Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

foxkol5, ну я же говорю....менталитет....традиции свои! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

всем привет! садики обсуждаете)))

 

а мы немного разболелись всей семьей, сопли, горло, голова болит..., дети ночами спать не дают, так что я в "прекрасной" форме..

а еще я начала лечение, нашла мануальщика и массажиста, выхожу из процедурного, как бульдозером перееханная ))) за то чувствую - эффект уже есть.

 

а еще прикол: недавно выходит муж в трусах-борцовках, а Маша глядя на него так внимательно говорит: "Папа, ты так сильно покакал" , занавес!

 

я до сих пор как вспомню, так ржу... отрастил хозяйство..))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как у вас щадяще со временем прихода) в Испании поздно рабочий день начинается?

нене, строго в 9 нужно быть! с 9-10 песни поют)

 

Щас объясню всю систему, я так понимаю Российская система ДУ к этому же скоро и придет.

тут с 3 лет они уже в школьном здании

Итак, тут есть

1, государственные школы (родители платят за учебники, около 70 евро в год)

2. полугосударственные (как наша, часть платит гос-во, часть родители, итого 80-150 евро в мес)

3. полностью частные (все платят родители, там у них своя свадьба)))

 

Есть два вида пребывания детей -

А) когда с ними именно занимаются педагоги (с 9-12, 15-17 в государственных и с 9-13, 15-17 в полугосударственных)

Б)когда дети в школе, но под присмотром. это может быть утром с 8-30 до 9, в обед с 12/13-15 (в среднем в месяц стоит 150-160 евро в любого типа школах), и вечером с 17-18 и это пребывание оплачивается родителями как в государственных школах, так и в полугосударственных.

 

Ну и если короче, наша школа (сад) с полным пребыванием с 8,30 до 18,00 стоит 370 евро/мес, если не приводить раньше, не оставлять на обеды и на кружки (в этом году мы не брали никаких кружков, их можно выбирать 1-2-3-4-5 раз в неделю, думаю сада нам позарез пока хватит, а как адаптируется в след.году будем брать английский, танцы, театр типа того), то стоит 150 евро/мес. Средняя з/пл женщинам, типа продавец/парикмахер/кассир и т.п. 1000-1200 евро/мес, так что я уже даже не знаю что причина, а что следствие того, что многие мамы предпочитают дома сидеть :D , ну или бабушки тогда воспитывают, т.к. если детей двое ценник вырастает вдвое и составляет почти 700 евро, ходить работать за 300 евро мало радости)) конечно, бабушки это большое подспорье, ну или хорошо оплачиваемая работа, ведь надо же еще на няню тратиться (если нет бабушек, а это 10 евро/час и фиг найдешь такую няню, которая по свистку будет свободна и придет к больному ребенку, тогда получается нанимают няню минимум за 500 и более евро/мес, чтобы точно гарантировать няню). Вот такая фигня(( я так понимаю, что дети болеют и в 3 и в 4 и в 5 лет, так что светит мне только надомная работа, если бабушек не уговорим приехать :cry: ..

 

А!! еще забыла учебники (но нашим малышам пока не надо много), это около 100-200 евро в год, экскурсии 50-60 евро в год, школьная форма 100-150 евро в год - это тоже все платят родители.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неля, не подскажешь, какой сайт можно порыть, поискать значение и происхождение фамилии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще про сон, как они объяснили на собрании, тем деткам, кого на обед и сон оставляют дается 1 час на еду (т.к. медленно) и 1 час поспать, фотку не показали, но вроде как есть спальная темная комната с кроватками. Большинство детей забирают домой, даже в нашей достаточно дорогой школе (родители-няни-бабушки) чтоб уж точно проконтролировать что ре наелся домашней еды и поспал чутка, хотя если некоторым детям уже по 3,9 (ага, Алиса ж декабренок :D ) не думаю что многие прям спят, так полежат чутка под спокойную музыку.

