Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

девочки всем привет меня можно поздравить))) я вышла из ИК через 82 дня после последнего укола бусерелин-депо начались М))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

marapulechka, поздравляю! перебирайся теперь в темку http://www.babyplan.ru/forums/topic/44379-posle-iskusstvennogo-klimaksa-planirovanie-i-b/, и не забудь табличку заполнить со статистикой на первой странице.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я давно вас читаю, по большей степени благодаря вашему сообществу я решилась на повторную лапароскопию. решила написать, может кого-то подбодрить, не знаю. У меня эндометриоз. Первая лапара была в 2008 году. на ней удалили энд. кисту яичника и очаги эндометриоза на брюшине (2 малюсеньких). Затем был ИК, но вот мужа на тот момент у меня не было и планировать Б. было не с кем. Конечно же ни ОК, ни дюфастона во второй фазе я не пила и вообще не было даже мыслей о том, насколько страшен мой диагноз. В 2011 году я выхожу замуж и летом 2012 мы начинаем активно планировать ребеночка. Но ничего не получается. Иду ко врачу, он смотри на мой протокол лапароскопии и говорит, что надо делать ЭКО и что даже не стоит пытаться, все равно с моим диагнозом и его давностью все уже мхом внутри поросло...В общем поплакала и стала искать хирурга. зимой 2013 состоялась моя диагностическая лапароскопия, на которой.....ничего не обнаружено! Ни 1 очага, ни 1 спайки, трубы проходимы, все идеально (оперировал Левшин Ф.А.). Диагноз ЭНДОМЕТРИОЗ с меня сняли. В общем беременность у меня наступила, но не осхранилась из-за моего гемостаза, но это другая история. И у мужа оказались проблемы, которые, к сожалению мы раньше не выяснили, т.к. были запуганы моим диагнозом. В общем хирург мне сказал, что рецедивы случаются далеко не всегда и что только в России женщинам ставят рамки (год, полгода и тп) на беременность, а все потому, что стало очень выгодно делать ЭКО. мы вечно живем в страхе.Я никого не хочу отговаривать, естественно надо все вместе оценивать: возраст, самочувствие и тд, но может кого-то моя история вдохновит-не надо включать обратный отсчет, можно после лапары забеременеть и через 1,5 и через 2 года. Всем добра и удачи!

А как у вас проявлялся эндометриоз до лапары и ИК и каково было самочувствие после выхода из ИК все годы без планирования? Была ли мазня до и после, боли? Просто у меня были единичные очаги на брюшине, по узи всегда все было ок, но на лапаре сказали подозрение на аденомиоз. Прошла 4 укола бусерелина, вышла из ИК и на 2 цикл началась черная мазня со сгустками и невыносимые боли в 1 день месячных. Не понимаю, как так быстро все могло вернуться??? Я не хочу думтаь о плохом, но ни от чего другого всего этого думаю быть у меня не может. Испытать такое лечение, операцию. чтобы через месяц все вернулось и даже стало хуже (раньше никогда черноты не было), это финиш( Причем у меня 4 цикл после ИК, планировать я смогу только на 5-6 цикл, т к лечу мочевой пузырь. В результате возможно я уже потеряла свой шанс и ничего не получится. По узи сказали похоже на аденомиоз. Наверное я одна такая невезучая. Что ни делай, все впустую. И как не отчаиваться.

❤Impreza//, да уж, тем более когда читаешь про рецидивы прямо во время ИК или до полугода после выхода из него.

Это наверное про меня(

elvir4a35, я думаю, что лапару Вам должны точно предложить, во-первых, чтобы время не тратить, во-вторых, такие боли-это показание к лапороскопии точно! Тем более, что обезболивающие не помогают! Настаивайте на этом, и не теряйте время)))мое мнение

Я на лапару попала с диагнозом хронические тазовые боли. Они были и до месячных, и после и во время и в середине цикла и после секса. Причем нашли несколько масеньких очагов, а боли адские просто(

 

Это очень обидно, что у меня так все выходит. Я так верила, надеялась, что все, победила болезнь, она хотя бы на несколько лет отступит, а тут и месяца не прошло. Просто смешно и горько одновременно.

 

Почему при эндометриозе некоторые беременеют, а некоторые нет? От чего это зависит?

