Перейти к публикации

Мамочки-подружки, снова мы планюшки!


Полезные сообщения

Светуся17, да уже привычные все))) поэтому нам конечно платить чужому дяде раза в 2-3 выгоднее чем ипотеку.. хоть и под 3 процента всего... В общем надо считать.. там что я выкладывала - там всего 100 евро в месяц ЖКХ выходит без экономии) потому что на солнечной энергии своей... Но муж как баран - дом и все... чуть ли не до развода уже)))) смеюсь конечно))) мы оба - 2 барана упертых)))хехех)))

 

а работа... ну благо Австрия недалеко)))) или Германия))) у них там все отлично в этом плане)))

Ссылка на это сообщение

У нас знакомый взял ипотеку на 20 лет, по моему по 16 тыс выплаты - я бы не решилась с нашими зарплатами отдавать 70-80% зарплаты гос-ву и так 20 лет!!!!!

 

Светуська а ты думаешь лучше снимать 20 лет квартиру и отдавать деньги чужим людям, и в итоге всю жизнь скитаться по углам??? У меня тоже ипотека, брала на 15 лет, сумма вообще была заоблачная 32т.р. (сейчас 14т.р.) НО я плачу за свой угол!!!

Причем эта уже 2-я моя квартира, первую тоже брала в ипотеку, собрать нереально, инфляция ))) Так что молодец твой знакомый!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы тоже решили быстрее погасить ипотеку и брать еще одну, чтобы расширится и поменять р-н. Только первая 10 лет, вторая больше 5-ти не будет. Как-то справимся.

Даш, у меня тоже пуз фактически сразу выпер и вырос нереальный. Сейчас смотрю и смеюсь - ограмедный! Хотя в Б совсем так не казалось. И относительно не много набрала, по-моему 8кг. Из них 3кг с 8 по 12ую неделю, пока на сохранении лежала, откушивалась так скажем.

Светуся17, мне будет жаль расставаться с домом только из-за сада, пусть маленький, но свой. Мы еще песочницу сделали, рядом столик, лавочки, с крышей. Хочу с одной стороны ее виноградом засадить, чтобы тень была. А тент наполовину снизу, чтобы свет полностью не переграждал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Светуся17,  значит пузорос для второй Б это норма))))

 

Татьяна дважды мама,  а я сразу думала может со сроками промахнулась что такой пуз большой)))) пришли результаты хгч все точно))) у меня сейчас пуз в 6 недель как по фото в 16 :-) у меня и прошлый раз пузик был огромный, что ж будет этот раз ))))

 

 

Сегодня записала Даньку в наш центр в мини садик с января, там тоже есть небольшая очередь, но должно местечко в январе-феврале появиться. Хорошо что заранее и обратилась:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Love is..., у меня с этой б, у меня уже недель с 8 спрашивают кто м или ж, муж и во все думал, что двойня)))))) в 5-6 недель я помню в ресторане сидели со свекрами, там мне свекруха сказала тип, да после беременности животик трудно уходит ( намекала, что у меня живот жирный), я тогда отвертелась мол, после столько съеденного немудренно)))) недель в 9 я маму повезла показывать будущий садик джанньки, так воспиталка меня спросила, когда мне рожать в сентябре или в октябре)))))))))) а сейчас живот в 22 нед как в 32, хотя ребенок по граммам меньше, чем первый ( по узи)))) даж не знаю, может потом,у что живот растянут уже или может реально это жир... в садик - классно, что записались, мне нравится все, кроме одного - у нас сопли без конца((((в вс был чистый нос, а в пн опять полилось, хотя может это свекры мне его простудили в вс, прямо не могу однозначно сказать из сада ли он их принес опять. вы будете с едой или без обеда? я все решить не могу брать ли обеды с ноября, с одной стороны хочу, чтобы он ел со всеми, у нас там замечательный повар- своя кухня, готовят каждый день, меню вывешивают с утра и родители выбирают каждое утро чем накормить их ребенка, хочу понял как надо себя вести за столом в коллективе и вообще это же так весело кушать всем вместе детворе, а с др стороны боюсь они там будут ложки друг у друга облизывать, кусать друг у друга, пить из одного стакана и вообще по мимо соплей, столько еще принесет чего .. мужу твоему большая похвала ( что за духи, делись ))))) !!!!

