Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

millimetr, мне почему то кажется, что в таком маленьком возрасте вызвать чувство жалости - не реально..., по крайней мере, у нас не прокатывает..., нытье как было так и остается...

 

А еще я чет не пойму, мы с кризисе все еще, или это уже наше нормальное состояние..., не проходит дня, что бы не "поругаться" с Машей, особенно, если Женя рядом, постоянные дележ игрушек, мамы, комнаты и т.д...., Маша не проходит мимо, что бы не зацепить малую, я миллионный раз объясняю, что нельзя так! что Женя маленькая и прочее, - горох о стену! Малая орет, я ору, в итоге, Маша ревет, потом еще больше обижается на меня и "трогает" Женю..., замкнутый круг...

 

а еще у Маши появилась новая привычка: Мама, я устала! или Мама, мне скучно!, или Мама, мне стыдно!..., после не идет ни каких объяснений, тупо задумчивый вид и все...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Lilya-mama, я в книжке про братьев и сестер читала, что надо обращать внимание на того, кого бьют/ущемляют, а не вести беседы, пусть и поучительные, с агрессором

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, эта тема с наказаниями...

У нас тоже угол, похоже на то что рассказывала Лера, тоже сначала до успокоения в углу или просто в др комнате а потом разговор. Но это в случае истерики. Иногда просто рассказываю почему надо так и так сделать и переубедить, если она в позе "не хочу", иногда и я прогибаюсь, это в непринципиальных вопросах, ну и иногда мама повышает голос :Laie_: , я не без греха так что ловлю тапки. Пару раз были не просто истерики а прям мега истерики, когда она вообще была невминяема, в таком случае получала шлепок по попе, это ее бысто в чувство приводило, иначе был кошмар. Но я не сторонник рукоприкладства и сдерживаю и себя и мужа, он менее терпелив. Папа у нас все чаще наказывает запретами или сладкого (что я категорически не одобряю и мы периодически дискутируем на эту тему :quarrel: ) или айпадом. Но в целом день на день не приходится, иногда золото иногда...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О. надо запомнить, агрессора в игнор - обычно детки для того и задирают мелких, чтоыб внимание получить, наверное.

 

Про Тасю. Она в принципе хулиганских "проступков" не совершает) Но иногда груба (например, по скайпу требует одна общаться с бабушкой - тут мне хоть и неприятно, но на руку - я не хочу по часу в сутки ни о чем трепаться)

 

Первая истеричная тема. Я требую, чтобы вечером все игрушки были только в ее детской зоне на коврике (пофиг уже по коробочкам расскладывать, но хоть не убиться в ночи). Она достает игрушки - играет, примерно в 6 часов вечера я напоминаю, что скоро вечер и можно по-тихоньку сложить. Обещает (!!!!), что все сделает. Играет дальше. Потом в 9 (уже уставшая) таки начинает ковыряться или орать "не могуууу!". Я напоминаю про обещание - "аааа, не могуууу!". Пробовала тратить два часа на "делай как я сказала" в мягком варианте (игрушки надо убрать, им пора спать, я могу споткнуться и упасть, ты можешь пораниться, приедет румба и сломает все, злая волшебница прилетит и заберет в страну бардака) - ходит вокруг и орет. Вроде я уже и убрала все, т.е уборки остается минут на 10 максимум (одна большая коробка для всех конструкторов/кубиков без сортировки, одна коробка для творчества, мусорка для настриженных бумажек).

 

Орет, что не может ничего убрать. Иногда помогает наметить курс (собирай все желтые детальки, потом все красные и т.д. - включается в игру). Но это ее "не могууууу!" уже так бесит. Если не ворчать - ничего не делает. Т.е. Если я говорю, собери Лего, потом моемся и спать, я пока свои дела доделаю - она ничего не делает, надо ходить и "пинать" подбери то, это. Я вообще твержу: вязла одно - поиграла - убери прежде чем брать другое - без толку. В итоге к вечеру разложены и творческие фигнюшки, карандаши, и кубики всевозможные, и конструкторы, и настольные игры, и раскраски аж на полу, на которых она неоднократно поскальзывалась и летала.

