Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

Мы фрукты едим по 60 -65 грамм между едой, часа через 1,5-2. Пюрешки разные даю, но начинала с Гербера, чтобы привык. Конечно, фрукты едим гораздо лучше чем овощи. Сначала думала, что фигня, что начинать с овощей надо, но реально я вижу, что сладкое и кисло-сладкое ему больше нравится... Едим яблоко, грушу, банан, чернослив и пюре, где эти компоненты сочетаются. Яблок-банан у нас почти вместе с ложкой едятся:)

 

А что касается смеси (мы на ИВ), то я заменила уже 2 кормления. Утром у нас каша кукурузная, в обед овощи, вечером и ночью смесь. Иногда могу и вечером кашу дать, например гречневую. Но тогда воды надо больше выпаивать. С каши на ночь мы дольше ни фига не спим...

 

А кто уже пробовал масло растительное добавлять в овощи? Когда пора? С какого объема начинать и какое масло?

 

В книжках про уход за детьми в таблицах указано и сливочное масло, но что-то мне кажется оно тяжеловато..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lettozima - happy mommy, я вчера первый раз масло дала, подмешала в овощи пол кофейной ложечки оливкового масла. Овощи съел нормально, реакции не было, пока не какали :))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lettozima - happy mommy,

Я уже спрашивала,но уточнить хочу,каши на завтрак какое количество?И сколько овощей на обед?Я поняла смеси уже нет на завтрак и в обед у вас,так?

У нас съест кашу,еще просит смесь. пусть 30 мл, но надо,так же и в обед с овощами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic, да, это уже совсем без смеси. мы едим 160 г каши и 150-160 овощей, смесь не даю, не просит, можно водички дать. На 4 часа до следующего кормления хватает.. Не всегда он ест овощи с охотой, даже тыкву. Иногда прям истерика, тогда приходится смесь давать, овощи сдвигать, К соске привык как к успокаивающему средству, поэтому бутылочка у нас в почете...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда начинала приком до этого всю эту темку перечитала ;)

я тоже всю прочитала. Но как до практики дошло- одни вопросы))

 

Чем вы поите малышей? Чай, компотик, вода? Сами варите/завариваете или готовый покупаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже всю прочитала. Но как до практики дошло- одни вопросы))

 

Чем вы поите малышей? Чай, компотик, вода? Сами варите/завариваете или готовый покупаете?

водой день или два попоила и все больше переслала пить её варила компотик из сухого яблочка бес сахара тоже на два дня хватило а во по совету девочек купила чай хиповский мелиса с липой пьет хорошо уже недельку
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы поите малышей? Чай, компотик, вода? Сами варите/завариваете или готовый покупаете?

Я с началом прикорма поила детским чаем, еле-еле спаивала почти дневную порцию. Простую воду дочка отказывалась пить. А сейчас началась жара, сегодня попробовала дать ей воду опять, и о чудо - она пьёт!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, пою исключительно водой, ближе к году будем другие напитки пробовать. Очень важно приучать пить воду, я вот сама ее очень мало пью и плохо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какую воду деткам лучше давать? Слышала, что состав детской воды не очень хорош для малышей. Хотя, сама все время пью детскую воду, она на вкус лучше всяких акваминерале и бонаква.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amelyana,  я набираю воду из под крана (у нас куча фильтров), кипячу, остужаю и даю. То есть, какую мы пьем, такую и он. Купила бутылку детской - пока стоит закрытая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, вот и нас обсыпало первый раз за время прикорма, вчера дала ложку чернослива гербер и был второй день ввода брокколи тоже гербер, и в обед уже мелкая сыть на спине и животе и красные щеки. Я склоняюсь все же к черносливу. Сегодня не даю ни того ни другого...завтра-послезавстра попробую вернуть брокколи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

amelyana, мы пьём кипячённую питьевую воду из-под крана (у нас "станция" очистки своя), спец не покупаю. Иногда варю компотик из яблок или вишни или смородины (без сахара) - пьёт неплохо.

Lettozima - happy mommy, я вот тоже хочу полностью кормление заменить, без груди. но ни фига..