 

ААА! Девочки, я вчера кино посмотрела "Великий Гэтсби", я именно таким его и представляла когда читала, очень рекомендую посмотреть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за погода такая ужасная. меня этот дождь скоро до депрессии доведет. :girl_mad: настроения нет, лень все делать.

foxkol5, думаю Мирослав скоро уже окончательно адаптируется. по дороге в сад встречала детей которым и по 4 года и они ноют, что в сад не хотят. главное, что писает, кушает и успокаивается.

Ксюня13, ну вы можете и платно пройти тех спецов к которым трудно попасть.

Ollia, запутанная система, а тебе реально найти работу на дому? я уже кстати сама подумываю, что с удовольствием работала бы дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще прикол)) Ну Алиса-то ведь в сад собирается)) я ей рассказываю слегка, что унитазики там, стульчики красные бла-бла-бла, хочу в первый день заснять на видео что она с радостью в сад собирается)) ну потом через недельку снова заснять, жестокие родители, да? :confusion: :confusion: :confusion:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая*я, давали, бестолковый. его деткам можно, но пили его долго. сама вот сейчас пью, но не сироп. а листья завариваю, мне горячее питье больше нравится.

Lilya-mama, так-то сайта нет, если фамилии простые - они есть готовые. в яндексе набери. Если сложные - надо самой искать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая*я, Свет, да не запутанная ничуть! вот скажут тебе платите 8000+руб плюс ремонт группы или 4000 руб, но корми обедом дома, что ты выберешь?)) каждый зато может выбрать как выгоднее смотря по своим обстоятельствам, если дома сидишь, если второй ре маленький и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, ну у вас и система....голову можно сломать пока разберешься))мне кажется. у нас в России с этим намного проще или это все предрассудки наши!Ну и дорого если полный комплект (с утра и до вечера+кружки.питание)!Работа на дому или со свободным графиком для мамы было бы самое то для такого расписания в саду!

 

У нас тоже пока сад вызывает массу положительных эмоций.посмотрим что будет дальше!

 

Светлая*я, у нас маленький город....и совсем одна платная клиника.....и там такие заооблочные цены за прием....в пределах 500-900 руб. за одного специалиста....а у нас их 7!так что часть наверное в государсвенной поликлинике пройдем.ну и те которые долго ждать в платной!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, это что получается с кружками дешевле чтоли? или за кружки еще ценник будет под 200 евро + 150 за школу

а нам с мужем как-то Гетсби вообще никак, нет, Ди Каприо молодец, как всегда на высоте, но история слабовата. влюбился в пустышку и ради нее все делал, короче, не моё)

 

Ollia, у меня тоже были мысли взять камеру в первый день, но реально не до того)))

 

Ксюня13, цены как в Москве, ну гинеколог для женщин один из самых дорогих, на одних мазках и анализах раззоришься

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, кружки, если каждый день по 1 часу, то в месяц стоит около 50 евро, если только раз в неделю один кружок, то 20 евро что ли, не поняла про недешевле) 370 это уже с кружками с 8,30-18

 

Эх, цените ваши садики, с индивидуальными кроватками)))

 

нене, не буду туда камеру брать, пусть дома рассказывает, а потом через недельку с телефона поснимаю наше расставание, мимими, она ж еще язык не понимает и младше всех, аааааа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, а, пардон не так прочитала)

у нас по санпину в яслях отдельная спальня должна быть вообще, и отдельные кроватки, а вот в саду уже могут и выкатные ставить в том же помещении где едят/играют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пиарюсся!!!!!! теплые шерстяные носочки для нас и всего семейства! цены супер, качество на высоте!

Ссылки скрыты.

 

3162189.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, прикольные! прям зимы захотелось))

 

Сходили купили форму, тьфу, черная на физ-ру, и халат в синюю полоску, как раз мне еще не хватало убеждать Алису это носить))

 

Девочки, а у ваших есть ммм.. как это называется, странности, короче) Алиса вот корочки хлеба не ест, хотя я с детства предпочитаю их)) Укрывается на диване типа спит и приговаривает "чтобы ПТИЦА не заклевала", это походу с мульта про пингвинов или хз откуда она это взяла?)) ну и разряжается во все подряд - в кухонные полотенца, в шнурки (лучшая игрушка, млин), шарфы и простыни, и на голову еще ченить, хоть фотай все ее прикиды))