 

Пару раз я убирала сама и заявляла, что раз я убрала и я за них ответственна - значит это мои вещи, пусть не берет совсем без спроса. Утром все сначала))) Собираю в пакет на выброс - визг и ор с нападением на меня))))

Раскладывать за такой взрослой девочкой ее кубики я не буду. Не считаю, что для ребенка 3,5 лет непосильная задача сложить вещи, коробки у нее для всего есть и все рядом. Тем более эти ее слова на ветер "обещала!" надо как-то пресекать, чтобы поняла что слова с делом не должны расходиться. Пока она поняла, что если так сказать, то мама сделает, что она просит, а потом можно отказаться от своих слов.

 

Я уже даже молоко ей наливать отказалась однажды. Мол не слышу твоих просьб, раз ты моих не слышишь. Потом когда успокоилась, спросила, приятно ли ей было, что мамины ушки ее не слышали - нет! А приятно ли маме, когда ее ушки не слышат - молчит.

 

Вторая тема истерик - пробуждение: посикать, умыться. одеться. Я уже и не пристаю. Просто пристыдила ее однажды, мол фу-фу-фу, неумытая грязнуля, с такой и завтракать не буду - сама ешь, что хочешь. Налила себе чай и ушла из кухни. Визжала и пищала там, что голодная. Потом творожок из холодильника поела и пошла играть, к обеду таки привела себя в порядок. Вроде с этим полегче стало, доросла до "хочу одеться красиво" - выбирает утром одежку и даже заколки просит нацепить, по ходу дела и умыться можно засунуть.

 

Про наказания в виде запрета чего-то (карандаши отберу, книги читать не будем, гулять не пойдешь и т.п.). Хитро улыбается и говорит, что ей и не хочется)))))

 

Иногда бесит, что при сборах она кривляется - нам выходить, а она под кроватью прячется и хохочет, вместо того, чтобы одеться или хотя бы дать себя одеть. Это бесит - но на наказания времени нет. Один раз даже "ушли" без нее (в коридор за дверь). Повизжала, поорала - ничему не научилась)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

походу одна я наказываю оочень редко))) и основная статья наказаний - это бить (или замахиваться на) маму и грубо разговаривать со мной или папой. мое наказание - в виде лишения свободы на количество минут равное количеству лет. поскольку товарищ реактивный, бегает в истерике, швыряет вещи и все такое, я его тупо сажаю на колени и держу. довольно хорошо кстати сидит. но я не вижу проку именно от наказаний. его поведение становится лучше в большей степени от спокойных разговоров и похвалы, когда он сам что-то полезное делает. впрочем, я наверно мало от него требую. сам не умывается, не одевается и игрушки по просьбе не убирает.

 

тема насчет успокойся - поговорим тоже есть, но я тупо не понимаю в чем суть вопроса, когда он воет))) и меня всегда коробит тема непринятия ребенка, выражающего отрицательные эмоции (которые надо выплескивать, да? не в себе же держать). считаю, что надо учить выражать их более адекватно. а фраза пока не успокоишься - я тебя не слышу просто оставляет наедине с неконтролируемыми эмоциями, которые он не знает куда приложить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, Оль у нас например истерика через день из-за засыпания, раньше она постоянно засыпала в своей кровати, и ночью к нам приходила. Но вот недавно у нее новый закидон, хочет и засыпать в нашей кровати. Я против, и так у нас никак не получается в свою кровать отселить так еще хуже и хуже становиться. Пробывала сидеть с ней, успокаивать. Но она рыдает очень долго, если оставить ее успокоится то истерика прекращается быстрее, но иногда это ужасно все.

Кстати мы одни спим все еще в маминой кровати???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, нууу, мне кажется я вообще мало наказываю))) в принципе, она вроде дамочка сознательная, но вот иногда прорывает))

Мне еще такая вот мысль не дает покоя, собственно почему и наказываю редко (муж вообще считает что много потакаю) и вот хочу найти какой-то иной подход чтобы и слушалась, но понимала или внимала моим словам, я ж ей при этом всегда причинно-следственные связи моего ора объясняю, типа по Гиппенрейтер пытаюсь слушать (этим способом я и поняла что она хочет быть плохой как та девочка в школе), так вот мысль такая)) что вот ходит она в школу и проводит там времени больше чем со мной( ну там их тоже, кстати, наказывают углом или стульчиком-изоляцией от игр) и потом прихожу я, такая вечно ее дергающая, делай так, нужно делать так, нужно то, сё - даже чтобы сделать банальные рутинные дела мне нужно 500 раз повторить, ну не водить же мыть руки?)) Так вот я все ж еще не оставляю попыток стать мамой-феей))) вот и заморачиваюсь как конфликты решать чтобы и она во мне врага не видела, но и чтобы на тормозах воспитание не спустить совсем..

