Перейти к публикации

Наш удачный путь к плану Б


Полезные сообщения

Гребаная медицинская оптимизация!

Девочки! Держите дома небулайзеры и в случае не рассчитывайте на быструю помощь :( Точнее, помощь приедет быстро, но пока вы до них дозвонитесь, случиться может всякое.

 

У Даньки полтора часа назад остановилось дыхание. Без предупреждения, без внешних симптомов, просто лежал, смеялся, болтал ногами, пока я его переодевала на сон, а потом вдруг - раз! - и вместо ребенка тряпочка, которая смотрит в одну точку и ни на что не реагирует. Ничего не менялось вообще - лежал-болтал ногами и вдруг обмяк. У него была ТТ 39, я как раз воткнула в него свечку цефекона и развлекала, чтобы он на меня не обижался.

Сначала я не поняла, что происходит. Взяла его на руки, а он обвис у меня на руках и продолжает в одну точку смотреть. Побила по щекам. Ноль реакции. Потрясла. Ноль реакции. Помахала громкой игрушкой. Ну вы поняли.

 

Тут у меня началась ПАНИКА. Говорю мужу "что-то не так, тряси его, заставляй дышать".

Звоню в детскую неотложку и параллельно в скорую. Скорая вещает автоматом "вам обязательно ответят" 10 МИНУТ! Неотложка говорит "звоните в скорую". Я им в ответ "делать-то мне что, он не реагирует ни на что и не дышит вообще!", они - "звоните в скорую".

 

В скорую я дозвонилась через 10 минут уже в истерике. Пацан минуты через три "тряпочкости" начал с трудом вдыхать (мы его трясли, делали ему искусственное дыхание, хлопали по спине, думали, что он подавился и проводили прием, который очищает дыхательные пути). Параллельно я проверяла воду в ванной и дозванивалась нашей педиатру. Наша педиатр тоже сказала про ванну, влажный воздух и соду.

 

Если нет небулайзера, держите дома хотя бы беродуал. Я недавно читала, что у ложного крупа ровно такие симптомы - отекает носоглотка и ребенок не может вдохнуть. Главное - очистить дыхательные пути.

В ванну налить максимально горячей воды (главное, чтобы воздух стал в ванной влажный и теплый), высыпать пачку соды и разболтать. Сесть с ребенком на бортик ванной и дышать этим воздухом. К счастью, когда мы пошли переодеваться ко сну, муж как раз начал набирать ванну, где-то треть уже набралась, воздух был влажный, просто довернули кран до упора в горячую воду и высыпали туда соду.

Я метнулась к соседям, одолжила у них беродуал (к счастью, он у них был!), нагрела в ковшике поллитра-литр воды, накапала туда (сколько - не помню, но много, капель 10) и когда вода закипела, притащила ее в ванную, просто стояла и сгоняла пар с ковшика на пацана. К этому времени он постепенно стал дышать глубже. К приезду врачей он еще был вяленький, но уже глубоко дышал, держал палец во рту и был не очень доволен происходящим.

 

ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я ЗВОНИЛА В СКОРУЮ И НИКТО НЕ БРАЛ ТРУБКУ. :(

Когда дозвонилась, бригада приехала через 5 минут. Причем сразу две - ближайший фельдшер и детская бригада.

Девочки, у нас 1 детская бригада на весь район, вы представляете? Сейчас вспышка кори, орви, грипп, куча всего - и 1 врач на район. Я просто в ужасе.

 

Врачи посмотрели-послушали Данька - все ок. Отека гортани нет, дыхание чистое, слегка затрудненное, только температура высокая, но она в итоге через 20 минут упала. Поставили диагноз "рефлекторная остановка дыхания. синдром прорезывания зубов". Зубы действительно прут просто адски, Данек даже засыпает с пальцем во рту.

 

Нас хотели госпитализировать, но единственный вариант был - только инфекционка. А у нас кори-краснухи-паротита нет. Я отказалась, завтра пойдем к педиатру снова.

 

Девочки, не верьте больше в скорую. До нее тупо невозможно дозвониться в случае чего.

Небулайзер, сода, беродуал аэрозоль - в аптечку под рукой.

Я уже после всей паники дозвонилась нашей педиатру, она еще одно лекарство для небулайзера посоветовала, но я забыла название, буду гуглить. (сальбутамол)

 

Сразу после ухода врачей Данек отрубился и спит, бегаю дыхание слушать каждые 5 минут, камере не доверяю.

Пойду накачу вискаря, не отпускает напряжение вообще.

