Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

Я считаю надо уметь постоять за себя! Вот я когда маленькая была меня в саду обижали, а я всем объясняла, что драться это плохо! Нужно как-то объяснить ребенку, чтобы он мог различать, когда стоит в ход кулаки/зубы пускать, а когда не стоит. Я Лизе, хоть она и девочка, объясняю, что если ее ударили, то она не должна плакать она должна дать сдачи! Но говорю, что бить по лицу плохо, надо дать по попе ))) И первой никогда не драться.

Еще знаю точно, что родители должны быть на стороне ребенка в любом случае! Ребенок должен чувствовать защиту, но не безнаказанность! Если бы моя Лиза покусала/побила мальчика/девочку я бы просто объясняли ей что это плохо, но не наказывала бы. Да и то, если б она за дело покусала, то вообще б не стала ничего говорить. Может я плохая мать, но в наше время нужно уметь постоять за себя и языком и кулаками!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ollia, Оль, ты известный пацифист, только твоя Алиса игрушки-то не отдает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, да, у всех свой подход)

я просто помню как в детстве, в садике, качалась на кольцах и случайно ударила ногами мальчика, он каааак полетел и головой (виском) о батарею, кровь все дела. Я так сильно это запомнила (мне не больше 4 лет было, может и меньше даже), но я думала он сейчас умрет и я буду виновата, хотя случайно его задела. Я с того момента ооочень аккуратна что касается физических игр и т.п. Поэтому если скажу давать сдачи, а Алисе силу рассчитать не получиться и вот уже травма на всю жизнь (психологическая и физическая), нам оно точно не надо.

Вот и Алису учу что драться нельзя, вот именно чтоб с кулаками, бить, кусать и физически бить, тянуть на себя это, имхо, не драться)) пусть тянет, Оль! она же потом не подлетает и не кусает другого ребенка, не смогла удержать - ее проблемы, не смогла спрятать, не дать другим в руки (свою заколку/повязку) - ее проблемы. Но бить, давать сдачи и кусать не учу. Сегодня, кстати, ее какой-то мальчик ударил по лицу, она ему "но-но-но" сказала, пальцем погрозила (я так учу) вроде отстал, а если бы дала сдачи? он бы ей еще ответил с бОльшей силой и полетела бы она куда подальше или глаз бы выбил. Это все мое имхо, конечно же))

 

Вот еще, вчера была возмущена уже я, да так что прям ваще)) Забастовка же, дети не в школе, пошли мы на площадку на качели, там еще девочка была (две качели), Алискиного возраста, мы подошли, сели на качельку, а девочка давай орать что типа она хотела на эту качельку (хотя она на другой такой же висит), и орет так прям в истерике типа "ты дура, почему заняла ту качельку и т.п." (года 3 не больше ребенку), бабушка рядом стоит типа улыбается-умиляется, девочка прям не в себе орет ругательствами. Алиса-то не понимает что именно говорят, а я -да) Ну тут меня прорвало и я впервые высказала свое недовольство неадекватным людям. Алисе объяснила, что девочка была грубая и таких неадекватов нужно обходить стороной. Потом пришли другие дети, другая девочка, которая спокойно ждала своей очереди, мы ей и уступили качельку. Но я была в гневе :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, внучка, скорее всего манипулирует бабушкой только в путь, и бедная бабушка стояла ждала когда твое терпение лопнет и ты усмиришь её внучку )))

Мы, когда в больнице лежали, первый день были в общей палате и там мальчик Лизу старше на месяц, стали они играть, он разговаривает очень плохо, я еле понимала что он хочет. Короче он Лизу постоянно толкал, отбирал игрушки, она плакала и искала у меня защиты, а я ей при маме мальчика объясняла, что надо так же действовать, и мама мальчика ей тоже самое сказала, и как только Лиза проявила чуточку агрессии, мальчик стал паинькой ))) И даже подарил Лизе игрушку )))

У нас вообще с этой игрушкой история такая была - Лизе понравилась мягкая игрушка - мартышка, мальчик дал ей поиграть, нас перевели в другую палату, мартышку мы забрали с собой. Лиза вообще не хотела отдавать ему игрушку, истерила. Проходит день, два, мама на меня косо смотрит, в итоге мой муж купил мальчику новую игрушку, торжественно в коридоре больницы, я даю ему новую игрушку и говорю, можно Лизе взамен оставить себе мартышку, он счастливый хватает у меня из рук мартышку, отдает Лизе и радостно убегает с новой игрушкой, все счастливы ))))) И мама его начала со мной разговаривать и улыбаться ))) Вот такая история, кстати, мартышка не знаю даже где сейчас валяется, дети такие дети )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, да, наверное, там то ли молодая бабушка, то ли няня была, но я не люблю так из равновесия выпадать)) хорошо Алиса мало что понимает пока, хотя она и так меня вчера весь день мучила "а почему девочка грубая была".

