Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

Оливочка, спасибо за ссылки. У меня возник вопрос. Получается малыш весь первый месяц кушает только одну разновидность овощного пюре? Это я про вариант, где прикорм начинается с овощей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оливочка, как подробно))))сохранила в копилочку,спасибо))))))я думаю на след.неделе начать давать пюрешки....уже чаще стала просить кушать....ну,в 5,5 мес уже,думаю,нормально)

 

Пингвин4ик, насколько я знаю,1 неделя=1 вид пюре,т.е. за месяц 4 вида пюрешек)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвин4ик, мы вчера встречались с друзьями из Лондона (они русские), так вот они ребенку первое пюре давали из 3 компонентов и ничего, нормуль. Сейчас ребенку 16 месяцев, ест все кроме мяса (ну это они его не едят и ему не дают, но это не тема для диспута, это ответственность родителей)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettozima - happy mommy, я уже писала, что однокомпонентных овощных пюре тут не продают, только яблочное, грушевое есть отдельно. Я, скорее всего, буду сама готовить, но что-то из местного тоже будем пробовать.

 

ღ(ړײ)ღ Викуська ღ(ړײ)ღ, и я так думала. Но ты посмотри по схеме, там, например, во 2ю неделю сразу 100-150 гр. пюре, почуть-чуть вводится каша. Потом в 3ю неделю овощи, каша и почуть-чуть вводится мясо. А когда читаешь про 7й-8й месяц, то они пишут, что вводим новый овощ... Короче я запуталась. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвин4ик, так постепенно же увеличивается количество пюре)то на то и выходит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз таки с картошки начинать оптимально. Задумайтесь о смысле ввода прикорма: это знакомство с разными вкусами, консистенцией, и подготовка к постепенному переходу к годовалому возрасту на общий стол.

 

Мед до года строго нельзя!!! Очень большой риск бутулизма, малыши до года не могут справится с его возбудителем

Ссылки скрыты.

Насколько я понимаю, возбудители ботулизма - споры, которые повсеместно распространены в природе. Но для их развития необходима безкислородная среда, поэтому заболевание это связывают с консервированными грибами, мясными изделиями. Мед - это антисептик, природный антибиотик. В данной среде развитие никаких микробных бактерий в принципе невозможно.НО! это я говорю про качественный мед, собранный и полученный, с соблюдением всех норм, и не консервированный, коим и является продукт, употребляемый нами с собственной пасеки нашего дедушки-пчеловода с большим стажем. и кстати, мед не содержит сахар. Я больше боялась, что мед - аллергенный продукт....

По поводу картошки у меня двоякое мнение. Во-первых, я думаю это правильно вводить те продукты, которые употребляются в данной семье для последующего более легкого перевода ребенка на общий стол (брокколи и цвет капусту мы сами едим часто). Но с другой стороны картофель беден клетчаткой, содержит много крахмала, а также изобилует щавелевой кислотой, из-за чего могут создаться предпосылки развития рахита (тем более детки у нас зимние). Желательно, чтобы картофель составлял не более 1/2 объема пюре. Как первый продукт прикорма я его бы не выбрала, но для последующего расширения рациона - обязательно...

 

А мяту Вы как завариваете? Сколько листиков на сколько водички? У меня просто с отпуска тоже своя мята осталась :)

Я завариваю на стакан неполную без горки чайную ложку мяты. Много её тоже не надо... Мы её часто пили при коликах. Сейчас изредка для разнообразия..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83, насколько я понимаю, возбудитель ботулизма приносят пчелы с цветов в улей, а оттуда он попадает в мед.

И если овощи, фрукты мы можем просто тщательно вымыть перед приемом пищи, то с медом это сделать как-то мало реально. Я сама узнала об опасности меда для детей до года буквально пару лет назад, хотя интуитивно до года мед никогда и никому не давала.

У нас тоже отличный мед, берем у родителей на даче. Но я строго мед даю только после года.

Связи рахита и картофельного пюре не вижу. Все равно доля его в рационе ребенка на первом году жизни весьма несущественна (во всяком случае мои что средний, что младший сыновья ограничивались порциями в 50-60, редко в 100 гр за раз), да и чистое картофельное пюре даю буквально первые 5-7 дней (в первые разы картошку вымачиваю), постепенно добавляя в него привычные для семьи овощи. К тому же к моменту ввода прикорма уже будет конец весны-лето (я с прикормом не тороплюсь, хватит мне шишек набитых от раннего прикорма со старшим сыном).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендуется употреблять картошку в пищу в апреле-июне (примерно), а беременным, кормящим и маленьким детям просто запрещено, в связи с тем, что за время долгого хранения в картошке накапливается соланин, вымачивание картошки убирает только лишний крахмал, а свежая картошка (которую уже продают) неизвестно где и как выращена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соланин содержится в проросшем и позеленевшем картофеле (а также в баклажанах, помидорах). Поэтому весной с картофеля кожуру нужно снимать слоем потолще и естественно не употреблять в пищу проросший или картофель с зелеными пятнами.

