ездить в другой район города, но на машине это 15 минут, пробок в это время не должно быть. Не знаю как зимой будет... Но пока дорога не утомляет. И заходила смотрела мини- ясли , в группе 5 деток от 2 х лет. Много игрушек, качельки, детки сидят за столиками что то лепят. Очень все симпатично выглядит. С 2 х можно пробовать и без мамы ходить на занятия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот на улице бывает сложнее, я стараюсь сделать вид,что мне все равно и жду когда ее отпустит)) если никто из прохожих не обратит внимание на это, то все быстрее заканчивается, а если начинают сердобольные приставать, то у нее вообще истерика начинается. Уже не раз ругалась с людьми, вот зачем лезть.

вот нам сколько и тоже бывает на публику играем....

Ссылка на это сообщение

Tati@nka, мать, ты давай держись, хоть в физ плане сейчас тяжело, но ты эмоционально себе волю не давай, просто сразу себя по щекам бей - у тебя сейчас нет прав на психи, ты должна давать сыночку любовь и гармонию))))). на Верусика не обижайся, ей же 2 годав всего, но что можно от нее требовать? она же совсем еще крошечка, познает мир и как ннормальный ребенок хочет бегать и проч))) хотя я сегодня мягко говоря тоже не в духе, но по щекам себя бью постоянно, свои эмоции и дурь оставим на потом, щас нельзя просто))) классно вы с люьклй решили))) мы думаем о покупке детской или пока просто о кроватке, чтобы джаньку переселить в нормальную кровать)))

 

девочки я хотела у вас спросить у вас дети выбираются из своих кроватей? у нас летом случалось, а сейчас прямо по 10 раз за ночь прыгает от нас к себе и проч. меня это жутко напрягает - тк. я боюсь что как нить он прыгнет мне на живот, сегодня ночью заснул на нашей кровате и свалился на пол во сне - разбил губу сильно (((( вы когда собираетесь детей переселять на нормальные кровати?

 

Love is..., Дашуль, я читала страшные истерики появляются у деток старше полутора лет, нам совсем недавно исполнилось, я прямо таких истерик у своего ребенка ттт пока не видела, а от капризов пока отвлекаю внимание, шепчу что-нить на ушку, щекачу, обнимаю, успокаиваю - ну пока эти методы проходят, но впереди возраст когда будут истерики на пустом месте по 10 мин , когда отвлекашки и проч не работает ( я там поняла по опыту др мам) как там действовать пока не знаю...по описанию у вас замечательный центр развития!!!!!!!!!! сколько раз в неделю ходить будите? здорово если получиться Даню туда с 2ух устроить в сад ( хотя я думаю январь-февраль самые карантинные месяцы, с марта наверное получше, хотя могу ошибаться;) )

 

milaček-maminečka, я вчера с утра после нашего разговора посмотрела наши горшки икеевские, оказывается они с резинками и не сокльзят, поэтому я даже проблему скользящих горшков не поняла))) там в икеи их два вида - один слитный и второй с вынимающейся емкостью - оба дешевые и оба нескользящие;) жаль у вас икея далеко, может попросишь кого-нить купить их тебе?ну атм друзья/родственники/знакомые? к-рый слитный он совсем дешевый ( около 2-3 евро), с емкостью он поудобнее ( 5-6 евро стоит;) мне он больше нра, но для маленьких деток меньше 80 см росту хуже, т.к. они на него не могут сесть ( длины ног не хватает) ))) у вас группа такая дружная, макс всех в два раза больше))))))) вы сколько раз в нед. ходите? бедный сыночек, ты его не сильно мучай диетами, какой у него лишний вес, он что акробат в цирке выступать или балерин из большого театра...холосик такой, мать не мучай ребенка, он растет!!!! )))

 

Мамина радость..., мне тоже для деток много чего из икеи прямо нра-нра-нра))))) ээх мне б бООООООООООООльшой дом я бы разошлась для малышастей с оабиринтами, арками и проч)))))) молодец что Марку за питание смотришь, одна моя двоюр. сестра ребенку дала шоколад попробывать в первый раз в три года - и то это был белый шоколад, а темный ее дочь после 4ех лет попробывала, мне постоянно мой папа ( она его племянница любимая)ее в пример ставит, мол я сумашедшая и безотвественнная мать, хорошо что другие члены моей семьи поддерживают мою точку зрения))

 

Мурzик, удачного планирования))))) ну в теории про девочку наверное надо так - ходить на узи мониторить овулю, когда врач скажет вот пол фолик 8 мм, пачиться в тот день свобоно , а после дней пять, лучше неделю ппа или презик или если знаешь что лвуля и тя стабтльно например на 14 дп, пачиться свободно до 10-11 дц, а потом уже не пускать спермиков, но сама понимаешь гарантия не 100 %))))

 

девочки еще раз с кроватками вопрос - как думаете детская с двухэтажными кроватями - это гуд ил не гуд? особенно если учесть что мальчишки -драться будут конечно, может прыгать во второго этажа захотят втихую или один другого в шутку вниз стокнет... или я дура совсем с такими мыслями???

