Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

manuna, Маша, а в штатах садик-школа до обеда только? почему не хочешь сразу? все больше и быстрее научится и англ. и общению и к школе уже будет более подготовлена?

 

О, кстати, недавно обнаружилось, что Алиса начала различать испанский и каталонский и переводить О.О. Дело было так, сидит она на горшке и почитывает свою какательную книгу)) и слышу сидит читает название, меня зовет, ок мы с ней прочитали по буквам и слогами и словами, там по-испански. Прошло несколько дней, слышу опять типа "читает", только то что написано по-испански, она перевела сама и произносит по-каталонски (я ей не переводила), мы ржали))

 

Нам дали видео чего они там творят в школе, начиная с осени и по сейчас, Алиса, конечно, в своем репертуаре - если наряжаться - то в розовое)) плясать и скакать) Конечно, по-сравнению с другими детьми говорит мало и тихо (хотя учительницы уверяют что у нее прогресс и она говорит и понимает), но я вот все переживаю что в то время как другие дети понимают что им говорят, моя процентов 50% не воспринимает или воспринимает искаженно (ну говорит что мол это слово значит то-то, а я поправляю и говорю верный перевод), короче попаболь моя, эх...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оля, пока планирую не сразу по ряду причин:

  • смена обстановки разительная (новая еда, новый дом, новая речь на улице и детских площадках, уход папы, пропажа бабушек)
  • появление младшей сестрички
  • садик на 3-4 часа от 1000 баксов (бесплатных дошкольных нет совсем), а первые полгода и так каждая копейка на счету будет
  • у меня не будет автоправ и опыта вождения, а шлепать пешком там с коляской и Тасей в садик и обратно - как-то напряжно (правда может поселимся рядом - тогда это отметается), опять же учитывая, что у меня самой куча забот, и новый ребенок, и новый дом, и обживание.
  • боюсь первое время я сама буду неспокойна внутренне, а Тася ж чует все - не хочу ее отдавать в таком положении - когда оно разрешится - не знаю.

Август для садика я наметила как минимальный срок - год до школы. То есть раньше можем отдать, позже уже нельзя. Первые полгода походим в кружки и на площадки, кино и мультики посмотрим - хоть войдет в языковую среду малость. Ну и банальные вещи выучить бы, типа "позвоните маме", "мне больно/плохо", "хочу какать,сикать" и т.п. В общем такой у меня план. В садиках с мелкими там занятий нет тоже никаких - скорее присмотр. Ну и памятуя о местном опыте хождения в сад с истериками - не берусь представить как пройдет адаптация в тотально новой среде.

 

с 5 лет при школе Kindergarden, до этого год в частном саду - думаю к началу общеобразовательной программы будет болтать вовсю и понимать.

 

Занятия в саду там до обеда, точнее с 8 до 11.30 в среднем. Потом есть разные варианты продленок (могут прямо из садика забирать деток на автобусе в разные места, кого куда). Но это еще в два раза больше по деньгам)

К тому же вряд ли оформление в сад происходит быстро. Нам надо жилье снять и получить первые чеки за ком. расходы - это уже декабрь получится, получить страховки, записаться к врачам, ну и мой ужас - прививки. Там я не берусь отвечать за отсутствие инфекций, слишком много эмигрантов. Поэтому, будем делать все основные, наверное. В садик можно и с отказом как здесь поступать - но там опять же буду ли я уверена в безопасности детки...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех деток с Днем Защиты Детей!!!

Даешь день без ругани и ора!)))

Всем кто болеет скорее поправиться!

 

Маш, ого, засада что нет обязательных садов( А от работы мужа нет никаких вариантов попасть в сад?

Может тебе студентку-бебиситтера поискать хоть на пару часов в день с Тасей поиграть-почитать-побеситься, чтоб нервы твои были поцелее и чтобы не тратить время на поездки? а какие вам нужны еще прививки?

