Перейти к публикации

Второй год жизни наших Январяток!


Мамуля_Юля

Полезные сообщения

Ангел85, спасибо за поздравление! Приятно))

Про Злату - моя такая же, значит конструктор Лего ей пока покупать не буду, есть мозайка и большой конструктор, но не долго играет, а вот раскидывать любит больше всего. Я этот Лего потом не найду вообще.

 

Ангел85, ты так серьезно подходишь к обучению чтению, мне кажется еще рано. Чуть позже это все пойдет намного быстрее и разумнее. Если тебе хочется, делать это конечно можно, но смысла большого я почему-то в этом не вижу. Мы тоже учим именно буквы, ну как учим, я ей называю, она повторяет, какие-то может и по памяти назвать, а какие-то нет, но мне это не важно. Иногда учу звукам, но внимания на этом не фиксирую. Придет время, все объясню... Главное речь у нас развита хорошо, и существительные и галголы и прилагательные и даже местоимения и наречия использует. Словоизменение на хорошем уровне и предложения строит из 4-5 слов, почти все согласованно в окончаниях. Считаю, что этого для нашего возраста достаточно. Пробовала учить ее глобальному чтению (методика Домана), читает мама, папа и еще пару слов, но особого применения сейчас этому не нашла и пока отложила...

 

Но ты молодец))

Изменено пользователем Мамуля л@потули
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля л@потули,я так понимаю, в тему с поздравлениями ты не заходила?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля л@потули, хочу вопросик задать. Можно?) как специалисту. Арина говорит хорошо. предложениями. Времена использует разные, окончания по роду согласовывает нормально, но вот про себя говорит частенько "я взял" "я пришел" и т.д. Может это быть от того, что мы часто говорим и спрашиваем "а кто это там пришел?" (когда она идет), или принес или так далее. Или это отклонение какое-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля л@потули, хочу вопросик задать. Можно?) как специалисту. Арина говорит хорошо. предложениями. Времена использует разные, окончания по роду согласовывает нормально, но вот про себя говорит частенько "я взял" "я пришел" и т.д. Может это быть от того, что мы часто говорим и спрашиваем "а кто это там пришел?" (когда она идет), или принес или так далее. Или это отклонение какое-то?

Ты абсолютно верно ответила на свой вопрос, примерно до 3 лет у детей формируется осознание своего "Я" и именно до этого возраста они часто называют себя во втором или третьем лице. Василинка тоже иногда говорит я, а иногда она, точнее так: "Дай тебе яблоко" или "мама тебе не дает куклу" (жалуется папе) и т.д.

 

Мамуля л@потули,я так понимаю, в тему с поздравлениями ты не заходила?))

сейчас исправлюсь))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были у врача продлила больничный. У Ульянки острый бронхит и орви. Антибиотик давали 5 дней. Температура двое суток была 39.5. Так ужасно было. А наблюдать когда кончалось действие жаропонижающего и ребенка в прямом смысле колбасило. с 36.6 до 39.5 за 15 мин это ужасно. Антибиотик стал помогать только на третьи сутки. Сейчас остался кашель. Но хрипов в легких нет. До пт будем долечиваться.

 

девочки тут вы обсуждаете как обучаете своих деток. Какие вы молодцы. Мы знаем только 5 букв. П - папина буква, М мамина, У - Ульянина. отдельно не произносит, только в составе слова.

Говорим предложение только из существительных. Иняня какао там мама папа. Перевод -Ульяна там пила какао с мамой и папой. Знакомлю с глаголами. Спрашиваю ,что делала или что происходит на картинке и все такое. Понимает, но не говорит. Видимо позже прийдет. Динамика в развитии речи есть (усвоение новых слов) или не это динамика?хм....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля л@потули, да как раз не серьезно я подхожу, а жаль жаль жаль. У меня на кухне висит 3 карточки, сажаю их за столы и пока раскладываю по тарелкам, что бы они не хныкали и не подгоняли меня говорю, что на писана здесь?А здесь? Они читают и заняты и не хнычут, а даже радуются и улыбаются. В течении дня едим мы 4 раза... Они уже садятся и давай читать... Могут в течении дня если на кухне находимся тоже прочитать. Потом карточки меняю. А с кубиками они вообще просто играют, трясут, пирамиды строят и мне носят туда сюда, они же гремят шумят, ну а я тем делом им склады называю. Или мы с ними около них составляем слова. Я сложу мама, а они кричат "папа", сложи....

