Перейти к публикации

Теперь наши конфетки - взрослые трёхлетки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

Раз в три месяца прохожусь по блогам мам-иностранок, Олину книгу вспомнила, когда читала чей-то жж "Французские дети не швыряются едой. Они либо сидят с таким видом, что их сейчас вырвет, либо открывают рот, чтобы еда вывалилась, либо стонут, что у них болит живот LOL" "

 

Нам дали характеристику Алискиного поведения, ну в принципе все нормально, имя свое пишет, до 10 считает (ну и до 100 может, но программа у них до 10 вроде), вроде все ок, освоилась в классе, само собой есть проблемы с рассказываением и пересказом, а еще карандаш, написано, криво держит. Думаю записываться или нет на собеседование, не знаю что спросить)), чем летом желательно заниматься дали (готовить руку к письму). потом напишу советы и игры, а в сентябре же уже все по-другому будет и учительница другая будет, не могу определиться))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Каааак меня Марк сегодня вывел! Сидим сейчас с ним в машине, ждём, когда "папа с Яником в парке аттракционов нагуляются", тк у Марка была истерика на тему "ничего не хочу и не буду". Блин, девочки, ну как можно так мозг выносить?????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, девочки, ну как можно так мозг выносить?????

 

кхе кхе, а я говорииила что рано радоваться спокойным деткам))

устал поди? или голодный?

Алиса, как и ее отец, невменько если голодные, а Алиса к тому же вообще не говорит никогда что голодная, как этому научить - не знаю, Вот вроде играет, спрашиваю, кушать хочешь - нет, ок, думаю, жарко же может и правда аппетита нет пока, так она потом становиться невменько, но что голодная не говорит, поест, и вроде в норму приходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера, мне кажется это у них как раз период "ничего не хочу, все плохо, протестую!!!!" против всего протестует моя. Мы тут обсуждали недавно жеж)) Большую часть времени у меня прекрасный ребенок. НО иногда начинает выступать. реально как на сцене, возмущается, кричит, требует, ногами топает (я попросила так выражать свой гнев, а не бросаться кубиками и не кидаться на людей), по столу стучит ладошкой (так папа делает когда злится). На ровном месте может начать свою акцию протеста, и так же бесследно успокоиться. Особенно ужасно когда приходят бабушка - концерт обеспечен, есть благодарные зрители с "сю-сю-сю"))))

 

Голодная противная, но мы все такие. Я сейчас вообще рычу, если не поем. Таська еще со сна неадекват. И когда спать хочет тоже. И в туалет... А сикать вовремя она отказывается, так что если совпали два пункта (сикать и устала) - караул...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выдохнуть, привезли мне ребенка в целости и сохранности со школьной экскурсии, чумазую и уставшую)) Опять мимими и проводы как на Марс были утром :D . У нас же родительская группа в вацапе, так потом обмен фотками был кто что успел заснять)), и даже пару родителей поехали "шпионить"-фоткать чего там они делают в парке *гы, у меня тоже была такая мысль, но я прокатилась в Барселону))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, здорово! У нас скукота( Никуда не ходим совсем. никуда не ездим. Я вообще уже впала в бегемотство - ничего не хочу, даже беговле стоит скучает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, но я б предпочла обойтись без всех этих поездок)) а пятилетки так вообще с ночевой ездили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, ох уж эти бабушки)) щас со свекрами живем полнедели, чуйствую на себе неодобрительные взгляды, типо мучаю ребенка. а то, что Мирослав может при бабушке на пол косточку от абрикоса бросить и при этом она кидается сама это убирать - для меня мрак и разложение ребенка

 

Ollia, в общем тяжко дается отделение ребенка)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5, вот когда она на территории школы, я прям спокойна и даже не вспоминаю до тех пор пока не иду забирать, а тут же транспорт, плюс парк в принципе общественный и 2 воспитателя на 25 человек, а моя даже не ответит в стрессовой ситуации как ее зовут, подумала я и подписала ребенка прям на руке :D :confusion:

надо поискать браслет именной чтобы трудно было снять..

Поговорила с учительницей нужно ли нам собеседование, говорит, что все очень даже хорошо, прогресс у Алисы хороший, говорит, что раньше она была тихоня, а сейчас освоилась и характер проявлять начала :malicious:

 

спит, слышу опять кхыкает-кашляет :dash_kolob_girl:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки и детки!)))

