Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Не знаю, тебе самой решать. Мне вот на лапаре удалили эндометроидную кисту, а на гистологии оказалась функциональная. ТО есть я так сужу, что характер кисты возможно только увидеть на гистологии. А по УЗИ вряд ли....Я когда шла на лапару, я искала совсем другое, Э нашли случайно, это было открытием для моего врача. так как никогда симптомов не было...ни одного....Может тебе стоит все-таки найти еще одного врача и проконсультироваться?ведь целесообразней сначала лапару сделать, а потом лечить то, что есть или нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

*AnneTa*, об этом я могу только гадать. Она не сказала, а я не спросила, потому что на тот момент не знала, что энд.кисты не лечатся. Сейчас хочу попасть к ней и спросить, но это проблематично. Мне даже во сне снилось, как я пытаюсь к ней пробиться на прием :girl_wacko:

 

Вероничка скоро станет Мамой!, сейчас как раз занята поисками "еще одного врача") и параллельно буду пробовать попасть к своему Г. А про то, что характер кисты только по гистологии можно судить, я знаю.. Надо врача послушать, зачем-то же она мне прописала Визанну без лапары?.. :think1:

Изменено пользователем melis_sa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероничка скоро станет Мамой!, +10000000000000 подписываюсь под каждым словом ..

melis_sa, такое впечатления типо попей а вдруг повезет,но как повезет,вообще то такие препараты назначают когда 100% есть диагноз ЭНДОМЕТРИОЗ,а не так а вдруг,а может быть..я узи перестала доверять, да и врачи все разные. каждый видет по своему кто то видет что киста.кто то что это фолик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Принимайте в свои ряды.

Судя по всему Э с прорастанием в прямую кишку.

Я так поняла у emanuell такая же история, поделитесь

симптомами.

Планирую ехать на операцию в Москву, Пучков озвучил 380 т. р ((

 

Привет, у нас похожая ситуация, как планируешь справляться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

melis_sa, такое впечатления типо попей а вдруг повезет,но как повезет,вообще то такие препараты назначают когда 100% есть диагноз ЭНДОМЕТРИОЗ,а не так а вдруг,а может быть..

кто там писал, что врачи на нас опыты ставят? :sorry: меня эти мысли тоже периодически посещают. С одной стороны конечно хорошо, что они не лечат всех одинаково, по шаблону, а пытаются найти новые, подходящие именно в конкретном случае, способы. С другой стороны, чувствуешь себя подопытным кроликом - неприятно.. Кстати, Г очень продвинутая, постоянно ездит на учебу, повышает квалификацию, использует новые лек.средства, о которых в аптеках и не слышали. Наверное, в ней есть жилка исследователя. Тогда я по-любому кролик! :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Принимайте в свои ряды.

Судя по всему Э с прорастанием в прямую кишку.

Я так поняла у emanuell такая же история, поделитесь

симптомами.

Планирую ехать на операцию в Москву, Пучков озвучил 380 т. р ((

 

Привет, у нас похожая ситуация, как планируешь справляться?

 

Я тоже хотела делать лапару у Пучкова, мне был озвучен похожий ценник. Слава Богу меня в день операции сняли с операции из-за температуры (температура, кстати, поднялась от нервов, потому что обстановка в Свисс Клиник очень напряженная). Ничуть об этом не пожалела, потому что сделала в другой клинике во много раз дешевле. Это я к тому, что поищите еще варианты, не зацикливайтесь на Пучкове).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

melis_sa, если твоя врач надеется на то что киста уйдет......то она не удет в любом случае (если это истиная эндометриома)..а вообще эн. киста это 100 % показание к лапаре!!!!! она тебе просто не имеет право отказывать.... узи тебе кто делал? если она, то я бы на твоем месте еще раз переделала узи в др. центре на 7 ДЦ и если все подтвердится,то прям носом бы ее тыкнула.......Я ваще фигею порой от назначения врачей, как будто витаминки назначают....Мой тебе совет, если хочешь ребенка иди на лапару - ниче страшно в ней нет, все проверят все почистят и не пугайся если врачи скажут что мол спайками все порастет после операции..это у них мозг порос херней всякой....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, :D красава, про херню всякую оч понравилось :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я на лапару шла, так как у меня левый яичник немного за маткой находится - врач сказал - спайки, иди рассекай. В итоге Э., спаек нет ТТТ, а левый яичник так анатомически расположен с рождения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчата привет!

