Перейти к публикации

Августята 2010 - самый дружный домик! Миру мир!


Alisa Polly Vadosa

Полезные сообщения

я пока не могу с этим смириться. Хоть головой и понимаю. Но, видимо, все еще не осознала, что живу в Германии и ращу детей тут.

да я тебе не об этом :m0591: , ты все правильно делаешь. Поняла, что сама себе противоречу :D просто чистый язык, и что в это понятие вкладывать: либо без мата, и слов-паразитов, либо без акцента и без примеси других слов на иностранном языке :D
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, я все время вспоминаю о твоем Филе :)) он для меня как раз как свет в окошке, который и позволяет мне надеяться, что если я буду стараться и девчонки меня поддержат, то и мы сможем говорить чисто и без акцента, у нас будет хороший словарный запас :)) твой опыт я хорошо запомнила, все учла, и, мне кажется, в большинстве случаев придерживаюсь такой же стратегии. Ну адаптирую под нашу ситуацию только.

 

, я с Долматеной полностью согласна тоже, и не потому что у меня ребенок не хочет заниматься, а потому что я считаю, что сейчас нужны моему ребенку совсем детские занятия, направленные на творчество и создание собственных ощущений. Мне кажется (но это только мне может казаться), что жесткие рамки и четкие формы детям пока никчему, всю сознательную жизнь потом будут зажаты в эти рамки, тот же сад уже начинает эти рамки очерчивать, поэтому я за подушки и собак, в саду не позволят ни того, ни другого.

о, можешь мне поверить, дурака Неля валяет более чем достаточно :))) я ее совершенно не загоняю ни в какие рамки, а даю то, что она просит. И уже устала это повторять :)

buko4ka, а у вас там нет русских садиков,

садик, в который ходит Антон, единственный русский садик в округе. Мы думали туда пойти и ходили к ним, смотрели что и как. Мне не понравилось. Русский - да, хороший способ поддержать, наверное. Но нам же и немецкий нужен. Причем тоже на очень хорошем уровне, потому что жить нам все же среди немцев и учиться в немецких учреждениях. У Иры другая ситуация, у них папа - носитель немецкого. А у нас папа - носитель русского. Мои девчонки немецкий не понимают практически. И говорят каждая по 2 слова - привет и пока. Ну с Нелей еще "играть" выучили :) и все. Поэтому я решила, что нам нужен настоящий немецкий детский сад, а русский остается исключительно на мне. Ну может еще курсы какие найдем. Но тут опять же: тогда придется жертвовать танцами или чем-то еще, чтобы не перегрузить ребенка. Будем смотреть по ситуации.

А, забыла написать, чем не понравился садик. Там все воспитатели русские и немецкий им не родной совсем. Такой немецкий и я могу дать. Но хочу другой. Ну и тактика преподавания мне тоже не подошла.

Изменено пользователем buko4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, я вчера давала ссылку на игру настольную, вот там примерно, то что ты хочешь(ну если я тебя поняла правильно) разные виды фигур по форме, и разные задания по уровню сложности на карточках...для малышей задания в два этапа нарисованы(нижний слой и верхний), а для постарше - просто картинка, а ребенок сам должен уместить все фигуры так, чтоб вышло, как в задании...т.е. разделить по слоям в голове...в общем, на долго игрушка)))

paprica, а это чьи кубики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное, что преподавателю на самом деле хватило всего одного занятия (!!!), он у меня после этого стал вывески читать, я оооочень была удивлена,

один в один, Фила тоже научила буквам к 2,5, а читать начал только, когда к нашему преподавателю по русскому языку попал в раз, я офигела, а меня не слушал, и никакие разные методы не понимал :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Интересно, если у ребенка есть потенциал и он готов сейчас что-то выучить, то почему я должна ему подсовывать подушки, чтобы он подрался, вместо букв, которые ему на данный момент интереснее???

))) Вика, просто каждый судит по своему малышу. Ты все правильно делаешь: захотят - заинтересуются, оно же все не в контексте "сели-дали азбуку-зубрим", а в ходе игры получается. Если тебе поможет, интерес Вади к буквам возник тоже неожиданно. Наши первые кубики били с картинкой и буквой. Строили башенки еще в годовалом возрасте. Естественно, если ребенок видит картинку с буквой Т и нарисованного тигра, он обратит внимание не только на зверя, но и на букву рядом. Конечно, при этом он в иной ситуации увидев эту же Т скажет на неё - это Тигр! а ты поправишь. Нет, это не тигр! Это буква Т. А слово тигр - начинается с буквы Т. Вот так у нас все и было. Теперь, конечно, уже иначе, ходит и сам себе незнакомые слова произносит, в том числе и глаголы, и говорит на что начинается слово. Причем это его самостоятельная игра, я в ней не участвую. Например, начал прыгать и говорит: "Прыгаю! прыгаю! п!п!п! бегаю! бегаю! б!б!б! кушаю! к! к! к! Бабушка Галя! Бабушка - Б! Галя - Г!" и так на все подряд! сейчас какая-то фишка у него с этими звуками! Даже сегодня утром говорит, катая скорую помощь по дому: "Помощь! п!п! п! а "щ щ щ" - спряталась!".

