Перейти к публикации

Мамочки-подружки, снова мы планюшки!


Полезные сообщения

kupa)))***, Маш, а как отреагируешь? Он маленький еще. Наверное, сам не понял, что сделал, может еще и испугался. Я бы спокойно отреагировала, а мой муж бы орал...

milaček-maminečka, я тоже за часный дом. Детваре больше раздолья и возможностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна дважды мама, да ну его этот дом))) еще и муж постоянно у меня в разъездах... а ребенку я считаю лучше уличное общение с детьми его возраста, а то будет дома сидеть постояно... Ну посмотрим) может компромисс какой найдем) Муж уже смотрел малоэтажные дома частные с собственной землей и гаражом, там тоже трешки. стоят на окраине города, меня такой вариант устраивает) цена выше чем трешка в городе, но дешевле чем дом..

nove-byty-presov-pusta-dolina-d2-0-59_7.jpg

277385544obr5.jpg

46318_15.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну короче я отреагировала ором((( я конечно вначале наорала, а потом уже сюда написала...это была первая реакция и я о ней оч сожалею, тк деть впервые слышал мой ор ((( я безумно испугалась, что стекло на него свалится((( малыш думается мне не виноват, он играл с пирамидкой и подошел треснул ей по окну, точнее это не окно - это окно-дверь, у так в каждой комнате, можно с них выходить на террасы, а там в сад... Виновата мать, к- рая сидела за компом вместо того, чтобы заниматься ребенком(((((

 

Татьяна дважды мама,  я сейчас кайфовую в доме!!!! Деть на сведем воздухе постоянно и я вместе с ним! Помню как ты писала , когда Глеб был малявочкой постоянно спал в коляске на свеж воздухе))))

 

milaček-maminečka, красивые какие домики)))) ну а что тебе будет мешать обеспечивать уличное общение с детьми вашего возраста, живя в доме- школа, кружки/секции, лагеря ( я что-то неспокойно отношусь к идеи, что деть там лет в 7-12 будет один ходить гулять с мальчишками в соседних дворах, буду возить куда надо, но самого одного наврядли отпущу)мы живем в 10 мин на машине от большого города, и в 5 от маленького- как же тут спокойно!!!! безопасность, тишина, горный воздух, спокойсвие, а красота то какая!!! Мы с мужем наверное уде "старые" мозгами, цивилизация нам перед носом не нужна))))

Изменено пользователем kupa)))***
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Светуся17, cпасибо :reverans: Мужу сказала, как только узнала :pregnant: позвонила, даже не дождалась пока вечером прийдет с работы. Он как-то даже не удивился, только обрадовался :D Родителям не говорила, я дождусь первого узи, послушаю сердечко :molitva: , а потом буду готова поделиться своим маленьким счастьем :)

kupa)))***, как Джанник себя чувствует? выздоровил? Поздравляю вас с покупкой дома!!!!!!! Круто!!!! Умнички!!!!! Джанник уж точно не специально разбил и наверное сам испугался, в такой ситуации главное объяснить и увидеть понимание что так нельзя делать. У меня тут недавно Данькин лак для ногтей на ковер разлил, тоже в шоке была, а потом выдохнула и поняла что это я виновата и что Слава Богу что он его не выпил! а в твоем случаи что стеклышко не попало на сынулю ;) Ковер мой хорошо что с длинной ворсой, постригла его и все ок :D Муж очень рад новости и так прям заботится обо мне, по вечерам полностью с Даником возиться, а я отдыхаю ;) Умничка он у меня, и этот раз как-то заботливей что-ли, а может отцовский инстинкт более развит :girl_haha: У меня только небольшая тошнота по утрам и все. Сегодня была у врача, очень мне понравилась -толковая, спокойная, готова ей довериться. Захожу к ней на прием, а она мою историю читает, вернее "томы" истории в клинике :hohot: я даже сама не ожидала, что на меня в клиники дело внушительной толшены заведено :yes: Сдала целый список анализов, в понедельник результа- жду, волнуюсь :girl_wacko:

Татьяна дважды мама, спасибо. скоро -скоро все будут мамочками в квадрате :class:

 

Mariel321, спасибо!