 

планирую 2-го уже полгода. изначально бесплодие было из-за СПКЯ. после лапары заБ и родила сына. решили 2-го планировать. вроде и О есть и мужской фактор отсутствует, а все никак. и вот что сильно мучает - коричневая мазня за 2-3 дня до М и после. посреди цикла нет. особых болей не наблюдала, мазня появилась такая после родов и ГВ, но я после восстановления цикла села на Джес на 1,5 года. теперь после отмены опять мажет. анемии нет, кровотечений то же. местные врачи никакие. стараюсь пока самодиагностику провести, чтобы время не терять и по 100 раз не ездить оч далеко по больницам. что посоветуете пройти? я вот прочитала про онкомаркеры, нашла что могу сдать в лабе СА-125, РЭА и СА-19-9. УЗИ у нас не доверяю. то все хорошо, то чего-то она видит и сама не поймет чего (((

 

вот на фоликулометрию ходила в позопрошлом цикле:

  • 04.02.2013 - 12 ДЦ- матка - 51х40х35, эндометрий 8 мм, ПЯ - 29х17, фолики по 8х10 мм, ЛЯ - 31х18 , ДФ 16х13 мм, и куча по 8, жидкости в дугласовом пространстве нет
  • 06.02.2013 - 14 ДЦ - матка - 55х36х28, эндометрий 8 мм, ПЯ - 30х18, фолики по 6х7 мм и ДФ 17х13 мм, ЛЯ - 31х18 , ДФ 18х16 мм, жидкости в дуагласовом пространстве нет
  • 08.02.2013 - 16 ДЦ - матка 55х47х37, эндометрий 10 мм с гипоэхогенными включениями 8х5 и 6х5, ПЯ - 31х17, много фоликулов по 15х14, ЛЯ - 32х18, ДФ 23х16, жидкости в дугласовом пространстве нет, Эндометриоз ?

Изменено пользователем Hobya6ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, не поняла на каком основании поставили эндометриоз??? у тебя эндометрий с гипоэхогенными включениями (при эн-зе матке смотрят миометрий) + мазня..скорей всего полип у тебя...если на гистероскопии не была не разу, то сходи глянь че там с эндиком... А по СПКЯ ниче скзаать не могу..эт в соседню темку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, спасибо! про СПКЯ понятно все, там уже все вдоль и поперек прочитано и знаем как бороться.

 

эндометриоз поставили по УЗИ, но под ? из этих включений на 16 ДЦ.

 

вот и спрашиваю вас, девчата, что еще самой можно пройти/сдать, чтобы вопрос не оставался вопросом. боли есть небольшие и при М и бывает и при ПА, но при М да же ношпу не всегда пью, терпимо. при ПА то же бывает, но не всегда. при О бывают боли. но не больше чем 4 года назад, как мне кажется... на первой лапаре не было ни эндометриоза, ни спаек. почему тогда полип не видят ни на УЗИ, ни на осмотре. пишут, что это проще простого обнаружить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Планирую ехать на операцию в Москву, Пучков озвучил 380 т. р ((

 

 

krisss 29, такие цены существуют?? или я не правильно поняла ? для меня 30т .было очень дорого,и я дома у себя сделала по прописке бесплатно ..

 

Девочки если эндометриоз именно в брюшной полости ,как у меня например вы не когда его на узи не увидете ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hobya6ka, ну полипы не всегда видно.....у меня ни разу не видели....просто писали эндик неоднородный...а гистология показала после гистеры

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, приятные хлопоты)) я уже давно выбираю, хорошо, что не покупаю))

 

belyka, а вы начинали с первого дня цикла?