А к июню у нас уже будет нормальная свежая картошка и другие овощи. Поэтому в мае начну прикорм с каш, а овощи начнем пробовать в конце июня. Как и рекомендуется по сезонам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню из книг, что перед тем как дать картошку, надо ее выманить в кипяченой воде 2 часа, сменяя воду при выходе крахмала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливочка, спасибо за ссылки. У меня возник вопрос. Получается малыш весь первый месяц кушает только одну разновидность овощного пюре? Это я про вариант, где прикорм начинается с овощей.

Я думаю можно разные овощи давать. Там же просто овощи написано а мы мамочки решим какие давать))) Думаю одну неделю например кабачок давать вторую брокколи и т.д. У меня подруга врач, так она своей дочке вообще сразу всё не по 2 ложечки давала пробовать, а по 8 сразу. А я чё -то очкую так делать. Вдруг аллергия.А на счет того что на 7-8 месяце вводим новый овощ по 50 грамм может это они морковку или еще какие-то овощи ввиду имеют.Мне просто сама схема понравилась. Так всё расписано. Осталось только распечатать и на стенку повесить)))) Я кстати тоже с овощной схемы начать хочу. Только еще не определилась что первое давать кабачок, цветную капусту или брокколи))) Своего замороженного ничего нет блин :girl_mad: Я Изменено пользователем Оливочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливочка,  наверное ты права. Мне тоже понравилось, как все расписано! Как раз для первый раз мамочек. Мы наверное с брокколи начнем. У меня есть местная книжечка про уход за малышами, там тоже есть табличка про прикорм. Так вот в 6 месяцев один из рекомендованных продуктов это морковное пюре!! Вообще они тут мало загоняются. Если начинаешь прикорм в 6 месяцев, значит можно давать любые пюрешки, в том числе и составные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливочка, наверное ты права. Мне тоже понравилось, как все расписано! Как раз для первый раз мамочек. Мы наверное с брокколи начнем. У меня есть местная книжечка про уход за малышами, там тоже есть табличка про прикорм. Так вот в 6 месяцев один из рекомендованных продуктов это морковное пюре!! Вообще они тут мало загоняются. Если начинаешь прикорм в 6 месяцев, значит можно давать любые пюрешки, в том числе и составные.

Я сама с этим прикормом столько всего перечитала. То мне казалось непонятным как новые овощи вводить. Я чё-то накрутилась что если новое пюре давать начинаешь старое уже не даешь и заново по одной ложечке новое вводишь. потом поняла что это неправильно нужно просто новое к старому добавлять. ой дурдом с этим прикормом)))) Я вообще поняла что это только у нас на территории бывшего СССР парятся на счет цвета овощей. Типа яркое нельзя аллергия будет. У вас не парятся и правильно делают)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилась такая схема прикорма

Ссылки скрыты.

с 6 месяцев начну не раньше!!!! И еще вот статья про прикорм

 

мы тоже по ней будем вводить.

А вообще это вот отсюда:

там еще много-много всего

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доронья,  кладезь информации!! Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

 

Каши делятся на безмолочные и молочные.

Безмолочные - безглютеновые, глютеновые.

Молочные - безглютеновые, глютеновые.

 

 

Из злаковых культур наиболее аллергенными являются рожь и пшеница. Аллергические реакции вызывают следующие белки злаков: глютен, содержащийся в пшенице и ржи; гордеин в ячмене; авенин в овсе. Солод, получаемый из ячменя, также содержит глютен. Злаки могут быть причиной как истинной пищевой аллергии, так и целиакии (глютеновой энтеропатии).

Именно поэтому первая каша для малыша должна быть обязательно безглютеновая - рисовая, гречневая или кукурузная каши (кстати, одна из составных частей обычной кукурузной каши - кукурузных крахмал, который на 80% состоит из глютена. Поэтому говоря о кукурузной каше, я имею в виду промышленно изготовленную кашу специально для детей, а не молотую кукурузу, которая еще называется "полента"). Как я уже писала выше остальные каши: овсяная, манная, пшенная, ячменная и др. - содержат глютен и в качестве первого прикорма не подходят.