Про адаптацию, Олину книжку начала читать, много интересного. МОжет быть и хорошо пройдет адаптация если сразу отдашь, т.к. новое место-новые семейные законы "папа ходит на работу, Тася ходит в садик" главное чтобы ты сама была готова ее отпустить. За язык не стоит сильно переживать (Алиса понимать начала достаточно быстро про хочешь пить-писить-какать, у меня вава и другие часто повторяющиеся слова, ну я и заранее ей фразы говорила), я переживаю про абстрактные сложные слова, понятия и темы, т.е. если б все на русском говорили, она бы все понимала, а тут ей нужно не только понимать сюжет сказки, например, но и новые слова в сложных предложениях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте понятнее будет, что и как. От работы нет ничего насколько нам известно сейчас). В других местах есть гос.сады бесплатные - в долине нет) Ну и вообще их там не очень много, в хорошие - очереди заранее выстраиваются - туда вообще не попасть. А всякие мелкие непонятные - там и преподы не носители языка. Это еще сложнее. Насчет помощницы-учителя болтушки для Таси пока плохо представляю - не люблю я посторонних в доме. Думаю схватит она что то на кружках из первой речи и на детских площадках.

 

Алиса все таки с рождения в среде, слышала речь на площадке, в магазине, как ты и папа разговариваете слышала. Это большой плюс. Мы хоть и балуемся английским - но это так, развлечение скорее пока. Но я не думаю, что будут проблемы. Уж не в 4 годика. Скорее я волнуюсь как русский сохранить.

 

А прививок у нас нет никаких. У Тасюли бцж роддомовская. Делать придется все стандартные, разве что по коклюшу антитела у нас есть уже. И еще ветрянка там обязательная. Но на месте еще с педиатром проконсультируемся, стоит или не стоит. Учитывая мою астму, тасину аллергию и тики.

 

Кстати, Оль у тебя самой сколько времени на язык ушло? Когда ты ощутила возможность выходить на работу в Каталонии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, а в медстраховку там входят прививки? а то у нас прививки, которые сам хочешь поставить стоят каждая 200-350 евро.

Про язык, я попала сюда где два языка в ходу постоянно с нулевым испанским (hola, adios), учить начала каталан, т.к. курсов много, испнский только через два года, но уже с 3-го уровня из 5, т.е. сам прилип и я брала учебники и тупо по ним делала грамматику, говорить без страха начала, наверное, года через 3 после приезда, ну так чтоб вообще без паники.

Но ты и на супер-быстрое изучение Тасей языка не рассчитывай, да и русский при русских родителях,желающих сохранить русский, не забудется. Меня вот беспокоит некоторое отставание от сверстников, т.е. они уже могут сказать на уровне 4 леток, а моя на уровне 1.5-2 летки, я опасаюсь, что такое "отставание" будет всегда ну лет до 10-12 и ей сложнее будет с абстрактными науками и литературой будет, ну вот интерес к символам и цифрам, может в этом поднатореет, я помогу как могу, пусть кодером растет))

Возможно, второго потом пораньше в сад отдам, с двух, особенно если мальчик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, мы опять потерялись, но вас регулярно почитываю)))

 

У нас тут столько всяких перемен, что голова кругом, другое ж государство теперь... а вообще все как обычно в повседневной жизни. Важное событие- первый Манин концерт, малявки так танцевали, оборжаки просто) Маня и еще одна девочка самые мелкие по возрасту там, но по размерам они друг от друга отличают капец как. Маня недавно была 104 см, пока больше не измеряли, и весит 16,7кг, посторонние принимают за четырехлетку сходу, а то и старше , это еще и из-за болтливости неуемной.

Кашель наш многомесячный перманентный не проходил никак, потом резко стало красным горло и очень частый сухой кашель, без темпы причем, сдали кровь, оказалось бак инфекция, стали пить аб, сейчас уже не кашляет практически, так мы кроме аб, и сиропы не особо пили и горло пшикали всего несколько раз. В общем получается что может и раньше сидела какая-то бактерия, и ни туда-ни сюда, вот и кашель не проходил?

 

 

 

Сады и школы работали, по крайней мере в Макеевке, а в Донецке вроде распустили всех. Сейчас затихли вроде.

 

Lilya-mama, на счет отступления - не знаю, а куда отступать? Дороги вроде со всех сторон перекрыты.

Это ужас ужасный, я только все думаю, что мы отделались легким испугом. Сил вам, и пусть скорее все закончится.