 

Я просто начала с середины цикла специально, чтобы может на море не кровило я через 10 дней улетаю. Сегодня 16 таблетка, думаю где-то на 28 и начнутся((

 

Девочки, я так и не услышала, у кого-нибудь кружилась голова от визанны? Я уже неделю мучаюсь((

Я начала пить с 17 ДЦ, голова не кружится, но бесконечная смена настроения, завожусь от пустяка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!

Принимайте в свои ряды.

Судя по всему Э с прорастанием в прямую кишку.

Я так поняла у emanuell такая же история, поделитесь

симптомами.

Планирую ехать на операцию в Москву, Пучков озвучил 380 т. р ((

 

Привет, у нас похожая ситуация, как планируешь справляться?

Привет. Из симптомов резкая боль, отдавало в прямую кишку, низ живота резало, тянуло перед М.

Головные боли, учащенный пульс, давление поднималось, но никогда не думала, что это эндометриоз может так проявляться.

Ещё М начинались с мазни,коричневое. Месячные 1-2 дня ввиде мазни.

 

В январе бесплатно сделали лапару. Не совсем удачно. Очаг не убрали. ИК не назначили.

 

Я сдала все анализы, собираю документы на получение квоты ВМП.

В связи с тем что гинеколог в ЖК всегда занята и ВИЧ готовили 7 рабочих дней видимо документы поеду сдавать не раньше 7 мая :(

 

 

Криссс, ты какие сдавала анализ ы?

Тебе будут делать резекцию кишечника?

Про Пучкова хотела бы поехать к нему я прям мечтаю, чтоб он меня оперировал по квоте. Я надеюсь меня услышат ангелы.

Прочитала, что он помимо своей клинике сложных пациентов оперирует ...все зависит от минздрава куда они отправят.

 

 

krisss 29, такие цены существуют?? или я не правильно поняла ? для меня 30т .было очень дорого,и я дома у себя сделала по прописке бесплатно ..

 

Девочки если эндометриоз именно в брюшной полости ,как у меня например вы не когда его на узи не увидете ...

Мне 260 тр назвали цену. Без доп расходов перелет, проживания, питание тип....

До лапары не видили, сейчас видят эндометриоз. Везде.

 

Ретроцервикальный эндометриоз – это патологический процесс, который характеризуется поражением задней поверхности шейки матки, а также её перешейка на уровне крестцово-маточных связок. Очаги эндометриоза в данном случае способны распространяться в сторону заднего свода влагалища и прямой кишки.

Больные с такой формой эндометриоза жалуются на резкие боли, которые отдают в прямую кишку, в?@#$%&, наружные половые органы, промежность и пояснично-крестцовую область, а также в бедро. Часто боли носят стреляющий характер. При акте дефекации или при половом акте боли могут усиливаться. Нередко во время менструации могут наблюдаться слизистые или кровянистые выделения из прямой кишки, что связано с прорастанием очагов эндометриоза в эту область. При наличии инфильтратов в заднем своде влагалища появляются так называемые синюшные «глазки», кровоточащие во время полового акта или при гинекологическом осмотре. Тяжелая форма такого эндометриоза может приводить к периодической потере трудоспособности, а также очень часто принимается за другие заболевания.

Классификация ретроцервикального эндометриоза

I стадия – очаги располагаются в ректовагинальной клетчатке;

II стадия – эндометриоидная ткань прорастает в стенку влагалища и шейку матки с мелкокистозными изменениями;

III стадия – в патологический процесс вовлечены крестцово-маточные связки и серозный покров прямой кишки;

IV стадия – поражение слизистой оболочки прямой кишки. Инфильтраты распространяются на брюшину в области прямой кишки и матки, образуется спаечный процесс.

Диагностика

Во время влагалищного осмотра в заднем своде влагалища пальпируется резко болезненное плотный узел, который может иметь различную величину. На ультразвуковом исследовании позади шейки матки определяется неоднородное по эхоплотности образование, перешеек сглажен, контур прямой кишки нечеткий. Ведущим методом диагностики при этой форме эндометриоза служит биопсия. При поражении прямой кишки назначается колоноскопия, ректороманоскопия, ирригоскопия, а также прицельная биопсия. В некоторых случаях может потребоваться назначение цистоскопии, экскреторной урографии и магнитно-резонансной томографии.

