Перейти к публикации

Питание наших малышей


Ulibocka//

Полезные сообщения

Alexandra.ch, помню как ты про поильник с трубочкой мне говорила и о чудо, мы пьем, начали нормально потреблять жидкость, спасибо!

И из пакетиков фрукты тоже уплетаем и главное чисто, на прогулку летом очень удобно будет брать, думаю это потому что в себя вдувать научился, но дудеть мы не умеем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка+Улыбашка))), вот молодцы! Чисто кушаете! А моя просто сильно нажимает на пакетик и все вываливается из него ((( Надо постоянно следить, и как только нажимает сразу в рот совать )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Possum, спасибо, сын просто как из трубочки пьет, в себя втягивает,вот и чисто, он не нажимает на пакетик))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amour4ik, первый мячик я купила в спортивном магазине (ты прости, что долго не отвечала, Олег болел).

Фонематический слух - это способность воспринимать звуки человеческой речи. Поэтому две основых логопедиских проблемы - это фонетико-фонематическое нарушение и общее недоразвитие речи.

У Олега есть общее недоразвитие речи, т.е. у нас не только страдает звуковая сторона, но еще и смысл. Т.е. до недавнего времени речь была полна аграмматизмов, к примеру: стул, а множественное у него было стулы.

Меня коробит, когда взрослые сюсюкают с малышами, повторяют неправильные слова. Вот к примеру у моей подруги сын 3 года, только начинает говорить, свою воспитательницу называет: Гаина Васисевна, мама постоянно повторяет за ним: Да, Васисевна сегодня была... это ведет только к тому, что такие вот неправильные слова закрепляются в речи. Стала я маму поправлять (ибо не фиг портить ребенка), деть за два месяца заговорил четче.

Вот и поговорила я с Олежкиным логопедом, так до 5 лет логопеды как правило не занимаются с детьми, т.к. дети просто не могут в силу возраста выполнить всех заданий, им скучно и не интересно, да и не приятно, когда в рот лезут. Но у нас чудо-логопед, у нее все задания в форме игры, они прыгают, скачут, рисуют. Каждый раз куча новых картинок, заданий. По ней я вижу, что она может заинтерисовать ребенка и более маленького, поэтому все логопедические проблемы буду предупреждать, дабы разгрузить возраст 5-6 лет, как никак идет подготовка к школе и двойная программа им тяжело дается.

Про пирамидку, он у меня месяцев в 8 хорошо собирал, а сейчас не очень. Он у меня вообще как сорняк растет, я его ничему специально не учу. Но это и психолог в саду сказала, что вторыми детьми редко кто занимается как первыми, что и есть правильно, нечего перегружать детский мозг в столь раннем возрасте, скоро с беременности учить начнут, дабы времени не теряли. Пусть играет пока есть такая возможность. Я даже все пособия убрала. И я никогда не читаю сообщения в темке, когда мамочки начинают хвалиться достижениями собственных детей, дабы не начать сравнивать собственного ребенка. У меня Олег был не такой как все и много я слез пролила, пока не приняла его таким какой он есть. Я знаю что он может и радуюсь этому.

Так что не ищи проблем там где их нет, побольше говорить с ребенком и все будет хорошо.

 

ღConteღ мамочка, мы с 8 месяцев начали, конечно он тянул, но я решила что он пару зерен сырой гречки ничего не будет, сейчас просто так играет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chilla-la, Ален, спасибо за такой развернутый ответ, я тебя поняла)

да,хорошо,что логопед такой вам попался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chilla-la, прям приятно тебя читать! Очень радует, что есть такие благоразумные мамочки... Я знаю о чем я говорю)))меня уже достали спрашивать, что Федя умеет, когда я его отведу на развивашки и тд...на площадке одни разговоры, а мой то, а мой это ... Ты молодец! ОНР можно исправить, даже ЗПР лечат, потом никто и не узнает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дусяша, конечно все это исправляется, более того, мы уже на выходе. Я своего мальчика так замучила, что он у меня лучше всех в группе говорит и прогресс по нему виден. Так что за речь я уже не переживаю.

Логопед в саду так вообще не знал, что у нас дизартрия, пока я не сказала.