Изменено пользователем Besta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 29,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Sveta A//egría

    4660

  • Пушистая Кошка

    3821

  • //Mutochka//

    2860

  • Besta

    2242

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Besta поправляйтесь!

 

romashka19 как твои дела, скрининг был?

 

Besta Ксюша, кошмар, ужас! Я как раз о тебе думала - в свете твоего рассказа после возвращения от врача, написала банальное "поправляйтесь", а тут твое сообщение, а там такое! Господи, что ты пережила, это такой стресс, словами не передать... Ну эти зубы - это просто нечто. И что - такое может быть ни с того, ни с сего?

 

А врачи вообще что-то сделали, что-то посоветовали или опять по принципу: помоги себе сам? А повториться такое не может? А если это будет во сне? Я в шоке

Ссылка на это сообщение

*Просто_МАМА*, говорят, что зубы + температура. Детский врач со скорой сказал, что так бывает, но я, если честно, не верю, что так бывает. Сейчас, пока писала, обдумала все, что было до и во время приступа и поняла, что приступ начался заранее. Данек бегал-веселился и вдруг стал вялый. Как будто переключили мальчика. Ходил медленнее, чем обычно, на все реагировал медленно, игрушками интересовался так себе. Вот прямо заметна была перемена в поведении. Я логично решила, что он уже хочет спать и стала его переодевать ко сну. И тут - бабах!

Но мы были в рамках нашего режима, и он так раньше никогда себя не вел, вот что должно было насторожить...

 

Завтра к педиатру, к пульмонологу, к черту лысому, лишь бы мне сказали, что это было и как с этим бороться.

 

Сидим с мужем, каждый со своим стаканом виски и с тарелкой маффинов. Адреналин прет из ушей просто (((

Ссылка на это сообщение

markowka-happy mom,  Никитосинка - явный улыбашка будет :) Танюш, скорейшей выписки ваи всем!

 

Ксюшааааааа.....я так быстро не соображу! Господи, как страшно! Это ужасно страшно....даже 5 минут, это нереально много

 

И при этом врачи говорят темпу до 39 не сбивать...сбивать все нафик, от 38,3 даже, чтобы вот этого взаимодействия 39 плюс зубы не было

Я в шоке...никто не застрахован.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sveta A//egría, я уже 100 грамм виски накатила, но меня все еще трясет.

Реально помогло то, что я буквально 3 дня назад прочитала статью "что делать при ложном крупе". Там, правда, описывали очень затрудненное дыхание с хрипами и лающий кашель. Но какая хрен разница, делать-то что-то надо...

 

Первые 2 минуты дико паникуешь (ужасом продирает с головы до пяток - и это не фигуральное выражение), потом голова включается, поверь. Главное, чтобы все нужное было под рукой.

Завтра же куплю небулайзер и беродуал.

 

Из странного - врачи сказали, что в случае рефлекторной остановки дыхания помогают любые раздражители - пощекотать, нашатырь под нос, перевернуть на бок, побить по щекам.

Но Даньку не помогали! Мы его вдвоем трясли по очереди, и переворачивали, и что только ни делали.

Успокоило только то, что у него не синели губы.

Если бы посинели, я не знаю, что со мной было бы, точно заистерила бы на месте, вместо действий....

 

Пойду еще выпью, блин.

Бегаю слушать дыхание каждые 5 мин, но вроде все ок.

Ссылка на это сообщение

Besta,  Ксюша!!! Представляю что ты пережила!!! ( вчера я примерно это же почувствовала.....) давайте успокойтесь! Слава богу что все хорошо!!! А ложный круп это очень не приятная штука((( у мен у коллеги у ребенка был( тоже чуть не поперла от страха и до скорой тоже не смогла дозвониться(((( а на счет небулайлеза, у вас есть? Какой лучше купить?

 

Прочитала что у вас нет, ну как купишь напиши какой плиз..

Ссылка на это сообщение

Ксюша, у меня у самой чуть дыхание не остановилось, пока я читала это! Вы с мужем молодцы, и сообразили что делать, и выдержали напор паники без ступора. И как это вот так вот "синдром прорезывания зубов"??? Откуда такое страшное всго лишь от зубов? У меня волосы дыбом встают от мыслей...