 

milaček-maminečka, какие у вас проценты красивые по ипотеке!!! мы взяли под 5,1 , был банк где ниже, но там много заморочек ))) ну муж у тебя эгоистично мыслит, он же работает в др стране, т.е. дома находиться максимум недели-две в месяц ( я так думаю), т.е. за домом придется всецело смотреть тебе, а раз тебе не хочется так зачем оно надо тогда??? у вас коммуналку оплачивает хозяин квартиры? тогда правда легче пока пожить в съеме, а потом уже когда тебе гражданство дадут определяться где вы будите, может вы и совсем переедите из страны ( я помню ты говорила, что после гражданство вы в германию хотите все уехать) то что сынок понимает свекровь, говорит о том, что он понимает местный язык)) а то что с тобой попытки на русском, он же чувствует тебя, хочет с тобой на твоей языке и разговаривать))) я так думаю у джанника до шкоды основной язык будет русский, потом уже на местном будет говорить)))) много таких деток вижу в послед время, матери рассказывают лет до 5-6 с ними на материнском языке разговаривают, а потом не хотят ( мать говорит на своем, а деть отвечает только на местном), так что ты зря переживаешь!! создай ребенку естественные условия, говори с ним так как тебе удобно, без нажима на какой то язык))))

 

Светуся17, красивый какой у вас сад нарисовывается!!!!!! ты как определяла, что сажать на месте или рисовала план? я вчера хотела разнести по плдану участка, но на месте, пришли мы сыночком домой, а там кучу работников((( как то некомфорно так находится(((

 

Татьяна дважды мама, в новом доме еще лучше все сделаешь!!!!! теперь же у тебя опыт есть вон какой!!!!!!!!!!1 буду обращаться к тебе за советами по саду, можно?

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, коммуналку мы сами платим) но за аренду отдаем хозяевам раза в 3 ниже чем если бы точно такую же квартиру взяли бы в ипотеку))) Аренда маленькая (если без коммуналки), тут все съедает коммуналка..

В другую страну вроде уже муж успокоился) настроился на словакию.. кроме работы понятно.

Ну вот такие у нас постоянно споры, он хочет дом и все тут) сейчас немного уговорил меня на дом в городе (окраина - но полная инфраструктура) так то мы сейчас тоже на окраине живем.. ничем не отличается от центра... Ну посмотрим - еще что за дом))))

 

Мне если ребенок будет отвечать на местном -больно будет.. я местный не ахти как понимаю....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, дай Бог тогда, чтобы вы нашли "ваш вариант")))) в любом случае я так поняла цены у вас низкие, хочет дом - пусть купит себе имение в глухой деревне, раз 10 в год будете к себе на природу выбираться))))))))) а остальное время жить в квартире)))) а про то что отвечать тебе будут на местном, это очень большая вероятность, я когда то в руссом посольстве видела маму с взрослым сыном ( лет 15-19 я не разбираюсь как их отличать в этом возрасте) так мама ему по русски, а он ей на местном и не в какую на русском не говорит , тип он понимает но не разговаривает... а мелкие детки на пляже так же, мать на одном, а они в ответ только " как все" )))) в россию будем возить на профилактику разговорной речи) так что наслаждайся пока главенством русского у сыночка)))

 

Tati@nka, как у вас дела????? что новенького? как сыночек? как Верочка? как у вас сад проходит?

Изменено пользователем kupa)))***
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, хиии, это наверное как мы мечтали год назад, быстрее быть деть пошел, а потом оказалось это было такое замечательное и спокойное время пока деть не ходил, может тут так же, потом язык сломается отвечать на "почему, да почему", будем вспоминать то спокойное время без вопросов?

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, milaček-maminečka, у нас дом изначально был в валют под 12,5%, потом в связи с кризсом подняли на 17% + доллар подорожал чуть больше, чем в 1,5раза. Так что изначально должны были переплатить пол стоимости дома, а в результате даже считать не хочу....

Есть программа государственная на бумаге под 5%, но под нее попадают элитные квартиры, где 1кв. м. стоит и стоит.... В общем все для народа. При этом в нашем городе ни один человек не оформил ипотеку через эту программу. Есть программа по возврату ндс, но там тоже целая история. Короче ничего не добьешься.

kupa)))***, чем смогу, как говорится... Хотя у нас площади всего - ничего 5 соток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна дважды мама, да я сама в шоке была, когда увидела цифры 3 проц годовых за ипотеку))) Но взять сложно, в связи с тотальной безработицей и малыми зарплатами.. Муж работает неофициально, поэтому не получается пока...Ну решаем проблему)

 

А я зачастила на Украину) Ужгород очень понравился - когда езжу - прямо отдыхаю душей, красивый старинный город.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Татьяна дважды мама,  да уж что в рф, что на Украине проценты дикие просто!!!!!!!!