Я и на площадку с Лёвой не хожу. И вообще, я очень рада, что у Льва среди друзей пока сверстников нет, это позволяет ему быть для меня самым-самым и никуда не спешить :) а на развивашки нас с 4 месяцев зовут :) Олега в год брать не хотели, а теперь вон как. Я решила до 1,5-2 лет не отдавать, по мне это бессмысленно, до этого возраста я сама могу ему все дать, после тоже могу, но в компании веселее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chilla-la, я ходила на пробное занятие... И поняла, что не хочу платить 7 тыс. В месяц за то, что делаю дома бесплатно)))я собираюсь с ним в бассейн пойти, у нас есть где мама и ребенок может, вот как поправитс я пойду узнавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дусяша, не фига себе 7 тыс. Я за Олега 3.2 плачу, 2 раза в неделю. У нас 10 тыс стоит группа кратковременного пребывание 5 часов в день по будням, если с деньгами все ок будет, то планирую Льва в такую в 2.5 года отдавать, вместо сада (нас все равно не возьмут до 3.5 несмотря на льготы), да и до старшей группы (5 лет) я в сад не рвусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сделала я себе тут табличку по питанию ребенка от 1-1,5 лет, поделюсь, может кому пригодится..

 

суточный объем пищи 1200-1250 мл

общее количество молока и кисломолочных продуктов должно составлять 550-600 мл,

из них 200 мл кефира ребенок может получать ежедневно

овощи 200 г каждый день картофель не более 150 г

творог до 50 г через день

сыр до 5 г через день

йогурт до 100 мл каждый день

кефир 200 мл каждый день

молоко/смесь

мясо 100 г каждый день

яйца 1/2 желтка каждый день к овощному пюре

каши 150-200 мл 1 раз в день

мучные изделия:

хлеб из ржаной муки до 10 г каждый день

хлеб из пшеничной грубого помола до 40 г каждый день

ягоды 10-20 г каждый день

фрукты 100-200 г каждый день

растительное масло до 6 г каждый день в сыром виде

суп до 50 г каждый день

 

сметана/сливки до 10 г каждый день

сливочное масло до 17 г каждый день

морские и речные сорта рыбы

(минтай, хек, треска, пикша) 30-40 г 1-2 раза в неделю

Изменено пользователем tomkin
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп мы едим на обед по 200. Ну никак не 50 гр. Кефир пьем через день грамм по 20... Ийогурт не пьют.. Желток пару раз в неделю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инчик //, ну я думаю под супом имеется ввиду сам бульон, у тебя то там еще овощи и мясо. это вот написано как в идеале, и к чему стремиться надо, но понятно, что все дети разные и со своими пристрастиями. тут уж у кого как получится :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде пишут на обед суп, второе. У меня всегда 2 в 1 ))) Жидкий суп не едят. Чуть бульона к гуще добавляю и блендером+мясо.

 

Я вот не знаю какие кефир и йогурт давать. Детских у нас почти нет. Да и не пьют они у меня всякие агуши. 35 руб за 200 мл для меня дорого. (йогрут)

 

Даю наш взрослый кефир, пьют нехотя. Из молока настаивать не знаю как, сама ненавижу кефир из молока. Люблю наш местный (5 суток)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так, наверное, и правильно немного бульона к гуще. суп-пюре называется.

 

у меня любит кисломолочку, правда кефир еще не давала, а вот йогурты и снежок пьет с удовольствием. сейчас из кружки учу это пить. и творог ест.

 

я даю йогурт и творог Агушу, а снежок наш. кефир тоже буду взрослый давать 2,5%.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежок бееее. Что я, что они. В почете ряженка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tomkin, хорошая подборка.

 

кидаю, что у нас на городском форуме в темке прикорм девочки выкладывали:

 

Питание детей после года.

 

С года меню малыша сильно расширяется, и к 1,6 годам почти полностью повторяет здоровое питание взрослого человека. По сути к этому времени можно всё, кроме: мясных бульонов, жаренного, жирного, копченого, сильно соленого, острых приправ, грибов, редиса/редьки, баклажанов, черешни, шоколада, мёда. Если еще что-то вспомню - напишу.

 

Мясо - любое: курица, кролик, говядина, нежирные части свинины, нутрия. Готовка: варить, тушить, паровые или тушеные котлеты и тефтели, с 1.6 лет - запекать в фольге и жарить на гриле, но срезать корочку. Норма - 50 г в день 4-5 дней в неделю.

 

Рыба - любая, начинать с нежирных сортов, постепенно можно вводить не очень жирную. Способ готовки тот же, что и у мяса. Норма - 70 г дважды в неделю.

 

Яйца - отварные или в виде парового омлета, а также в выпечке. После года вводится и белок, но осторожно - он очень аллергенный. Норма - 2 куриных или 4 перепелиных в неделю.