 

manuna, мне кажется, моменты несправедливости и всякие потрясающие впечатления уже все должны в памяти оставаться. для меня в детстве самое страшное было что мама меня бросила, ощущение вселенского одиночества и все такое) пару затрещин тоже помню, но как-то нет ощущения несправедливости по этому поводу, все они были от несдержанных эмоций, не намеренное зло

А у меня видимо психологические блоки, я очень мало помню детство, и даже нет у меня той эйфории , с которой детство все вспоминают, как что-то чудесное. Хотя в целом вроде нормально более-менее было.

Помню как наказал папа один раз, кошмары из детства помню, немного того, сего, но в целом как-то совсем мало, самое приятное воспоминание как мам целовала меня перед входом в сад, а так в основном меня папа в сад водил, вроде как.

А на счет боязни, что мама бросила или пропала, мне кажется это есть у всех детей. Мама -центр мироздания для ребенка, особенно сейчас в возрасте наших, они начинают больше понимать соображать, и страхи появляются какие-то.

 

А у меня бывают дни и даже дни подряд когда мне присылают ченить перевести, я только посуду мою и готовлю что-то быстрое, вообще приноровилась печь сразу много мясного хлеба или как это называется, короче фарш в перемешку с овощами в духовке, замораживаю и потом когда аврал достаю.

С какими овощами перемешиваешь? В пакетах замораживаешь или емкости?

 

Я вот фрикадельки замораживаю и котлеты, потом быстрая еда получается) и Суп мона быстро сварить и котлеты с гарниром- уже еда)

Читала, что некоторые и бульоны замораживают, но пока такой необходимости не было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ты и на супер-быстрое изучение Тасей языка не рассчитывай, да и русский при русских родителях,желающих сохранить русский, не забудется. Меня вот беспокоит некоторое отставание от сверстников, т.е. они уже могут сказать на уровне 4 леток, а моя на уровне 1.5-2 летки, я опасаюсь, что такое "отставание" будет всегда ну лет до 10-12 и ей сложнее будет с абстрактными науками и литературой будет, ну вот интерес к символам и цифрам, может в этом поднатореет, я помогу как могу, пусть кодером растет))

Возможно, второго потом пораньше в сад отдам, с двух, особенно если мальчик.

Мне кажется не будет у Алисы отставания, нагонит гораздо быстрее чем ты думаешь, дети быстро все схватывают, я Мане не перестаю удивляться, как что-нить выдаст, я в шоке) А Алиса - очень смышлена девочка, наверстает быстро.

 

У меня тут еще вопрос назрел, ваши воду часто пьют? У нас компот может литрами глушить, молоко пьет, а воду малоооо.

 

 

ПС Спасибо Оле за деток в клетке) на одном дыхании все прочитала, многое совсем не так видится, учту на будущее. Мы в сад не ходим, но вдруг все таки пойдем наконец)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maaa, моя воду в основном и пьет, вот вчера сок водой запивала))

 

А, про мясной хлеб, я беру фарш индюшачий пополам с говяжим, много 2 кг где-то, туда лук, специи, мороженный горошек, перец болгарский красный и зеленый, сушеные помидоры, и сыр, если завалялся в холодильнике, по-рецептам там еще хлеб нужно, но я без него, иногда рис подсыпаю, пеку в формах это все дело сразу, еще и протвинь с картошкой-помидор-кабачок или просто фри заодно и еды на неск.дней)) храню в пакетах для заморозки, разрезаю мясо на размер котлет кусочками или пластиками, вообще удобно! и тоже гарнир потом только отварил и готово, или в Алисин суп овощной кидаю котлету эту, как раз размораживается пока овощи варятся.