Изменено пользователем MilanaS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, у меня не было ровным счетом ничего. Ни мазни, ни болей, ни обильных месячных...ПО УЗИ все было красиво. Все было очень хорошо, пока я не подхватила воспаление (да, от МЧ, который любил гульнуть я подхватила уреаплазму и в довесок взбесился стафилокок, стал огромный титр)...но я не придала значения тому, что у меня стал потягивать низ живота и после месячных и перед и посередине цикла. через 2-3 месяца пошла ко врачу-по УЗИ эндометрит, по мазкам воспаление, все пролечила антибиотиками и все снова стало отлично. Через примерно полгода стала ощущать дискомфорт в боку при втягивании живота. ПОшла на узи-киста. стала наблюдать ее, а она не проходила...в итоге через 7 месяцев после ее обнаружения я с ней рассталась на лапаре. Во время ИК были жуткие приливы и все. Ни сухости, ни смены настроения. После выхода из ИК стала очень ярко чувствовать овуляцию, до этого не ощущала ее вовсе. Больше ничего. Все годы без планирования, тк было не с кем планировать. И никакие препараты не принимала в этот промежуток времени.

Изменено пользователем AlyaMamul`ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, нет, не про тебя. Я тебе уже писала, что ты реально истеришь. И ты читала, что и у меня, и еще у нескольких девочек была такая мазня после ИК. Черная, и до и после месячных.И что рецидив у тебя не доказан, ты сама себе его придумала. Я имела в виду других девушек, тех, у кого вылазили кисты во время ИК или после него. Ты можешь на меня обижаться, но с таким пессимизмом и надумыванием ничего не получится, потому что проблема еще и в голове. С нашим диагнозом надо быть борцом и быть уверенной, что ты станешь мамой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, нет, не про тебя. Я тебе уже писала, что ты реально истеришь. И ты читала, что и у меня, и еще у нескольких девочек была такая мазня после ИК. Черная, и до и после месячных.И что рецидив у тебя не доказан, ты сама себе его придумала. Я имела в виду других девушек, тех, у кого вылазили кисты во время ИК или после него. Ты можешь на меня обижаться, но с таким пессимизмом и надумыванием ничего не получится, потому что проблема еще и в голове. С нашим диагнозом надо быть борцом и быть уверенной, что ты станешь мамой.

Допустим, мазня фиг с ней, но боли адские. До месячных на мазне и в 1 день( Реально нестерпимые такие же как и раньше( Это тогда что? Воспалений нет. Мне врач цпс сразу сказала, что у меня аденомиоз. Про то, как это возможно сразу после ИК, сказала, всякое бывает. Поэтому я реально стараюсь верить в лучшее, успокаиваю себя, молюсь, но срываюсь. Сегодня просто 1 день месячных, так больно было утром, а я на работе...вся скрючившаяся...еле выжила..видимо, поэтому настроение на нуле. Простите, не хотела никого расстраивать. Самой тошно. Я очень постараюсь быть на позитиве не смотря ни на что. Изменено пользователем MilanaS
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, слушай, мне тоже после ИК писали- аденомиоз по узи. Хотя его у меня вообще не было до ИК. Ну и что что писали, я то знаю, что признаки по узи еще ни о чем не говорят. Хотя тоже плакала в машине после узи, тоже депрессовала, но надо приходить в себя и продолжать воевать. Да, мазня напрягает тоже, ну а что я могу изменить? Ну пойду значит на эко, буду делать эко до посинения, но своего добьюсь. И боли у меня как были, так и остались, первый день болезненный, но это ведь может быть и моей особенностью. И скорее всего так и есть, потому что у меня загиб матки, и вообще болевой порог низкий.

 

Давай соберись, прекращай, все будет хорошо!

Изменено пользователем ✿Элана✿
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, вы так все пишите про боли, как симптомах Э....

У меня с 13 лет эти боли и на лапаре показало всего лишь единичные очаги, у мамы боли - Э у нее появился в 48 лет после абортов, у бабушки и тети боли - вообще никогда не было Э. Это же все так индивидуально. а вы получается берете 1 из признаков Э и считаете, что у вас уже вся болезнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, слушай, мне тоже после ИК писали- аденомиоз по узи. Хотя его у меня вообще не было до ИК. Ну и что что писали, я то знаю, что признаки по узи еще ни о чем не говорят. Хотя тоже плакала в машине после узи, тоже депрессовала, но надо приходить в себя и продолжать воевать. Да, мазня напрягает тоже, ну а что я могу изменить? Ну пойду значит на эко, буду делать эко до посинения, но своего добьюсь. И боли у меня как были, так и остались, первый день болезненный, но это ведь может быть и моей особенностью. И скорее всего так и есть, потому что у меня загиб матки, и вообще болевой порог низкий.

