Перейти к публикации

Августята 2010 - самый дружный домик! Миру мир!


Alisa Polly Vadosa

Полезные сообщения

dolmatena, ага, тем более сейчас столько соблазнов, кроме чтения. Денис читает перед сном, чтобы время потянуть и в школе на переменках, но это больше заслуга преподавателей я думаю, такого рвения как у меня, когда я в библиотеку почти каждый день бегала и сдавала прочитанные книжки у него нет :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис читает перед сном, чтобы время потянуть и в школе на переменках,

Марина! Вот это даааа! Давай скорее делись секретом)))) Что читаете?

Поверь, читать они все научатся

Ален, абсолютно точно)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша*, мне кажется ему все-равно, лишь бы не спать :D Сейчас Карлсона читает, которого я Максу купила. А в школе их сводили на экскурсию в библиотеку и теперь он иногда там САМ берет книги, в основном что-то типа такого images?q=tbn:ANd9GcSd0OA3eTo2YcV9lSJcsOUmsmx9ueuHute67Qz3fmUuf6I2anGn их в школе читает.

 

Кстати о библиотеках, я считала, что в наших библиотеках давно уже ничего интересного не бывает и книги не закупают, на самом деле это совсем не так, можно найти очень много интересных книг и на самый разный возраст, не только для школьников и старше.

Изменено пользователем paprica
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и в школе на переменках

вот это для меня из разряда очевидное-невероятное)))))

Мой тоже ходит в библиотеку, выбирает, но..... читает только потому что НАДО)))) без энтузиазма)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша*, так и у нас без энтузиазма, им учителя с сентября еще предложили приносить книги и читать, когда время есть, поэтому наверное он и читает понемногу и в школе, в коллективе так сказать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, ваши - научатся. А если я Нелю не научу, то она не научится. Мы, если помнишь, в Германии живем. Здесь в школе немецкий учат. Про лукавство я вообще не поняла. Конечно, я показала! Я уже 3 страницы минимум рассуждаю о том, что сама все показываю ребенку, а она выбирает то, что интересно. Я писала, что мы с ней разговаривали на тему, что чтобы читать, надо знать буквы. Она сказала, что хочет их учить. Я достала пособия с буквами, ей понравилось, теперь сама просит. А могу и я предложить. О каком лукавстве речь??

Про проигрыш - ну я о том, что мне ничто не мешает попробовать хоть таблицу умножения учить в 2 года. Не получится - зато я попробовала. А кто не попробовал, у того точно не получится. Надо - не надо - отдельная тема. Каждый сам решит. Повторюсь, если для вас знание русского языка само собой разумеется, то для нас это вопрос, над которым надо работать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, а ножницы дет. какие у вас? мы недавно "каляка-маляковские" купили такие:

post-39192-0-79761400-1361534043_thumb.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блоки Дьенеша

интересная штука - я прям загорелась! Но не знаю нужны ли они нам - мы ведь практически садовские :))

заЧЕМ, да, у нас гораздо бледнее - а что за фирма? Такая я думаю и нам бы понравиилась.

Шаня, эти зверушки на руку одеваются? Они похожи на тех что в беби энштейн (мультик).

your_nastasya, так что врачиха даже не пришла к вам??? Даже не посмотрела ре??? Я не сталкивалась с такими последствиями , даже не наю что сказать. Пусть Машуля поправляется!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

paprica, ну да. Тут явно у преподавателя больше возможностей было. Не представляю такие занятия в домашних условиях. Про кубики - большое спасибо:))

dolmatena, а, ну и про сроки. У меня нет цели научить читать или что-то такое. Тем более, в 3 года. Хотелось бы, чтобы к 5 начали, чтобы потом с немецким все не перемешалось. Ну или тогда потом уже, лет в 8, уже после начала чтения на немецком. Но главное - привить любовь и сохранить интерес. Этим и занимаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мдаааа, в контурах не красим, в прописях не пишем, алфавит от зубов не отскакивает....прыгает на батуте, дерётся подушками, калякает мелками на доске.... пойти чтоль об стену убиться?

не, не буду - пусть он лучше читать к школе начнет (и перестанет драться подушками), чем будет наоборот - читает сейчас и машет подушками потом......