 

Выгуляла Алису на каруселях-батутах в мини-лунапарке на дворовом празднике, сейчас она поела и сама пошла спать)) в предвкушении послеобеденных каруселек))

 

Про отставание, ну как, да, будет, конечно, говорить, но это не то же самое как если бы все на одном языке говорили. Сейчас у нее запас слов пополняется "картинка - слово", это им не сложно, т.к. образ есть, ну фрукт, например, или фразы, которые постоянно звучат при определенном действии - это тоже не оч.сложн. А вот если им читают сказку, местные-то возможно слышали в разговорах или тоже в сказках какое-то специфическое слово, например, "извергать пламя" про драконов или еще какое редкое, то для моей это редкое слово может еще годы оставаться непонятым, пока она меня не переспросит для русской аналогии или пока не научится просить простого объяснения, сейчас она иногда додумывает не так как оно есть. Конечно, дети способны схватывать неродную речь и говорить, но вопрос КАК говорить, хоть на иностранном, хоть на родном, бытовой язык это понятно, я так думаю что пока читать осмысленно не начнет, а это лет 10-12 и, надеюсь, будет читать с удовольствием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, а чего это мальчика пораньше?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, из-за адаптации же ж. У нас в классе до сих пор парочка мальчиков иногда утром ревут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про язык. Подружка моя с маман уехала в Голландию в 13 лет. 13!!! Походила год на спец.уроки и прекрасно училась в местной школе, спокойной получила вышку. Наверное от человека зависит. Ну и меня все же греет, что базовые конструкции и простые слова Тася слышала уже.

Я думаю, если сразу резко бросить в среду, в 4 года - без поддержки (русскоязычных воспитателей или хотя бы деток в группе) - это стресс большой. У нас с этим не лады. Как бы наоборот бойкотировать не стала "не хочу английский!". Полгода в плне изучения языка погоды не сделают, а адаптироваться время дадут. Ну и мне самой тоже время надо будет, откровенно говоря. Прежде чем бежать и знакомится с воспитателям на своем ломаном.

 

Про прививки. Уж не знаю чего там входит, сраховка на семью - значит детские посещения входить должны. За любые манипуляции вроде указана плата в размере 10%. Разберемся на месте, заранее это и не выяснишь. И необходимость прививок именно для моего ребенка тоже не доказана пока, все сомневаюсь. Но если решим делать - то выбора не будет раз медицина платная, хотя бесплатный фонд там есть тоже, но только для резидентов (год на одном месте), там прививки делают, но какие вакцины и т.п. не знаю.

 

Мы ходили гулять по городу. Нигде шариков воздушных нет. ппц. Попрыгали, побегали, поели в двух кафе аж. Мужа оторвали от работы - хоть разгрузился он тоже. Ну и мне легче, все таки с большим пузом уже неудобно с подвижным ребенком гулять - лазить опасно, страховать не могу, догонять не могу, если поскачет резко куда не надо, даже в туалет в кафе ходить не удобно - с папой ходит. Подумала сегодня, что с мелкими детками проще - засунул в коляску и ходи с ними))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, и поэтому их раньше засунуть? ну не знаю, рев с утра - это ж целый комплекс причин, не в возрасте дело. у нас самые малыши как плакали, так и плачут, но я опять же не говорю, что все из-за возраста только.

 

Подумала сегодня, что с мелкими детками проще - засунул в коляску и ходи с ними))))

угу, только когда обе твои мелкие детки вырастут в двухлетку и трехлетку будет еще интереснее, чем с коляской за трехлеткой бегать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, ну как там оно будет, поживем-увидим, сейчас пока просто мысли) Но вообще не вижу криминала с 2 лет сад начинать, кроме болячек, но, наверное если есть старшие, младшие уже будут частично с иммунитетом к саду.

здесь у меня пять примеров мальчиков-славян из славянских семей:

один 4,5 года, в сад не ходил, в школе с 3-х, говорит очень плохо, занимаются с логопедом.

его брат, 2.5 в саду с года, говорит на испанском-каталанском лучше и чище старшего брата, примерно как Алиса по-четкости, но знает больше слов, но по-русски мало, но там родители не способствуют.

Дружок наш украинский - в саду с 2 лет, говорит на русском, украинском, на испанском намного лучше Алисы, еще и на англ ходит раз в неделю. полиглот)

Еще один наш дружок, 4 года будет на неделе, в саду с 2.5, по-испански говорит чуть больше Алисы, но по-русски меньше намного, родители не парятся и не занимаются.

Еще один мальчик, 7 лет, в школе с 3-х, логопедические проблемы были, хорошо по-русски говорит, исп и катала хуже, оставался один год на второй год.