Вот как это понять? что я перед ним ooo-кала или ббб-кала?))) нет, конечно! просто сейчас у ребенка новый уровень: раньше буквы - это были знаки, так, крючки интересные, а теперь стало ясно, что буквы обозначают ЗВУКИ! Я не знаю, откуда это у него появилось. Возможно толчок дала и книга Ш СГ "Уроки грамоты" 3-4 года. Но, я всегда считала, что он её не любит.

 

А про подушки: у нас и подушки, и кубики, и биение подушкой по кубикам, и разбрасывание их)))). И ни подушки, и ни кубики - в руки никто насильно не всовывал)).

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

paprica, а это чьи кубики?

 

тоже какие то Никитинские)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

paprica, спасибо за наводку по кубикам! я так полагаю, что цветное панно, которое я выложила -аналог на плоскости. Спасибо! буду делать тогда такие, а не с обычными цветными гранями))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, к ним альбомы есть, можно в сети найти

images?q=tbn:ANd9GcR_061o93jp7vdoehwmN32FxtnHwOXWMtHeiecID9GlgqjPxhhrPgimages?q=tbn:ANd9GcS9ZLS1A_jZyPH272wJFYWF4EhUKAYYOS08Fmr4NSSQ_lkUfgCIaQ

Изменено пользователем paprica
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, спасибо, я все твои ссылки скопировала, вероятно, ты правильно поняла, что меня интересует. Потом еще раз все пересмотрю. Физически не могу переработать всю полученную информацию))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще русские слова забывал)

у моего мужа так же. Да что там, я сама часто слова забывать начинаю:( а если меня что-то по экономике на русском стпросят, вообще ступор начинается. Ни одного слова экономического по-русски не помню. А по-немецки можем поговорить:))

вот там где дома нет русского, у детей есть сложности...а там где мама-папа русские, то дети совершенно нормально говорят на двух языках.

у меня десятки примеров, когда и в таких семьях дети не говорят по-русски. Все понимают, но не говорят, потому что на немецком легче. Ну и еще вопрос в планке:) мне мало, чтобы они говорили. Я бы хотела, чтобы читали, писали и интересовались. Поэтому разговаривать с ними мне мало.

 

либо без мата, и слов-паразитов, либо без акцента и без примеси других слов на иностранном языке

хочу всё:) ну у тебя ж Филипп не мешает языки? или мешает? когда мы с ним разговаривали, он говорил исключительно на русском. Помню, слова некоторые не мог подобрать, но это вполне нормально в его возрасте:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я все время вспоминаю о твоем Филе )

правда :) а мне приятно :m0591: а помнишь как на него Нелличка смотрела :love: сладкая. Я много историй слышала как дети замыкались с языками и тд и тп и видела примеры(я за кардоом с 92ого года), но я также и видела примеры как дети и их родители зацикливались на русском окружении здесь, так как видимо сами не могли адаптироваться к местным условиям и языку, и отдавали детей в русские сады и школы здесь, а потом эти дети выросшие получались совершено неприспособленные здешней жизни, скапливались в русские общины, где-то как-то подрабатывали по черному, вобщем никак. Это не касается детей в смешанных семьях действительно, вот в смешанных семьях детки как раз зачастую не могут долго определить доминирующий язык.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, на долго игрушка)))

я на нее посмотрела, открыла рот и решила, что над еще года 2 до нее расти:)))

 

один в один, Фила тоже научила буквам к 2,5, а читать начал только, когда к нашему преподавателю по русскому языку попал в раз, я офигела, а меня не слушал, и никакие разные методы не понимал

ну вот я тоже думаю, что мы заложим основы, а дальше придется все же курсы искать. Уже посмотрела, что есть. Не особо много выбора, но кое-что найти можно:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

лелека, паприка, спасибо! не могу лайки поставить - закончились! Кубики паприки - просто чудо. То, что нам и надо)). Возможно, все таки закажу с российских сайтов. Дорого, конечно, будет... но все же).

Изменено пользователем Alisa Vadosa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прыгаю! прыгаю! п!п!п! бегаю! бегаю! б!б!б! кушаю! к! к! к! Бабушка Галя! Бабушка - Б! Галя - Г!"