 

Кстати мы одни спим все еще в маминой кровати???

 

наша кровать стоит рядом с детской кроватью, очень надеюсь за лето "разъехаться" по разным комнатам, по крайней мере летом можно не переживать что раскроется и замерзнет, не знаю как Алиса к моей затее отнесется))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, слушай, ну я вот уже сама на лимите идей! Если моя нынешняя тактика перестанет действовать, то... Не знаю... Бабуле с дедулей отдам))))))))))))) Они так просят))))) Наивные :Crazy:

Lilya-mama, что касается драк между братьями/сёстрами. Не хочется тебя расстраивать, но это уже, наверно, не искоренить. У них уже такая модель отношений сложилась. А как её исправить? Ну, не расселишь же их по разным квартирам месяца на 3, чтобы сделать новый старт... У моих знакомых тоже дети с такой же разницей в возрасте дерутся. Ну, как "дерутся", старшая лупит младшего... И тоже старшая девочка, видишь. Я всё больше убеждаюсь, что девочки действительно гораздо более ревнивые.

 

Про шлепки - Марк сегодня истерил (в очередной раз не хотел что-то нужное делать), сидел на диване, а я прям под ним на полу с Яном на руках. Этот невменяемый человек любит в психах ногами подёргать, ну, и мне, естессно, прилетело в лицо ногой, я его в ответ шлёпнула по ноге (не сильно, конечно, а чтобы обозначить, что я тоже могу сдачу дать), Марк офигел, сразу успокоился и слёзы на глазах появились. И чего-то мне его так жалко стало, тк сама помню, как шлепки родителей меня обижали и унижали (а мне поддавали ого-го!). А что делать, если в порыве злости мне от Марка "прилетает"? Он это, конечно, не нарочно, но он мог же и в Яна попасть. А лапка-то у Марка уже совсем не маленькая. Что вы делаете в таких ситуациях?

 

manuna, Машааа, ты с Марка писала, признавайся!

А у многих уже игрушки за собой убирают? Марк этого вообще не делает. Ну, то есть, чтобы он это сделал, за ним надо ходить и постоянно повторять "собирай", иначе через 20 секунд концентрация уже потеряна... И мне проще самой, чем ходить за ним полчаса и талдычить одно и то же. Хотя понимаю, что уже надо...

foxkol5, а что ты делаешь, когда Мирослав орёт и не слышит никого вокруг?

Oxan@, Марк ещё до года в свою кровать переехал, и до 2,5 лет был плотно придвинут к нашей кровати.

 

И мы тоже хотим отселить в ближайшее время детей в другую комнату. С Марком, думаю, проблем не будет, а вот Ян.... Ну подождём ещё 2 годика)))))))

 

Девочки, как хорошо говорим)))))) Мы с вами прям мозговой штурм устроили)))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, у тебя же Алиса вроде уже давно так спит, может и получится. :class:

☆ мама Лела ☆, а у меня Вика переехала в свою кровать, но когда появилась Лиза и стала спать с нами, Вика просыпается ночью и тоже к нам лезет, причем иногда я даже не замечаю как она это делает. Короче у меня с отселением детей пока полный провал. :anger: Кроватка Лизы к нашей придвинута но и она уже умудряется переползать и спать на папе, т.к. я сейчас сплю на другом конце кровати после операции. Но вот думала что может к осени им отдельную комнату сделать и пока не понимаю как. :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: Короче с этим вопросом у меня каша в голове.

Про ревность: согласна с тобой, мне тоже кажется что девочки ревнивее, наверноее все-таки в силу чувствительности. По крайней мере у нас с Викой это очень острый вопрос.

По поводу дерганья ногами: у нас тоже не редкость Вика идет и может Лизу "подвинуть". Но Лиза то ходит пока мелкими перебежками и неустойчиво, вот и падает. Ну и иногда начинает руками-ногами дергать и попадает окружению. Я стараюсь говорить как только она начинает такое творить "мол не надо можешь ударить, толкнуть, поцарапать и.т.д." и останавливаю руки, ноги своими руками. Если не понимает отвожу ее подальше и стараюсь объяснить. Ну а если не понимает и все таки ударяет то угол или изображаю строгую маму.