Лечение

На первом этапе лечения при ретроцеврикальном эндометриозе назначается иссечение очага эндометриоза через в?@#$%& с диагностической и лечебной целью. Впоследствии взятый материал обязательно отправляется на гистологическое исследование.

При I и II стадии заболевания проводится иссечение очага эндометриоза в пределах здоровых тканей, после чего следует наложение на стенку влагалища отдельных кенгутовых швов. Перед наложением шва целесообразно проведение криодеструкции (воздействие жидким азотом на очаг поражения) ложа эндометриоза, тем самым предотвращается дальнейшее распространение инфильтратов.

В III стадии показана задняя кольпотомия (разрез стенки влагалища и подлежащей влагалищно-прямокишечной клетчатки). Затем производят иссечение очагов эндометриоза с крестцово-маточных связок, серозной оболочки прямой кишки, а также выполняют лазерную и крио-обработку области крестцово-маточных связок. Одновременно выполняется исследование органов малого таза, брюшины и прямокишечно-маточного углубления.

При IV стадии молодым пациенткам показано диагностическое иссечение очага эндометриоза с целью уточнения диагноза. Затем проводится массивное лечение гормональными средствами из группы гестагенов норстероидного ряда (норгестрел, левоноргестрел, диеногест и т.д.), антигонадотропинами (данол) или агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона (люкрин, диферелин, золадекс).

Женщинам с ретроцервикальным эндометриозом также показано санаторно-курортное лечение, успокаивающая терапия, ванны с радоном, йодом и бромом, симптоматическое лечение.

Ретроцервикальный эндометриоз необходимо отличать от рака яичников и прямой кишки.

Прогноз при своевременном обращении женщины к врачу и адекватном лечении благоприятный в 65% случаев.

Профилактические меры включают в себя:

использование современных средств контрацепции с целью предупреждения абортов;

выполнение любых манипуляций внутри матки, как с лечебной, так и с диагностической целью только по назначению врача;

предотвращение травм родовых путей, грамотное наложение швов при разрывах стенок влагалища и шейки матки;

своевременно назначенное лечение воспалительных заболеваний половых органов, а также коррекция гормональных нарушений у женщины.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ginekologija/retrotservikalnyj-endometrioz#ixzz2RafJ8E9G

Изменено пользователем emanyella Хочу Дочку!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А можешь дать координаты клиники, т.к на июнь уже настроилась,

коплю денежки.

 

*Азалия*, Да существуют оказывается, но самое неприятное то, что

пока официального диагноза эндометриоз у меня нет.

Я пролежала в 3 больницах за полтора года, врачи разводят руками.

Все три больнице, в Иркутске, затем в Питере, осталась Москва и просто хочется

попасть действительно к специалисту. А по отзывам он просто-гений!

 

emanyella Хочу Дочку!!!,

Ой девочки...

Симптомы: 1. Отсутствие беременности на протяжении 1.5 года.

2. Слизь и кровь в кале. Кровь - 3-4 дня после месячных.

3. дергающие боли в прямой кишке.

4. Иногда! коричневые выделения до и после М.

Болей таких о которых пишут адских у меня не было, можно сказать практически безболезненные М.

Кстати, моей маме ставят Э, т. к мазня между циклами, по наследству он передается интересно?

Исследования: МРТ малого таза, КТ брюшной и малого таза, 5 колоноскопий, 7 биопсий, узи трансанально, ... ну и так еще много чего по мелочи.

На МРТ, УЗИ видно образование в стенке прямой кишки 2 на 2 см, бипсия показывает то железистый полип, то просто воспаление, короче капец.

Вся надежда на Пучкова, т.к операция сложная, эта штука расположена на 10 см от ануса, в связи с этим думаю такой ценник.

Диагноз эндометриоз ставлю себе сама, Пучков тоже судя по моим анализам подозревает его.

Только вот я не понимаю, если он у меня в кишке значит это 4 стадия, значит он везде?