 

Овощи - любые, кроме баклажанов, редиса, редьки, добавляются свекла, помидоры, зелень можно уже не варить, а просто бросать в готовый суп. Теперь Вы можете готовить борщи - дети их очень любят.

 

Фрукты - любые, кроме винограда, черешни (тяжелые для желудка) и хурмы (может вызвать непроходимость кишечника), арбузы и дыни - не раньше двух лет. Постепенно можно переводить на сырые.

 

Молочка - любая нежирная (но и не обезжиренная). Лучше домашнее молоко. Предпочтительно не разводить его водой, а тщательно снимать сливки. К 1,6 годам достаточно просто верхнюю часть сливок снимать - останется молоко с жирностью примерно 2,5%. Обязательно кипятить! И для питья, и для заквасок, и для творога. Творог тоже лучше именно из такого молока, а не из магазинного. Норма до трех лет - 50 г в сутки. Масло - 1 ч.л. в сутки. Можно сметану - немного. Сыр - чем менее жирный, тем лучше, но если не найдете - можно 40-45%, 20-25 г в неделю, неострый.

 

Напитки - соки, компоты, морсы из любых фруктов и ягод (которые уже введены). Конечно, не "крутые". Минимум сахара. Но главное питье - вода, - все остальные напитки не должны ее заменять.

 

Каши - любые. Можно уже хлопья ("Нордик") или взрослые.

 

Мучное - хлеб, печенье, сушка, сухарики. Немного. Лучше готовить самим.

 

Сладости - примерно с 1,6 лет разрешают давать детям зефир и мармелад. Но только если там нет ешек. Можно желе, но готовить самостоятельно из соков и (лучше всего) пектина или желатина.

 

Главное: все продукты вводить намного осторожнее, чем все предыдущие, т.е. те, которые вводятся после года, очень аллергенны и, часто, намного тяжелее для желудка. Я бы рекомендовала интервал между каждым продуктом не менее 7 дней.

источник

Ссылки скрыты.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tomkin, прикольно, у нас где то так и выходит

 

Я вот не знаю какие кефир и йогурт давать. Детских у нас почти нет. Да и не пьют они у меня всякие агуши. 35 руб за 200 мл для меня дорого. (йогрут)

мой сначала хорошо кефир пил, а потом как стала агуши йогурты питьевые давать, так кефир бросил. Так что я убрала йогурты(оставила только те что ложкой едят) и стала обратно кефир вводить, так же как и в начале - по чуть-чуть каждый день, щас 0,5 литра пакет на 2 дня ему беру, а потом кисломолочную смесь с молочной кухни даю(следующие 2 дня), так и чередую

 

кефир всегда только обычный давала и даю, ститаю что детский отличается только названием и ценой :sorry: молоко в кашу так же взрослое давно добавляю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас как-то с молочными продуктами не сложилось: высыпания на щеках и ногах появляются. Кашу на молоке как поест, так щеки красные и шелушатся, на кефир и творог тоже самое. Сейчас ест смесь один раз в день где-то 240 мл. Это мало????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючий кактус, мы молочку не едим в силу ее не переносимости. Только смесь и творог. Кефир и ряженка редко грамм по 20. И то вчера Ксю с нее поносила. Молоко не переносят. Смесь выпивают грамм 300 в сутки. Придет еще время, наедятся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нам коробка ряженки, кефира или снежка на два раза покушать. Молоко и кашки только на обычном уже. Смесь убрала полностью. Творог заливаю даже обычными сливками наш жирный Архангельский и съедаем с ней вместе на раз) Едим горошек, кукурузу консервированные. Ели уже фасолевый суп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталюсик, мои не очень почему взрослые вещи, ну грамм по 100... Творог кстати я тоже взрослый даю, в основном северодвинский в зеленой пачке. КУкуруза и горошек не пошли из за шкурки....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталюсик, мои не очень почему взрослые вещи, ну грамм по 100... Творог кстати я тоже взрослый даю, в основном северодвинский в зеленой пачке. КУкуруза и горошек не пошли из за шкурки....

 

Да мы вообще машем в весе по 700 грамм, хотя должны сейчас поменьше набирать) Я ей на столик стульчика россыпью ложу и занимаюсь кухонными делами;) Творог ест только со мной и моей десертной ложкой;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталюсик, ого, сколько весите то уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталюсик, ого, сколько весите то уже?

На приеме 10 кг, дома на электронных 10'400 В прошлом месяце были 9'900

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки а блендером уже никто не измельчает? Одна я такой ерундой занимаюсь?

 

Поделитесь рецептиками, кто что готовит деткам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...