Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Получается чтоб узнать есть эндометриоз или нет, то можно на МРТ сходить? Или может и не показать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Bambusya, внутренний эндометриоз на лапаре не видно..только когда он ваще запущен... в прошлом месяце ты фото выкладывала с гистеры и там были крансые точки это явный признак аденомиоза...врачу не показывала?

Да, показывала, но она не уверена по этой фото, что есть аденомиоз, согласна прописать лекарство для ИК если я захочу. Я читала то от эндометрита пятнышки тоже могут быть - от воспаления. Хочу пока посмотреть останутся ли симптомы какие-нибудь и там решать насчет ИК. Гистеру она тоже делала с лапарой заодно и в матке все было чисто на этот раз, но и это конец цикла тоже был. Может непоказательно?

Аленка351, Я МРТ тоже делала, там не показало ничего. Но по МРТ вроде только большие очаги можно увидеть. Средние и маленькие нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья//Дарья, Не всегда если есть одно-значит есть и другое. внутренний эндометриоз точно можно диагностировать только на лапаре. Тем более если стадия не большая. Когда там образуются кисты, то их на УЗИ тоже видно. А так все только косвенно,кроме лапары.... у тебя какие симптомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, да у меня почти нет симптомов, ну, таких, чтоб прям очень характерных: боли, коричневая мазня до и после месячных, сгустки. Изменилось качество менструации, кровь стала более светлой. А по продолжительности у меня месячные всегда были 5-6 дней. Настораживало то, что дня за 4 при посещении туалета из меня могло капнуть несколько капель светлой крови, я думала месячные раньше пришли, но нет, потом опять несколько дней чистые. Ну, и "контактные кровотечения". Опять же за несколько дней до менструации при ПА могла появиться кровь, а потом чисто до месячных. Но врачи не особенно обращали на это внимание. А когда уже забила тревогу, что несколько лет не предохраняюсь и не беременею, тогда и стали обследовать лучше и лечить-планировать. Врача поменяла, а время стремительно летит, много упущено уже.

Лапару мне врач даже не рекомендует, надеялась, что все таки смогу забеременеть. Сама просила ИК, но она также меня отговаривала, что могу не выйти из климакса.

Новая-я, я бы на твоем месте рискнула и поколола люкрин или еще что-то. 36 - это не 42. Ну, это я на себя примеряю :-) Можешь меня не слушать :-) Просто я в свое время побоялась, время ушло, а результата нет, увы. Планирую 5 лет, из них 2 очень активно, дивигель, прогинова, утрожестан, дюфастон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья//Дарья, спасибо, я тоже уже понимаю, что надо действовать решительнее. Вот настраиваюсь на лапару. просто сейчас переезжаем и поэтому лапара на май переносится, а потом по результатам будем думать, что дальше. А зачем вам прописали дивигель и прогинову? Ведь если есть эндометриоз, то лишние экстрагены нельзя принимать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая-я, забыла написать, что эндометрий у меня всегда маленький, 5 мм и все, он и на прогинове, дивигеле тоже не вырос, зато овуляция происходит нормально на этих гормонах, хотя раньше говорили, что яичники спят. Эстрогены (прогинова, дивигель) назначаются обязательно с прогестероном (утрожестан, дюфастон), это как поддержка эндометрия и лечение аденомиоза. К слову сказать, на утрожестане у меня прекратились выделения в конце цикла. Только благодаря ему было чисто. Но беременности нет и эндометрий тонкий :-( Сейчас пью жанин 63 дня, может отдохнут мои органы и на отмене еще и стимульнемся. Вот бы из девочек кто еще подсказал, ка кправильно это сделать... А-то стимуляцию начнем, а эндометрий не вырастет. Мне главное, чтоб эндометрий был хорошим, а овуляция и так была. Но и аденомиоз проклятый :-( Хоть бы заглох после жанина.

Кстати, Новая-я, если боишься, то можно ИК попробовать только 2 месяца и посмотреть результат. Но тебе, конечно, желательно и сначала лапару сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья//Дарья, удивительно, что при небольшом эндике месячные по 5-6 дней... боюсь я этого ИК. Вот мне никто из врачей не говорил, что после ОК можно с трудом запустить работать Я. А у меня так и было. Хотя гормоны все в порядке. А вдруг после ИК вообще заторможу, а время то не вернешь. Посмотрим после лапары, если что, то лучше наверное Визана. Она мягче чем люкрин. При стимуляцию почитай лучше в специальной темке, вроде была такая или на пробирке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я сегодня с УЗИ после Жанина на 9ДЦ, исчезла эндометриоидная гетеротопия, аденомиоз конечно никуда не девался, вся матка диффузно неоднородная, нормальных размеров, эндометрий однородный, контур немного нечеткий 6 мм, наботовы кисты вроде не отмечены, хотя были, есть просто кисточки от 4 до 7 мм, миома уменьшилась в 1,75 раза. Яичники проснулись, на ЛЯ (моем ведущем) уже зреет ДФ 11 мм, все сказали в принципе хорошо пока, пытались развести на офисную гистеру, я отказалась, так как все равно в ИК не пойду, тогда отправили беременеть. Попробую заБ в течение 3-4-х месяцев, можно же если что Визанну потом начать?

