Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

Доронья, я заметила, когда себе в меню вернула молочное, доча стала срыгивать, хотя до этого давно не было такого. Мы на ГВ. Вот теперь страшновато молочное ей вводить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Доронья, во,мой тоже давно не срыгивал,но теперь срыгивает...от моего молока..

 

у нас есть еще два полностью грудных кормления(ночной беспредел я в расчет не беру).И вот после них он недавно стал снова срыгивать..причину не понимаю(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера решила начать давать ребенку йогурт. Дала пару ложечек, она съела, а потом в течение дня несколько раз довольно обильно срыгнула.

КОгда мы были совсем маленькие у нас была лактазная недостаточность. Вот боюсь, что так и не прошла у нас...

У кого-нибудь было что-то подобное? и как с этим бороться?

У нас была лактазная недостаточность, до 4 мес давали препарат "Лактаза-Беби", сейчас все прошло. С этим препаратом- ферментом можно кушать молочное, добавляя его в еду (я сыпала в грудное молоко).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate, насчет печенке это ты правильно!

Мы кефир с 10 месяцев давать будем, почему после года?

Ну не помню где, но где-то читала)))) Может тоже как вы буду этот БиоЛакт с 10 месяцев давать, а пока мы его с мужем пьем))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milkaNOTchokolate, ну мы начнем с детского кефирчика сначала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Сейчас йогурт приостановила давать. Дам еще разок через день-другой, если опять повторится срыгивание, пойдем к врачу, пусть нам посоветуют лактазу-бейби эту или еще что..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доронья, если и правда реакция на молочное, может подождать немного. А йогурт сейчас я бы дала еще разок, чтобы понять точно, из-за него или просто совпадение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рассудите и подскажите. Недели две назад давала дочке кусочек яблочка. Она сосала-сосала, кусочек откусила и подавилась, стала кашлять. Муж ее из коляски быстро вытащил и вытряхнул кусочек. И теперь когда я пытаюсь дать дочке что то твердое - сушку или печенье например. Он пугается, что она подавился и как только сушка размокает, отнимает и дает ей твердую.

А я вот думаю- когда давать ей такое вот- фрукты не в ниблере, печенья?

Зубов пока нет

Тут не рассудишь, тут только Ваша согласованная с мужем позиция. Если муж пугается и начинает активные действия и особенно если начинает при этом шуметь, то, мне кажется, кусочки лучше отложить для сохранения мира в семье и психики всех участников процесса.

Я давала грызть в натурального виде: яблоки, огурцы, хлеб, сушки, ягоды, вареные кабачки, вареную картошку, вареные цветную капусту, брокколи и морковь. Ребенок точил кусочками, которые способен проглотить, иногда немного давился, но я следила за процессом внимательно. Большие куски или большое их количество вынималось изо рта. Так что все было Нормально, пока на глазах мужа и свекрови ребенок чем-то не подавился. Она вскочила, запричитала, за ней муж, пришлось рыкнуть, чтоб не истерили и не пугали ребенка (напугались все, при этом каждый своего). Как только все затихли, ребенок разок кашлянул и продолжил грызть то, что ел. Но я в присутствии свекрови больше кусочками не кормила, дабы никого не провоцировать, а то от такого можно еще сильнее подавиться.

Но, у нас теперь другая сложность, зубов уже много, и мы научились откусывать куски примерно с рублевик. При этом кусает намеренно именно большие куски - зубы осваивает. ему именно процесс нравится. Теперь он кусает, мама вынимает и так по кругу. Что с этим делать не знаю:(

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yat, ничего не делать, просто следить :) У нас так было, откусывал большие куски, мог и немного подавиться и через несколько дней стал их разжевывать, а если уж совсем никак не разжевать, то выплевывает, больше не давится :)

Ест сушки, яблоки (я ем, а Димася откусывает прям от моего яблока), также едим персики и абрикосы, клубнику. Малину, землянику, смородину берет в рот целиком и тщательно пережевывает :)

Хлеб толком не ест, только крошит, поэтому не даю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yat, Sianna, прям читаю вас и удивляюсь - кусочки размером с рубль! Я уже писАла выше, что не даю дочке ничего цельного (только пюре и каши). Позавчера сделала сама персиковое пюре блендером. Получилось однородно без кусочков, но как бы это сказать, немного вязко что-ли (не как покупное жидковатое пюре), так дочка несколько раз его так сложно проглатывала, немного давилась, что я прям испугалась. Какие уж тут кусочки. Но, может, это потому что зубов нет совсем, и она сразу глотает.

Девочки, а что все уже дают кусочки и помусолить всякие печенюшки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Okambishi, нет что ты я не даю вернее пару раз дала Настюша сначала мусолила а потом кусает большие кусочки а когда я у неё из рта выбираю такой ор стоит что я у нё отобрала так что отложили мы это дело или надо нимблер купить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Okambishi, не, мой с рубль все таки не откусывает :) А вязкие пюре тоже трудно глотает, вязкие продукты и взрослому тяжело глотать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Okambishi,

Печеньки мы растворимые едим,и только баночные пюре,ничего кусочками не даем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вязкие пюре тоже трудно глотает, вязкие продукты и взрослому тяжело глотать :)

Это да, согласна. Но я, скорее, не так выразилась, оно не вызкое было, а мелкозернистое. Ну мякоть персика какая-то такая и есть. Покупное пюре персиковое совсем однородное, конечно.