во-первых психологически не могу грудь не дать, во-вторых ест Варя без остановки. Каши даю уже чуть ли не за 200гр+грудь. один раз думаю, когда же она остановится, каши было 230гр... каша закончилась, а рот у ре не закрывался. Я наверно начну масло сливочное добавлять, чтоб покалорийнее было - походу такой порцией мы не наедаемся..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83, а я просто не даю больше и все, даже если готов еще съесть. Мы на кашах за 3 недели 560 грамм наели, еще неделя впереди! Нельзя нам раскармливаться, опять на 6- разовом питании, спим меньше, еда по графику раз в 4 часа...

 

amelyana, мы тоже даем кипяченую фильтрованную воду, иногда и детскую кипяченую (на даче). Кстати на даче стул сбивается, дома каждое утро у нас "пирожок" в памперсе, а на даче ждем по полтора суток..

 

Дала мясо сегодня полложки, пролетело незаметно с кабачком спеленковским :) потом подсолила и сама доела банку кролика. Кстати очень даже ничего! Без соли конечно беее.

А по поводу 6-разовой еды наш педиатр сказала, что в сутки должно быть не больше 1 литра еды суммарно. Поэтому я стараюсь не перекармливать..

Изменено пользователем Lettozima - happy mommy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 6- разовом питании, спим меньше, еда по графику раз в 4 часа...

 

Вчера читала Спока- подарили мне энциклопедию на рождение ребенка. Обсмеялась. Он предлагает мясо в 2-4 месяца вводить и с 4-6 мес переводить на трехразовое питание ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера читала Спока- подарили мне энциклопедию на рождение ребенка. Обсмеялась. Он предлагает мясо в 2-4 месяца вводить и с 4-6 мес переводить на трехразовое питание ))

Были времена :D Мне тут бабушка наша сказала: дай девочке манной кашки, а то будешь ее капустой кормить, похудеет. И главное, понимаю, что не объяснить и не переубедить этих бабушек, лучше молча делать по-своему. Изменено пользователем amelyana
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если это не бабушка-педиатр советует!)) а то есть и такие!

Все девочки, затарилась прикормом! Завтра начнем!!!)) принимайте в свои ряды!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До скольки грамм доводить если мы полностью на ГВ и вполне наедаемся? То есть прикорм у нас не с целью доп калорий, а знакомство с новыми вкусами

 

Тоже стоял такой вопрос, основной мыслью было сохранение ГВ в полном объеме (пока). Поэтому, почитав некоторые статьи, для себя решила так: даю прикорм после кормления грудью, ем это же сама, даю возможность самому орудовать ложкой, терпеливо все это переживаю :))) и как вижу что он отвлекается от еды на что- то пусть даже на ложку, но еда становится для него не главным, кормление прекращаю. После еды предлагаю грудь запить съеденое. Ввожу тоже овощи, грызем яблочко, как пойдут свои огурцы, обязательно погрызем и их (сырыми). Объем пищи сейчас незначительный. В общем, получился микс между педагогическим и педиатрическим прикормами.

В качестве питья преимущественно грудное молоко, также перепадает иногда вода, незначительно, в процессе освоения чашек и поильников (часто в режиме: по усам текло, да в рот не попало) :))

Статьи можно вот эти почитать, вообще-то их много, но эти под рукой были

Ссылки скрыты.

и

Изменено пользователем yat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте в качестве питья малышам именно простую воду. Чаи, соки и проч человеческий организм воспринимает как еду! Нужна именно простая вода. Если малыш выпивает достаточно простой воды, то в дополнение можно давать и чай, но ни в коем случае нельзя заменять воду разными производными. Это мне говорила супер врач-косметолог, врач-гастроэнтеролог, да и вообще любой врач подтвердит. Актуально для человека вообще, и взрослого, и малыша.

Если ребенок простую воду не пьет, то можно добавить в водичку чуть-чуть фруктозы, конечно, это хуже, но в случае, если малыш не пьет никак простую куда деваться.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше давала водичку спец для детей, сейчас привозим из родника, прокипячу и даю из поильника, конечно не выпиваем мы залпом, грамм 30 за день наверное, я даю постоянно дома и на улице, больше конечно грызет чем понимает что пить надо.