 

kupa)))***, обеспечивать общением за городом и правда для многих семей проблема :-( Мамы выходят на работу, а детей нужно со школы привести домой и если захочет с друзьями погулять отвести привести... У нас такая была проблема с младшим брата мужа... Его водитель со школы привозил на дом за город и он там сам ждал родителей с роботы... ни во двор с друзьями выйти, ни друзья в гости прийти, ни погулять после школы так как точно по времени он должен утром скзать во сколько его забрать ))) Мой племянник с 10 лет прям требовал самому домой ездить со школы и с друзьями гулять... Не хотел быть привязанным)))) Есть везде свои нюансы, но если дом в близи с городом многие вопросы отпадают, и с маленькими детьми они тоже не возникают)))) А летом грех в городе сидеть. Мы с мужем очень хотим дачку, чтоб свое и на все лето уезжать)))) Пусть и маленькую но свою! Но теперь у нас много новых хлопот)))) Теперь наверное к этой идеи вернемся следующим летом, этим летом не до этого будет))))

Ссылка на это сообщение

Love is..., тут в каждой деревне есть школа, во всяком случае начальная (это как в России средняя школа) и детсадик.... в этом проблем нет... Но я не хочу в деревню, у нас и в городе воздух как в деревне, 2 км от нас уже Карпаты начинаются, идти пешком 15-20 мин) у нас там сделана вело и пешо дорожка с одной стороны гора, с другой речка.. до ближайшего шарийского замка... там все гуляют с колясками или по старше - на великах с детьми с седачками или уже самостоятельно...

Город очень зеленый, никаких заводов))) поэтому с работой туго конечно) Но отличие от деревни - только в том что более развиты культурные развлечения.. У нас постоянно приматор разные развлекухи делает бесплатные) живые музыканты и прочее... а в деревне я погрязну в уборке за домом... не хочу))))))) Да и ребенку в городе все же разные кружки, секции....

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  я так и писала, что в близи с городом вопросы отпадают. У нас в Киеве такого нет, если дом в черте города, то земля будет стоит пару миллионов долларов!!!! Поэтому все живут за городом, а инфраструктура в городе))) и в центр города 30 минут это в лучшем случае))) поэтому я совсем за городом не могу, неделю посидим и я стаю дикарем)))) описала так классно про ссвой город хочу к вам жить))))

Ссылка на это сообщение

Love is..., приезжай)))) вот что в Словакии хорошо это экология))) горы, горы, горы))) никаких труб... у нас в городе как голуби на деревьях дятлы и много других лесных птиц, я просто названий их не знаю... белки скачут и рыжие и черные, вообще не бояться, ежики как у себя дома... чуть за город отъезжаешь там фазаны через дорогу бегают, зайчики... в заповедниках медведи живут)))

Этого от Словакии не отнять.. но работают все словаки за границей... туго тут.. разве что тур бизнес немного развит...

 

Та трешка что я выше фотки выкладывала с гаражом и землей где то 80000 евро стоит... это окраина города, но как бы поселок со своей территорией..а в городе трешки от 40 до 70 тыс в зависимости от состояния.... но для нас это дорого))))) я знаю конечно цены в Москве и других городах, но не понимаю откуда люди берут деньги, если у них конечно не было что либо (типа бабушка квартиру оставила в наследство или родитеи...)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka,  40 -70 тыс за трешку!!!! Оболдеть!!! Почему у нас такие сумасшедшие цены :-( у нас тут у знакомых мама продала квартиру в Киеве (и даже не центр) 40 минут до центра по бробкам и купила двухэтажный домик на Кипре в 15 минут пешком к морю)))) у нее муж умер , дети взрослые - взяла у уехала, у нее там уде какие то родственники живут. И самое интересное что при покупке недвижимости там сращу что то типа вид на жительство дали))) теперь живет в лете круглый год и балдеет, а не в квартире где вечно зимой в доме холодина и зима по 6 месяцев:-) ))))

Ссылка на это сообщение

Love is..., не, ну в Братисаве подороже конечно жилье))) мы то захолустье))))) Тут государство сдерживает рост цен) Вот я год прожила и за год ничего не подорожало) ни квартплата, ни хлеб ни молоко, ни проезд в транспорте, ни бензин, ни жилье... удобно так... стабильно. Не знаю как долго будет все это...