 

Кстати, у нас мега-острая фаза ПОЧЕМУ, и ведь не открутишься)) меня поражает что Алиса иногда спрашивает такие вещи, которые чуть ли не год назад произошли!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, я тоже Никите говорю ,что бить первым нельзя, но считаю что сдачи давать нужно уметь. Понятно, что не всегда стоит это делать, но бывают ситуации, что по другому никак. Ollia, воспитатель вроде как разнимала их, не знаю, этого уже никто не выяснит))) Я Никите постоянно говорю, что делать больно нельзя, но думаю будет неправильно если заставлю его терпеть тычки и бояться ответить. Я сама была свидетелем, как мальчишка ничего не слушая размахивал руками и орал, в то время как Никита пытался с ним просто поздороваться, в итоге мой сын полетел на кафель головой, я и не успела подбежать. Так было первые 2 дня в саду, в итоге научился за себя постоять. Я не оправдываю его, понимаю и ту маму, но как и Кристина считаю, что дети должны чувствовать, что родители не будут просто так на него орать, а разберутся и поддержат если необходимо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, А у нас вопрос ПОЧЕМУ заменился вопросом А КАК? И тоже помнит события давнишние, удивительно, не думала, что память малышей такая долговременная )))

Изменено пользователем Gloss
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, а у Алисы все и почему и как и зачем и кто)) начинает с почему и понеслось.. теперь, если я пару раз уже объясняла и она меня спрашивает одно и тоже через время, я прошу вспомнить что я уже рассказывала по этому поводу, хоть диалог какой-то.

 

Кстати, мамы иностранки! меня тут озадачили, что, мол, если не начнет говорить на местном, останется на второй год, вроде можно особо не паниковать, декабрьские же мы, но как-то не хотелось бы. Что у вас говорят по этому поводу? как-то учите? Алиса уже фраз 10-15 выучила, учительница обещалась нам список частоупотребляемых фраз сделать, типа "завтракаем/идем играть/ складываем в сумку" и т.п. хотя Алиса и так меня переспрашивает "а как

будет то, сё/ а что она сказала и т.п.".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, а я где-то говорю, что "давай кусайся и бей других?" я как раз говорю, что надо учить решать проблемы мирным путем, повторять много раз, пока не уложится, а уложится не скоро, суть-то в том, что у кого-то уже врожденно есть это стремление отстоять свое (а самый простой метод для маленького ребенка как раз и будет крик и физическая сила, а не дипломатия), а у кого-то нет, и вот когда нет, это не хорошо. я учу отстаивать то, что принадлежит тебе, а не стоять и обиженно хлопать глазками. условно говоря, не хочешь - не отдавай, спрячь за спину, убеги с игрушкой, но держи свою позицию. о призывах к насилию речи не веду. и в истории с Никитой мне нравится именно его стремление отстоять своё, а не методы, которыми он этого добивается. а методы Аня подкорректирует, просто это время займет.

 

Ollia, вот по поводу качелей у нас разборки были на площадке))) мама пришла покачать сына, подошла девочка, мама решила, что надо уступить, уступила, ушли на горку, сын опять захотел качели, а там до сих пор девочка эта с бабушкой, они пришли и стали ждать, что им тоже так уступят, бабушка ни бе, ни ме, стоит улыбается, ребенка насильно не снимает, а девочка не хочет. так эта мамашка бабушке ничего не сказала, пошла жаловаться обществу у песочницы, типо вот какая наглость, я им уступила, а они мне нет, и все это в таких эмоциях. короче, общество разделилось. :D

 

Ollia, из пары-тройки моих подруг-иностранок, ни у одной ребенок на второй год не оставался (я не знаю были ли такие условия), они очень быстро втягивались и за год спокойно основную лексику осваивали.

вот и пришел конец твоим усилиям не обучать испанскому?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gloss, я вот не знаю, что отвечать на "А я где была?". Например, мама моя учит Катю, что когда мама (я) была маленькая, она тоже в садик ходила и т.д. Следует вопрос, а где она тогда была. Или когда фотки смотрит, где мы с мужем вдвоем. "А я где?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я где-то говорю, что "давай кусайся и бей других?"

а я где-то говорю что ты так говоришь?)) мне как бы вообще фиолетово кто как детей воспитывает, я просто рассказываю как воспитываю я, никого не обвиняя и не поучая, сложно через форум передать что именно я хотела сказать.

 

вот и пришел конец твоим усилиям не обучать испанскому?

хм, а были такие усилия? что ж мне не отвечать на вопросы, если ребенок спрашивает "а что она сказала?", не знаю обучать это значит или не обучать, но спецом садить и слова заставлять повторять не буду, я за русский, да. Тем более если б испанский, а то каталанский. У нас теперь есть знакомые (оба русские, не знаю какие семьи у твоих знакомых), мальчика оставляли на второй год когда ему уже было 5-6 лет (т.е. до этого он с 3 лет уже ходил в школу-сад), хотя там логопедические проблемы, нам вроде это не грозит.