Изменено пользователем Oxan@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, мы с мужем переедем в свою комнату, но спать буду приходить я к Алисе, чтобы она звала меня, а не сама приходила, кровать у нее взрослая полутораспальная, но это теория))

 

Про ноги, сейчас когда спит, Алиса норовит лечь поперек кровати и меня ногой держать или складывать на меня ноги, а то и пинать, или даже ввинчивать свои ноги конечно же в "пупик")) утром она объясняет что она ногами гладит меня)) но раза три за ночь мне приходится ее переворачивать на подушку :malicious:

 

Что вы делаете в таких ситуациях?

вот как с некоторых пор Алиса даже в спокойном состоянии сидя на мне или в игре полюбила упираться ногами и носком прям ввинчиваться во все что рядом, я опасаюсь ее ног))

 

А у многих уже игрушки за собой убирают?

 

неа, тоже нужно стоять над душой, и длится это часами. Но я теперь очень мало игрушек в открытом доступе держу - только столик с рисованием всегда пожалуйста, а на другой столик выдаю что-то одно из игр - лего, счеты, мозаику, наборы игр и т.п. и на диван пару книг, но книги она сама достает из шкафа, а вот игры не особо популярны.

Одеваться тоже не прошу, иначе она вырядится в то, что потом я только с боем смогу снять :D , т.к. не по погоде, хотя одевать многое умеет, я просто выдаю одежду или на голову натягиваю и дальше она сама, любит включить "не могуу, ноги не пролазят в штаны, руки не тянутся в кофту и т.п."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас корень всех бед похоже отсутствие сада, ребенок весь день дома не считая прогулок - разумеется много игрушек и занятий))) Ну и маминых нервов к концу дня меньше. Я если без Таси хотя бы час в сутки (гуляют без меня с папой, например) - то так успеваю соскучиться и успокоиться - не выведешь)) А вот когда ни минуты нет - к вечеру я тоже срываюсь( У нас в квартире реально нигде нельзя уединиться. нигде нет даже щеколды. В туалет приходит, в душ приходит - аааа)

 

Лера, про пинки и прочее рукоприкладство. Не знаю, как правильно, но я тоже даю несильно сдачи, если вижу что не нечаянно деть меня задел. Это инстинктивная защита и я не думаю, что плохо. Пусть знает, что никто терпеть не будет, другие дети сдачи могут и посильнее дать, например. Моя так краааайне редко делает, сама тут же извиняется, если в адекватном состоянии конечно. Вообще раз 5 таких помню за все время. вот разок меня за палец укусила. я тут жаловалась - это пипец был))))

 

Спит отдельно в своей кроватке. Есть еще кто спит в кроватке 120*60? ))) Сейчас вот на диване улеглась, т.к. я в зале. Засыпает тьфу-тьфу сама обычно, без тискания и держания за руку уже. Любит, просто когда я в комнате читаю рядом. Но и без этого может уснуть.

 

Про самостоятельность. Тася игрушки убирать умеет. Я от нее никогда не требую ничего, если не уверена, что она это может. Могу попросить - сделает, но требовать - нет. Например, налить попить воды могу предложить самой, но если у нее не получилось, иду и показываю, как надо в сотый раз и уверяю, что она научится.

 

Она уже умеет одеваться (трусы, майки, шорты, футболки с любыми рукавами, кофты на пуговичках, ботинки на липучках, носки, колготки, шорты, шапки). Помогаю с молниями, прической и если просит (застряла или запуталась). Процесс одевания у нас такой: я выкладываю одежку на диван. она начинает одеваться, если одевается спокойно и что-то не выходит - помогаю. Если скачет рядом с одежкой, не начиная, и кричит что не может-не хочет - предлагаю ей меня одеть, а то у меня мол пузо и мне тааак неудобно))) В общем, требую активного участия в процессе.