 

Еще мне сегодня сказали что мне ни в коем случае нельзя стимулироваться, истощение Я наступит мгновенно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я сегодня с УЗИ после Жанина на 9ДЦ, исчезла эндометриоидная гетеротопия, аденомиоз конечно никуда не девался, вся матка диффузно неоднородная, нормальных размеров, эндометрий однородный, контур немного нечеткий 6 мм, наботовы кисты вроде не отмечены, хотя были, есть просто кисточки от 4 до 7 мм, миома уменьшилась в 1,75 раза. Яичники проснулись, на ЛЯ (моем ведущем) уже зреет ДФ 11 мм, все сказали в принципе хорошо пока, пытались развести на офисную гистеру, я отказалась, так как все равно в ИК не пойду, тогда отправили беременеть. Попробую заБ в течение 3-4-х месяцев, можно же если что Визанну потом начать?

 

Еще мне сегодня сказали что мне ни в коем случае нельзя стимулироваться, истощение Я наступит мгновенно!

Натульчик, хорошо, что сразу отписАлась на счет УЗИ - теперь держи в курсе как с овуляцией. После предпологаемой О пойдешь еще раз на УЗИ ЖТ смотреть? Пожалуйста, отпишись - произошла ли у тебя овуля на фоне аденомиоза! У тебя до Жанина фолликул лопался? Пожалуйста, не пропадай - держи в курсе (по крайней мере, меня:) У меня вот из-за этого аденомиоза фолликул не лопал, а регрессировал..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, фиг его знает лопал или нет, иногда лопал точно, у меня же недавно была Б.

 

Я вообще хочу походить на фолликулометрию например с понедельника, если сейчас самый большой Ф 11 мм, то через 2 дня он должен будет уже быть 15 мм и походить именно до самого лопанья.

 

У меня эстрадиол никакой после Жанина и тестостерон низкий, а вот ЛГ высокий!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, фиг его знает лопал или нет, иногда лопал точно, у меня же недавно была Б.

 

Я вообще хочу походить на фолликулометрию например с понедельника, если сейчас самый большой Ф 11 мм, то через 2 дня он должен будет уже быть 15 мм и походить именно до самого лопанья.

 

У меня эстрадиол никакой после Жанина и тестостерон низкий, а вот ЛГ высокий!

Ну да.. Смотрела твои графики.. Так ты полгода назад с аденомиозом и инстер. миомой забеременнела? Почему не назначали мощную поддержку и разжижжающие кровь препараты? А кисты эндоцервикса появились уже после выскабливания? На счет фолликулометрии - отпишись, пожалуйста.. И еще.. У тебя признаков мастопатии не было на фоне аденомиоза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, да я как то так вот заБ случайно, даже сегодня Г сказала, что чисто случайно, вообще она у меня ановуляцию подозревает, у меня мастопатия давно, причем очень давно!

 

Мне никто бесплодие не ставит, муж СГ еще не сдал, сказали, что ЗБ точно не из-за Э и миомы. Гемостаз у меня в норме был, ни хрена мне не назначали никакие разжижающие.

Изменено пользователем Natycuk_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, да я как то так вот заБ случайно, даже сегодня Г сказала, что чисто случайно, вообще она у меня ановуляцию подозревает, у меня мастопатия давно, причем очень давно!

 

Мне никто бесплодие не ставит, муж СГ еще не сдал, сказали, что ЗБ точно не из-за Э и миомы. Гемостаз у меня в норме был, ни хрена мне не назначали никакие разжижающие.

Я вот не зря спрашивала - подозревала, что у нас анамнезы похожи! У меня мастопатя почти 12 лет, просто напрягалась, как незавершенные бер-ти и Визанна (ну, или ОК) на нее влияет. Тебе что - то врачи говорили по этому поводу? Так ты забеременнела тогда с эндометриозом и миомой? Или они возникли как осложнение от кюретажа? Что-то припоминаю (возможно, путаю) - у тебя долго стояла спираль, из-за чего, якобы, образовался аденомиоз и миома, потом ты ее убрала и забеременнела.. Я правильно запомнила хронологически? Или все это развилось после выскабливания?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, у меня давно диагностируют Э по УЗИ, спираль я убрала 2003 году, после нее началась мазня и бесплодие, Б была уже с миомой и Э в самом их расцвете!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, у меня давно диагностируют Э по УЗИ, спираль я убрала 2003 году, после нее началась мазня и бесплодие, Б была уже с миомой и Э в самом их расцвете!
Ну какое же бесплодие, если ты тогда забеременнела! Почему, ну скажи, почему тогда не назначили поддержку???!!! Куда смотрели врачи??? Впрочем, это крик души, а не вопрос.. Извини, если задела за живое - у самой больная тема такого вот отношения "врачей".. Не забудь отписАться на счет фолликулометрии на след неделе.