Но мне до 29 лет его никто не ставил((

 

Я тоже хотела делать лапару у Пучкова, мне был озвучен похожий ценник. Слава Богу меня в день операции сняли с операции из-за температуры (температура, кстати, поднялась от нервов, потому что обстановка в Свисс Клиник очень напряженная). Ничуть об этом не пожалела, потому что сделала в другой клинике во много раз дешевле. Это я к тому, что поищите еще варианты, не зацикливайтесь на Пучкове).

Привет! А можешь дать координаты клиники, т.к на июнь уже настроилась,

коплю денежки.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/43439-endometrioz/page__st__500#ixzz2RdIvvCwi

 

emanyella Хочу Дочку!!!, Дело в том что Пучкоа не сотрудничает с гос. конторами и соответственно квоту получить не реально, есть деньги, едешь и оперируешься.

Да, он озвучил эту стоимость с резекцией кишки, лапароскопически это сделать в моем случае видимо ооочень сложно

т.к. все врачи у которых я была, а их было реально много говорят что только полостная, ну а после полостной сами

понимаете...

У моей знакомой он убрал миому 1.5 кг, и оставил ей матку в 38 лет, она еще хочет иметь детей))

А все остальные предлагали только вместе с маткой.

Вот так бабочки))

Но сумма серьезная конечно, а что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А можешь дать координаты клиники, т.к на июнь уже настроилась,

коплю денежки.

 

*Азалия*, Да существуют оказывается, но самое неприятное то, что

пока официального диагноза эндометриоз у меня нет.

Я пролежала в 3 больницах за полтора года, врачи разводят руками.

Все три больнице, в Иркутске, затем в Питере, осталась Москва и просто хочется

попасть действительно к специалисту. А по отзывам он просто-гений!

 

emanyella Хочу Дочку!!!,

Ой девочки...

Симптомы: 1. Отсутствие беременности на протяжении 1.5 года.

2. Слизь и кровь в кале. Кровь - 3-4 дня после месячных.

3. дергающие боли в прямой кишке.

4. Иногда! коричневые выделения до и после М.

Болей таких о которых пишут адских у меня не было, можно сказать практически безболезненные М.

Кстати, моей маме ставят Э, т. к мазня между циклами, по наследству он передается интересно?

Исследования: МРТ малого таза, КТ брюшной и малого таза, 5 колоноскопий, 7 биопсий, узи трансанально, ... ну и так еще много чего по мелочи.

На МРТ, УЗИ видно образование в стенке прямой кишки 2 на 2 см, бипсия показывает то железистый полип, то просто воспаление, короче капец.

Вся надежда на Пучкова, т.к операция сложная, эта штука расположена на 10 см от ануса, в связи с этим думаю такой ценник.

Диагноз эндометриоз ставлю себе сама, Пучков тоже судя по моим анализам подозревает его.

Только вот я не понимаю, если он у меня в кишке значит это 4 стадия, значит он везде?

Но мне до 29 лет его никто не ставил((

 

Привет! А можешь дать координаты клиники, т.к на июнь уже настроилась,

коплю денежки.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz2RdIvvCwi

 

emanyella Хочу Дочку!!!, Дело в том что Пучкоа не сотрудничает с гос. конторами и соответственно квоту получить не реально, есть деньги, едешь и оперируешься.

Да, он озвучил эту стоимость с резекцией кишки, лапароскопически это сделать в моем случае видимо ооочень сложно

т.к. все врачи у которых я была, а их было реально много говорят что только полостная, ну а после полостной сами

понимаете...

У моей знакомой он убрал миому 1.5 кг, и оставил ей матку в 38 лет, она еще хочет иметь детей))

А все остальные предлагали только вместе с маткой.

Вот так бабочки))

Но сумма серьезная конечно, а что делать?

 

Вот что он мне писал в январе 2013 г.