 

Игрушки прекрасно убирает в настроении. Знает где какой конструктор, где какой паззл, все по своим ящичкам и полочкам расставляет. Вытирает тряпочкой свой столик и стирает тряпочку (обычно неплохо даже), моет кисточки от красок и клея после рисования. Знает где мусорка и куда тащить ненужное. Вот на днях после чтения "Мороз Иванович" Одоевского сама бросилась убираться. Даже помогать не разрешила мне. Так что с этим делом у нас проблема в вечернем уставании, когда ей уже лень, а днем она увлечена игрой и убирать сразу не хочет. Сейчас я делаю упор, что лафа кончилась (когда убирали другие) и теперь хочешь - не хочешь надо будет убрать перед сном самой.

 

Очень любит делать взрослые дела. Продукты например из магазина сама теперь раскладывает, что на ее высоте) В этом есть корыстное начало - выбирает себе вкусняшки сразу))) Моется под душем тоже сама почти. Я намыливаю голову, немного массирую - дальше она сама - ей так больше нравится. Тело тоже сама мочалкой возит, но я перемываю пока все равно. Залезает/вылезает из ванны сама (я рядом только руку подаю), в полотенце кутается и шлепает в спальню сама.

 

Про принятие ребенка в любом состоянии. Тася когда вопит (обычно наигранно, т.к. в секунду может успокоиться. если ей пойти на встречу) - такая бяка. Я говорю, что ее очень люблю, и она хорошая девочка, надо сделать так-то и так-то. И я мол не понимаю, что она кричит - прошу словами спокойно мне объяснить. Например, сегодня опять пыталсь гнуть свое "не могу - устала - не хочу убирать игрушки". Я объяснила, что игрушки будут убраны ей самой и сегодня непременно, что скоро спать и лучше это сделать сейчас, а потом спросила, как она предлагает поступить. Пару заходов было с "не могуу" - а я с участливым видом "что же делать, что ты предлагаешь?" - собрала в итоге и особо не плакала. Времени на действо сие надо минут 7. Т.е. не завал игрушек, который даже мне убирать страшно (я вообще многие игрушки убрала в шкафы подальше). В общем, спокойная мама реально помогает при любой проблеме. Мои гулять ходили сегодня)

 

Про ужасы нашего городка. А иногда я бешеная. Ору, что сейчас ее отшлепаю, и игрушки выкину, и спать она будет в коридоре и вообще с выпученными глазами бегаю. Ноет если - прошу кричать громче, соседи соц. службу вызовут и заберут ее, раз дома не нравится. Короче я не мама, а монстр какой-то. Поору и успокоюсь, потом как ни в чем не бывало извиняюсь и мы спокойно читаем и укладываемся. Такие срывы наверное надо пилюлями забивать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, я с Мирославом ложусь в его кровать, когда он засыпает, и ночью, если я в сознании (гыгы), то тоже когда он просыпается отвожу его в его кровать и ложусь с ним. а иногда просыпаюсь утром (или когда Кира заплачет), он уже у меня в кровати за спиной сопит, укрытый одеялом, а я и не в курсе))) в рамках нашего существования в однушке не вижу в этом никакой проблемы

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, карим с нами засыпает, потом, если папа не уснул, переносит в свою кровать, он там спокойнее спит, чем с нами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, а что значит ну не водить же мыть руки? Мирослав ооочень редко сам после напоминания пойдет мыть руки, я именно вожу, т.е. это надо четко контролировать - иначе фиг он пойдет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом ввинчивается ногами, как Оля говорит.

А у меня живот, и именно в него надо завинтить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, да ну, ревнивые. мне кажется, все такие разные. и пацаны друг друга лупят только в путь. и младшие девочки старших мальчиков. по-разному бывает.

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!

Итак, моя кнопка стойко выдержала укольчик в руку, всем говорила в саду, что ей укол делали. я конечно представляю как она там орала, но когда я пришла забирать ее вышел веселый ребенок и я решила особо не расспрашивать что да как. теперь ждем когда ее посмотрят.

Вы тут такую интересную тему затронули.

Я кстати почти вообще не наказываю, знаю, что надо быть последовательной, но иногда даю слабинку. В общем Вика вполне послушная, у нас происходят споры по нескольким вопросам:

1) Чистка зубов и вечерние водные процедуры. Иногда идет спокойно, иногда бесится и убегает. (Думаю больше из вредности, чем от нежелания)

2) Когда она чего-то очень хочет, а я не покупаю. (чаще конечно получается переключить на какое-нибудь полезное лакомство, иногда сдаюсь и покупаю что она хочет)

3) Собирание на улицу. она сама ноет, что хочу гулять, а потом убегает от щетки и одежды. чаще всего я просто психую, говорю, что уйду сейчас без нее и она успокаивается.