 

Хотела написать и Светику, и о том какой Никитка красавчик, и какая Аня молодец с горшками, и ещё чего-то... Всё вылетело из головы. Муж, чтобы успокоить меня, сказал, что пойдёт на курс CPR на следующей неделе (у них на работе бесплатно).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Twins_Mama,  я тоже вот этого "зубы плюс темпа" не поняла. Но меня насторожило, что у Данька неделю уже как скачет тт не понятно как. И с симптомами как-то неоднозначно все. Надеюсь, завтра Ксюшин педиатр даст на все более аргументированные ответы. Тк не хватает понимания причины-следствия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta, какой кошмар,вот ты молодец,не растерялась в такой жуткой ситуации!Хотя наверное это включается какой то инстинкт что ли! У меня на новогодних праздниках сынок заболел,так вот началось все с судорог,т.к. был очень резкий подъем темпы,я когда увидела как сына трясет,чуть с ума не сошла....паники моей хватило на пять минут,когда ,позвонив в скорую,услышала,что собирайте пока вещи,скорая отвезет вас в инфекционку,больше ничего делать не будут...тут же мозг переключился!

Ссылка на это сообщение

и еще...ну вот не верю я ,что так могут прорезываться зубы,все равно это чем то дополняется,вирусом скорее всего,ведь ротик зудит весь,руки все время во рту,вот и сами себе заразину и заносят....а наши врачи,готовы все детские болезни до 2 лет списывать на зубы!

 

Данечке здоровья,пусть эта бяка покинет его,а зубики поскорее прорежутся! Ну а родителям таким молодцам,только терпения!

 

У нас небулайзер фирмы Омрон.Я довольна им,правда немного шумноват! Хотя врачи говорят,что для простудных заболеваний,достаточно и обычного паровозика! Но в этой ситуации Омрон то быстрее бы помог!

Ссылка на это сообщение

irunya, а он для всех лекарств подходит?

да,ну кроме травяных настоев всяких,только лекарства....ну или там физраствор...
Ссылка на это сообщение

Besta, кошмар, мурашки по телу, как я тебя понимаю, Ульяна сушкой как-то подавилась, тоже пару секунд запаниковала, а потом включилась и сделала все что надо

ты молодец, все правильно сделала

еще я Ульяне заводила дыхание в больнице (когда она захлебывалась от молочка из шприца) были остановки дыхания, я пяточку очень сильно давила или мизинчики, доставляла боль, чтобы она заплакала, при плаче она делала вдох

 

беродуал есть и для ингаляций и ингалятор

 

у нас небулайзер Омрон, шумноват, при выборе учти это , но я покупа его еще до деток, я астматик со стажем

при обострении себе делаю беродуал+лазолван (если есть кашель), беродуал оч хорошо снимает отек и дышать сразу легче

зимой пользуюсь ингалятором Вентолин (то же сальбутамол) мне больше нравится, мягче

 

при кашле девочкам сейчас делаю с физраствором, Алена истерит, это даже лучше, глубже проникает в легкие, а Ульяна вчера при процедуре уснула, я обалдела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta, Ксюха, пока тебя читала, семь потов сошло........у нас остановка дыхания была (или мне показалось) когда Мише было месяца 2, у него случилась колика, после того как я поела помидор (может и совпало просто), Миша плакал, потом начал просто орать дурниной, покраснел весь, вены на голове вздулись, потом резко замолчал и обмяк, я не понимала жив он или.......прижала его к себе бегала по дому и рыдала, а муж звонил в скорую (я уже рассказывала эту эпопею).......самое страшное, что к такому не подготовишься........я и подумать не могла, что так могут колики выражаться.

Самое главное, не понятно что у вас вирус или все же на зубы, поправляйтесь.........пусть больше таких приступов у вас не будет!

 

Всем привет от Никитки. Нас скоро выписывают!!!

Никитка чудо! Обнимаем вас.........целуй сладкие пяточки пацаняткам от нас! :love:

Ссылка на это сообщение

Ксюшаа,ужас!!!Это реально страшно,но ты молодец!!!Блин,вот это ситуация!!!Я в первй раз слышу о таких болезнях и вообще не знаю что бы я делала!!!Но,девочки,скорая у нас действительно пипец!!!Хорошо что все хорошо!Мне аж плохо от рассказа...Держитесь там!

Ссылка на это сообщение

Besta,  Ксюш, жуть какая... ты молодец! Смогла справиться с паникой и помочь Данечке! Скорая конечно очень "скорая"... неужели и правда от зубов так может быть?.. скорейшего вам выздоровления!

Как сегодня Данек?

Ссылка на это сообщение

Спали мы более-менее, хотя Данек, конечно, висел на груди постоянно. Похрюкивал носом - я так и не поняла, это насморк или горло, сейчас бродит и носом не шмыгает.