 

Давай соберись, прекращай, все будет хорошо!

Я стараюсь!Спасибо! Просто в сентябре уже будет год после лапары, а я еще даже не планировала, то одно то другое. У меня загиба нет. В прошлом цикле и в 1 после ИК болей таких не было, совсем чутка тянуло, а другие 2 раза просто невыносимо, вся зеленая сидела от недомогания.

 

Девочки, милые, вы так все пишите про боли, как симптомах Э....

У меня с 13 лет эти боли и на лапаре показало всего лишь единичные очаги, у мамы боли - Э у нее появился в 48 лет после абортов, у бабушки и тети боли - вообще никогда не было Э. Это же все так индивидуально. а вы получается берете 1 из признаков Э и считаете, что у вас уже вся болезнь.

У меня тоже очаги единичные были и до ИК никогда по узи ничего не было плохого с эндометрим или миомиетрием. Моя врач сказала, болей быть не должно. Ей это не нравится.

 

Еще у меня месячные стали еще скуднее, чем раньше были. Первые циклы после ИК они нормально даже по 3 дня шли (раньше 1-2 максимум), а в этом цикле болит очень сильно как в первый день нормальных мес-ых, а самих их совсем немного. Это что?( У кого-то так было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эндометриоз тела матки, болей никогда нет и не было ни при М ни просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk_II, а гистероскопию делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycuk_II, а гистероскопию делала?

Нет, никогда не назначали!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, никогда не назначали!

Как же тогда аденомиоз поставили? типа матка шаровидная и узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, никогда не назначали!

 

Я нахожусь под большим впечатлением от результатов гистероскопии. Тоже грешила на аденомиоз, а там больше хр. эндометрит! Матка у меня не шаровидная, болей нет, мазни характерной для эндометриоза тоже не было, но по УЗИ признаки аденомиоза. А по факту беспокоиться надо о эндометрите ((( Аденомиоз наблюдается лишь в дне матки и немного по задней стенке.

Тебе бы пролечиться полноценно, а потом планировать. Может у вас с генами все в порядке... и причина ЗБ в другом ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, на сколько сильные твои боли? таблетки приходится пить? и какие? вот у меня раньше было просто жееесть...4 таблекти кеторола только спасали и заливало просто ужас....бывало даже прокладка протекала за час....у меня был наружный эндометриоз, вся брюшина была в очагах, аденомиоза нету...

Сколько всего идут твои монстры? и сколько идет мазня? биопсию эндометрия ты не делала? возможно плохо эндик отторгается и кровь просто сворачивается...

Ты в Москве живешь? Если да..то съезди к Матроне.....

Изменено пользователем *AnneTa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, на сколько сильные твои боли? таблетки приходится пить? и какие? вот у меня раньше было просто жееесть...4 таблекти кеторола только спасали и заливало просто ужас....бывало даже прокладка протекала за час....у меня был наружный эндометриоз, вся брюшина была в очагах, аденомиоза нету...

Сколько всего идут твои монстры? и сколько идет мазня? биопсию эндометрия ты не делала? возможно плохо эндик отторгается и кровь просто сворачивается...

Ты в Москве живешь? Если да..то съезди к Матроне.....

Очень сильные. Раньше я могла лежать и плакать, выть просто, лежать даже было невыносимо. Спасал только анальгин. Сейчас после ИК также. Сижу на работе, вся скрючившись. Без таблетки вообще никак! Спасает только анальгин. У меня было несколько очажков всего маленьких. Месячные начинались раньше с красной мазни до 3 дней, потом 1-2 дня шли нормально и кончались долго до 5 дней еще. Сейчас после ИК начинаются с черной мазни со сгустками (сначала дней 5 была, с каждым циклом все меньше), потом норм -ые месячные (сначала 3 дня шли даже), щас снова скудно. Вот сегодня даже целой прокладки не набралось, а боли были как в 1 день раньше очень сильные. Мазня вчера была 1 день, но это даже больше чем мазня - это темные скудные месячные я бы назвала. Но вера не сильно болело. При черной мазне как-то неприятно во в?@#$%&, не знаю как описать, как будто горячо что ль...Биопсию не делала. Я живу в Москве, у Матронушки была в середине мая, молюсь ей всегда. Не слышит меня никто наверное. девочки. Я написала Гинекологу с форума, он меня просто "убил".