Кашу лучше всего готовить на воде, но допускается, если малыш находится на грудном вскармливании, готовить кашу на сцеженном мамином молочке. То же самое касается и искусственников - допустимо готовить кашу на той смеси, которую обычно потребляет малыш.

Если у малыша есть склонности к запорам, то начинать прикорм желательно не с рисовой каши. Лучше всего с гречневой. Хотя говорят, что гречка очень аллергенна, но это нужно смотреть по ребенку. Если есть склонность к аллергии, то начинайте прикорм с риса, если есть запоры, то начинайте с гречки. Если же есть склонность и к аллергии и к запорам одновременно, то начинайте прикорм с кукурузы, а потом вводите овсянку.

Если никаких проблем у малыша нет, то можно вводить в таком порядке - рис, гречка, кукуруза или гречка, рис, кукуруза. После того, как введены эти каши, можно попробовать овсяную кашку. Манную кашу в виду ее большой питательной ценностью, но малой витаминизированности и полезности, лучше отложить на потом и предлагать ее малышу после года.

Для первого прикорма подходят каши:

Гербер рисовая (Рисовая мука, фосфат кальция, содержит меньше 5% соевого масла и моноглицеридов. Содержит кальций, натрий, протеин, витамин А, витамин С, железо, витамин В1, витамин В2, ниацин.)

(кстати, хочу отметить, что каши Гербер очень жидкие и если ребенок предпочитает густую кашу, то нужной густоты с Гербером будет трудно добиться. Сколько бы я ни клала каши, она оставалась все равно жидкой и даже слишком жидкой. Такая же проблема меня настигла и с кашами Бич нат. Хорошо разводятся, без комочков, каши Беби ситтер, хайнц, винни, хипп)

Хипп гречневая с витаминами (Особенности продукта: хорошо усваиваемая. Без кристаллического сахара. отсутствует глютен. Состав продукта: гречневая мука*, витамины (С, Е, В1, В2, В6, В12, пантотеновая кислота, ниацин, фолиевая кислота, биотин). )

Хипп био-рисовый отвар (хорошоусваиваемая каша. Содержит жизненно важный витамин В1. Без кристаллического сахара. Не содержит глютен. Состав продукта: рисовая мука*, витамин В1.)

Беби ситтер гречневая (Крупа гречневая (не содержит глютен), фосфат кальция, фурумат железа, оксид цинка, иодат калия, селенат натрия, витамины: А, D3, K1, E, C, B2, B1, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин)

Беби ситтер кукурузная (Крупа кукурузная (не содержит глютен), фосфат кальция, фурумат железа, оксид цинка, иодат калия, селенат натрия, витамины: А, D3, K1, E, C, B2, B1, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин)

ВИННИ кукурузная (содержит кукурузную муку и витамин В)

Хайнц низкоаллергенная кукурузная (не содержит сахара и глютена)

Бич нат рисовая (рисовая мука, соевое масло, фосфат кальция)

Какие же каши можно давать, когда введены первые безглютеновые каши: гречневая, рисовая, кукурузная?

Гербер овсяная (Овсяная мука, фосфат кальция, содержит меньше 5% соевого масла и моноглицеридов. Содержит кальций, натрий, протеин, витамин А, витамин С, железо, витамин В1, витамин В2, ниасин)

Гербер ячменная (Ячменная мука, фосфат кальция, содержит меньше 5% соевого масла и моноглицеридов. Содержит кальций, натрий, протеин, витамин А, витамин С, железо, витамин В1, витамин В2, ниасин.)

Гербер из разных злаков (Овсяная мука, ячменная мука, кукурузная мука, фосфат кальция, содержит меньше 5% соевого масла и моноглицеридов. Содержит кальций, натрий, протеин, витамин А, витамин С, железо, витамин В1, витамин В2, ниатин)

Хипп био-мюсли бирхера (Содержит жизненно важный витамин В1. Без кристаллического сахара. Содержит глютен. Состав продукта: хлопья из цельного зерна овса*, мука из цельного зерна пшеницы*, ржи* и ячменя*, пшенные хлопья*, сушеные бананы* и сушеные яблоки*, витамин В1)

Беби ситтер овсяная (Крупа овсяная (содержит глютен), фосфат кальция, фурумат железа, оксид цинка, иодат калия, селенат натрия, витамины: А, D3, K1, E, C, B2, B1, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин)