 

Son@t@, я так и отвечаю "в животике у мамы", Алиса видела мега-пуз с двойней и в курсе что лялечки там сидели)) пока дальнейших вопросов не было))) надо готовиться))

 

Млин, опять Рафаэлло в магазинах появилось)) прощай, диета)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"в животике у мамы",

Эх, не готова я пока к таким разговорам. :sorry:

 

опять Рафаэлло в магазинах появилось))

а что, пропадало?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, где? где? есть стихотворение такое, ты жил в моем сердце, сынок))) меняешь на дочка - и вперед)

 

Ollia, да, ладно, купи себе ящик - и пропадет твоя любовь)) помнишь, Нелли по печенькам с ума сходила, все временно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, да, у нас тут специфические гастрономы, абсолютное однообразие, из года в год)) Рафаэлло появляется только к Новогодним праздникам вместе с туронами, местным, по-отзывам, не особо нра, видимо только русские скупают, некоторые даже во Франции спецом закупаются))

 

Оля, хватило и половины пачки - у меня изжога началась))) и я даже рада))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, я говорю в животике у мамы ))

Ollia, тоже рафаэлки люблю ))) но сама себе не покупаю, дарят )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@t@, я тоже говорю, что в животике у мамы, а перед тем как в животике жить он у мамы в сердечке жил)))) Никита так и показывает, что сначала у мамы в сердечке жил, потом, в животике рос, потом мамину титю кушал) Ollia, да, уж, скоро Новый год и все диеты насмарку)))) Сейчас перед выступлением сижу на диете, 3 недели, но думаю в новогодние праздники опять все наем) Но Новый Год все равно люблю!!!! что такое туроны? Звучит аппетитно) Никита разболелся , кашель, сопли, завтра сад отменяется, будем лечится. Хватило нас на 3 недели в саду без болезней, вроде стандартно)

Изменено пользователем Baterflay
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Baterflay, вау! ого, ты уже выступаешь?? молодец! Что за диета?))

Туроны это типа орехов в нуге, или типа халвы, только из миндаля.

 

Время перевели, встали в 6-30 по новому времени, ооо.. Я не помню, я. вообще когда спала до 11)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, и у нас время перевели, теперь с Москвой 2 часа разницы(((((Про иностранный язык, т.к. папа наш туркоговорящий, то соответственно ребенок-билингвал, т.е. у него два родных языка. Турецкий знает хорошо, даже больше слов чем на русском и произносит их правильнее, но турецкий нааааамного проще русского, я особо не напрягаюсь, поедем в Россию зимой, там будет только русский, его и подтянет.

У нас тоже Рафаэлло то появляется, то пропадает, есть постоянно в одном только элитном супермаркете, но он далеко от нас...да и вообще с продуктами туго...ну или мне так кажется, мне все время не хватает "нашей" еды...хотя многие тут русские говорят что вполне можно все заменить...Сейчас все скажут, что типа колбаса у вас фууууу...Да, то что в отелях дают и правда не колбаса совсем, но есть у них суджук (типа копченой колбасы, но она сырая, еще обжаривают) и бастурма...но как-то все равно нашей Докторской мне не хватает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariaaltun, билингв? :D

девочки, привет всем!

начну с конца - у нас все хорошо :confusion::D но я не расслабляюсь и уже жду соплей :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, а с начала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, Оль, у нас рпоблемы языка встают только в гос садах или в школе. В гос сад мы в 5 лет пойдем, там предшкольная подготовка, но думаю до этого времени освоим чешский, мы пока англ учим, а потом и чешский подтянется, решили с мужем что если к 4-5 годам она не начнет понимать то просто наймем на несколько часов в неделю чешскую няню. А так конечно в гос садах если ребенок не адаптируется, то ему персонального воспитателя на время адаптации берут родители А вот уже в школе, кто не понимает язык то на второй год остаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелли, ну, расскажи что там было-то?

Оксана, ну, да, что-то панику нагнали на меня знакомые, в садике, т.е. до 6 лет вроде не должны оставить, а там уж выучит, надеюсь)) песни постоянно напевает что они там поют.

 

В контакте выложила наши умения))

 

Где все?)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, ничего особенного - болели.

у нас в саду прикол - дети едят хлеб и не едят еду. Мира теперь стонет-дать ей дома хлеба, не даешь-стащит. В общем, наела опять щеки, задницу себе. И не она одна, мы в бешенстве. Просим не кормить хлебом (режут городскую булку на 3!!!!!!!!!! части). а в ответ - у нас нормы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рано радовалась... как вы называете - проклятие форума?...

ночью миру увезли на скорой со стенозирующим ларинго-трахеитом. Приступы удушья. Кому интересно - почитайте про оказание первой помощи - в частности пар горячий в ванной комнате. Стал ребенок ночью задыхаться. Развился острый ложный круп за 4 часа!!!!! в саду еще ничего не было.

У меня всегда мелькала перед глазами передача Комаровского с названием "ложный круп"-пошла пересмотрю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, Нель, держитесь! папа с Мирой поехал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...