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, по поводу кроваток: думаю 2-х ярусную-то рановато вам еще! все-таки детки маленькие,опасно,я б тоже не рискнула!

Наш уже месяца 2 спит отдельно,у него не кровать,а свой огрооомный диван,который больше чем наша с мужем кровать=) При чем он сам отказался спать в своей кроватке,ему там было уже тесно,но я перекладывать к нам не стала,а переложила на отдельное койко-место=)

бывает ночью встанет и придет в нашу комнату,я его просто беру в руки,укутываю в одеялко,дам попить и опять укладываю на его ложе. Когда температурил или зубы лезли то с ним кто-нибудь там спал,но для него это не ощутимо,т.к. место навалом,друг друга не заденешь,но скакать к нему каждые 5 минут тоже на вариант. И днем он у меня спит по 2 часа на своем диване. Узнаю,что он проснулся,когда он уже ко мне в спальню или на кухню притопает :D

Tati@nka, Меня тоже это прям бесит в бабушках!!! :girl_mad: бегут его жалеть и нацеловывать чуть он только пискнул,я прям прошу их -не жалейте,сам успокоится,нет же они все равно делают по своему,мотивируя это тем,что мол будут свои внуки,вот их и не будешь жалеть :D

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, cкинь мне пожалуйста ссылки на горшки. Попрошу)))

 

Мы как раз озаботились покупкой новой кровати сыну) Возьму обычную детскую до 180 или 200см длины)))

 

Мы ходим 1 раз в неделю на занятия) иногда просто ходим туда поиграть, когда плохая погода...

 

Про диеты - я не мучаю.. но его вес как в 3-4 года должен быть, это нагрузка идет в том числе на сердце....)) А так нормуль он ест)))

 

Маш, я бы наоборот купила двухярусную если бы была беременна... Старший пока бы спал на нижнем ярусе)) а когда младший подрастет - как раз и старший будет в возрасте когда можно перебираться на верх))

У меня у подруги так погодки как раз и спали) там были правда девочка старшая и мальчик младший на год) Война была постоянно за верхнее место)) Она кричала - Я старшая, а он - Я мальчик))) Но как то договаривались)))

 

Я просто не знаю как у вас с местом... У нас например в трешке точно я бы только двухярусную поставила бы.. ну просто места мало. комнаты маленькие...

Ссылка на это сообщение

kupa)))***,  Даня засыпает со мной в кровати, потом его переклалываю в его детскую и спит там до утра :-) будем пока спать в этой пока тесно не станет, пока с этим проблем нет. Ходить будем 2 раза в неделю. А в мини сад пойдем как только буду видеть его готовность, пока он на занятиях частенько оглядывался смотрел на месте ли мама и свою ручку другим не дает))) только деткам. Нужно привыкать, он у меня очень мамин и папин))) будем постепенно адаптироваться. А мини сад 5 раз в неделю по 3-4 часа, это было рай для меня))) если ему это будет в удовольствие :-)

 

milaček-maminečka,  тоже отметила что Максик на фото стройный парень!!! Хорошенький такой, по росту и правда всех выше и старше выглядит:-) у нас тоже есть девочка во дворе выглядит намного всех старше а ей и 2 х нет, оказывается у нее папа 2 метра рост. А все на нее смотрят и думают такая большая и так плохо разговаривает))))

Ссылка на это сообщение

девочки еще раз с кроватками вопрос - как думаете детская с двухэтажными кроватями - это гуд ил не гуд? особенно если учесть что мальчишки -драться будут конечно, может прыгать во второго этажа захотят втихую или один другого в шутку вниз стокнет... или я дура совсем с такими мыслями???

во-первых их можно использовать и как обычные, т е они разбираются в 2 кровати. Во-вторых удобно - в плане места меньше занимают. У меня у сестры 2дочери была такая кровать. Пока дом был маленький - была 2-х этажная. Сейчас купили хоромы - расставили по разным спальням. У кумы тоже двухяруска - у дочек разница 8 лет.
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, Конечно же молоко я даю детское, в кашу его добавляю. А так не пробовала еще давать.