А вообще я тоже потихоньку уже начала сама делать овощные пюрешки дочке - из брокколи и кабачка, вот ждём цветную капусту. Всё с огорода моей бабушки, ничем не обработанное. Получается прям как покупное почти. Но я смешиваю с мясным пюре (кролик или индейка). Остальные овощные пюрешки покупаю.

Изменено пользователем Okambishi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых мы чуть старше, родились правда на месяц раньше ожидаемого :) а во-вторых сыну интересно, я даю, он из чашки так в 4,5 месяца начал учиться пить по собственной инициативе. Потом он как правило всегда больше мусолит или точит, так что кусочки получались проглатываемые или сам выплевывал большие, а вот с огурцами какая-то засада.

Меня просто тоже интересует, часто встречается фраза, что с года можно за общий стол и доп обработки продукты больше не требуют. Но так это ж не за 1день: в 11 мес и 29 дней он пюре ел, а в 12 неожиданно з а общий стол сел... Жевательных то зубов вроде в год еще нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вот,тоже раньше кусочки откусывала,и сразу глотала.А вот сейчас смотрю,а она откусывает,и дёснами жует,а потом только глатает!Бывает,что она не может проглатить и начинает кашлять,я сразу даю воды попить,если замешкаться,то иногда начинает плакать,и тогда уже тяжелее воды дать.Но сей час уже стала,очень редко давится.Напрактиковалась уже размусоливать))

А здесь на БП в блогах,очень часто читаю,что мама кормила до года пюрешками и кашками,и Ре отказывается есть более грубую пищу!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочется максимально дольше сохранить интерес к еде, а грызть что-то это очень интересно: и как большой и консистенция разная и кусочки кусаются разные, и зубы новые можно применить и ручками есть что погонять, а там кто его знает как оно правильно?! Правильно так, как максимально комфортно и принято в данной семье с данным конкретным ребенком. Уверена, что у многих девочек у кого не первый ребенок, хоть что-то да идет по другому, чем у первого

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хороший пример племянницы перед глазами - мы отдыхали вместе в Турции в прошлом году, ей был год и два. Ей мама клала на тарелку кусочки курицы, брокколи, картошки и тд и она ела когда вилкой, когда руками. Естественно все вокруг было в еде, она вся чумазая (добрый дедушка называл ее Ваше свинское величество))) зато сейчас 2,2 она ВСЕ ест сама.

Сестра просто ей параллельно с детскими пюре давала пробовать, грызть все с взрослого. И в один момент дочка сама отказалась от пюре, так вот ненавязчиво ее приучили к кусочкам.

 

Но я даю печенье и яблоко в основном с целью самой что то поесть. Иначе это невозможно- Саша орет и лезет ко мне в тарелку

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас часто даю Варе что-то кусочками небольшими, пюрешки уже делаю "погрубее", она деснами смотрю пережёвывает.

Зубов у нас нет и выплевывать она кусочки не может пока, поэтому сильно не увлекаюсь. Начинала с печенья быстрорастворимого - не так страшно, оно размокает во рту быстро, подавиться не успеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до кусочков конечно не дошли еще, но доче больше нравится каша погуще, так и пачкаемся меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут дала яблочко сынуле погрызть, он куснул побольше и испугался, аж заплакал, а я сама вместе с ним испугалась и почти заплакала. Но все равно надо как-то приучать к более грубой еде... Но как.. Пока он может помять кусочки в руках, пооблизывать (а уж сколько счастья у человека и восторга!), в рот с опаской тянет, боится, отнимем, а так хоть поиграться )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда блендером измельчаю не сильно т.е. остаются крупинки Настюха есть не хочет, вот что дальше делать ума не прилажу надо как нибудь учить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить откусывать и жевать кусочками,лучше всё же мягкие фрукты - бананы,абрикосы,ягоды,персики,мягкие груши.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оленька80, Буду стараться давать у меня плохой опыт со старшей дочкой её было около 9 месяцев тоже зубастая тогда уже была и без проблем все грызла я уже и не следила за её едой вот и как то раз куснула сильно большой кусок и как подавилась дышать не могла хрипит покраснела вся я её хвать за ноги перевернула вниз головой и в рот пальцами давай вытаскивать кусок он в горде был уже далековато

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ, Я вот смотрю на дочу,и думаю какие детки маленькие и вроде ни чего не умеют,но как они всему быстро учаться!!!Моя вот когда начала вставать к опоре,то первые два-три дня,мне приходилось всё время стоять возле неё,и когда она начинала падать,или ей просто надоедало стоять,то я показывала как надо садится,а не падать.И уже спустя три дня,она уверенно садилась,если ей надоело стоять.Уже от любой опоры,высокой,низкой,шатающейся,садится и ползёт по своим делам.А подруга упустила этот момент,и уже прошло пару месяцев как её РЕ встает у опоры,но до сих пор,либо завет мамку,либо падает плашмя и ревет.

А позавчера моя краса,встала у опоры,сначала отпустила одну ручку,потом вторую,постояла секунд 5,села на попу и поползла по своим делам,я Офигела!!!Больше правда такого не повторялось!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...