Беби ситтер злаковая (Крупы - манная, овсяная, ячменная, ржаная (содержат глютен), рисовая, кукурузный крахмал, гречневая, фосфат кальция, фурумат железа, оксид цинка, иодат калия, селенат натрия, витамины: А, D3, K1, E, C, B2, B1, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин)

Беби ситтер манная (Крупа манная (содержит глютен), фосфат кальция, фурумат железа, оксид цинка, иодат калия, селенат натрия, витамины: А, D3, K1, E, C, B2, B1, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин)

Милупа безмолочная каша 7 круп (пшеница, овес, рисовая мука, просо, ячмень, маис (кукуруза), рожь, витамины, минеральные вещества)

Милупа безмолочная овсяная (овес, аскорбиновая кислота, витамин В1)

Винни смесь круп (рисовая мука, пшеничная мука, овсяная мука, гречневая мука, витамин В)

Бич нат ячменная Я(Ячменная мука, соевое масло,фосфат кальция)

Бич нат из разных злаков

Отдельно хочется поговорить о молочных кашах и почему для первых и последующих прикормов рекомендую только безмолочные каши. На мой взгляд их покупать не стоит, так как неизвестно какое сухое молоко туда было добавлено и фрукты там ну явно не свежие и натуральные. У малыша может развиться индивидуальная реакция на молочную кашу, тогда как на безмолочную кашу этой же фирмы (или же другой фирмы) реакции может и не быть. Лучше всего всегда покупать только безмолочные каши, а потом по своему усмотрению добавлять туда молочную смесь, к которой привык малыш и по желанию добавлять свежие фрукты для улучшения вкусовых качеств каши и для разнообразия, также можно добавлять овощное пюре. Тогда вероятность возникновения реакции сведена к минимуму. Знаю лично многих деток, которые ели безглютеновые безмолочные каши и никакой реакции не было, но стоило их мамочкам купить безглютеновые молочные каши с различными фруктовыми добавками таких же фирм, что и безмолочные, как у ребенка тут же появлялась отрицательная реакция на эту кашу. Реакция была или на сухое молоко, входящее в состав каши, или на добавленные в нее фрукты (яблоко, банан), или же и на фрукты, и на сухое молоко одновременно. Сейчас трудно разобраться, на что была реакция. Но известно точно, что все проходило, как только мама отменяла молочную кашу и переходила на безмолочную кашу (на грудном молоке, воде или смеси).

Также категорически не рекомендуется минимум до года делать каши на коровьем молоке!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ,  насчет перечня каш - это просто реклама тех, кто писал статью. А так да, сначала вводятся безглютеновые: рис, греча, кукуруза. Я с гречи собираюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот сухое молоко в готовых кашах - это какое молоко? на основе коровьего?

Изменено пользователем Swet@83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ, насчет перечня каш - это просто реклама тех, кто писал статью. А так да, сначала вводятся безглютеновые: рис, греча, кукуруза. Я с гречи собираюсь.

Я тоже с гречи, только я уже начала. Купила фруто няню, она без молока, без глютеина, без сахара. Малышка оценила! Изменено пользователем ИринаВ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто когда будет ниблер использовать? Еще я видела такие силиконовые контейнеры с дырочками по типу соски и функцией ниблера, никто не брал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettozima - happy mommy, я взяла тканевый.пару раз пооблизывали яблоко,пока не интересно.вот "вживую" яблоко или банан облизывать куда интересней)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тканевый посасывали с яблочком - ну с интересом сосала) не оторвешь) я меленько туда нарезала и сок немного выдавливала.. сейчас что-то забросили, я и так с этими пюрешками-мюрешками запариваюсь, мне уже не до ниблера

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettozima - happy mommy, нам пока тоже интереснее вживую облизывать яблоки и груши

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы дали сушку большую очень твёрдую погрызть. Первая сушка очень понравилась, по кругу всё облизал, в некоторых местах даже выемки от зубов остались. Но больше не ел, выкидывает и всё.

 

Девочки, а сколько вы даёте пюрешки за раз. Я в основном по пол баночки, а потом еще сисей докармливаю. А вчера целую банку яблочка (80гр) слопал и сисей допил!!!! И не лопнул))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Cladkay, у нас до сегодняшнего дня ел 100 гр. овощей, запивал смеськой потом, и между кормлениями полбанки фруктового пюре. А сегодня слопал 150 гр. овощей, т.е. полторы банки, ну и как обычно полбанки фруктов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...