 

А так у нас и зарплаты средние 300-400евро) не сравнить с вашими) Так что исходя из зарплат у нас все похоже) 40 000 это без балкона трешка) они не котируются...

Ссылка на это сообщение

Классно у вас там! На минутку представила воздух))) с работой это конечно минус :-( большой минус :-( дом на картинке замечательный и если это поселок с инфраструктурой вообще сказка, а вокруг лес... ммм. Просто не всегда хочется быть привязанной к машине. Вот мы прошлым летом жили на доме , когда Данику элементарно нужно было делать массажи мы возвращались домой т.к. массажистка туда не добереться, а ее возить 30 мин за ней поехать 30 мин ее привести и потом в обратную сторону - итого 2 часа в дороге! Жесть. А массаж хочеться делать дома, ребенок разогрет и не хочеться его после массажа выносить на улицу, в машину с кондером и т.д. Да и когда он заболел там пришлось ехать с температурой 39 в клинику, так как врача за город на дом вызвать нельзя!!! Модно конечно частную скорую, но у них вызов стоит 80$. Так что не навызываешься!!! У нас очень много нюансов чтоб жить за городом... Но наши родители сейчас живут там постоянно. У них уже нет никаких нюансов))) только балдеют))) особенно летом со своими бассейнами)))

 

Раньше очень хотела дом за городом))) а сейчас хочу большую квартиру и маленькую дачу :-)

Ссылка на это сообщение

Love is..., наш город за полчаса можно на машине объехать)))) скорая у нас везде ездит вроде.... В общем по теме квартир наши мнения совпадают)))) Мне дома нравятся - но чтоб приехать пожить там и уехать))) а дом в городе - мы не потянем тоже, наверно) Хотя муж так не думает... ну посмотрим. В любом случае - платить то ему)

Ссылка на это сообщение

Love is..., какой твой муж умница!!! Я читала как то интервью с Оксаной Федоровой (бывшей мисс мира) она про вторую беременность рассказывала,мол муж совсем другой,тк уже представляет что значит ребенок)))) у нас примерно так же,и муж и я уже к этой беременности по другому относимся,сейчас уже есть понимание кто же он такой пузожитель))))) кстати я вот уже про дома мыслю на своей волне, если бы мы жили в Москве,я бы выбрала только квартиру!!!!! Дома мне там не надо совсем!стоять в часовых пробках постоянно, летом я вообще молчу-на дачу то раз в неделю не доедешь,не то чтобы каждый день туда обратно домой из дома...не, мне в Москве б такого счастья как свой дом не надо...в мега полисах я за квартиру!!!

 

milaček-maminečka, у нас цены раза в два упали с 2008-2009 года, правда ипотеку стало почти нереально получить и жилье не выставляют на продажу((( все куда то дорожает, налоги поднимают, с работ сокращает, одним словом хорошо там где нас нет)))) тоже хочу к вам к фазанам)))))))))

Ссылка на это сообщение

Девочки работаю в банке и ситуация просто кошмар, нереально просто кредиты брать... очень много отказов и требования все выше и выше... по ипотеке тоже самое, только авто еще есть варианты брать...

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, ой) у нас вообще работы нет)) а если есть - то просто не вижу смыс за 100 евро идти.... Ипотеку дают, однако, если работаешь и за границей (в пределах ЕС), я если честно не вникаю.... а у вас тоже кризис?

 

Словаки очень очень много работают за границей - в основном Германия, Австрия, Голландия, Англия... ну там где хорошо можно заработать, многие с семьями уезжают, я если честно не хочу уезжать.

 

А как у тебя Джовани - хорошо понимает и русский и итальянский? Мой если честно словацкий понимает очень плохо, русский достаточно хорошо. Когда ходим на развивайку - ему тяжело, он ни фига не понимает.... не интересно. Или люди к нему обращаются, он кроме "привет" и пока" по словацки - дальше теряет интерес....