Мамуля л@потули, ты не видишь смысла, потому что твоя говорит хорошо, и стихи рассказывает и сказки. Да и повторяет за тобой с года уже.

А мы только существительные и глаголы на данный момент говорим, простенькие словосочетания. Да и повторять они стали только в 1и 9, и то слово повторят а на второе улыбаются, руками закрываются и хихикают... А так они хотя бы пытаются говорить, например слово чай мы не говорили, а с карточки стали говорить. Да у нас тоже есть прогресс в разговоре, мы на много больше говорим слов чем в 1,5 и тем более в год. Но все же мне бы хотелось большего.... Я конечно преследую цель научить читать, но когда это будит в 2, 3 или в 5, а может вообще в 7это уже не от меня зависит. А сейчас мне надо,что бы заложился большой словарный запас и объем их ней памяти увеличился. Для себя я выбрала этот метод, кто-то выбирает постоянно болтать с детьми, а я не болтунья и люблю в тишине побыть, но все таки когда с детьми стараюсь рассказывать куда идем,что видим. Себя мне приходится этому заставлять... А вот с кубиками я сама с радостью вожусь. Так же мне карточки и другие нравятся, мне вообще этот метод по душе, да и результаты хорошие мы в 1.4 уже могли классифицировать овощи и фруктф, дикие животные и домашние, где цветы а где муз. инструмент и.т.д, фигуры и цвета знали. А к 1.6 вообще различать стали длиннее - короче, больше - меньше, шире -уже, выше - ниже.

А тем более сейчас мне надо их чем-то занимать, так как сейчас я не могу им задать того темпа развития в физическом плане, все что они сейчас умеют физически (висеть на турнике, ходить по бордюры без поддержке, кувыркаться,прыгать, перекатываться,) они научились к 1 году и 6м,а дальше у мамы малыш в животе появился и я с ними больше ни чего не могу делать, а муж раз в месяц с ними физически позанимается. Совесть меня сейчас ооочень мучает....

 

 

Про игрушки забыла написать... у нас еще есть набор уборщика, тоже очень хорошая штука, там щетка, метелка,совок, пыль вытирать-метла и пылесос... Мы каждый день наводим порядок...

 

 

А про уборку игрушек, надо приучать ребенка убирать. Это мое личное мнение и мой опыт. Своих приучать с самого начала складывать игрушки на свое место, каждую в свой домик. Результат игрушки убирают сами.

У нас сейчас так:

1. Не все игрушки в постоянном доступе, часть спрятаны, периодически достаю часть, а часть убираю.

2. Игрушки мы тоже разбрасываем, но перед гуляньем, едой и сном игрушки все должны быть собраны .Т.е игрушки собираются за день довольна часто, и поэтому только не большая часть игрушек требуется собрать.

3.Если я играю с ними, а это чаще всего ( и как вижу мы не одни такие, сами играем мало), то поиграли в кубики складываем, и только потом беремся за др. игру. Если не собирают в другую игру с ними не играю и говорю, что надо собрать игрушки, а то убегут..

4. Всегда помогаю собирать например держу мешочек или коробочку. И придумываю игру, найдите мне слона принесите и положите сюда(его место хранение), пора всех уложить спать (перед сном), или если это мячики то забрасываем в палатку...

5. Было такое 2раза что игрушки собирались мною в мешок и удалялись на месяц, так как не хотели убирать, потом искали и спрашивали, напоминала, что игрушки обиделись.