 

Светуся17, Мне тоже,кстати, свекровь говорит, что надо, чтобы училась жевать и глотать куски. А то так будет только протертую еду глотать, а от кусков будет давиться. Только у нас всего два зуба, какое жевание? Потом она челюстями то "жует", может все-таки как зубы появятся сможет нормально и жевать и глотать?!

 

kupa)))***, Нет, Машунь, молоко стало уходить и к 9 месяцам совсем пропало. Она до последнего у меня была на смешанном. Ну вообще все безболезненно и без истерик. Сейчас иногда просыпается ночью, я даю ей бутылочку, иногда спит всю ночь до утра. )))

 

Мамина радость..., Оль, а чай пьет? Сладкий?

Поддерживаю тебя касательно фастфудов, шоколадок и прочего. И то что с бабушками так договорилась, молодец! Моя свекровь за здоровый образ жизни, поэтому очень надеюсь, что с ней не придется договариваться на счет вредной еды. А вот с моей мамой сложнее в плане договориться не давать, с другой стороны она далеко и Симу видит очень редко. Вот недавно взяла и накормила мою племянницу 1,2 года ей, жареной котлетой. Я говорю, что рановато еще таким кормить. Вот и оставь ей Симу потом))))

Оль, молодец, мне нравится как ты Марика воспитываешь. Я бы тоже так хотела, а муж млеет перед Симоной и говорит, что она главная самая в семье. Ну нормально? А уж свекры и подавно. Хорошо хоть видят ее раз в неделю и то несколько часов. Понимаю, что долгожданная, но не хочу потом, чтобы она была вторым "папой своим", мой муж жуткий эгоист и избалованный бабушкой.

 

Tati@nka, Танюшка, держись, дорогая! Потерпи, мы же женщины намного сильнее и терпеливее мужчин! Поэтому могу только попробовать тебя поддержать тем, что скоро родишь и будет полегче в плане организма! Конечно, когда никто не помогает это тяжело очень. Мне вот никто не помогает, у мужа больной отец и большинство времени приходится ему срываться к родителям и даже оставаться ночевать. А свекровь моя в еще худшем состоянии. И мужа с одной стороны жалко, что он разрывается, и себя, с другой стороны, потому что весь дом на мне, еще и Сима. Все надоело, а муж тут второго просит. Ну и кто мне будет помогать? Моя мама могла бы приехать, только муж не очень хочет ее здесь видеть(((( Так что вот тоже... Ну ничего, прорвемся! Держись, Танюшка, мы все с тобой и поддержим тебя!

 

kupa)))***, Машунь, у нас с сестрой была двух-ярусная кроватка. Очень удобно. Правда не знаю в каком возрасте надо, я, старшая, спала наверху, а сестренка внизу. А еще у моей подруги, у которой 6 детей для мальчишек такая кровать. (их 3 мальчика 5 лет и 2,8 года и маленький 10 мес) Вот старший спит внизу на двух-ярусной, средний пока в детской такой кроватке, как малышам покупают (по-моему, если я не ошибаюсь). Но как вырастут, будут спать конечно же на двух-ярусной старшие мальчики.

Ссылка на это сообщение

лапшичка,  У меня Даня стал жевать все только когда премоляры появились, жует хорошо все. А 2 зубами и правда сложно жевать)))) я как обычно - всему свое время)))

 

Девочки, хочу услышать ваше мнение. Ситуация : на площадке мальчик подходит и толкает девочку, мама девочки :" чего стоишь? Иди толкни его!" Мне кажеться что учить и пообсуждать агрессию у ребенка не хорошо. НО с другой стороны, если просто сказать мальчик плохо сделал, ай ай ай. А этому мальчику филлетово на ваши слова, то и ребенок это видит и будет чувствовать себя не защищенным. И я задумалась, а как бы я поступила в такой ситуации?! Чтоб и ребенка своего отстоять и чтоб не воспитать драчуна... Что думаете? Как правильно поступить?