Ссылка на это сообщение

девочки прочитала по диагонали, Ромка заснет почитаю конкретней. у нас знакомый взял ипотеку на 20 лет, по моему по 16 тыс выплаты - я бы не решилась с нашими зарплатами отдавать 70-80% зарплаты гос-ву и так 20 лет!!!!!

Ссылка на это сообщение

Светуся17, а что делать то.. я бы давно уже взяла бы в России ипотеку) да мне не давали)) То в Москве был закон, что ипотеку без московской прописки не дадут.... а у меня ее не было, то еще что то... а так я каждый месяц чужим дядям и тетям отдавала....

Тут мы тоже пока не можем взять, не одобряют))))

Ссылка на это сообщение

kupa)))***,  Машуль, а Джованни ждет братика? Понимает что у тебя Ляля в животике? :-)

 

milaček-maminečka,  у нас тоже назревает каартиреый вопрос:-( вроде как и 3ка нужна с двумя детками, а с другой стороны так не хочеться ремонта и переезда. Люблю очень свою квартиру :-) с двумя малявками ремонт - это как то в мои представления мега сложно :-)

Ссылка на это сообщение

Наткнуась на фильм про наш Прешовский край) может интересно кому будет, он длинный правда... называется - Семь див Прешовского края) фильм висит на официальной страничке администрации)

Но реально прямо - в фильме показано все чем живут словаки) ну или прешовчане в частности)))) Особенно мне нравится, как они каждую церквушку берегут, сохраняют, делают к ней дороги, указатели, лавочки, беседки....

ну и про рыцарей - каждую неделю в каком либо из замков идут рыцарские бои) Мы правда не ходим еще, все замки высоко в горах, хоть от нас ближайший 2 км...

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна дважды мама, нам летом 2,5 ( хотя могут до осени отправить дома сидеть, а там нам уже 2 и 9 будет). Иначе если еще через год осенью 3 и 9 будет - поздновато.

и площадка своя и деть постоянно на воздухе ))) в тепло и обедать и ужинать на веранде под виноградом-красот ища,да и зимой тоже супер(особенно у тещу кого снег есть и семью снеговиков налепить и раз украсить и свою горку слепить и залить))))да уход за домом нужен,но это больше радости чем проблемна мой взгляд)))

как хорошо ты описала! вот и я так же руками-ногами за дом, конечно в нём нужно будет много работать, но мне всё равно дом милее! :)

По поводу разбитого окна я наверное тоже сначала поругала, а потом пожалела. Поругала наверное больше из-за страха чтобы похожее не повторил.

Машунь а ваш дом далеко от того в котором вы сейчас живете? (ты писала в 10 мин машиной от большого города), мы сейчас строим дом тоже можно сказать в зеленой зоне )))))))) вообще это поселок. Раньше там огороды-дачи были, а теперь предприимчивые городские там выкупают землю и такие домища строят красивые, так что разрастается поселок быстро.

milaček-maminečka, хороший вариант дом и квартира на земле (при условии что ты не хочешь дом) и фотки понравились. Но выбирай конечно чтобы тебе было комфортно! Ого за год ничего не подорожало???!!! Неужели так бывает!!! У нас просыпаешься утром и не знаешь почем хлеб и бензин сегодня будут!!! Эх нам бы хоть половину такой стабильности. У нас с сентября дали норму на электричество, всё что сверх чуть дороже (но ходят слухи что в ближайшем будущем те что сверх нормы будут двойной тариф платить!!! ППЦ! :( ) фильм позже посмотрю. пока Рома спит нужно еще по многим сайтам полазить успеть. :D

Love is..., ты сменила ник, классный! :flower:

У меня за место кнопки отправить написано Узбекистана Отправить :D :D :D

Ссылка на это сообщение

Светуся17, слушай) ну тут очень дорогие ЖКХ))) и на всем счетчики стоят - на газе, воде, отоплении.... люди зимой не топят чтобы как то сэкономить.... и воду сильно экономят тоже...Ну а стабильность - да... удобно конечно)

Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, сказать что ус кризис,эт вообще ничего не сказать((( я еще на юге страны,тут всегда плохо было с работой и тп а во времена кризиса то...но люди как то живут,жизнь продолжается!!! Да, наверное сейчас всем тяжело,вспомнить Россию нашу, почти 20млн человек за чертой бедности(из 150 млн от в целом имеющихся в стране ), рисуй и показывай миру каких хочешь олигархов, но свежая статистика отрезвляет вот так и начинаешь цениться страну, в к-рой живешь несмотря ни на что...сынок хорошо понимает два языка(итальянский и русский),с английским похуже. то что описываешь для меня не означается ребенок не понимает язык, ему может быть не интересно или он не знает /не хочет втягиваться в это общение!ну например, мой на площадях со старшими детками хорошо общается, с папой хорошо общается на итальянском, книжки мы читаем на итальянском,мульты смотрим ,обсуждаем их потом, сад на итальнском, а вот есть ситуации когда деть не воспринимает речь совсем-например у нас вчера быть день с бабушкой и дедушкой,за целый день с ними произнес всего додно слово "папа" ( миллион раз конечно,но никаких больше слов) и не выполнил ни одну из их просьб! у них создалось впечатление что он вообще не понимает итал язык! Или мой папа например сегодня по скайпу просил его собрать пирамидку- деть даже в руки ее не взял, ну мой папа решил , то деть по русски не понимает))))) ну короче это только заморочки наших родителей, что внук их не понимает и общаться с ним не смогут)))) а как Макс реагирует на ваших словацких родственников/друзей? Понимает? Тут у вас же еще такая загвостка языки очень похожи, а значения очень разные,может и здесь еще ребенку тяжело?у нас этим проще,языки очень разные и деть моментально по интонации переходит на др язык( я когда его меняю язык,спрашиваю его что-н и он отвечает"да/си/ееэээ"ну я это воспринимаю, что он понял что мы перешли на др язык.)

 

Love is..., наверное не понимает буквально про малыша в пузе, просто раньше думал что мамин живот называется "бэби", потом мы стали много смотреть бэби в ютубе, когда встречали бэби в колясках всегда с огромным интересом смотрели на них, потом у нашего бэбика появилось имя-и теперь он гладит живот трогает его, называет по имени))) но все равно я не думаю он понимает что там человечек))) и хотя в прош пн мы были на 3 д узи, Джованни с таким интересом смотрел на братика, первые два дня делал акцент на живот по особому, но сейчас притерлось уже таки думаю)))) в двушке я думаю вам будет первое время комфортно, а потом уже сами плавно переберетесь в большую площадь))) мы пока младший будет на гв отселять джанньку не будем ( чтобы не трамвировать), потом уже двоих сразу отселим - короче около года я тут думаю будем жить в одной комнате в четвером)))

 

Светуся17, дом к-рый мы купили в минуте ходьбы от дома, к-рый мы снимаем, даже уже гулять ходим у себе, там тааааак классно, я так хочу нг уже там!!! муж планировал много чего сделать перед въездом, но денег нет на большие проекты, так что по минимуму и домой)))) зеленая зона - не то слово)))) - представляешь 10 больших кедров на участке растут, и больше 10 огромных каких то хвойных дерева ( на елку похоже, но точно не оно) ( я пока еще даже не сосчитала, чего у нас там и сколько)))) в этом поселке/деревне 2 тыс жителей, в 5 минутах на машине( может меньше) начинается университет и вся инфраструктура для молодежи)))) те реально до 12 лет дети никуда одни ходить не будут (а с 17-18 уже отпускать будем веселиться с молодежью, это я уже стала так думать после того как Даша рассказала про братика мужа), ну потухнут дома лет 5-6, пожалуются на неродивых родителей, что заперли из в деревне, а дальше им здесь будет рай и отдых и учеба совсем рядом))) как у тебя продвигается обустройство сада? сколько у вас земли? про ипотеку, конечно не приятно, но когда своего жилья нет, отдавать деньги за съем всю жизнь тоже как то не айс, мы одно время передумали покупать, "подождать наследство" но наша жизнь сегодня и здесь, потом с наследства может и расчитаемся за ипотеку))) у нас кстати бывшие соседи по апартаментам 27 лет живут в съеме, очень жалеют что в свое время не купил свое. Мне вараинт Оксаны с пенхаусами вообще очень нра - и дом и кусочек земли и свеж воздух и инфраструктура, отл. вариант!!!