6.Когда вообще не хотели собирать, подходила сзади брала их руки в свои наклоняю и их руками поднимаю игрушки и кладу на место их это приводит в восторг, тогда вторая подключалась сразу же...

А на данный момент вообще проблемы нет. Даже свою одежду вешают на тремпиль и в ящик складывают. А если кто-то оставил одежду не на своем месте кричат убери или сами кладут куда нужно....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел85, про игрушки точно про меня написала, у нас одни методы)))

 

А про кубики и карточки подметила верно: "все средства хороши, выбирай по вкусу". Цель одна, а способ не ваден, главное, что тебе удобно. Но не говори, что твои плохо разговаривают, многие в этом возрасте и старше вообще молчуны((( Все у вас в порядке.

 

Ты вот переживаешь, что времени мало сала уделять из-за третьего малыша, а я из-за работы. Несмотря на то, что график скользящий, работаю в основном по вечерам, когда приежает муж или моя мама. Но зато мужа приобщила, он у меня и красками рисует с Василиной теперь и ужин может приготовить, если я на работе (обычно с 17 до 19-20 вечера меня нет) и кашки варит из круп с ней))) Сейчас расскажу поподробнее про это:

ИГРА:

Мы игру такую придумали, может кому пригодится. Оставалось много маленьких баночек из-под салата "корейская морковь" или "морская капуста" (я это дело люблю). Есстественно вымыла, просушили их. Насыпала в каждую немного крупы (брала то, что было в доме: овсянка, гречка, рис, горох, фасоль, чечевица, пшено, манка). Сначала мы просто рассматривали крупу через банку, гремели, трясли, учили названия. Потом стали по одной открывать и щупать пальцами, пересыпать в кастрюльки, мешать ложками. Теперь мы варим из них кашки на воображаемой плите (скоро подарим настоящую кухню), кормим маму, папу, куклу и иногда ухватываем сами в рот)))

Далее планирую перемешивать несколько круп и потом разделять их при помощи сита (например, фасоль и манка - манка просыпется, фасоль останетсяи т.п.)

Василина обожает эту игру! Только желательно все делать за столиком, а еще лучше в каком-нибудь подносе с бортиками, чтобы не сыпалось на пол. Хотя потом можно и подмести. Если начинает баловаться и рассыпать, банки закрываются и убираются в шкаф.

Изменено пользователем Мамуля л@потули
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такие молодцы все - и мамы, и деточки. Столько понаписали об играх и развитии, даже добавить нечего. Ну только то, что мы в бассейн ещё ходим. Моя доча так любит бассейн, стараемся хотя бы пару раз в неделю ходить туда.

 

Буквы у нас тоже и на плакатах, и магнитиках, и на кубиках, некоторые знаем, но акцент большой на этом не делаем пока. Всему своё время. Меня в 4 года читать научили без особого труда, просто папа по получасу занимался со мной вечерами после работы, пока мама ужин готовила. И как-то быстро это пошло. А нам сейчас и двух нет, другие задачи пока. Я за гармоничное развитие.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки надеюсь вы нас с Тимохой не забыли.

Мы что то пропали, после ой болезни долго отходили, то не было времени, то настроения, всякое такое личное...наконец вот зашла прочитала последнюю страницу, позже перечитаю остальное...

Вижу тут все детки молодцы, многое умеют! У кого уже было ворое день рождения - поздравяю!!!

Тимошка мой предложениями еще говорит не очень,и лишь такие банальные...Но цифры до 10 и буквы алфавита знает абсолютно все, правда некоторые плохо выговаривает. У него прямо мания какая то к этим буквам и цифрам, моя подружка с США меня по этому поводу напугала, что это аутизмом попахивает...Он постоянно играет магнитиками с буквами, листает книжки с алфавитом, мультики про это же любит...Он еще и английские буквы знает....почти все...

Цвета он знает только два - все, что темное - синий, все, что светлое - желтый)))) а если говорю, что нет, начинает все цвета. то всповнит называть наугад.