 

Описала свою ситуацию, вот его ответ: При единичных очагах агонисты (особенно бусерилин) только ухудшают ситуацию, ибо на отмену (эффект "маятника") идет бурный рост эндометриоза.

Если после последней инъекции прошло более 4 мес - априори (да и по клинике видно) эндометриоз стал "хуже" чем был.

В Вашей ситуации действия по следующим вариантам: "притормозить" эндометриоз приемом визанны в непрерывном режиме по 1 таб/день 4-6 мес, на отмену - беременеть (!контроль гемостаза!!) - не получится - тогда ЭКО

ИЛИ: ЭКО в плановом порядке сразу

ИЛИ: повторная (адекватная) лапароскопия с коагуляцией/иссечением ВСЕХ очагов эндометриоза (может не получиться чисто технически, если очагов будет "сплошь" по брюшине).

 

Я не могу снова идти на операцию, снова лечиться полгода, снова ждать. У меня нет этого времени. Просто нет. Я уже одна останусь. Так что вот так. А я так верила и молилась, чтобы это не был рецидив. Слов нет. Всю дорогу домой в метро прорыдала, остановиться не могла. Ну как надеяться на чудо, блин, скажите мне. Почему у меня все так??? Я ведь все делала, как мне говорили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, я не верю, что у тебя рецидив, ну не верю и все. Вот честно тебе говорю- у меня были такие месячные, как ты описываешь. Пить визанну просто так, без четкого понимания, что эндометриоз есть- ну я бы не стала точно. В общем в этот раз я не согласна с уважаемым доктором.

По поводу останусь одна- имхо, лучше щас, чем после 30 и с ребенком. Человек, который не готов решать с тобой трудности- не твой человек. А трудностей еще будет очень много, и с беременностью их станет больше, а не меньше как казалось. А когда родишь это вообще испытание на прочность для многих семей. Ты сейчас наверное меня не поймешь, но поверь, проблема забеременеть- это только начало. Ты не инкубатор по вынашиванию детей, цель должна быть- дети именно от тебя, а не просто дети. Ты еще такая молоденькая, я уверена, что ты забеременеешь еще не раз.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в шоке! Читаю за этот эндометриоз и совсем запуталась...Оказывается и после лапары ухудшение может быть, как MilanaS пишет. У меня тоже очень сильные боли. Даже не знаю как описать. Полное обездвижение, я не могу ни есть ни пить, лежу с закрытыми глазами и чувствую только адскую боль. Уколы кетанова, нимесил, денебол ничего не помогает (даже на грамм не приглушает боль, как будто не пила ничего)и так где-то дня три, выматывает и выбивает из жизни! А терпимая боль начиналась за неделю до М. Сейчас по-моему тоже самое начинается. Два цикла после отмены ОК я пережила, правда нимесил в этот раз немного снял боль. Что будет в этот раз - не знаю, но очень боюсь. Почему Г ничего не назначает? Говорит планируйте, гормоны после Ок придут в норму. А мне кажется, что я теряю время и опять дождусь кровотечений.

У меня вопрос, Визанна правда лечит? Девочки, кому стало легче от приема и сколько вы принимали? Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, я не верю, что у тебя рецидив, ну не верю и все. Вот честно тебе говорю- у меня были такие месячные, как ты описываешь. Пить визанну просто так, без четкого понимания, что эндометриоз есть- ну я бы не стала точно. В общем в этот раз я не согласна с уважаемым доктором.

По поводу останусь одна- имхо, лучше щас, чем после 30 и с ребенком. Человек, который не готов решать с тобой трудности- не твой человек. А трудностей еще будет очень много, и с беременностью их станет больше, а не меньше как казалось. А когда родишь это вообще испытание на прочность для многих семей. Ты сейчас наверное меня не поймешь, но поверь, проблема забеременеть- это только начало. Ты не инкубатор по вынашиванию детей, цель должна быть- дети именно от тебя, а не просто дети. Ты еще такая молоденькая, я уверена, что ты забеременеешь еще не раз.