 

 

Ollia, Оль, да клёво как! Экскурсии, занятия, пиши-пиши, что вам там посоветуют))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, о, да!!!! У нас такое тоже есть, периодически... И особенно, когда голодный)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня последний день школы и у наших праздник, танцы, обливание водой, поедание традиционных пирогов с интересным названием кока и, внимание, топленый шоколад, ну типа пирог этот можно мокать в шоколад, привет аллергия))

 

Ок, пока есть время, напишу какие задания на лето выдали для подготовки руки к письму:

- водить игрушечную машинку рукой по дорожке (волнистой, прямой, зигзагом),

- летать самолетиком тоже по зигзагу, прямо, поворотами,

- делать ожерелья из макарон,

- играть в пластилин,

- рисовать пальцами или кисточкой свободно, но и по заданной форме,

- играть в прищепки,

- играть в лего, строить что-то из мелких деталей,

- играть в песок создавая формы

- тыкать шилом по картону по заданному рисунку (то еще задание для неугомонных детей))

- резать свободно и по заданной линии,

- рисовать, не выходя за границы рисунка,

- наклеивать наклейки - чередовать круги-квадраты, большие маленькие, по-цвету, чтобы наклеивали отдельно, друг на друга в серединку и т.п. (у нас тут продаются такие всякие кружочки-квадраты и т.п., у нас уже вся квартира и все игрушки ими обклеены :malicious: чем бы дитя не тешилось, пока все не поклеет с бумажки, не отстанет)))

 

gomets_01.JPG

 

 

ну стандартные игры, короче, а, и еще,

 

- читать сказки, просить пересказать сюжет (что понял и запомнил), запоминать персонажей,

- задавать уточняющие вопросы когда ребенок что-то рассказал.

 

Не знаю, продаются ли такие книги для рисования мелом в России, но вообще классная штука, у нас есть про буквы и цифры. И просто фломастером обводить тоже прикупила Алисе, такие точно есть и в РФ.

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ollia
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, машинки, самолетики, пластилин, лего- это он делает

Шило- это да, у самой то терпения не хватит)

Наклейки- вся квартира уклеена

Делаю скриншоты твоих постов)))

 

А шоколад Карим уже пробовал, иногда даже сама предлагаю) и заметила, что сейчас уже меньше высыпает на что бы то ни было ( или я не хочу/перестала замечать;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

millimetr, Алиса как-то равнодушна к шоколаду, я ей сказала что будет шоколад типа какао, нет говорит не люблю)) бывает и пробует на ДР и в гостях печенье с шоколадом, мне вообще кажется у нее кожа атопичная, а не аллергия, вот всю весну руки были в расчесах у локтей, как раз там где она халатик свой школьный закатывала, сейчас сняли халаты - все прошло в момент, зато теперь на спине ближе к шее потница и раздражение от волос, и снова расчесывает..

 

Про наклейки, я один раз чуть не вышла на улицу с наклейками на себе, Алиса налепила типа пластырь наклеела, "полечила" меня))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юличка! С Днем рождения!!!! Здоровья и счастья!!!

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у всех детки умеют ножницами резать? У Олеси что-то не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем! мы вчера из Болгарии вернулись. Вылетали из Варны днем, а утром сегодня в новостях увидели, что вечером Варну затопило.

Катя воды боялась, так и не искупалась, по берегу бегала только по щиколотку, брызгалась. Из двух недель одна была дождливая, но и позагорать успели. Я отдохнувшей себя чувствую.

Перед самым отъездом кровать Кате купили. Большую, 90 на 200. Так я ночь перед отъездом и ночь по приезду не спала, пока к себе не забрала ее. Ворочается во сне, встает, ползет. Я этого так не боялась, пока она в кроватке придвинутой спала. А сейчас не знаю, как быть. Если создать прецедент укладывания в общей постели, потом в отдельную не загонишь. Уже проходили -"а почему вчера можно было?"

Как ваши спят? есть бортики у кого? Боюсь, и он не спасет при переползании, перевалится все равно. В саду кровати маленькие и без бортиков. Ни разу мне не говорили, что падает. А дома вертится постоянно.

В поведении преобладает "я взлослая", сопровождающееся топающей ножкой. Платья себе выбирает. Я на отдых шорт с майками накупила, так мы их не доставали. Пришлось стиркой любимых платьев заниматься там. И чтоб без легинсов, а ножки видно.

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська режет много, спиральки вырезает, кружочки, картинки вполне уже сносно по контуру вырезает. Любиоме дело у нее)) Лего строит тоже, рисует, обводит, и все сама - т.е. это ее "достану и буду делать" - не я подаю идеи. Еще мозаику простую мелкую собирает. Но, вот, буквы ни за что не пишет))) Из карточек с буковками может сложить слова, а писать сама не хочет. Я давно еще купила прописи с картинками (жуковой кажется), вот сейчас все там обводит старательно)

 

А еще моя читает все время. Втихаря. Возьмет книгу и по буквам читает шепотом. Если понимает, какое слово получилось - проговаривает, если нет - не парится и дальше по буквам))) Если кто-то просит прочитать - неееееет, не буду) По слогам тянуть учу - никак, т.е. она это умеет и понимает как, но в словах не хочет так читать) Я боюсь пропустить момент интереса (раз сама берет и читает) - как-то надо разнообразить обучение, но кнопка сама больше любит чем с нами.