Еще любит мячами играть и мелкими игрушками. Конструкторы, машины и всякие интерактивные игрушки не привлекают. Но больше всего любит, бегать, танцевать, прятатся-искать и пригать на кровати))

Очень не самостоятелен, ни есть, ни раздется-одеться сам не хочет..

Вот и все про нас.

 

Эх, почитала странички дальше...У многих проблемы с мужьями …Что ж эти наши мужики такие… Про своего вообще уже даже писать не хочу… А тем, кто спорил, кто несчастней в интимном плане, смело заявляю – Я)) ! У меня уже больше двух лет тишина полная))) Да, одной плохо… во всех сферах, но так сложилось, а жизнь то продолжается. У кого не лады, не хандрите, у вас есть самое главное – детки! А скоро праздники, настроение новогоднее, чудеса рождественские и все будет у всех нас ХОРОШО!

 

Ма&ha,

На счет леворукости, я тоже тут девчонок доставала)))) Для меня это как-то очень странно и неприемлемо было. Говорили тут и читала, что все еще к 3 годам может измениться, но я уже поняла, что Тимоха таки левша (все делает левой) и просто смирилась)))

 

Faith_even_Confidence, мы безпрививочные. Про справки для сада все говорят, что вопрос решаемый...Я об этом еще не думала пока, т.к в сад еще не идем.

Изменено пользователем Natasikkk
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого есть ингалятор? Какой фирмы? Какая модель? Вообщем напишите все плюсы и минусы данной модели. Мы опять заболели даже не сходив в садик, озадачилась этим вопросом. Так как до этого мы практически не болели....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ингалятор

у нас компрессорный небулайзер омрон. когда болеем, пользуемся. Как раз сейчас активно используем. довольны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел85, у нас тоже омроновский. Пользовались один раз. Сама без врача боюсь. Можно ниже болячку загнать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bazi, КЛЕВО ТО КАК!!!!!!!!!

ах, какие детки уже взрослые!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bazi, какая красота! Сонечка такая уже большая. Как же детки быстро растут.

боже, как же хочеться на море. Уже стала делать паспорта на всю семью. Надеюсь следующие лето будет на море!

 

 

Девченки, хотела спросить. Нормально ли поведение. Моя чуть что сразу на пол и в истерике биться. Такое поведение по любому поводу. От замены ложки/вилки на обеде до не желеания сборов на улицу. Это не выносимо уже. Уговоры, разьеснения/крик (бывает и такое) и даже (не кидайте тапками) шлепок по попе не спасает. Пока не проареться не послушаеться. А отлавливать и насильно одевать сил никаких, ни моральных ни физический. Опять накатывает мысль о самой плохой маме на свете. Уже думаю искать детского психолога. А у вас как?

п.с. так хочеться услышать, что паникую за зря и это просто период такой. Но.... не знаю как пережидать это время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, совершенно верно такой период. Все нормально.

Не хорошо это

1. Шлепок под зад, хотя каюсь у нас тоже пару несколько раз было ненавижу себя за это...

2.Насильно делать не надо.

У нас все это в двойне. И я заметила,что у мужа все проходит спокойнее и гладко, стала выяснять почему? Потому что он у меня медлительный, и тихий. А мне надо быстрее и сейчас же теперь исправляюсь.

У нас если стали хныкать без причины, то садятся на определенный стул или батут. Сидят пока не на плачатся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, у нас был такой период.не хочет одеватся-говорю-"мама ушла.пока-пока"

вышла на кухню-она увидила что меня нет,плакала.я вышла спокойно оделась и пошли гулять- тех пор все прошло.

если закатывает истерику(можете и в меня тапок кинуть)-то даю по попе!Причем,так чтоб сразу стало понятно.

Пару раз по попе,и за день-два валяния прошли!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bazi, красота! а доча уже такая взросланя и не скажешь, что 2 годика!

