Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

А мы вот уже несколько дней перевели овощи с вечера на обед. Теперь у нас всё "по-взрослому" - утром каша, в обед овощи с мясом, вечером творожок. :girl_dance:

Один нюанс... каждое кормление запиваем грудью :confusion: Вот знаю, что надо полностью заменять, т.е. без груди, но никак не решусь что ли...

Девочки, кто на ГВ с прикормом, вы уже грудь например после каши не даёте? Кто опытные, с какого возраста уже лучше не "допаивать"?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, я где-то читала, что последующие новые продукты из одной категории каши/овощи/фрукты можно уже вводить в 3-х дневный срок

 

Угу, срок сократить можно, если желудок не против, но схема добавления-то все равно та же, 1 новый продукт в течение всего срока, независимо от категории продукта.

 

Девочки, кто на ГВ с прикормом, вы уже грудь например после каши не даёте? Кто опытные, с какого возраста уже лучше не "допаивать"?

 

Я не поопытнее, но выскажусь. С ГВ все зависит от цели. Если цель к году, а то и раньше, убрать ГВ, то прикормом надо полностью заменять (стремиться заменить) вобранное кормление. Если цель продлить ГВ подольше, то наоборот пока заменять не стоит, а давать прикорм в дополнение к груди. Это так сказать крайние ориентиры, а далее по обоюдному согласию мамы и ребенка любые комбинации и сроки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83, Вообще до года основная еда ребенка - грудное молоко (смесь). Но со старшим у меня вышло так: ввели в прикорм каши, овощи, фрукты, мясо, творог и он стал этим наедаться и сам отказался от груди в 9 месяцев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83, у БЛ кабачок с молоком-отрава!мука сладкая,чёрти что!

 

я пыталась заменить кормление.Но..Сёма любит грудь...сколько б ни съел-а титьку на закуску выпросит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие предпочтения в еде у ваших малышей?

Мы вот любим брокколи и кабачок, нейтрально относимся к тыкве, моркови, яблоку, картошке, не любим грушу, банан и цветную капусту, как относиться к кукурузе еще не решили :)

 

Просто стало интересно какие вкусы у малышей :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, брокколи терпеть не можем

669, кабачок с молоком, действительно-страх

Мы любим цветную капусту, морковку с яблоком, тыкву, абрикосик :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Swet@83, у БЛ кабачок с молоком-отрава!мука сладкая,чёрти что!

 

я пыталась заменить кормление.Но..Сёма любит грудь...сколько б ни съел-а титьку на закуску выпросит

вот и мы едим много, каши и овощи уже по 200гр и от груди никогда не откажется, грамм 80-100 оттуда ещё нацедит)))) а прибавка 300гр - где логика :D

Sianna, Варя смотрю в еде непритязательна. Пока ещё ни на что рот не закрывала. нам главное, чтоб побольше-побольше, т.к. когда тарелка становится пустой, Варя поднимает ор и требует добавки))) а так....если судить что быстрее и охотнее съедается... из каш - овсяная, из фруктов - банан и груша, из овощей - тыква.

Изменено пользователем Swet@83
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna,  Камилла любит всё что я даю. Кабачок, брокколи, цветную капусту, яблоко и грушу. Каши пока не пробывала, на днях пойду ей выбирать кашки. Но! Она ест только то что я готовлю сама. Я ей дала из баночки БЛ брокколи, она стала плевать, съела конечно, но не охотно, а если сама сделаю ест и облизывается ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко с черникой БЛ это для Настеньки самая любимая вкуснятинка, яблоко и грушу тоже вроде нормально ест больше из фруктов ни чего не ели, овощи любит кабачок, тыкву, брокколи, меньше цвет капусту и ваще не идет картошка, из каш едим пока только гречку фу фу еле заталкиваю 120 грамм завтра попробуем рис.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы! Судя по всему, мой Димасик явно не сластена, все что сладкое ему как-то не очень :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса любит все овощные сочетания с яблоком)))кабачок-яблоко вообще любимое))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, мы видать сладкоежки:) из овощей только тыква на ура, так что с ней смешиваю остальные овощи, типа брокколи, цветной капусты. Если кабачок, то нормально идет Спеленок, он сладковатый. Но от него сыпь (( больше не дам. Морковку попозже дам, ее нельзя много, только чтоб подсластить например цветную капусту.