 

Вот если весь день куда-то ходим, утром - море, вечером - еще куда, так золотой ребенок, сегодня ходили почти 2 часа ногами без остановки, так счастью нет предела - подскакивает и поет "как прекрасно"! а если дома зависнем - истерики. Или раскидает все или разольет чего, потом приговаривает " вот это скандал" и быстренько шуршит-прибирает от моего гневного взгляда))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, не знаю насколько это странность, Мирослав себя разными животными представляет, спросишь кто ты? а он то кот, то поросенок, а спросишь может мальчик? нет, не мальчик. и на вопрос как зовут редко-редко отвечает. он же кот :D

 

Оль, а ты-то сама наряжаться любишь? или опять из книжек-мультиков набралась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, вот в том и прикол, что я вообще-то далека от наряжаться-краситься, хотя вот подруги приезжали, сказали что зря это я не крашусь, типа надо)) я ж ожидала что она будет типа пацанка у меня, штаны-футболка, а у нас прям проблема леггинсы одеть - юбка ж нужна или платье "я же девочка", в Лунтике ей больше. бабочки нравятся, хз может потому что они тоже такими же писклявыми голосами говорят и в юбках)) ну и на улице бабульки вечно "принцесса, бла-бла-бла", Алиса прям так и думает что она принцесса))

 

 

 

гы, Алиса меня спрашивает, будут ли дети в саду кусаться О.О не знаю что и ответить..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, сказочная девочка! А они слово принцесса на каком говорят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, да уж) у нас пока все нормуль, но фиг его знает, когда им покусаться/потолкаться захочется?

Altnell @ Bambino @, так оно звучит-то почти также, может, подшепилявливают немного :D испанский - косноязычный для меня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, так и звучит "принцеса" на каталонском, " принсесса" на испанском)) соседки, бабульки и дедульки! на улице, кассирши-продавщицы - без комментариев мимо не проходим, прям меня порой напрягает такое внимание..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оплату садов: у нас 60 р в сутки. Т.е. около 1800 р в мес. Одна воспитательница на 20 человек (их две, работают посменно). Приводить ре надо к 7.40 - 8.00!!! Это нам с папой атас, мы ложимся иногда в это время только... Сад работает с 7 до 7, теоретически, но забирают всех около 5 вечера.

Никаких занятий с педагогами специальных нет, никаких учебников. По сути дети под присмотром.

 

Пока думаю до декабря привыкнуть к саду, ходить до 4. А с нового года думать про кружки. Я ж на танцы хотела Таюс отдать. Так тут детские дискотеки - ничего не повторяет, все дети (всех возрастов) пляшут, наша стоит смотрит, максимум раскачивается или ногой ритм отбивает. При том, что просто под музыку танцевать любит одна... В общем, сложно еще будет подобрать, чую, .кружок по душе ребенка. В городе и выбор не большой.

 

Про впечателния: может и много, хотя по сути ничего особенного, поели, поплавали, поспали, снова поели, походили по одной и той же набережной) Бабушка конечно добавила радостей. Эх, хочется им побаловать внуков, и не объяснишь, что от этого потом слез больше в итоге((

 

Про болячки: мы ж поехали отдыхать с подружкой. Так обе переболели ротовирусом. Тася день на третий по прилету заболела. Резко вырвало сильно, потом еще несколько раз в течение часа. Уснула и во сне даже (кашмар). Побежали к врачу, он нам вкатил таки укол противорвотный. Опасно это конечно, но зато тьфу-тьфу прошло все. Диареи не было, темпа выше 37,7 не поднималась. На второй день просто слабость. А недавно заболела подружка: темпа под 40, капельницу поставить не получилось, и рвота и диарея несколько дней. В общем, ужас. И я теперь волнуюсь, вдруг у нас не вирус был, а отравление какое-нить и мы теперь заразились этой фигней и еще заболеем(((( У кого-нибудь прошел ротовирус как у нас? Или у всех по сценарию подружки? Может облегчению поспособствовало то, что я Таське давала эргоферон до этого (мы только прилетели и насморк начался как всегда).