Ма&ha, у нас сильная истерика случалась 2 раза. не могла забрать с качелей домой. он так орал и вырывался, что просто все вокруг в шоке были. не знаю откуда силы такие у него, я реально не могла удержать! оба раза я просто игнорировала все это, абстрагировалась, улыбалась прохожм и делала свое дело - тащила домой.

Всю дорогу и до самых дверей, а это минуть 15 хотьбы он ревел и извивался!

Но заметила, что такие случаи возникают, если Тимоха уставший или приболевший.

После этого начала искать советы в инете, что с этим делать. Прочла, что игнор не выход, нужно переключить внимание ребенка на что то другое. Для этого нужно наклониться к ребенку или просто прямо в ухо уверенным спокойным веселым голосом рассказать, или сказку, или просто переключить внимание на окружающие предметы, или объяснить ситуацию, что вы хотите, куда и зачем надо идти и т.д. Главное уверенно и задорненько так гнуть свою линию)) Когда случилась еще одна истерика, уже по поводу чужого мячика, я так и сделала и результат мне очень понравился. Конечно трудно держать себя в руках, но на этот раз, он почти сразу успокоился, перестал реветь и я поберегла свои нервы и его, а также обошлось без цирка для прохожих.

Но у нас еще есть одна проблема, он часто ноет, вот если даже просто хочет пить, он не просто просит или идет и берет, а сразу скривиться и хнычет – «пииить» и так вот в многих случаях…Вот не знаю, как это пресечь, а то раздражает аж.

А вот бить не била, но, к сожалению сильно крикнуть могу(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя вообще стала играть на публику. уходили из детской комнаты в отеле в Бангкоке, а Сонечка еще хотела там побыть.. так только вышли за порог она с коротким и отрывистым криком Аа садится на пол, закрывает глаза и открывает рот. так сидела пол-минуты, потом один глаз приоткрылся, посмотрела как все реагируют и с новым криком Аа упала на пол закрыла ручками глаза и лежала опять с открытым ртом. уже минуты 2е. мы, конечно ржали)) потом тоже самое повторилось в аэропорте. все её фоткали и угарали над этим концертом)) даже не знаю как на это реагировать, только смех))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, хотела спросить. Нормально ли поведение. Моя чуть что сразу на пол и в истерике биться.

у нас это тоже было (причем откуда придумал до сих пор удивляюсь) Моя первая реакция было такое искренне УДИВЛЕНИЕ, Митя, что это?! зачем ты лежишь?! ЧТО ты делаешь?!

Что видимо это и сработало как "переключить малыша на другое" :) в следующий раз, я просто спокойно сказала - вставай и скажи что тебе нужно, и это тоже видимо было не ожидаемой реакцией.

Ну и все, больше по полу не валяется :)

 

ну а так-то они наше поведение копируют :) или окружающих!

Мама кричит, значит и малыш будет кричать. Мама шлепает, будьте готовы, что вас в ответ ударят.

Ну это мое мнение, бываю разные ситуации и разные настроения.

 

Я тут по честному первый раз на сына обиделась, так он ревел только от того, что я с ним грубо разговариваю.

(обиделась, что спать он днем не стал, а мы гостей ждали, и было запланировано на его тихий час готовка еды на ужин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natasikkk,ох, как же я тебя понимаю, Вика тоже постоянно хнычет((( Ужас, как это раздражает(((((!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого мы не одни такие.

Внимание страраюсь переключить. Но она когда орет вообще ничего не слышит. Проореться пол минуты. Потом я ей предалагаю пойти в свою комнату и там поплакать. Пару раз срабатывало. Но она когда психует всегда писится. Говорю - пойдем на горшок, она - неть. Хорошо, когда захочешь сама подойдешь и сядешь хорошо? Молчит и тут же писиет и смотрит на меня. Говорю (спокойно) ай ай ай. Куда нужно писять - она - на гошошек (горшочек) И улябаеться. Может залесть на кровать и написять мне на подушку. Шкода становиться. Что делать даже не знаю. Что бы не шлепать по попе. Стала дуть в лицо. Думала как то отвлечь от оцепененного крика, когда пермыкает и ни на что не реагирует. Но она в ответ начинает мне за волосы со всей силы дергать.