А фрукты любим и рот открываем на все))) каши только на смеси, мясо в овощах не чувствуется, поэтому не знаю. Вот еще с творогом познакомится и поймем, как у нас с кислым :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, мы любимтворожок только Агушу,каши манную,овсянку,кукурузную.Пюре яблоко,яблоко+морковь.Но самое-самое любимое блюдо-мясной бульон(ем суп-ему даю-пьет прямо из столовой ложки,может ложек 8-10выпить о_О)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, мы любимтворожок только Агушу,каши манную,овсянку,кукурузную.Пюре яблоко,яблоко+морковь.Но самое-самое любимое блюдо-мясной бульон(ем суп-ему даю-пьет прямо из столовой ложки,может ложек 8-10выпить о_О)

не рано им мясной бульон? :girl_wacko:
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, мы любимтворожок только Агушу,каши манную,овсянку,кукурузную.Пюре яблоко,яблоко+морковь.Но самое-самое любимое блюдо-мясной бульон(ем суп-ему даю-пьет прямо из столовой ложки,может ложек 8-10выпить о_О)

вот-вот, его же чуть ли не после года дают.. Даже мясо для прикорма говорят разводить водой или овощным бульоном
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот, его же чуть ли не после года дают.. Даже мясо для прикорма говорят разводить водой или овощным бульоном

Да, я тоже читала, что мясо отваривают и этот бульон ребенку не дают, а уж бульон "на кости"... :sorry:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а домашнюю кукурузную кашку как делать? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//@мармеладка@//, я сама ни разу не готовила)) но вот есть рецепты

Ссылки скрыты.

 

«Цыпленок»

Возраст: с 9 месяцев

P1100990.jpg

Очень приятно, что заходите на мой сайт
– готовим
. Решила пополнить раздел
. Сегодня обнаружила, что в комментарии обещала пополнять этот раздел хотя бы раз в две недели и совсем забыла. Извиняюсь, и исправляюсь. Итак, как варить кукурузную кашу ребенку.

Кукурузная каша для детей

 

 

 

Но для начала, перед тем как разберемся, как варить кукурузную кашу для детей, немного
о
том, чем полезна кукурузная каша и со скольки ее давать. Вводить в прикорм ее можно начинать после рисовой и гречневой каш, с 9 месяцев, она также не содержит глютен, что очень важно для детей аллергиков.
Кукурузная каша для детей
- самая низкокалорийная каша. К сожалению, пищевая ценность ее ниже, чем у гречневой, рисовой, овсяной, например в ней 8 % белка, а в гречневой 10 – 13%; в овсяной 10 – 18 %.

Но самое главное, что она очень полезна для пищеварения, т. к. в ней очень много клетчатки, которая стимулирует работу кишечника. Помните, когда я писала про
, я напоминала про пользу пребиотиков (клетчатки). Вот именно поэтому кукурузная каша очень полезна для детей, которые страдают запорами, т. е. она способна сдерживать процессы гниения и брожения в кишечнике. И если у малыша урчит в животе она «успокоит» животик ребенка. Поэтому включайте кукурузную кашу в детское питание раз в неделю, в том числе и для хорошего иммунитета.

Это далеко не все ее полезные свойства кукурузная каша выводит
из
организма жир, нормализует работу сердца и сосудов, в ней много кремния, поэтому
кукурузная каша
полезна
для детей
, у которых есть проблемы с зубами.

Теперь, перейдем к тому, как сварить кукурузную кашу ребенку, и сколько времени варить кукурузную кашу. Конечно, до года можно пользоваться покупными кашами, этот выбор каждая мама делает сама. Это очень удобно и быстро. Это инстантные каши, т. е. не требующие варки. Берем нужное количество каши, разводим кипяченой охлажденной до нужной температуры водой и все готово, можно еще развести грудным молоком.

Если Вы не хотите пользоваться промышленными кашами, тогда сварим вкусную кукурузную кашу дома. Есть два пути:

1. Подходит для детей с 9 месяцев до года.

Измельчаем кукурузную крупу в кофемолке, получаем
из
нее кукурузную муку. Затем ее варим как
, только в рецепте указано молоко, а мы берем 250 мл. воды на 4 ч. л. кукурузной муки (без верха). Сахар стараемся не класть. А можно добавить размятый банан, или тертое яблочко. Уже в готовую кашу можно добавить немного грудного молока, если кукурузная каша для грудничка, или смеси, 3-5 г. сливочного масла (я добавляла топленое).

2. Подходит для детей от 9 месяцев, если перетереть блендером после приготовления, и старше.

Вам понадобиться, чтобы получилась кукурузная каша для детей

 

(на 2 порции)

1. 0,5 стакана кукурузной крупы(200 граммового стакана);

2. 1 стакан молока (для детей от года);

3. 3-5 г. сливочного масла;

4. сахар по вкусу (от года)

 

 

 

Кукурузная каша для детей рецепт для детей старше года:

 

1. Мне не нравится стоять и мешать кукурузную крупу, если ее варить на плите, иначе она пригорит. Поэтому сегодня у нас кукурузная каша в духовке, или в пароварке. Я беру всегда кастрюлю с антипригарным покрытием, без пластмассовых деталей, чтобы в духовке не расплавились.