 

milaček-maminečka,  везет тебе с соседними странами, почти как домой)))) ксень,помнишь ты рассказывала про чудо аппарат с какими то лампами синими или что то в том роде,в итоге ты взяла? Если да, как он??? Еще по моему ты писала про ингалятор,какой у вас?как эффект?

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, Маш, да вот с сожалением читаю, что Украина визы хочет ввести для россиян.. меня это не каснется (ПМЖ словацкое), а для словаков они отменили визы в одностороннем порядке.. но все равно жалко как то...

 

Лампу я купила инфракрасную.Такую

_vyr_566asil45_z1.jpg

пока не знаю, я каждый день себя грею 2 минуты) и верю что не заболею)))) Ну и для кожи хорошо) кожа - реально вижу результат.. вот как ребенка греть ума не приложу, нужно прикрывать глаза (я ложками это делаю)... Но она еще отлично при спорт травмах (растяжения там, ушибы сильные) пока тоже не на ком было, слава Богу, пробовать)))) Я ее в Лидле покупала за 30-35 евро... Если будешь смотреть - обязательно бери с таймером. Потому что глаза закрыл и не знаешь сколько минут) В моей таймер есть, удобно...

 

Ингалятор я купила перед приездом в РОссию, а потом тут уже узнала что тут детям страховка его оплачивает полностью... У меня обычный Омрон, - это наш спаситель. Мы дышим термальной местной водичкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, кому то нужно будет уступить.

мыФФка, Марусь, эт я написала, а потом подумала (что со мной часто бывает) :Crazy: конечно лучше отдать гос-ву за свою кв, чем тетё за чужую. :yes:

Татьяна дважды мама, а расстроиться (дом увеличить) не получится?

kupa)))***, я вымерила участок и где стоит дом, а дома уже набрасывала примеры того что хочу. А потом с рулеткой отмеряла место где должно расти дерево или куст и сажала (представляю что думали соседи) :girl_haha: Но зато мне прям нравится что вырисовывается. Получился эдакий ландшафт в котором всё так как я хочу. У меня дорожка будет между кустов и под деревьями, по ней смогу весь свой садик обойти. Еще придумала скамейку поставить, а рядом рябинку высадить, мне нравятся ее листья осенью, а зимой яркие красивые плоды среди снега (ну и пташкам есть чем питаться). Лишь бы было время и желание заниматься садом. :D

Оксан я что то пропустила на счет лампы. а для чего она?

Изменено пользователем Светуся17
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Светуся17, хороший ты дизайнер!!!

Да сама не знаю) написано что с нею простуды быстро отступают или вообще не прилипают) также для кожи полезно, и от спорт травм) ну я и прикупила))) Старшим детям думаю отлично будет, ну и для себя конечно)))

 

ты погугли : инфракрасная лампа, в РФ их полно разных, гораздо больше выбор чем тут))))

Изменено пользователем milaček-maminečka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Светуся17, изначально мы снимали квартиру в центре, когда подискивали дом, захотелось тишины, которая теперь у меня в печенках сидит... Это одна из причин поменять р-н. Мы вроде как и в черте города, но на таком отшибе... Детей возить приходится. А во-вторых мы неудачный участок взяли - узкий и длинный, если достроить, сарай получится...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Светуся17, о, круто ты как))) я прямо представила и лавочку и рябину)))

milaček-maminečka,  понятно про красную лампу, знач мне ее не надо пока, ее беременным нельзя я думаю, а джанник глаза не даст закрыть)))))) а вот ингалятор срочно бегу покупать у тебя какая именно модель омрона? Ребенок норм с ней дышит, не отказывается? Если страховка покрывает купи, да продай ))))))))))))))

 

Татьяна дважды мама,  дай Бог след дом получится удачным о всех планах!!!!! Вы уже начли подыскивать ли пока только в планах?