Изменено пользователем kupa)))***
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

kupa)))***,  прикольненько как. У меня как то большой пуз уже, штаны давят)))) я конечно знала что со второй Б живот быстрее растет , но не думала что прям с 6 недели)))) я думаю у вас с загородных домом нет таких моментов как у нас, все таки инфраструктура у вас развита, да и с вашими погодными условиями 100% нужно в доме жить)))) по поводу мужей и 2 беременности и правда все по другому, мой вчера пока я Даника спать укладывала привез из ресторана вкуснятины и духи купил какие я очень хотела)))) прям так неожиданно :-) ты думаешь младший не будет по ночам будить Джанника? У меня мысли чтоб Даньке сделать из нашей спальни детскую и чтоб спал сам. Правда он у нас хорошо спит всю ночь а утром будет звать нас, будем к себе забирать))))

я вчера на площадке смотрела на деток 2,5 и 3 года - они такие уже большие и самостоятельные)))) прям не вериться что Даник летом уде будет таким:-)

Хочу Даньку с января в нашем развивающем центре пробовать сдавать в мини ясли, с 9 утра до 13 там занятия. Думаю в 2 года уже можно, и мне будет полегче и ему интересней:-) надеюсь, что пройдет все гладко...

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kupa)))***, Спасибо за ответ. Бабушку он вроде понимает на словацком... Но вижу что все попытки его заговорить - идут на русском. Ну мне так кажется во всяком случае. Языки до одури похожи, я сама сильно путаюсь, тысячи одинаковых слов в звучании и совершенно разных в значении... думаю он нормально заговорит в садике что ли...

Про кризис тоже хорошо описала))))) Понимаю что ты хотела сказать) Я словакию тоже полюбила... за ее спокойность, размеренность и безопасность...

 

Про пентхаусы.. там все дорого, сегодня с мужем говорила, 80 тыс это квартира без отдеки, то есть еще полы надо, сантехнику ну и т.д.... С другой стороны там все свое на солнечных батареях, это огромный плюс и экономия в плане коммуналки.. ну надо думать в общем, считать, сколько чего обойдется по деньгам....

 

Дом у вас классный!!!! Люблю хвойные деревья тоже)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да девочки согласна полностью что лучше гос-ву отдавать за свою квартиру чем тете чужой. :plus1:

milaček-maminečka, У нас тоже счетчики и на газе и воде. Правда зимой мы не отключаем. Днем меньше топим просто. А на ночь больше.

kupa)))***, классно что ходите гулять, представляю твои чувства и радость!!! Я когда приезжаю в дом смотрю и думаю что мой домик самый лучший и красивый! Ого сколько кедров - будете орешки есть )))))) В саду посадила несколько кустов и за домом высадила (отгородилась от дороги - у нас угловой дом впереди и справа дорога, но такая поселковая между уличная). Жасмин, калину и иргу, высаживаю клумбу из многолетников и декоративных кустов перед окнами кухни. Участок маленький, но хочу чтобы всего понемножку но было. Я еще планирую террасу построить )))))))) а перед фасадом посадить туи или можжевельник. Люблю поговорить о доме :D

Love is..., у меня тоже сразу стал пуз расти, и в туалет бегала часто как на последних сроках Б. :) вообще живот был больше во вторую б. муж умничка! радует тебя!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Светуся17, и у вас классно в доме) Но я все равно не хочу дом. У нас это предмет постоянной грызни - муж хочет, я кричу, что не поеду туда жить, а будет квартиру мне снимать....

 

Ну цены не сравнить в России и Словакии на ЖКХ, мы в месяц за плиту газовую - ну обычно пользуюсь, чтоб обед приготовить на трех людей... платим больше 1000руб в переводе на рубли))) где то 30 евро уходит))) за свет - 100 (это у нас везде лэд лампы стоят... вот видимо стиралка берет много да глажка....) ну а отопление - это вообще неподъемно...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...