п.с. про подушки - образно....но люди собрались не глупые, так что думаю меня поняли.)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гЛазурь, как я давно про своих шучу: будет тупой качок)))) :Crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, ничего себе ты:))) я если вдруг скажу, что Нелька у меня глупенькая, зато Линка умненькая (ну честно, так и есть. Я-то что с этим сделать должна??), то на меня все шикать начинают:( ну я ж не ей говорю, и очень ее люблю:) у нее тоже проблески бывают:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ну я же шучу))))))конечно для меня они самые-самые)))

п.с.самые шумные, самые быстрые, и самые непослушные :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гЛазурь,  лучше и не скажешь!!! Как нам на психологии как то сказали: каждый человек в своей жизни должен погонять собак по дворам. И если он не сделает этого в детстве, то обязательно наверстает в будущем. Про собак, разумеется, тоже образно.

 

buko4ka,  лукавство как раз в том и есть, что ты говоришь как Неле интересно, при этом в каждом поте сквозит: "нам надо выучит русский язык и любить его". Т е ты решила, что вам надо, а уж интереса от ребенка в таком возрасте добиться не сложно. У них сейчас такой возраст, что немного усилий и вуаля! Интересно! Показывай ты ей таблицу умножения - и ее выучит, не сомневайся. Не поймет, но выучит. Только потребуется времени в разы больше, чем если делать это, когда придет время. По поводу любви к языку: а обратного эффекта не боишься? И кстати, а профи на семинаре вам что на этот счет говорили? Ты не задавала вопрос?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я очень остро воспринимаю, когда русские дети в нашей компании между собой общаются на английском - это сплошь и рядом, без исключений.

Мы с сестрой учились здесь в английской школе, вместе с нами учились и русские дети тоже, так нам в пределах школы запрещалось говорить на родном языке, не только нам, но и другим иностранцам, школа была интернациональная, учились все дети дипломатов разных стран. Таковы были правила, никакого притеснения. Так вот мы(я и сестра) сейчас до сих пор в разговорной речи мешаем все языки и между собой и в компании друзей. Знаю, что неправильно, но это уже настолько сложно переломить в себе, это укоренилось. Ведь зачастую мы и вне пределах школы общались все вместе и иностранцы и русские, и общий язык был английский. А если допустим мы делали уроки, мы ж даже многих русских терминов не знали так как учились то на другом языке, поэтому приходилось внедрять английские слова в русскую речь. Я старалась и до сих пор стараюсь читать книги на русском. А когда мы допустим собираемся сейчас всех семьей, то вобще каламбур с языка, у сестры МЧ на половину англичанин на половину швед, но финоговорящий, поэтому мы мешаем зачастую и финский, и английский и русские языки. У отца Филиппки жена тоже на половину американка, на половину финка, и Фили тоже в той семье рос в смеси языков. Вобщем если вы живете за кардоном, то чистого русского всяравно не будет, как ни крути, не надо переюивать по этому поводу, просто надо поддерживать свою культуру и родной язык всему возможными способами.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, я все равно не понимаю, в чем лукавство. Я хочу, чтобы ребенок знал русский язык. Но я не хочу научить ее читать к 3 годам или что-то вроде того. Я предложила - ей понравилось. Не понравилось бы - я бы предложила через полгода, год. Я уже написала: я хочу, чтобы мы это освоили либо до 5 лет, либо после 7-8. Если идет сейчас, то я не собираюсь прекращать просто потому, что "девочки в интернете" считают, что лучше в этом возрасте "драться подушками" или "гонять собак". На здоровье, пусть у "девочек" этим дети и занимаются :) а у нас свой путь развития. И мы, вроде, никому не мешаем, никого не агитируем, просто спрашиваем и обсуждаем. Если вы считаете, что рано и вам этот вопрос сейчас не интересен - ну так и не отвечайте! я ж ответа не требовала :)

Интересно, если у ребенка есть потенциал и он готов сейчас что-то выучить, то почему я должна ему подсовывать подушки, чтобы он подрался, вместо букв, которые ему на данный момент интереснее???

По поводу любви: нет, обратного эффекта не боюсь, потому что не заставляю и не принуждаю. На данный момент не вижу ни одного хотя бы самого маленького признака того, что перестаралась. Увижу - задумаюсь, но на данный момент у нас все более, чем гармонично.