Ссылка на это сообщение

лапшичка, а у нас Детское молоко и смесь это синоним))

Love is..., у меня часто детей толкает и с ног сбивает, но не со зла) это он так обнимается))) К нему никто не лезет, он очень сильный и тяжелый... Пару раз видела что дети лет 5-7 пытались его отталкивать и это получалось у них грубо, сын падал (не плакал), мне надоело, я подошла и погрозила тому ребенку (это не на площадке было, а на концерте музыкантов))) потому что его родители тоже не реагировали) Ну и стала поблизости сына) Не знаю как реагировать) я своего точно не буду учить драться) он итак здоровяк))) пусть интелегентом будет))

Ссылка на это сообщение

Девочки, создала блог про инфракрасную лампу - интересуют мнения) не проходите мимо)))

Куп - у нас они в Лидле если что)))

http://www.babyplan.ru/blog/69913/entry-192955-infrakrasnaya-lampa-otzyvy/

Ссылка на это сообщение

девулечки, спасибо за отклики по кроватям - у нас с мужем война на эту тему.....он абсолютно за, я абсолютно против!!!Татьяна дважды мама, твой отклик меня успокоил, если их можно и разобрать и поставить друг на друга - то воевать то собственно не о чем))) пусть пока так постоят, когда Джонни станет 5-6, а Джорджу 3-4, соберем друг на друга)))))) milaček-maminečka, места в доме много не бывает, будет просто одна спальня для детей) но я подробнее напишу в след. пятницу, когда точно со спальнями определимся;) про инфракрасную лампу вообще ничего не знаю))))) у меня наверное родители за модой не следили -у нас с братом синих ламп не было)))) а так очень интересная информация))) думаешь от вирусов это дело тоже спасает? лапшичка, 9 мес прокормить грудью - я считаю, это оч хорошо)))) держитесь, с родителями всегда тяжело, пусть свекр выздоравливает... насчет мужа, что просит второго - молодчина, мне почему то кажется, что у вас совсем скоро второй будет))))) Мурzик, давай) не бойся все будет как надо))) апчиииии на тебя!!! Love is..., тяжелая ситуация....даже и не знаешь что говорить ребенку...что первому драться нельзя, но сдачи давать надо тип защищать себя надо..... с др стороны деть воспримет это как закон и полезет сдачи давать большим детям, к-рые его в реаниматичку загонят или он мелких сам в реанимацию отправит...... мой муж тоже на днях меня спросил, как думаешь на какой день джованни в садике побьют и даст ли он сдачи - у мнея прямо сердце сжалось, но что делать мальчишки все дерутся, от этого не деться никуда, с моим пока разговаривать про сдачу и проч рано - он не понимает, так что у него пока все будет по инстинктам.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Love is..., У меня во дворе все мамочки так учат детей,честно меня это приводит в шок. Мол ударил,подойди и ударь. Забрал игрушку,иди у него отбери! мне кажется это бред. Детки еще слишком маленькие и пока эти проблемы должны решать их родители. Ведь так они и в садики начнут всех лупасить и все отбирать,мама же так учила. Если мы с таким сталкиваемся,то я разговариваю с ребенком,если он не понимает,подхожу к мамаше и прошу унять свое чадо!

 

лапшичка, Тебе просто надо объяснить мужу,что это пока она маленькая,то это очень мило ей уступать и прочее,а после 3-х лет это будут истерики,требования,а дальше и того хуже. Я не хочу чтобы мой сын вырос и меня ни во что не ставил,грубо говоря готов будет мне хоть на голову насрать,зная,что за это ему ничего не будет. НО это исключительно наш с мужем взгляд на воспитание. А что меня удивляет и радует одновременно,что мой муж более строг с сыном,чем я,иногда я аж заступаюсь за сына,он просит не вмешиваться. Хотя он его безумно любит,нацеловывет и редко видит из-за командировок. Дети-великие манипуляторы,постоянно в этом убеждаюсь,так что надо все вырабатывать с раннего детства.Катюшка,я люблю сына просто до головокружения,но и воспитываю жестко,т.е. в поступках и действиях с его стороны,без сюси-пуси,разговариваю,как на равных. Ну а нежности это отдельная тема,как говорит моя мама,что нет ни одногоместа на его тельце в которое бы за день его мама не поцеловала :)

Про чаи: чай любит,особенно с мятой,ромашкой и прочими травками,все даю без сахара,он с удовольствием дудонит,но даю не больше 1 кружечки в день. не знаю даже почему :think1:

Изменено пользователем Мамина радость...
Ссылка на это сообщение

kupa)))***, спасибо. Первый - у нас Чикко такой же) а вот второй - там вынимается да? это удобно? Была бы эта Икеа поближе) а то знаю какие там лабиринты))))) муж вряд ли пойдет)))

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...