круть:))))))

А про подушки: у нас и подушки, и кубики, и биение подушкой по кубикам, и разбрасывание их)))). И ни подушки, и ни кубики - в руки никто насильно не всовывал)).

плюс один:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ну смотри, а если сад и школа на немецком, а доп.занятия выбрать на русском...т.е. найти какой то кружок(пусть вам и не особо нужный) с русским общением. и ходить туда именно за коллективным русским.

, вот сейчас не помню, просто недавно обсуждала вопрос языка с женой брата мужа, куда то они водят свои дочку именно за русским, я просто ради интереса спрашивала, поэтому не акцентировала внимание...но они в Кельне живут...

Изменено пользователем Лелека80
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу всё ну у тебя ж Филипп не мешает языки? или мешает?

ну как мешает, он иногда может вставить слово на финском, так как например даже и не знает такого слова на русском. Недавно ходили ан горку кататься, так у Ми санки такие мощные, а у Фила салазки(именно этого слова он не знал, раньше салазки не покупали, а если где-то в книге и видел, то не переспросил), так вот салазки он сначала называл по фински(liukurit) в предложении на русском, и видимо был в полной уверенности, что говорит на одном языке :D через день мы снова были ан горке, и он четко произносил салазки на русском, а так с нами со всеми он конечно на русском говорит, и очень быстро может на финский переключится, мне так сложно, я финский так хорошо не знаю :confusion: Изменено пользователем Альгунчик
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пошла я на Лабиринт :Hello:

 

Альгунчик, )))))))))))"салазки" и я не говорю)))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, )))))))))))"салазки" и я не говорю)))))))))))

 

я тоже))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80 паприка, а как вы говорите? :D я прошлый век что ли? :D ну во всяком случае я должна была как-то назвать сей предмет на русском Филу :sorry: По словарю Даля салазки-САЛАЗКИ ж. мн. ручные санки, чунки, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор. Вроде все правильно

 

Все ушла крутить суши :malicious:

Изменено пользователем Альгунчик
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые модераторы, создайте нам тему "делимся опытом" а то мы тут столько всего написали, и все потеряем)))ну или напишите нам, что мы это сами можем сделать))) :flower:

 

Альгунчик, ну санки, ледянки, снегокат, ватрушка...все...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а помнишь как на него Нелличка смотрела

еще бы!!:))) да, вот мне именно хочется сохранить язык, но при этом, чтобы девчонки и для немцев иностранками не были. Так что будем стараться:)

buko4ka, ну смотри, а если сад и школа на немецком, а доп.занятия выбрать на русском...т.е. найти какой то кружок(пусть вам и не особо нужный) с русским общением. и ходить туда именно за коллективным русским.

ну пока план примерно такой и есть. Верю в успех:))

 

Альгунчик, ну вот все, что ты описываешь про Фила - то, к чему я стремлюсь с девчонками! Я, конечно, понимаю, что будут часто возникать ситуации, когда слова будут перемешиваться. Но если правильно реагировать, то языки снова будут разделяться:)

 

Лелека80, http://www.babyplan.ru/forums/topic/42967-delimsya-opytom/

мы сами можем темы создавать. Я взяла на себя эту миссию, раз уж процесс затянулся, а необходимость очевидна :m0591: если не возражаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, оооооооооо...ты ж у нас опытный модератор)))спасибо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, поищи кубики и прочее на минских магазах, они часто высылают почтой. Никитина точно видела на Доминошке например, и вроде на познайке были.

Alisa Vadosa, раскраски я cnnfhst все выбросилда - говорю были бленые и неинтересные, покупала в книжном магазе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  не успеваю ответить на все - надо уезжать. Напишу только что "профи" писала совершенно без иронии. Просто неудобно тыкать на планшетнике - сокращаю слова. Их. Мнение как раз искренне интересно почему то. По поводу же того, что дети не хотят заниматься... Это ты вроде жаловалась на неусидчивость. У нас чего-чего, а такой проблемы нет. С моей хоть целый день сиди занимайся - будет только рада. Я намеренно не даю сейчас буквы-цифры, неоднократно это обдумывала уже очень давно. При чем до рождения детей мой взгляд на раннее развитие был иной, скорее ближе к твоему... Но опыт детей, растущих на моих глазах, заставил изменить точку зрения

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияЛелека80 пишет: в общем, на долго игрушка))) я на нее посмотрела, открыла рот и решила, что над еще года 2 до нее расти:)))

ну кстати, зря ты так...там же есть совсем простые картинки собирать, да и сами детальки деревянные, просто можно перекладывать...голову человеку переставлять)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...