Профи (кстати, с твоей стороны звучит довольно иронично. Не думаю, что надо ставить под сомнение квалификацию людей, которых не знаешь) на семинаре много чего говорили. В том числе, если ребенок берет - давайте. И только идиот не будет давать, если ребенок берет. А еще, что моя задача - обеспечить ребенка русским языком. Немецкого ему хватит за глаза. А вот пойдет в садик и русского станет сразу не хватать. Это называли словом "инпут", без которого ребенок язык точно не освоит.

Ален, я не знаю, как долго ты обдумывала эту тему и обдумывала ли вообще. Я начала заморачиваться этими вопросами еще до рождения детей и чем дальше, тем глубже вязну. Я совершенно не призываю вас учить что-то прямо сейчас, мне вообще до этого никакого дела нет. Но, поверь, я свои действия хорошо обдумала и у меня есть и обходные пути, и продуманы варианты подходов для разных развитий ситуации. Ты можешь за нас не переживать :)

ЗЫ: возникает ощущение, что у некоторых мам дети не хотят заниматься и они злятся на тех, у кого хотят.

 

А, ну и, конечно, все "подушки", "собаки", "девочки" - образно :)

Изменено пользователем buko4ka
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, ты правильно все пишешь, мы когда летом в Литву ездили и с Наташей-Ашарет встречались, она меня даже спрашивала правда ли, что они с акцентом говорят по-русски и не поверила мне, когда я сказала, что да правда))) И слова в предложениях ставят не всегда так, как мы привыкли, а ведь в Литве очень много русскоговорящих и школы и садики есть русские.

buko4ka, я правда даже не подумала, что вы в Германии, тут тебе конечно за язык серьезная борьба предстоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем если вы живете за кардоном, то чистого русского всяравно не будет, как ни крути

я пока не могу с этим смириться. Хоть головой и понимаю. Но, видимо, все еще не осознала, что живу в Германии и ращу детей тут. Душой еще в России. И все кажется, что мои дети вырастут и будут говорить не хуже русских детей. Хотя когда выхожу на улицу, вообще не слышу от детей чистого русского языка. В лучшем случае - с акцентом. С крохотным словарным запасом. Но все равно, надеюсь и стараюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из палочек в России выкладывали только альбомы

о, только хотела спросить, как по этим палочкам заниматься. А ты уже написала. Короче, это просто выкладывания и распределения по величине, ну и может по цвету, смотря какая игра. Ясно. Наверное, не буду на них останавливаться.

 

Зато, решила купить наборы пластиковых разноцветных фигур, такие, как первоклассников заставляют покупать, наделаю распечаток рисунков из геометрических фигур из нета и пусть себе раскладывает по образцу или произвольно)). Сами образцы цветные сделаю на бумаге. Что-то наподобие Ш СГ 2-3 "Цвет.Форма.". Мне кажется, что палочки К. - это похожее, только с палочками, а не с фигурами.

 

И кубики Никитина захотелось. Но, опять же, их у нас не купить. А что, если сделать самой? и кникжки скачать к ним?

Я так понимаю, что кубики Никитина про узоры, это наподобие кубиков с картинками на каждой грани, из которых потом нужно собирать общую картинку. Да? У нас таких 3 набора есть - транспорт, фрукты и модельки, складывает на ура.

 

Шаня, паприка, ну вот, читаю, что уже поздно ними заниматься... переросли... жалко... Наверное, действительно это слишком просто будет. Как вы думаете, Ваде было бы это уже не интересно?

 

Зато, мне очень понравилось Цветное панно. Вот такое. albom_14_full.gifНо опять же, возможности купить нету в нашей деревне - ни по нету, ни в магазинах. Есть подобные кубики Никитина с узорами, но хочется именно плоскостные. Кубиков и так уже полный дом.

 

 

Катюша раскрась мне их пожалуйста. И о чудо ребенок раскрашивает мелками. Ну потом вырезали и наклеили пингвиненку. Ужас, обычные раскраски и никакие подводки к ним - не увлекают. Вот только в такой форме...

ппкс!)))))))))) ситуация 1 в 1)). Только я это вношу в разряд нормы.