Как. я поняла, что чем раньше, тем лучше (в принципе), что по ре смотреть это само собой, и что все орут по-началу тоже само собой. О, сколько женихов!

 

Про гуляния, клево с трехлеткой и смартфоном гулять)) мы снова гуляем, погода супер, Алиса даже на качельки сама залазит, а я тут простыни пишу, все не скучно время убивается))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче с мелким гулять в смысле с пузом))) Потом два сорванца на одной лесенке тоже не страшно, а вот если большая площадка - уже веселее, наверное) Я что-то впадаю в тюленеподбное состояние уже. Жарко, сегодня гуляли на площадке, так я уселась в тенечке и смотрела как козочка моя носится. Потом еще и в туалет пошла в ближайшее кафе... В общем, много меня стало. Хотя многие с бабушками же гуляют - бабушки тоже сидят на лаочках, и ничего - не страхуют никого на лесенках.

 

Завтра Тасе в садик. Пока укладывала, нашла наконец-то ссылку на книгу, прочитала Быкову. Оле спасибо. Понравилось. Все по существу и на примерах - прекрасно донесено. Я даже подумала, что у Тасюли слезы начались, т.к. папа стал водить ее зимой, а папа у нас не любитель поболтать, это я с воспитательницей минут 5-10 постою, поболтаю, могу ее подменить, пока она куда-то сходит или еще что. В общем, Тася видела наше общение всегда, а папа ее приводит - сдает - пытается уйти. Или сидит там в коридоре, а "Тася боится, что он уйдет и играть не может".

 

Сейчас кнопка подросла, воспитателей по имени помнит, играть с детками хочет (даже каких то подружек мне называет, интересно те помнят ли ее), на площадке сама знакомится и играть сразу начинает, в ресторане сегодня к девочке пристала, на голову выше Таськи. А та к маме убежала и зарылась в маму. Прямо неудобно от такой настойчивости. Вечером к нам по объявлению приезжала женщина с дочкой лет 6-7, так ее Тася тут же зазвала смотреть свои постройки и т.п.

 

Уф, надеюсь в этот раз хорошо пойдет: ребенок в курсе, что поведет папа, ребенок сам хочет играть, даже попросила забирать не после ужина. а когад поиграют - когда всех деток будут забирать. Буду волноваться только за падения и безопасность.

 

В 10 уснула, в 7 подъем. Мало ей, она привыкла ж по 12 часов спать. Сегодня будила в 9, вчера легла в 12-м часу - и то ныла, что не выспалась и была в плохом настроении до прогулки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, ну ты как-то все на языки напираешь, я ж о другом) у нас же язык не критичен. а вообще мне кажется вторые дети с небольшой разницей по большей части более адаптированные самой ситуацией в семье. и легче в сад идут.

 

manuna, на лесенке я тоже не страхую, у нас проблема в другом, и она всегда была, площадка интересна на 10 минут (туда еще надо как-то вдохновится дойти, что тоже - проблема), потом моего уносит экспансия, он как та собачка, которой надо пописать под каждым столбиком. с ним вообще не посидишь. хорошо еще если походишь)

 

Кира без темпы, но чего-то вскрикивает, короче, не спокойно. ну не может же это быть живот, продукты все старые, стописят раз еденые, да и не верю я в эту связь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, языки это просто пример мальчиков) А так, ты права, адаптация это в совокупности, и язык вроде тоже в этом важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, читая книгу про "Деток" что Оля дала, поняла, что Алиса так легко адаптировалась как раз потому что у нас день с обедом, т.е. я быстро появляюсь)

 

Воо, и про дать сдачи, я так и думала))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася пошла в садик. :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, как прошел привод?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maaa, моя воду в основном и пьет, вот вчера сок водой запивала))

везет же) И спасибо за идею мясного хлеба)

 

Про прививки. Уж не знаю чего там входит, сраховка на семью - значит детские посещения входить должны. За любые манипуляции вроде указана плата в размере 10%. Разберемся на месте, заранее это и не выяснишь. И необходимость прививок именно для моего ребенка тоже не доказана пока, все сомневаюсь.

Не совсем поняла, Тасе прививки не делаете, а второй малышке будете? Не уловила почему, если там другие вирусы, а в основном вакцины те же, что и тут?