Правильно вода это источник жизни, надо приучать к водичке.

Девочки как у вас получается что детки на сисях висят? Моей не впхнешь пока сама не попросит и интервал где то 4 часа получается, я правда всегда предлагаю, но немного пососав отворачивается. Я даю тыкву и стала кабачок варить, около 10.30 утра, пара тройка ложек, потом водичкой чуть запьет, предлагаю грудь не берет. Идем на улицу в 11 часов и просит слезно дать грудь! Приходится на улице в парке кормить, за 3 минуты всю грудь выпивает и через полчасика спать. Хочу заменить это кормление, пока видимо тыквой не наедается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера попробовали яблочко. Доча скривила личико, но кушала))))

Чисто кабачок Спеленок я нашла вчера еще и в Кораблике! Видимо раньше я была слепая или просто до того места не доходила)))

Даю обычную остывшую кипяченую отфильтрованную водопроводную воду. Иногда чай завариваю БЛ из фенхеля, чтобы пропукивалась. Сейчас пьет воду уже только так - жарко.

 

Кстати про масло растительное такие же вопросы: какое и по сколько давать? Если подсолнечное, то рафинированное или нет? Я например дома пользуюсь маслом Альтеро подсолнечно-оливковое - его можно интересно?

 

Лантана, зачем же ты одновременно два новых продукта даешь? так сложнее понять, на что именно обсыпало. Не факт, что на чернослив. Аллергия же может проявляться и с задержкой в несколько дней.

 

Кстати про аллергию, вчера пока с дочей бегали по магазам за обувью, когда пришли домой у нее тоже сыпь была на животике, шее, попке и груди, и очень воспалился укус комара на щечке. Подумала на яблоко. После купания сыпь спала - думаю это потничка была. Сегодня яблоко еще раз дала - посмотрим как оно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate, я с разницей один день дала, отменила овощи и чернослив, а сыпь пока никуда не делась, сегодня отменила еще и кашу. хотя едим ее уже около недели, может и на нее запоздало вылезло...Даю фенистил, сорбент и купаю в череде, что-то пока не лучше, особенно спина, вся целиком в мелкой сыпи((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лантана, какой сорбент пьете? Нам хорошо помогал энтеросгель 2 раза в день, неделю. Может это потничка?

 

 

 

Доронья, ты прямо нашего педиатра цитируешь насчет воды! Это действительно дело привычки. Вот пьем воду и больше ничего, а если сейчас дашь компотик или чаек, все, воду не будет..

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate, я с разницей один день дала, отменила овощи и чернослив, а сыпь пока никуда не делась, сегодня отменила еще и кашу. хотя едим ее уже около недели, может и на нее запоздало вылезло...Даю фенистил, сорбент и купаю в череде, что-то пока не лучше, особенно спина, вся целиком в мелкой сыпи((

может долго проходить, наши щеки прошли через три месяца, после того, как я себя на диету посадила, пропили сорбенты обе и мазали щеки 2 раза в день.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёна-Аистёна, Ооооооооо маман,ты тута)))Вы ж вроде в декабре родились,это ж ноябрята)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate,  кораблики какие-то странные, в одном городе в разных магазинах ассортимент может отличаться. Я посмотрела на сайте кораблика, спеленок кабачек представлен, поехала вчера в один из корабликов Тулы - нету и не было, в другом - закончился. Пришлось взять Хипп, с рисовой мукой. Когда будем его кушать, рисовая кашка уже будет в прикорме, так что думаю, ничего страшного в этой муке.

 

Жалко у Гербер нет кабачка, мы любители Гербер покушать :).

 

Вчера дала пару ложечек жиденькой гречки и сегодня с утра нет как. Не может же такое из-за пары маленьких ложечек быть? Раньше "подарочки" с утра всегда были.

 

Alena-nik,  ужас, трехразовое питание. Сейчас даже взрослым рекомендуется кушать 5 раз в день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...