 

Юлия! В Вашей ситуации необходимо проведение лапароскопической операции по диагностике и иссечению очагов эндометриоза . Ни какие гормоны Вам не помогут, так как процесс продолжается и Вы можете стать глубоким инвалидом. ЭКО в данной ситуации будет не эффективно и губительно для Вас - очаг будет еще больше. При операции как правило бывает два варианта развития событий - если очаг не прорастает всю толщу кишечной стенки, то удается его иссечь без вскрытия просвета кишки ( шейвинг) если прорастает, деформирует стенку и вызывает явления непроходимости то необходимо выполнить резекцию участка кишки. Длительность операции составляет от 1,5 до 3 часов в зависимости от глубины поражения, проводится под общим обезболиванием, находиться в клинике необходимо 3-5 дней. Еще три дня желательно провести в Москве (родственники, гостиница - есть рядом). На 6-7 день снимаем с проколов швы, делаем влагалищное УЗИ , получаем гистологическое исследование и даем рекомендации по дальнейшему лечению. На 7-8 сутки Вы сможете спокойно возвращаться домой. Затраты на лечение составят около 210 тыс. руб. без резекции кишки (весь пакет, включая операцию, расходные материалы, противоспаечный барьер, анестезию, лечение, койко-дни, гистологию) и около 260 тыс. при резекции – дополнительно стоимость сшивающих аппаратов.

Даже при 4 стадии, ну неужели операция будет стоить 380 тр? с рецекцией.

Я думала и собиралась брать кредит, но нет возможности, просто не осилю.

Мне девочка одна писала в личку, он делал ей операцию в Рязани, сделал по квоте. Так что не знаю...

 

Да, эндометриоз может быть наследственным.

Получается ты столько времени обследуешься и была в больницах, а лапароскопию диагностическую не сделали???? как так.

при гинекологическом осмтре нащупывают уплотнение или шишку на задней стенке влагалища, шейки?

Слизь и кровь из ануса -плохо, запущенная стадия, но точно ли эндометриоз??

Выложи копии мрт, узи, обследований, или напиши в личку..почитаю хоть что реально пишут...

Изменено пользователем emanyella Хочу Дочку!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А можешь дать координаты клиники, т.к на июнь уже настроилась,

коплю денежки.

 

Привет! Я делала в 31 ГКБ у Штырова, получилось в 4 раза дешевле, чем мне объявил Пучков. Но у меня не особо сложная ситуация, как я поняла была. И поэтому не очень понимаю ценообразование у пучкова в Свисс Клиник.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лапароскопию никто не предлагал,

нащупать эту шишку можно только если щупать одновременно в?@#$%& и прямую кишку.

Чего конечно гинекологи как правило не делают.

Во всех исследованиях - просто образование стенки прямой кишки, и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лапароскопию никто не предлагал,

нащупать эту шишку можно только если щупать одновременно в?@#$%& и прямую кишку.

Чего конечно гинекологи как правило не делают.

Во всех исследованиях - просто образование стенки прямой кишки, и все.

У меня шишка прощупывается со стороны влагалища.

У проктолога была? Что показала Колоноскопия?

Другие новообразования исключены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Ваше мнение - эндометрий 5 мм к концу третьей упаковки Визанна - нормально или многовато? (21 день от предыдущих "месячных", месячные шли дважды - через 2 нед и через 5 недель) Фолликулы зреют, но доминантных нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, писала вам давненько. Так вот хочу отписаться. 17 марта я закончила пить Визанну, пила 3 месяца, ждала ждала месики, а пришло наше //-ое счастье!!! :tectik: 25 апреля ХГЧ 4233 :JC_goody: . Диагноз у меня был тока наружный эндометриоз, и лапара с Визанной мне помогли. Кто пьет Визанну, верьте. все получится, не сомневайтесь в ее действии. Но все же мое мнение, что ее надо пить после лапары. Удачи всем и //!!!

поздравляю вас :flower: :flower: :flower:

мама_ребеночка_яси, мне кажется нормально, хотя ХЗ :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю вас :flower: :flower: :flower:

мама_ребеночка_яси, мне кажется нормально, хотя ХЗ :sorry:

Счастливочка, а у тебя какой Э был? На третьей пачке и какой сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...