 

Про пение. Ни одной песни со словами не поет. Мелодию под нос провоет и все. Чтобы громко четко и радостно исполнить что-то - ни разу (иногда сама себе напевает тихо-тихо со словами известные песенки)) а нам петь показано, речь не чистая... Что-то не пойму как поступать. Некоторые дети смотрю стихи со сцены рассказывают и песни исполняют - Тася шепчет что-то еле слышно))))

 

Юлю с днем рождения!

 

А нам сегодня тоже именинный пирог кушать - 3,5 года исполнилось доченьке! :girl_bye:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, машинки - это без проблем))) оказывается ребенок к письму готовится) шило только в попе)

у нас есть Большая-пребольшая раскраска Эрве Тюлле, занимательная книжечка, но что-то я пока не готова выдавать ее ему)

 

сью-80, у моего тоже не получается, ну я как бы не парюсь

 

Son@t@, у меня детская кровать 170\80, она низенькая, бортик сняли, не падает. ночью садится в кровати, зовет меня, или если я не в адеквате (хехе), просыпаюсь облепленная детьми. пока мы все спим в одной комнате, меня это не парит. вот будет у детей отдельная - тогда и переселим

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сью-80, Алиса режет, может ножницы поменять?

 

Son@t@, с хорошим отдыхом вас) ооо, понимаю про платья и чтоб без легинс)))

 

manuna, Алиса когда просишь не поет, а иногда её "прёт" тогда поет громко, если мне подпевает - то обязательно коверкает слова)

 

занимательная книжечка, но что-то я пока не готова выдавать ее ему)

 

почему?

 

я в вконтакте подписана на какое-то сообщество про детей там хорошие подборки для распечатывания публикуют, думаю, будем летом так время убивать))

 

Итак, закончился наш первый класс)) Взрослее доча моя стала!

ну и теперь мы 24/7 :girl_wacko:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, с Вареньем!!! :flower: :flower:

:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, ну не будет он эти задания пока выполнять, не дорос

 

Юлю с днюшкой!

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчика и Тасю с праздничками!))))

 

Son@t@, у нас ограничитель на кровати Маркиной. Не совсем поняла - а что тебя интересует?

 

Марк тоже "читает" - берёт книжки и сочиняет по картинкам. А когда мыслей нет, то говорит на тарабарском)))

 

Ollia, дай ссылку на сообщество?

 

Про психи. У нас вторая волна кишечного гриппа началась, оказывается((( Отсюда и вчерашнее поведение. По дороге домой начался понос, сегодня с утра рвота и просто ужасная вялость(((( Бедный малыш. В машину его на руках несла. И просто обожаю ездить к врачу с двумя детьми!!! Это такой драйв, девочки. Домой приехала выжатая как лимон!

К вечеру Марк, ТТТ, разыгрался, аппетит появился. Надеюсь, всех остальных не ждёт повтор этой заразы...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а, да-да. про "чтение" - стала доставать старые книжечки ( картонки даже со стихами. года полтора не читанные) - и ведь помнит, я поражаюсь. Еще и страницы вовремя переворачивает)))) Ржака. Она так любит по скайпу читать всем стихи, но тихо, бабушка и не слышит толком - я просто текст тоже знаю и понимаю, что там моя зая бормочет)))

 

мы со своими переездами тк и не купили ковать - спит в 120*60... бортик снят, но снятой стороной к стене стоит кровать - отодвинула, залезла, придвинула. Иначе падает... но там и места мало. В зале на диване иногда спит - кладу с краю диванные подушки, боязно мне. В садике тоже не говорят, что падает, но там мало спят же, это ночью несколько циклов с ворочаньем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

☆ мама Лела ☆, Катя по всей кровати крутится во сне, зависает на самом краю, а кровать с ящиками - высокая. Боюсь, что скатится на пол и не сплю, подпрыгиваю от каждого шороха. Насколько ограничитель спасает от падений?

 

Катя стихи сочиняет. Может уже выученное переделывать на ходу или "что вижу, то пою" сочиняет в размер и в рифму. повторить не может потом, а у меня как назло нет под рукой ничего, чтоб записать.

 

manuna, вот и Катя днем не ворочается, а ночью и сядет, и поперек кровати ляжет, и поползет во сне.

 

Сегодня креслом подперли кровать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...