4) Ну и мелкие бытовые споры или когда она просто не в духе.

Ни разу не ставила ее в угол, пару раз шлепнула по попе, когда она была вообще не в адеквате. А в остальном получается договорится путем предупреждения о том, что не пойдем куда-то куда запланировали, не придут к нам гости или не куплю обещанное. На самом деле я особо пока не задумывалась насчет воспитания, просто вижу по ней когда она сама не справляется с эмоциями и пытаюсь вывести ее из этого состояния. А самое главное, что при любом раскладе по крайней мере на улице я могу уговорить не брать чужое, дать свое, не бегать вокруг качающихся на качелях детей (что в прошлом году было просто не возможно).

 

я не понимаю, почему ты так боишься лететь

наверное потому что сама по себе очень боюсь перелетов, вчера говорю мужу, поехали мол в отпуск я на все готовая, но тут все-таки финансовый вопрос в данный момент острый, а когда все наладится меня уже в самолет не пустят :)

как кстати вас дети называют?

нас мамой и папой зовет, если обоих сразу, то "мои родители", иногда мужа в шутку может по имени назвать.

 

А лапка-то у Марка уже совсем не маленькая. Что вы делаете в таких ситуациях?

я иногда могу одернуть, иногда когда вижу, что она бесится просто держусь подальше особенно когда они с мужем "играют".

у многих уже игрушки за собой убирают?

не хочет собирать, она соберет пару игрушек и начинает ныть, что спина болит или я тааак устала (думаю тут мой косяк, т.к. иногда я ей так отвечаю когда она просит побегать за ней по квартире). Хотя приучать нужно, кстати вот когда остается с моей мамой все на места убирают без проблем.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, вот так физически удерживаю, у нас в мою Б был ад адский с истериками, помню сидела попой на снегу, обнимая Мирослава, а он колотился и пытался убежать сделать то, что он хотел))) вот держу и сто раз повторяю то, что его расстроило, и что он хочет. например, ты хочешь пойти на стадион, понимаю, мне бы тоже хотелось и т.п. но то то и то то. он сначала кричит и пинается, потом (это минут через 5-7 в сложных случаях) затихает и всхлипывает, потом уже слушает и мы договариваемся. самое сложное, самой не сорваться, ага)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, я сейчас с Викой сплю, но она вполне может и одна рядом на своей кровати (мне просто тяжело и лень каждое утро собирать две кровати, а так я только нашу заправляю. муж плавно переселился на кухню спать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, что делать когда "прилетает" - в зависимости от того, насколько это было осознанно. если осознанно наказываю. если отвечать, Мирослав в игру включается и начинает еще дубасить. играет он так)) силу соразмерить не может. где-то объясняю, что вот так слишком сильно.

Киру осознанно не ущемляет. было такое когда только родилась, он с нее штаны стягивал, ну и за ногу прихватывал при этом. изо всех сил старалась не обвинять его, а переключаться на Киру. пока спокойно, прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тема с деревьями продолжается. вчера забираю Миросю из садика, он плачет сидит (нет бы утешить ребенка, блин. злая на воспитательницу). спрашиваю что случилось. боится деревьев. на прогулке ревет, потом успокаивается. вторая наша воспитательница с ним нянькается, успокаивает, за ручку ходит. на вопрос:"что делала Людмила Серафимовна, когда ты боялся деревьев". он мне сказал, что она его спасла :D

у кого-нибудь были подобные страхи, как справились?

со мной не плачет, говорит, что смелый, что вот это дерево не страшное, а то страшное, но все в рамках приличий. его напрягают те деревья, у которых ветки без листьев, и когда ветер дует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, Тася - чудо-ребёнок! :sorry:

 

☆ мама Лела ☆, да ну, ревнивые. мне кажется, все такие разные. и пацаны друг друга лупят только в путь. и младшие девочки старших мальчиков. по-разному бывает.