 

Про сад рассказываю. Там, мол, детский ресторан, и еда для деток и все вместе кушают)) Она ж у нас тут любит по ресторанам ходить)) Говорю, что там воспитательница будет, которую надо слушаться и все ей говорить, она маме передаст (если что заболит или надо покакать). А так, мол, там одни детки, и весело, все играют. Последнее время стала говорить, что мама будет утром ее туда отводить и потом уходить по делам, а потом забирать "когда ты наиграешься". Еще нам подарили книжку "правила поведения". Там много стихов про сад, про игры и т.п. Читаю, и между делом комментирую, что ее ждет, "когда она захочет тоже к деткам в садик ходить")))

 

Про побег. Тася все время убегает. Помните, писала, дома было как-то раз что из магазина ушла, так тогда вроде прошло после беседы. А тут на отдыхе с новой силой. Каждый раз объясняю, что нельзя. А ей все равно. Ужинаем - встанет, уйдет в холл или на сцену бегать. И разбойниками уже пугала, и мужчина ее порывался забрать (когад истерила в Несебре), и сама на море "терялась" (ушла и одна бродила, папа шел следом и прятался, в итоге кнопка нагулялась села на стул и стала громко звать папу с мокрыми глазами). И у бассейна убегала - таки я ее проныривала с панамкой вместе. Все как горох об стену! А в саду калитка не запирается(((( Что делать то? Это вариант проявления своеволия и упрямства или уже к психологу пора? У кого-то еще есть порывы "сбежать"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, Маша, а что подружка ела? может же и отравление так проходить, может Тасе меньше досталось?

Про убегание, моя вроде не убегает, ну т.е. мы ходим за руку, может и порывается, хаха, но т.к. если мы куда-то идем, то рядом машины и у меня стальная хватка)) , ну она и сама виснет на руке и приплясывает, в парке убегает, но просто от площадки к площадке. В магазине тоже чаще за руку или в тележке, а то стеклянные банки так и манят..

 

Мимими, капец, тут до меня начинает доходить что скоро придется ребенка на много часов чужим тетям отдавать, ааа! авдругчо, а я не рядом, я мама-наседка, капец.

 

Еще ржака, Алиса залипает у витрины с бусами-браслетами, типа "вешает" себе сережки на уши и довольная идет "в сережках")) В зоомагазине "берет" канареек или хомяков, еще и мне "дает", и вот мы их типа "несем" в кулачках)) с витрин кондитерских "съедает" что видит)) долго ли продержимся?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль,они болели с разницей в 2.5 недели.Отравление вряд ли у нее.а вот у нас могло быть наверное,ели круасаны из магаза все втроем и сразу бебекнула...

Главное домой приехать.Кашель ужасный.не было такого ни разу.стодаль не помог за неделю.лежа ее просто заколачивает.уснуть не может(((

 

Побеги, караул, в порядке вещей.Очень надеюсь что пройдут в привычной обстановке дома.Тут то для нее все один отель и площадка...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и походили мы в садик, сопли вовсю, спит отвратительно, мне кажется, и темпа поднимается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, отвечаю на все твои вопросы...вместо обоев в-основном краска, турки...они такие разные, но да, в-основном взрывные...некоторые мужики и руку могут поднять. Про мужа: может пощечину дать в крайнем случае...которая ему тут же возвращается в двойном размере :malicious: но я сама такая вспыльчивая...Страстные..да, и про секс ты правильно написала, но может я какая-то фригидная, меня это иногда напрягает..так как надо часто...а мне столько не надо. Многие турки женатые на турчанках - изменяют, т.к. турчанкам в общей массе вообще этого не надо...куда интереснее сплетни, шмотки и новые телефоны. Считают что обсуждать вопросы интима, как лучше и почему нет смысла, ну что-то такое это не очень нужное...Туркиш я хорошо знаю, практически как родной. Выучила здесь, но месяц ходила в Москве на курсы. А познакомились мы в отеле, но я не отдыхала, а работала там в анимации...а до мужа...да, была история с другим турком, с ним как раз на отдыхе познакомились, но не сложилось...муж оказался умнее, хитрее и быстрее :P

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...