МИ вообще схватить меня за прядь и дурнуть со всей силой. это наше любимое занятие. И личико такое кровожадное делает. Вот это меня и пугет. Чего то я упускаю в воспитании.

Шлепать мне самой не нравиться. Прибегаю в крайних случаях и видимо от бесилия.

Муж разговаривал на работе с колегой. У него сын наш ровестник. Так они уже с такой проблемой ходили к детскому психологу. Доктор посоветовал самим родителям сходить к психиатору, что бы пороще на это смотреть. А так сами виноваты. Упустили, что то раньше в воспитании.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание страраюсь переключить. Но она когда орет вообще ничего не слышит. Проореться пол минуты. .

да, мой тоже ничего не слышит и не видит! и я не верила в этот прием, но действительно, если говорить в ухо и тихо, он начинает прислушиваться и перестает орать. Может это мне просто так подошло и может потом и не действенно будет, но пока я довольна.

Я тоже очень зацикленна на этих вот всяких проблемах в воспитании. истериках, нытье. Боюсь упустить момент, по этому что то стараюсь читать по психологии и конролировать себя (т.к оочень эмоциональная) и Тимоху. Так как воспитываю одна, боюсь вырастить разбалованого монстра.

А еще боюсь ...только не смейтесь...что изза того, что он без папы растет и копирует меня...могу из него гея воспитать...((( Он постоянно то туфли мои одевает и то те, что поблистящей и с каблуком, то лаками для ногтей играет, то глаза красит, то сережки старается себе прицепить и к зеркалу бегает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natasikkk, тьху!!!Какого гея вырастить! Ты что МАТЬ! Он просто с тобой много времени проводит(точнее все время с тобой проводит)так откуда он может знать, что он должен молотком, например, стучать или колеса на машине ремонтировать? Ты его побольше с дедом оставляй или с братом, или с крестным, пусть он видит, что мальчики играют не с помадами и каблуками :D Вот мой сын очень долго называл себя как девочка- "я пошЛА, я гуляЛА" и это тоже оттого, что его окружали только мама, две бабушки и ни одного мужика(папа появлялся вечером и то не регулярно) А вот Нася какой-то не такой ребенок*(шучу конечно) она также проводит время с мамой, бабушкой, а говорит она о себе в мужском роде-"Настя спал, Настя пошел", хотя....в воспитании Насти муж берет более активное участие, и она его обожает и любит до писка.

По поводу детских истерик- у нас тоже такое бывает, но уже крайне редко- я пытаюсь переключить внимание, а если Настя еще больше начинает злится, то просто ухожу в другую комнату. Я вижу она вообще очень хитрая стала, приходит к брату или к отцу жаловаться- говорит- МАМА КРИЧАЛА(хотя я даже не думала).Она таким способом на себя внимание хочет обратить- ведь все сразу все свои дела бросают, Настю жалеют и идут с мамой разбираться, а чего это мама на ребенка орет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯЖенька, а у нас коронная фраза: "Я обиделась!" или если что-то говоришт или делаешь, что ей не нравится: "Брысь отсюда!" Это она выучила, потому что мы так кота своего наглого гоняем (он любит то на стол залезть , то еще что-нить) Так она нам это повторяет, да еще с таааакой интонацией точной))) А я говорю сразу: "Что? Маме брысь? Маме уйти? Ну, пока!" Так она вслед мне кричит: "Нет, не брысь! НЕ уходи!")))

 

А так у всех наверное сейчас дети капризничают. У них сейчас период такой - САМОУТВЕРЖДЕНИЯ. Тут главное не перегнуть палку ни в какую сторону. И слабину не дать и не сломать ребенка морально. Нужно золотой серединки придерживаться. Но как это сложно порой...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...