ну, я делаю выводы по виденному и читаемому мной. В реальной жизни, конечно, нас окружают только семьи со старшими девочками, и только в одной из них сестра братика не цепляет, ну, ему, правда, ещё и всего 7 месяцев, он её ещё не докапывает пока :malicious: Из прочитанного на форуме создалась картина, что мальчики более мирные по отношению к младшим. Ну, и своих мужиков в статистику записываю)) Хотя, конечно, многое зависит от ребёнка. У нас есть один знакомый мальчик, который уже сейчас при вопросе, хочет ли он братика, орёт "нееет!" и начинает чуть ли не драться с мамой :Crazy:

 

☆ мама Лела ☆, вот так физически удерживаю, у нас в мою Б был ад адский с истериками, помню сидела попой на снегу, обнимая Мирослава, а он колотился и пытался убежать сделать то, что он хотел))) вот держу и сто раз повторяю то, что его расстроило, и что он хочет. например, ты хочешь пойти на стадион, понимаю, мне бы тоже хотелось и т.п. но то то и то то. он сначала кричит и пинается, потом (это минут через 5-7 в сложных случаях) затихает и всхлипывает, потом уже слушает и мы договариваемся. самое сложное, самой не сорваться, ага)

я бы точно в такой ситуации сорвалась))))) Да и вообще на Марка когда физически воздействуешь, становится только хуже :malicious:

 

Oxan@, я сейчас с Викой сплю, но она вполне может и одна рядом на своей кровати (мне просто тяжело и лень каждое утро собирать две кровати, а так я только нашу заправляю. муж плавно переселился на кухню спать.

:D :D :D это, пожалуй, самое необычное объяснение для СС, которое я когда-либо читала :D

foxkol5, про "прилетает" - ну, вот Марк же понимает, что я сижу в зоне поражения его ногами, тут разговор не про игру, а именно психи. Я что-то прошу/запрещаю, а он сидит, сидит, но тут резко ногами брыык. Меня это тааааак бесит, он часто так делает, и часто в меня попадает. Но умысла я в этом особого не вижу. Однако, очень хочется это как-то прекратить, иначе моя техника спокойной мамы в мусорку летит :girl_bye:

Блин, про страхи не подскажу. Но могу представить, как деревья могут пугать малыша((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пока страхов подобных не было. Вот жеж чего еще ждать то))))

 

Как мне настроение отключение воды портит. Вот встанешь утром - умываться холодно, в душ вообще не сходить. А еще домашние посуду грязную наставят повсюду, ррррр. Я скоро двинусь. Девочки, уже 2 недели дома сижу вообще безвылазно. Совсем. Вроде судя по мониторингу пыльцы пыление берез заканчивается. Убегу в первый же день далеко и надолго))) Будешь тут спокойной, устала от этих стен до нельзя.

 

Вот и я говорю, чудо ребенок у нас. У кого не чудо? :)))

Про послушание. Вчера носилась по площадке, чуть не прибило ее качелями, мамочку, которая своего раскачивала - чуть инфаркт не хватил, со слов нашего папы. Миллион раз просили не подходить к качающимся качелям (у нас ооочень неудобно они стоят, куда не иди - надо через качели проходить), так пока папа беговел на подножку ставил она успела ушмыгнуть. Кашмар.

Изменено пользователем manuna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, слушай, может он в мультиках видел или приснилось.я в детской психологии честно говоря не сильна, тут скорее всего перерастет. ну и от окружения в тот момент зависит. видишь как один воспитатель справился, другая даже не подумала.

это, пожалуй, самое необычное объяснение для СС, которое я когда-либо читала

я никогда не запаривалась насчет СС, просто знаю, что если ей или мне не комфортно или когда с нами папа в комнате спит, то вопросов нет где ей спать, ее кровать у изголовья нашей. будет тяжелее если в ней проснется ревность и она захочет поспать со мной когда рядом будет лялька. Но как говорится будет день-будет и пища :D

manuna, качели и карусели для меня это кошмар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, сознательные брыки у меня тут же наказываются посиделками с мамой 3 минуты. в общем и целом не колотит меня))

 

Светлая*я, я в такие моменты так жалею, что не я рядом((( вот же ж не знаешь, чего там в голове его происходит. думаю, что в дальнейшем не скажется никак, но так хочется помочь и защитить от страхов этих

 

а я желание Мирослава поспать со мной не объясняю ревностью, просто ему хорошо, когда мама рядом. нормальное такое желание. особенно если и мама не против. у нас вообще все не против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...