Кукурузную крупу промыть. Отдельно 2 стакана (200-т граммовых) детской воды довести в кастрюле до кипения. Зальем кукурузную крупу кипящей водой, и поставим на газ. Довести все до кипения. Ставим кастрюлю, накрытую крышкой в духовку на 20 минут при температуре 150 градусов. Через 20 минут каша загустеет, достаем ее из духовки. Закипятим отдельно стакан молока и зальем нашу кашу. Все перемешаем и снова в духовку, минут на пятнадцать. P1100942.jpg2. Если хотим, чтобы получилась кукурузная каша в пароварке. Все делаем также как написано в предыдущем пункте, только заливаем не в кастрюлю, а в чашу пароварки без отверстий. Ко времени приготовления в духовке прибавляем 10 – 15 минут, т. е. в пароварке кукурузная каша для детей будет готовиться 45 – 50 минут. P1100998.jpg3. В уже готовую, чуть остывшую кукурузную кашу добавляем сливочное масло, немного сахара и фрукты (какие ребенок любит порезанные на кусочки, или на терке): можно банан, яблоко, груша, ягоды и т.д. Можно добавить проваренные в пюре фрукты. Можно добавить изюм, нарезанную курагу на этапе добавления молока в кашу, размешать и варить, как написано выше 15 минут. Конечно, фрукты нужно добавлять обязательно, чтобы получился правильный полноценный завтрак. P1100981.jpg4. Если у Вашего ребенка плохой аппетит, или Вы хотите его порадовать, украсим нашу кашу. Сделаем цыпленка. Выложить на тарелку кукурузную кашу в форме цыпленка. P1100983.jpg5. Из кураги вырежем клюв, ноги. Ягодку темного цвета кладем на место глаза. Детская кукурузная каша готова, предлагаем ее малышу. P1100987.jpg

 

Кукурузная каша для детей рецепт для детей до года:

 

 

Берем нужное нам количество кукурузной крупы, промываем. Кипятим детскую воду в 5 раз большем количестве, чем кукурузной крупы. Например, на 0,5 стакана крупы 2,5 стакана кипящей воды.

В такой же антипригарной кастрюле без пластмассовых деталей размешиваем крупу с кипящей водой, доводим на плите до кипения и ставим в духовку готовиться тоже при температуре 150 градусов 30 минут.

Если хотите приготовить в пароварке, тогда заливаем крупу с водой в чашу без отверстий (для каш) и готовим на пару 45-50 минут.

Достаем готовую кашу, немного остужаем, перемалываем блендером. Добавляем топленое сливочное масло. Как я уже писала выше можно немного добавить грудного молока, или смеси. Еще протертый банан, или яблоко. Ближе к году уже можно не перемалывать, зависит от ребенка.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Гвенерва
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, Lettozima - happy mommy, ну так я ж вас как бы не приглашаю тоже есть его))))

мы почти месяц его едим-ну если нравится,стул не хуже от него,сыпи нет..так почему б и нет.

Это уж кому чего..я вот яростный противник соков-а их с 3х месяцев можно.Но вот именно их я после года дам(кстати,Сёма и сам их пить не пожелал,когда папа предложил.)

А мясом из баночек(и из блендера) у меня ряд знакомых кормит аж с 5месяцев...тоже не показатель,просто пример.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

669, у меня знакомая дочку 7 месячную борщом кормит и ниче) тут личное дело каждого, мы потенциальные аллергики поэтому осторожничаем в еде) И так щеки хронически краснеют к вечеру.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня вообще все прикормы отменила... Едим плохо 100 гр Нутрилона выпьет и все-звезда!!!! И стул какой-то стал " тугой". Девочки, а когда можно кефирчик давать? Или кисломолочную смесь? Я кроме НАН ничего не знаю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы давно пьем кисломолочную смесь, одно кормление у нас наверно с 2 мес заменено на нутрилак кисломолочный.

А кто нибудь дает уже деткам печеньки?Я имею в вижу растворимые,в смесь?

Мы сегодня попробовали одну печеньку Бебики,они без глютена,написано с 6 мес,легко растворяется.Теперь думаю,дает кто или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natali_1977, у нас вначале прикорма тоже был тугой стул, сейчас стараюсь ребенку воду давать перед кормлением за 30 минут. А ребенка это беспокоит?

Masic, я тоже поглядываю на печеньки)) но не знаю что покупать, какие лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвенерва,  сегодня орем весь день, но животик мягкий, утром покакала ( не очень много). Даже не знаю, что и думать... Я ей водичку давала из бутылки, так не пьет, теперь вот дня четыре чайной ложечкой прям заливаю в ротик, но ей нравится, а она прям следит за ложкой и рот открывает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

669, да собственно я в гости и не напрашиваюсь :D конечно, каждая мама сама решает, что лучше для своего ребенка, на то она и мама :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...