 

your_nastasya, ыы(( давайте змагайтесь с Машулькой с вашими бяками! здоровья вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, я правда даже не подумала, что вы в Германии, тут тебе конечно за язык серьезная борьба предстоит.

эээх:((( да. Мне бы, может, тоже хотелось расслабиться и ждать, когда "всё будет". Но если не прикладывать усилия - не будет:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что знание букв и умение читать - это разные вещи, а так же про свой опыт.

полностью с тобой согласна. А все потому, что буквы - это знаки, а слоги и соединение букв - это уже средство)). А знаки - это все, что угодно, начиная от геометрических фигур, цифр, букв, заканчивая всякими плюсами и стрелочками. Вот и для меня кубики Зайцева, к примеру, это уже уровень повыше, где нужно понимать, что и как складывать, в отличие от карточек Домана, где все идет на запоминании целого слова, которое по сути тоже является знаком, типа иероглифа)).

 

 

да, у нас гораздо бледнее - а что за фирма? Такая я думаю и нам бы понравиилась.

а я их и вовсе в продаже не видела у нас(((. Есть где-то особые места, куда съездить? чьё производство у вас?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, что моя задача - обеспечить ребенка русским языком. Немецкого ему хватит за глаза.

полностью поддерживаю, об этом я тебе тоже говорила, в нашем случае финского. Фил кстати говорит почище многих деток в России, так как не слышит мат, не слышит сленг, получается русский у него ен "засорённый", и да конечно, если заниматься, то девченки будут говорит не то что не хуже, а еще и лучше деток в России. Тоже не понимаю зачем рассуждать на тему, которая его/ее не касается, для того, чтобы уличить в лукавстве, или так, для любопытства?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый человек в своей жизни должен погонять собак по дворам

 

возникает ощущение, что у некоторых мам дети не хотят заниматься и они злятся на тех, у кого хотят. А, ну и, конечно, все "подушки", "собаки", "девочки" - образно

, я с Долматеной полностью согласна тоже, и не потому что у меня ребенок не хочет заниматься, а потому что я считаю, что сейчас нужны моему ребенку совсем детские занятия, направленные на творчество и создание собственных ощущений. Мне кажется (но это только мне может казаться), что жесткие рамки и четкие формы детям пока никчему, всю сознательную жизнь потом будут зажаты в эти рамки, тот же сад уже начинает эти рамки очерчивать, поэтому я за подушки и собак, в саду не позволят ни того, ни другого.

 

buko4ka, а у вас там нет русских садиков, у Иры Антон ходит в такой, мне кажется, что Ира как раз и писала о преимуществе сада, что русской среды там как раз много. Детское общение на родном языке, опять же мое непрофессиональное мнение, ведь хорошо должно стимулировать узнавание русского языка

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы когда летом в Литву ездили и с Наташей-Ашарет встречались, она меня даже спрашивала правда ли, что они с акцентом говорят по-русски и не поверила мне, когда я сказала, что да правда)))

у меня сестра всего-ничего живет в Чехии, у нее и то появляется акцент...а про ее мужа, который там живет уже больше 10 лет, и говорить нечего...)))ну сейчас еще ничего стало,т.к. они дома то по русски говорят, а вот когда они еще не поженились, и он общался в основном, с Чехами, то приезжал, и вообще русские слова забывал)

buko4ka, Вика, ну вы же дома говорите по русски??? просто у меня у мужа, все родственники в Германии, и там уже родились дети и подросли...так вот, есть пары русский-не русский(там просто варианты: немцы, сербы, еще кто-то) вот там где дома нет русского, у детей есть сложности...а там где мама-папа русские, то дети совершенно нормально говорят на двух языках...племяннице у него 9 лет, у нее три языка...по русски она говорит хорошо, по немецки то лучше наверное, но я тут не могу судить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, я про кубики "Сложи узор" писала, вот такие

 

images?q=tbn:ANd9GcR5NODuWMTYhMUvCMITSL_uZBgfw4j1tRKRlTEKTFGhj630x4pM

это совсем не поздно, мы узоры еще не составляем, просто играем ими, а так у меня Денис даже в школе на конструировании с ними до сих пор занимается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...