Зато сам отлично пукал (хоть что-то, да). К 5 утра опять поднялась температура - намерила наощупь 39.5, воткнула в него свечку цефекона, минут через 20 подействовало. Расстегнула всего, но не нашла непромокаемые пеленки, так что спал пацан в памперсе (хотя его по правилам надо снять, на следующую ночь подготовлюсь получше).

Просыпалась постоянно, слушала, как дышит :( Дышал ровненько, но похрипывал (носом, не грудью).

 

Проснулся сегодня в 9.20, крайне недовольный всем, даже мультики его не радуют. Сейчас бегает с контейнером для сбора мочи, потащу анализы в лабу, как раз вчера педиатр дала список.

 

И все-таки не верю я, что это была реакция на зубы. И 100% не ложный круп, при нем другие симптомы (лающий кашель, затрудненное дыхание, хрип при дыхании). Скорая по приезде послушала дыхание - хрипов нет, посмотрела горло - отека нет, значит и не аллергическая реакция тоже (при ней отекает слизистая и в легких может быть отек, его слышно при аускультации).

 

Приступ начинался постепенно, это мы с мужем уже на двоих потом сообразили: пацан сначала стал какой-то чуть более вялый, чем всегда. Как будто кнопкой режим работы переключили. То есть, вроде все как всегда, но более замедленный, не такой активный. Решили, что хочет спать.

Переодевала - не возмущался. Обычно он убегает, не дает памп поменять, пытается увернуться от меня. Температуру мерила - не скандалил. Свечку поставила - слегка возмутился, а обычно скандал до небес. Нос не давал капать - плакал сильно разве что. А потом - щелк! - обмяк и лежит, смотрит в одну точку.

Я сначала не поняла, а потом жутко перепугалась. Помню, что у него сердце колотилось сильно, но он не дышал и был полностью обмякший. После остановки дыхания, если потормошить и снова "включить", дети обычно начинают дышать нормально, а Данек постепенно "раздышивался", то есть, сначала дыхание было слабое и вялость сохранялась, а потом все очень медленно приходило в норму, муж с Даньком минут 10-15 сидел в ванной точно.

 

Блин, я даже не знаю, к какому врачу с этим идти :(

 

Девочки, в инстаграмме в комментах не упоминайте, плз, про дыхание? Мы с мужем договорились его родителям не рассказывать, они очень переживают по поводу всех Даньковых проблем, а у них самих здоровье не оч...

 

А про скорую я не совсем поняла. Неотложка сказала "вызывайте скорую, у них есть все препараты и приборы", но скорая толком ничего не стала делать. Хотя особо и не надо уже было, вправду говоря. Послушали-посмотрели, подождали, пока температура упадет, предложили отвезти в инфекционку (а смысл?) и уехали.

От визита участкового педиатра я отказалась, тоже смысла мало.

С другой стороны, к самой скорой претензий нет вообще, они приехали через 5 минут после вызова, но вот чтобы вызвать их...

 

Блин. Куплю себе стетоскоп и попрошу приятеля-реаниматолога научить разбираться в дыхании.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Besta,  про инстаграмм даже не говори, все наши "местные" проблемы из этих стен не выносятся. Не переживай.

 

Ксюх, как-то по описанию мне не нравятся ваши симптомы, и логич.цепочка в голове не складывается. У меня у самой ужасно лезли зубы, дело дошло до реанимации, но остановки дыхания не было. Вот понос, обезвоживание, темпа были по рассказам мамы.

Ссылка на это сообщение

anna2425, Аня такая же ерунда и мои дерутся..... не только из-за планшета и телефонов из-за любых игрушек.. причем Матей все отбирает у Моти и Мотя ревет горючими слезами

 

markowka-happy mom, АААА я сейчас запищуууууууууууууууу от умиления.... Таня дай потискать сладкого..... АААА ручки то как сложил....вот оно счастье!!!! Никитыч ты самый лучший лягушонок!!! :reverans: срочно зацеловать и Максимыча тожеееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню, что у него сердце колотилось сильно, но он не дышал и был полностью обмякший

может все-таки дыхание было, ооочень поверхностное

при остановке дыхания носогубный треугольник синеет, потом все лицо

еще раз говорю, ты молодец и муж не запаниковал

 

может к кардиологу, хотя ЭКГ делали и все нормуль

УЗИ сердца может до кучи сделать?

Ссылка на это сообщение

Besta, волосы дыбом встают... :(

Может был обморок на фоне высокой температуры? Тоже бывает с остановкой дыхания...

пошла гуглить про искусственное дыхание и небулайзеры...

 

У нас коньюктевит гнойный...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...