 

Подумала сегодня, что с мелкими детками проще - засунул в коляску и ходи с ними))))

Хы, это пока не ходят, Маня не желала в коляске сидеть как только на ноги встала) Я недавно пронаблюдала деток -малявочек чуть больше года, вспомнила как это бесконечно бегать за ними)

 

manuna, на лесенке я тоже не страхую, у нас проблема в другом, и она всегда была, площадка интересна на 10 минут (туда еще надо как-то вдохновится дойти, что тоже - проблема), потом моего уносит экспансия, он как та собачка, которой надо пописать под каждым столбиком. с ним вообще не посидишь. хорошо еще если походишь)

уходит из поля зрения?) у нас так же, только если потом маму не видит на своем месте, вдруг очнется и начинает истерить, где мамочка делась...

 

Кира без темпы, но чего-то вскрикивает, короче, не спокойно. ну не может же это быть живот, продукты все старые, стописят раз еденые, да и не верю я в эту связь

Пусть выздоравливает скорее малышка! Изменено пользователем Maaa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася в сад радстно собиралась, без мультиков даже) Папу подгоняла. а на подходе к группе грустно проговорила: "я хорошо иду в садик, я не плачу". Посмотрим. как будет собираться на завтра.

 

Мааа, инфекции другие, в смысле ОРВИ и т.п. - обычные детские болячки, мы уже переболели и привычны, так же и там местные к своим привычные, а мы новенькие))). А прививают от стандартных опасных, по ВОЗ как везде. Я думаю, придется Тасюле там все делать. т.к. в сад она будет ходить и в школу, а в долине ооочень много индусов и китайцев, вроде в Индии еще полиомиелит не побежден(

Малышке, наверное, после годика буду делать по графику, проконсультируюсь еще на месте. Успокаиваю себя тем, что большинство осложнений от прививок вызваны неправильным хранением вакцины, неверной дозировкой или неподходящим для ребенка моментом прививки ( время болезни). У нас обычно руками просто разводят, а в США ответственность выше все же и наказания строже, и судиться мед.учреждениям чаще приходится. Надеюсь, все будет хорошо.

Если переезжать не будем - то не буду делать ничего дочкам.

 

Про переезд. Что-то документы до сих пор не пришли. Я уже подумываю, может у них негласные санкции там, типа "не отправлять пока подтверждение рабочих виз русским". В общем непонятно. На форуме пока тоже никто о получении не отписывался(((

 

Я вчера роллов налопалась в честь дня защиты детей - отекла конечно( В итоге +7 кг к добеременному весу уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maaa, нет, идет по своим делам, ну не интересно ему на площадке долго, там же в большом мире полно машин, это намного прикольней чем совочком в песочке ковыряться

 

manuna, Маш, в уборке про румбу ответь, пожалуйста)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, Тасю с садиком)

Маш, а если полетите, не страшно что в аэропортах/самолетах там вообще не пойми кто и откуда, транзитом или еще как? полио и т.п. это же не коклюш. Но смотри сама, конечно, я помню что ты не хочешь обсуждать эту тему прививочную)) это я просто трусиха, еще б и противотуберкулезную воткнула Алисе, да и себе..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, так страшно конечно. а выбор какой? До месяца все равно не сделать ничего малышке, да и иммунитет только после 3-4 прививки вырабатывается... Для нее и коклюш очень опасен будет( Вот такие страхи, ага. Лактацию бы уберечь от нервов.

 

Прививочную тему я не хочу обсуждать в контексте всех детей, т.к. у каждых родителей свое мнение и спорить глупо. Про ГВ, прививки, СС, колбасу, конфеты, дать сдачи и т.п. А, вот, посоветоваться про своих мелких можно, наверное. Про бцж я тоже еще не решила (автобус, поезд, метро, аэропорт, самолет - везде замкнутое пространство), может и сделаю как Тасе в рд. Только успеет ли иммунитет хоь какой выработатьс]? и не ослабит ли наоборот организм к поездке...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, у нас до сих пор манту отрицательное)) наверно и нет иммунитета, а ревакцинация только в 6 или 7

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...