Я тоже не хочу в это верить, просто отказываюсь. Я не буду пить никакую Визанну, нет, я просто буду пытаться, молиться, съезжу еще к Матронушке, я не могу смириться с этим. Будь что будет. Про мужа согласна. Я его очень люблю. Но не удержу и не буду, захочет уйти к нормальной, здоровой, пусть идет.

Девочки, я в шоке! Читаю за этот эндометриоз и совсем запуталась...Оказывается и после лапары ухудшение может быть, как MilanaS пишет. У меня тоже очень сильные боли. Даже не знаю как описать. Полное обездвижение, я не могу ни есть ни пить, лежу с закрытыми глазами и чувствую только адскую боль. Уколы кетанова, нимесил, денебол ничего не помогает (даже на грамм не приглушает боль, как будто не пила ничего)и так где-то дня три, выматывает и выбивает из жизни! А терпимая боль начиналась за неделю до М. Сейчас по-моему тоже самое начинается. Два цикла после отмены ОК я пережила, правда нимесил в этот раз немного снял боль. Что будет в этот раз - не знаю, но очень боюсь. Почему Г ничего не назначает? Говорит планируйте, гормоны после Ок придут в норму. А мне кажется, что я теряю время и опять дождусь кровотечений.

У меня вопрос, Визанна правда лечит? Девочки, кому стало легче от приема и сколько вы принимали? Спасибо!

У вас была лапара и потом климакс или не было климакса? Мне гинеколог просто сказала моя, что болей быть не должно.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хирургов, столько и мнений. Насчет эффекта маятника мнение "местного гинеколога" вообще убило. Интересно, откуда он черпает эту инфу?! Еще интересно откуда он взял, что при эндометриозе нет зачатия тк сперма агглютинируется внутри...Я у трех хирургов была на консультациях перед операцией, никогда такого не говорил ни один из них, хотя хирурги хорошие... Наоборот говорили, что этиология бесплодия при эндометриозе не совсем ясна и идут споры...В общем "стой там, иди сюда"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MilanaS, ни лапары ни климакса не было. Были кровотечения, принимала год ОК. После уже подключились такие боли. Вот теперь пытаюсь что-нибудь выяснить. Думаю про Визанну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня была последняя таблетка Визанны 10 мая ( напомню пила я их около 9 мес ) и вот 5 июня начались розовые выделения, я такая радостная что не с коричневой мазни, ага куда там вчера и сегодня прям коричневым мажет и живот в районе матки сильно болел...а я такая губу раскатала что сразу нормальные месячные пойдут и боли особой у меня не было раньше, только очень не приятно тянуло (хотя лет 10назад было что загибалась) ... я в расстройстве :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересно откуда он взял, что при эндометриозе нет зачатия тк сперма агглютинируется внутри..

Я об этом читала в теме про лапару, там есть пользователь с ником Гинеколог, он практикующий хирург. Так вот он именно так обьяснял невозможность зачатия при эндометриозе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я об этом читала в теме про лапару, там есть пользователь с ником Гинеколог, он практикующий хирург. Так вот он именно так обьяснял невозможность зачатия при эндометриозе.

Я знаю, я про него и говорю. С чего он это взял? Он почему-то свое мнение высказывает как единственно верное и доказанное. Все голову ломают об эндометриозе, а он как будто точно знает откуда, что и почему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❤Impreza//, про сперматозоиды.. это не только Гинеколог на сайте так говорит...мне моя врач так же говорила и в инете во многих сатьях написано

elvir4a35, вам надо не ровно на попе сидеть, а идти и обследоваться делать лапару+гистеру и потом уже лечится..а не выискивать признаки эндометриоза у себя

MilanaS, ты знаешь...когда чего то очень хочешь..это не приходит..а когда смиряешься, то все получается....не знаю каким советом тебе еще помоч..нужно просто быть уверенной , что детки у тебя будут, потому что без этой уверенности ничего не получится...ты как бы сама себя програмируешь на плохое... Сейчас когдя я ношу сыночка под сердцем понимаю, что всему свой срок.....детки просто так не приходят...они приходят только когда прийдет время...

Изменено пользователем *AnneTa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...