 

мама_ребеночка_яси, у меня давно диагностируют Э по УЗИ, спираль я убрала 2003 году, после нее началась мазня и бесплодие, Б была уже с миомой и Э в самом их расцвете!
Ну какое же бесплодие, если ты тогда забеременнела! Почему, ну скажи, почему тогда не назначили поддержку???!!! Куда смотрели врачи??? Впрочем, это крик души, а не вопрос.. Извини, если задела за живое - у самой больная тема такого вот отношения "врачей".. Не забудь отписАться на счет фолликулометрии на след неделе Изменено пользователем мама_ребеночка_яси
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, я была на Утрожестане, малыш замер в 6 недель, выяснили это только на скрининговом УЗИ на 14-й неделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, я была на Утрожестане, малыш замер в 6 недель, выяснили это только на скрининговом УЗИ на 14-й неделе.
В каком количестве был утрожестан? Вагинально или орально?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, и так и так по 400 утром и вечером, толку то, от ЗБ это не спасает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, и так и так по 400 утром и вечером, толку то, от ЗБ это не спасает!
То есть - ежедневно - по 800? Или всего - 400? (что явно мало) А как тогда врачи объяснили причину ЗБ?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, посмотрела записи, было всего по 300 в день, утром 100 орально и на ночь 200 вагинально. Сказали, что генетика, ну раз больше ничего не нашли...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я сегодня с УЗИ после Жанина на 9ДЦ, исчезла эндометриоидная гетеротопия, аденомиоз конечно никуда не девался, вся матка диффузно неоднородная, нормальных размеров, эндометрий однородный, контур немного нечеткий 6 мм, наботовы кисты вроде не отмечены, хотя были, есть просто кисточки от 4 до 7 мм, миома уменьшилась в 1,75 раза. Яичники проснулись, на ЛЯ (моем ведущем) уже зреет ДФ 11 мм, все сказали в принципе хорошо пока, пытались развести на офисную гистеру, я отказалась, так как все равно в ИК не пойду, тогда отправили беременеть. Попробую заБ в течение 3-4-х месяцев, можно же если что Визанну потом начать?

 

Еще мне сегодня сказали что мне ни в коем случае нельзя стимулироваться, истощение Я наступит мгновенно!

 

Натусик, от меня тоже спасибо, что написала о результатах. У меня похожая ситуация. Хотела спросить, КАК будешь пытаться беременеть? Что рекомендует врач? Какой у тебя эндометрий при аденомиозе? У меня не рос нифига, хотя овуляция в порядке, желтое тело было. Для улучшения микроциркуляции принимала актовегин, трентал, все положенные витамины, прогинова+дивигель, утрожестан 200 утром и 200 на ночь.

Сделаю в конце третьего месяца УЗИ, если аденомиоз не уменьшился, то, скорее всего,продолжу еще жанин, может после 7-дневного перерыва, а может, сразу. Мне врач предлагала стимулироваться после жанина, но если аденомиоз не уменьшится, то смысла в стимуляции не вижу.Только здоровье гробить... Вот и интересуюсь, у кого как. Жанин непрерывно пропили, а дальше что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как у вас были М после лапары? У меня боль сильнее обычного и уже 12 асов так и не проходит. Это может так болеть потому что там было вмешательство? Коричневых выделений вообще сейчас не было, я думаю из-за операции, у меня сразу после кровило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья//Дарья, у меня эндометрий хорошо растет (ТТТ), точнее как надо, в среднем на 7-9 ДЦ он от 7 до 8 мм. Врач подозревает ановуляцию, хотя как начинали отслеживать О она всегда была. Я так поняла, что Жанин мне не помог практически, аденомиоз конечно может и стух, но никуда не делся, исчезла гетеротопия, просто диффузный стал, но задета вся матка. Б буду сама, сказали, стимулироваться мне нельзя, высок риск истощения Я.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натусик, от всей души желаю тебе удачи! :kulachki:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belyka, а ты перед лапаротомией сдавала АМГ? Или не особо заморачивалась на тему овариального резерва? Я просто собираюсь на лапару и боюсь снижения овариального резерва. :) А в ИК меня врач не направила, хотя поставлен диагноз аденомиоз после гистеры. Говорит,можешь и не выйти из него...по поводу ИК у тебя не возникало вопросов? возраст все же... Извини за настойчивость, очень все это сейчас волнует.

.Нет анализ АМГ я не сдавала,Да же не задумывалась, скорей исполнять назначение врача. Я вышла из ИК.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...