 

Мы сегодня поехали на прививку , посмотрела я чему мой деть научился в садике и зафигела!!! Месяц назад мы тоже были там же ( прививка тогда прямо перед нами закончилась, поэтому сегодня опять приехали) в прививочном центре стоят корзины с игрухами, стоят детские столы- стулья и тп) ну естественно куча детей))) в прошл раз мой сынок делился в др детками игрушками, поднимал за др детками и клал игрухи в корзины, подавал стульчики др деткам, приглашали их посидеть с ним- был спокойным и адекватным, я тогда столько комплиментов наслышалась)))) сегодня- отнимал игрушки у др детей, сносил корзины игрух и разбрасывал их куда только можно, чуть не подрался с одним мальчиком за то, что тот не хотел уступать ему красный стул и обнимался с одной девочкой, пока она не стала претендовать н его собаку, мне все сочувствовали..... Короче вот вам и детский сад, социализация млин.....слава Богу он дома себя пока нормально ведет!

Изменено пользователем kupa)))***
Ссылка на это сообщение

milaček-maminečka, хорошо, почитаю про лампы. Спасибо за дизайнера. Но я раз 30 перерисовывала сад. :Crazy:

Татьяна дважды мама, понятно, мне такая тишина предстоит. Так как будем жить за чертой города. Но школа Максима и садик Ромкин в двух остановках. Единственное что эти 2 остановки пустыри, поэтому лучше на транспорте ездить. Огромный плюс то что работа мужа там же. А так в центре у нас участок стоит от 2 млн. Я рассматривала строящийся дом так там участок по фасаду 8м и длинный, так он 2х этажный построил, смотрится хорошо. Но это так для справки, если хочется конечно переезжайте! ;)

kupa)))***, Джанник просто своё мнение отстаивает. )))))))))) Ромка и сейчас может играть в игрушку, а если сосед начинает отнимать, возмущается и тянет на себя. Я не препятствую, считаю кто первый взял игрушку, тот имеет полное право ей поиграть. Максим этого не умел, у него все игрушки отбирали, ломали, закапывали. Жаль что я не научила стоять за своё имущество. Он и сейчас такой, ранимый, стеснительный, не умеющий за себя постоять. Не знаю что с этим делать. :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kupa)))***, а кому продать то))) тут всем покрывает))) в Россию что ли везти) хотя тоже мысль..

У меня обычная модель (правда в РФ заплатила 3000руб).. это не важно какая модель - обрати внимание на шум, есть более шумные и менее. Есть компрессионые и ультразвук, первые - более широкий спектр действия (много чего можно заливать), у меня первый.. а насадки - это фигня все) Мы вообще без насадок пользуем.

Сидит плохо, приходится включать мультик, брать на ручки и вместе дышать.. еще прокатывает...

kupa)))***, надо же как себя ведет) Я наоборот надеюсь что садик чуток дисциплине научит его))) в группе куда мы ходим - Макс самый проблемный..

Мы прививку тоже не сделали.. ждем конца октября.. что то детские все закончились, а я себе сделала.

 

Светуся17, моему вообще часто все по барабану, забрали, так забрали.. Но иногда - такой вой поднимает)) тут если дети не реагируют, так мамы подбегают и ребенка своего уламывают отдать Максу что он требует))))) Я в это кстати вообще никогда не вмешивалась и не вмешиваюсь.. Иногда моего колотят... он тоже плачет, но я опять не вмешиваюсь... может не правильно??

Ссылка на это сообщение

kupa)))***, В нашем центре нет еды и сна)))) Он как развивающий центр, 4 часовое пребывание ребенка без мамы. С 9 утра до 13, а потом как раз домой кушать и спатки. Духи dolce gabbana desire. Машуль, зато Джонник себя в обиду не даст :D школу жизни прошел :D У нас Даник свою игрушку не отдаст, будут забирать сам будет крепко держать и еще и прикрикнет))) У нас летом была ситуация девочка у него мягкую игрушку хотела отобрать, она так сильно тянула а Данька так сильно держал, что они вдвоем упали)))

 

Сегодня была на
узи
, срок поставили 5 неделек, получилось меньше, чем я подсчитывала))) Серцебиение пока не услышали, но узист сказал, что по всем остальным параметрам все хорошо и что формируется правильно! Сказал, чтоб через 2 недели приходила и будем слушать сердечко. Так что еще 2 недели ожидания... Но как же меня целыми днями тошнит
:confusion:
прям с самого утра и до вечера, только после 10 вечера отпускает
:cry:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...